Auf der Zielgeraden

Geschrieben am 14.03.2016 von Bruno Müller-Clostermann

Erich Krüger hält Verfolger auf Distanz

In einer von beiden Seiten mit viel Ausdauer geführten Partie konnte sich nach über 5 Stunden Spielzeit Erich Krüger gegen Ulrich Wolf letztlich doch nicht durchsetzen. Erich Krüger bleibt trotzdem alleiniger Tabellenführer mit 6 aus 7. Das Zuschauerinteresse an dieser spannenden Partie war beträchtlich, vgl. das „Luftbild“.

An Tisch 2 besiegte Helmut Schorra seinen Vornamensvetter Helmut Hassenrück, so dass er jetzt gemeinsam mit Ulrich Wolf mit 5,5 Punkten direkt hinter dem Tabellenführer rangiert. Auf den Plätzen 4-6 folgt mit einem halben Punkt Abstand ein 4-köpfiges Verfolgerfeld in der Reihenfolge Müller-Clostermann,Thiel, Dahlhaus und Riesenbeck (alle 5 Punkte).

Das zweite Foto in diesem Bericht bekommt der aktuelle Tabellendritte Schorra, der in Runde 8 die Chance hat, sich durch einen Sieg an Tisch 1 festzusetzen. An Tisch 2 kommt es zur Paarung Kuno Thiel (5) gegen Ulrich Wolf (5,5) und an Tisch 3 spielt der starke Jürgen Riesenbeck (5) mit den weißen Steinen gegen Friedhelm Dahlhaus (5).  Und wieder gibt es ein Katernberger Duell, diesamal hat es  Ihr Berichterstatter (5) mit Willy Rosen (4,5) zu tun, der sich nach Niederlagen gegen Erich Krüger und Helmut Schorra wieder nach vorne gearbeitet hat.

Spannend werden noch die Platzierungskämpfe in den beiden Ratingruppen und bei der in diesem Jahr neu eingeführten Nestorenwertung.

Weiter unten finden Sie ...

  • Ergebnisse der Runde 7
  • Paarungen der Runde 8
  • Tabellenstand nach Runde 7
  • Tabellenstand Ratinggruppen
  • Tabellenstand Nestorenwertung
  • Neu: DWZ-Auswertung

Die Runde 8 startet am Dienstag, den 15.3.2016, 10 Uhr. Zuschauer sind herzlich willkommen! Spielstätte: Gemeindesaal St. Bonifatius, Moltkestraße 160, 45138 Essen.

Ergebnisse Runde 7

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Wolf, Ulrich (5) - Krüger, Erich (5½) ½ - ½
2 Schorra, Helmut (4½) - Hassenrück, Helmut (4½) 1 - 0
3 Gierse, Heinz-Dieter (4) - Müller-Clostermann, Bruno (4½) ½ - ½
4 Böcker, Jürgen, (4) - Thiel, Kuno (4) 0 - 1
5 Achenbach, Manfred (4) - Nebel, Uwe (4) ½ - ½
6 Hagermann, Hermann (4) - Szymaniak, Horst (4) ½ - ½
7 Vovchik, Vladimir (4) - Riesenbeck, Jürgen (4) 0 - 1
8 Dahlhaus, Friedhelm (4) - Meul, Willi (4) 1 - 0
9 Heinzel, Peter (3½) - Rosen, Willy (3½) 0 - 1
10 Moll, Reinhard (3½) - Mittelbachert, Ulrich (3½) ½ - ½
11 Vasiljev, Jurij (3) - Rivinius, Otto (3) 1 - 0
12 Kotzem, Ernst (3) - Armbrüster, Jürgen (3) 0 - 1
13 Lorenz, Dietmar (3) - Nölle, Volker (3) ½ - ½
14 Görtz, Hans (3) - Rother, Josef (3) 1 - 0
15 Uebing, Burkhart (3) - Riek, Wolfgang (3) 0 - 1
16 Bieberle, Gerhart (3) - Buchal, Werner (3) 1 - 0
17 Krebs, Hans (3) - Fehmers, Werner (3) 0 - 1
18 Loskarn, Peter (2½) - Lange, Hans-Werner (3) 1 - 0
19 Ishar, Bing (2½) - Barth, Hans-Joachim (2½) 0 - 1
20 Kronseder, Michael (2) - Boden, Peter (2½) ½ - ½
21 Rühle, Gerd (2) - Dulovic, Tomislav (2) ½ - ½
22 Lohmar, Hermann (2) - Schmitthöfer, Herbert (2) 0 - 1
23 Brink, Manfred (2) - Oberste, Norbert (2) ½ - ½
24 Ecker, Karl-Heinz (2) - Seifert, Detlef (1½) ½ - ½
25 Kühn, Hans-Joachim (1½) - Grunwald, Guenther (1½) 1 - 0
26 Hauser, Bernd (1½) - Wickenfeld, Udo (1½) 0 - 1
27 Streier, Wilhelm (1) - spielfrei (0) + - -

Paarungen Runde 8

Tisch Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Krüger, Erich (6) - 6. Schorra, Helmut (5½) -
2 Thiel, Kuno (5) - 4. Wolf, Ulrich (5½) -
3 Riesenbeck, Jürg (5) - 16. Dahlhaus, Friedhelm (5) -
4 Müller-Clostermann, Bruno (5) - 1. Rosen, Willy (4½) -
5 Hassenrück, Helmut (4½) - 28. Hagermann, Hermann (4½) -
6 Nebel, Uwe (4½) - 9. Gierse, Heinz-Dieter (4½) -
7 Szymaniak, Horst (4½) - 10. Achenbach, Manfred (4½) -
8 Fehmers, Werner (4) - 8. Vasiljev, Jurij (4) -
9 Moll, Reinhard (4) - 22. Bieberle, Gerhart (4) -
10 Armbrüster, Jürg (4) - 35. Vovchik, Vladimi (4) -
11 Riek, Wolfgang (4) - 24. Böcker, Jürgen (4) -
12 Mittelbachert, Ulrich (4) - 30. Görtz, Hans (4) -
13 Meul, Willi (4) - 12. Heinzel, Peter (3½) -
14 Lorenz, Dietmar (3½) - 39. Loskarn, Peter (3½) -
15 Barth, Hans-Joachim (3½) - 31. Nölle, Volker (3½) -
16 Rother, Josef (3) - 37. Uebing, Burkhart (3) -
17 Rivinius, Otto (3) - 40. Boden, Peter (3) -
18 Lange, Hans-Werner (3) - 26. Kotzem, Ernst (3) -
19 Buchal, Werner (3) - 41. Krebs, Hans (3) -
20 Schmitthöfer, Herbert (3) - 47. Ishar, Bing (2½) -
21 Dulovic, Tomislav (2½) - 51. Kühn, Hans-Joachim (2½) -
22 Kronseder, Michael (2½) - 56. Brink, Manfred (2½) -
23 Oberste, Norbert (2½) - 50. Ecker, Karl-Heinz (2½) -
24 Wickenfeld, Udo (2½) - 48. Rühle, Gerd (2½) -
25 Seifert, Detlef (2) - 53. Streier, Wilhelm (2) -
26 Hauser, Bernd (1½) - 49. Lohmar, Hermann (2) -
27 Grunwald, Guenther (1½) - 57. spielfrei (0) + - -

Rangliste nach Runde 7

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krüger, Erich 2051   SF Katernberg 5 2 0 6.0 27.5 161.0
2. Wolf, Ulrich 2058   SV Wattenscheid 5 1 1 5.5 27.0 153.5
3. Schorra, Helmut 2042   SF Buer 5 1 1 5.5 25.0 156.5
4. Müller-Clostermann, Bruno 1994   SF Katernberg 4 2 1 5.0 28.0 154.5
5. Thiel, Kuno 2075   SV Hennef 4 2 1 5.0 25.5 151.5
6. Dahlhaus, Friedhelm 1878   DJK Wacker Bergerborbeck 4 2 1 5.0 24.5 157.5
7. Riesenbeck, Jürgen 1894   SF Katernberg 4 2 1 5.0 22.0 145.0
8. Rosen, Willy 2175   SF Katernberg 4 1 2 4.5 29.5 150.0
9. Hassenrück, Helmut 2172   SG-Gladbeck 4 1 2 4.5 28.0 153.5
10. Gierse, Heinz-Die 1973   SV Bottrop 3 3 1 4.5 26.5 158.0
11. Nebel, Uwe 1727   SG Drewer 4 1 2 4.5 26.5 145.5
12. Achenbach, Manfred 1955   SC Mülheim 3 3 1 4.5 24.0 149.0
13. Szymaniak, Horst 1914   Velberter SG 4 1 2 4.5 23.0 143.5
14. Hagermann, Hermann 1779   SV Erkenschwick 4 1 2 4.5 20.0 141.5
15. Mittelbachert, Ulrich 1834   SK Sodingen/Cas 3 2 2 4.0 26.5 147.0
16. Böcker, Jürgen 1809   SW Oberhausen 3 2 2 4.0 26.0 150.0
17. Riek, Wolfgang 1837   SC Mülheim 3 2 2 4.0 24.5 146.5
18. Bieberle, Gerhart 1832   PTSVAachen 4 0 3 4.0 24.5 145.0
19. Vovchik, Vladimir 1710   SK Turm Rheydt 4 0 3 4.0 24.0 140.5
20. Moll, Reinhard 1948   SF Moers 3 2 2 4.0 23.5 145.5
21. Meul, Willi 1757   SV Hürth-Berrenrath 4 0 3 4.0 23.0 142.0
22. Vasiljev, Jurij 1990   SF Moers 3 2 2 4.0 22.5 146.0
23. Görtz, Hans 1747   DJK Wacker Bergerborbeck 3 2 2 4.0 20.0 136.0
24. Fehmers, Werner 1824   OSC Rheinhausen 2 4 1 4.0 18.5 139.0
25. Armbrüster, Jürgen 1870   SF Katernberg 3 2 2 4.0 17.5 135.5
26. Nölle, Volker 1736   vereinslos 2 3 2 3.5 22.5 138.0
27. Lorenz, Dietmar 1851   SF Essen-Werden 2 3 2 3.5 22.5 137.5
28. Loskarn, Peter 1660   DJK Wacker Bergerborbek 3 1 3 3.5 21.0 138.5
29. Heinzel, Peter 1918   SC Mülheim 3 1 3 3.5 21.0 138.0
30. Barth, Hans-Joachim 1781   SC Dolce Vita 9 3 1 3 3.5 20.5 132.0
31. Rother, Josef 1848   SF Essen-Werden 3 0 4 3.0 25.0 139.0
32. Rivinius, Otto 1808   SF Moers 2 2 3 3.0 24.5 141.0
33. Schmitthöfer, Herbert 1587   SF Katernberg 2 2 3 3.0 24.5 130.0
34. Lange, Hans-Werne 1569   SV Recklinghaus 2 2 3 3.0 24.0 129.5
35. Uebing, Burkhart 1684   SF Buer 1 4 2 3.0 23.5 139.0
36. Krebs, Hans 1596   SC Rochade Rüttenscheid 2 2 3 3.0 22.5 128.5
37. Boden, Peter 1621   SF Katernberg 1 4 2 3.0 21.5 135.5
38. Kotzem, Ernst 1783   SG Winz-Baak 2 2 3 3.0 21.5 133.5
39. Buchal, Werner 1702   Düsseldorfer SV 2 2 3 3.0 20.0 130.0
40. Dulovic, Tomislav 1729   SC Rochade Rütt 1 3 3 2.5 24.0 132.5
41. Tochtrop, Lothar 1887 * SV Bottrop 2 1 1 2.5 23.5 90.5
42. Kronseder, Michael 1663   SV Hürth-Berren 1 3 3 2.5 21.5 137.0
43. Ishar, Bing 1536   SC an der Uni B 2 1 4 2.5 21.0 128.0
44. Oberste, Norbert 1554   SF Buer 2 1 4 2.5 20.0 130.0
45. Rühle, Gerd 1477   Kettwiger SG 1 3 3 2.5 20.0 126.5
46. Kühn, Hans-Joachim 1461   SF Katernberg 2 1 4 2.5 20.0 123.5
47. Brink, Manfred 886   SK Köln-Worring 2 1 4 2.5 19.5 124.5
48. Wickenfeld, Udo 1324   SC Recklinghaus 2 1 4 2.5 19.5 121.5
49. Ecker, Karl-Heinz 1464   SK Köln-Worring 2 1 4 2.5 16.0 128.0
50. Hasselbeck, Rolf 1577 * Kettwiger SG 2 0 4 2.0 21.0 115.5
51. Lohmar, Hermann 1467   SC Mülheim 1 2 2 2.0 18.5 107.0
52. Streier, Wilhelm 1354   SV Wattenscheid 1 2 4 2.0 17.0 130.0
53. Seifert, Detlef 1271   Kettwiger SG 1 2 4 2.0 15.5 114.5
54. Grunwald, Guenther 1573   SW Oberhausen 1 1 5 1.5 19.0 118.5
55. Hauser, Bernd 1427   Krefelder SK Tu 1 1 5 1.5 17.0 128.5
56. Kronenberg, Jürgen 1733 * Ronsdorfer SV 1 0 3 1.0 17.0 73.0

Ratinggruppen und Nestorenwertung

Wir schütten wie angekündigt >75% des Meldegeldes als Preisgelder aus. Durch die gewachsene Teilnehmerzahl von 56 (im Vorjahr 48) können wir die in der Ausschreibung genannten Preisgelder erhöhen und durch Einführung einer Nestorenwertung zusätzlich weiter streuen. Unterm Strich schütten wir sogar 80% der Startgelder als Geldpreise aus!  

Preisgelder
Preise
[Euro]
Rating 1
(>1850)
Rating 2
(1680-1850)
Rating 3
(<1680)
Nestoren
(Ü75)
 
1. 250 100 100 100  
2. 200 75 75 75  
3. 150 50 50 50  
4. 100        
5. 60        
Summen 760 225 225 225 1435
Ratinggruppe 2

Ratinggruppe 2 (nach Runde 7)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Nebel, Uwe 1727 SG Drewer 4 1 2 4.5 26.5 145.5
2. Hagermann, Hermann 1779 SV Erkenschwick 4 1 2 4.5 20.0 141.5
3. Mittelbachert, Ulrich 1834 SK Sodingen/Cas 3 2 2 4.0 26.5 147.0
4. Böcker, Jürgen 1809 SW Oberhausen 3 2 2 4.0 26.0 150.0
5. Riek, Wolfgang 1837 SC Mülheim 3 2 2 4.0 24.5 146.5
6. Bieberle, Gerhart 1832 PTSVAachen 4 0 3 4.0 24.5 145.0
7. Vovchik, Vladimir 1710 SK Turm Rheydt 4 0 3 4.0 24.0 140.5
8. Meul, Willi 1757 SV Hürth-Berren 4 0 3 4.0 23.0 142.0
9. Görtz, Hans 1747 DJK Wacker Berg 3 2 2 4.0 20.0 136.0
10. Fehmers, Werner 1824 OSC Rheinhausen 2 4 1 4.0 18.5 139.0
11. Nölle, Volker 1736 vereinslos (DWZ 2 3 2 3.5 22.5 138.0
12. Barth, Hans-Joachim 1781 SC Dolce Vita 9 3 1 3 3.5 20.5 132.0
13. Rother, Josef 1848 SF Essen-Werden 3 0 4 3.0 25.0 139.0
14. Rivinius, Otto 1808 SF Moers 2 2 3 3.0 24.5 141.0
15. Uebing, Burkhart 1684 SF Buer 1 4 2 3.0 23.5 139.0
16. Kotzem, Ernst 1783 SG Winz-Baak 2 2 3 3.0 21.5 133.5
17. Buchal, Werner 1702 Düsseldorfer SV 2 2 3 3.0 20.0 130.0
18. Dulovic, Tomislav 1729 SC Rochade Rütt 1 3 3 2.5 24.0 132.5
19. Kronenberg, Jürgen 1733 Ronsdorfer SV 1 0 3 1.0 17.0 73.0
Ratinggruppe 3

Ratinggruppe 3 (nach Runde 7)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Loskarn, Peter 1660 DJK Wacker Berg 3 1 3 3.5 21.0 138.5
2. Schmitthöfer, Herbert 1587 SF Katernberg 2 2 3 3.0 24.5 130.0
3. Lange, Hans-Werner 1569 SV Recklinghaus 2 2 3 3.0 24.0 129.5
4. Krebs, Hans 1596 SC Rochade Rütt 2 2 3 3.0 22.5 128.5
5. Boden, Peter 1621 SF Katernberg 1 4 2 3.0 21.5 135.5
6. Kronseder, Michael 1663 SV Hürth-Berren 1 3 3 2.5 21.5 137.0
7. Ishar, Bing 1536 SC an der Uni B 2 1 4 2.5 21.0 128.0
8. Oberste, Norbert 1554 SF Buer 2 1 4 2.5 20.0 130.0
9. Rühle, Gerd 1477 Kettwiger SG 1 3 3 2.5 20.0 126.5
10. Kühn, Hans-Joachim 1461 SF Katernberg 2 1 4 2.5 20.0 123.5
11. Brink, Manfred 886 SK Köln-Worring 2 1 4 2.5 19.5 124.5
12. Wickenfeld, Udo 1324 SC Recklinghaus 2 1 4 2.5 19.5 121.5
13. Ecker, Karl-Heinz 1464 SK Köln-Worring 2 1 4 2.5 16.0 128.0
14. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 2 0 4 2.0 21.0 115.5
15. Lohmar, Hermann 1467 SC Mülheim 1 2 2 2.0 18.5 107.0
16. Streier, Wilhelm 1354 SV Wattenscheid 1 2 4 2.0 17.0 130.0
17. Seifert, Detlef 1271 Kettwiger SG 1 2 4 2.0 15.5 114.5
18. Grunwald, Guenther 1573 SW Oberhausen 1 1 5 1.5 19.0 118.5
19. Hauser, Bernd 1427 Krefelder SK Tu 1 1 5 1.5 17.0 128.5
Nestorenwertung

Nestorenwertung (nach Runde 7)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krüger, Erich 2051 SF Katernberg 5 2 0 6.0 27.5 161.0
2. Dahlhaus, Friedhelm 1878 DJK Wacker Berg 4 2 1 5.0 24.5 157.5
3. Rosen, Willy 2175 SF Katernberg 4 1 2 4.5 29.5 150.0
4. Achenbach, Manfred 1955 SC Mülheim 3 3 1 4.5 24.0 149.0
5. Szymaniak, Horst 1914 Velberter SG 4 1 2 4.5 23.0 143.5
6. Böcker, Jürgen 1809 SW Oberhausen 3 2 2 4.0 26.0 150.0
7. Riek, Wolfgang 1837 SC Mülheim 3 2 2 4.0 24.5 146.5
8. Vovchik, Vladimir 1710 SK Turm Rheydt 4 0 3 4.0 24.0 140.5
9. Görtz, Hans 1747 DJK Wacker Berg 3 2 2 4.0 20.0 136.0
10. Heinzel, Peter 1918 SC Mülheim 3 1 3 3.5 21.0 138.0
11. Rother, Josef 1848 SF Essen-Werden 3 0 4 3.0 25.0 139.0
12. Schmitthöfer, Hermann 1587 SF Katernberg 2 2 3 3.0 24.5 130.0
13. Uebing, Burkhart 1684 SF Buer 1 4 2 3.0 23.5 139.0
14. Kotzem, Ernst 1783 SG Winz-Baak 2 2 3 3.0 21.5 133.5
15. Buchal, Werner 1702 Düsseldorfer SV 2 2 3 3.0 20.0 130.0
16. Dulovic, Tomislav 1729 SC Rochade Rütt 1 3 3 2.5 24.0 132.5
17. Tochtrop, Lothar 1887 SV Bottrop 2 1 1 2.5 23.5 90.5
18. Brink, Manfred 886 SK Köln-Worring 2 1 4 2.5 19.5 124.5
19. Streier, Wilhelm 1354 SV Wattenscheid 1 2 4 2.0 17.0 130.0
DWZ-Auswertung (unverbindlich)

DWZ-Auswertung (nach Runde 7)

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Rosen, Willy 2175 1939 4.5 5.47 7 30 / 15 2041   2155 -20
2. Hassenrück, Helmut 2172 1920 4.5 5.57 7 30 / 15 2022   2149 -23
3. Thiel, Kuno 2075 1881 5.0 5.18 7 30 / 15 2039   2072 -3
4. Wolf, Ulrich 2058 1936 5.5 4.56 7 30 / 15 2166   2078 20
5. Krüger, Erich 2051 1993 5.0 3.39 6 30 / 15 2266   2086 35
6. Schorra, Helmut 2042 1884 5.5 4.70 7 30 / 15 2114   2059 17
7. Müller-Clostermann, Bruno 1994 1905 5.0 4.29 7 30 / 15 2063   2009 15
8. Vasiljev, Jurij 1990 1761 4.0 5.44 7 30 / 15 1811   1959 -31
9. Gierse, Heinz-Dieter 1973 1922 4.5 3.87 7 30 / 15 2024   1986 13
10. Achenbach, Manfred 1955 1786 4.5 4.93 7 30 / 15 1888   1946 -9
11. Moll, Reinhard 1948 1805 4.0 4.59 7 29 / 15 1855   1935 -13
12. Heinzel, Peter 1918 1733 3.5 5.03 7 29 / 15 1733   1885 -33
13. Szymaniak, Horst 1914 1764 4.5 4.78 7 28 / 15 1866   1908 -6
14. Riesenbeck, Jürge 1894 1691 4.0 4.25 6 28 / 15 1816   1889 -5
15. Tochtrop, Lothar 1887 1484 2.5 2.22 3 28 / 15 1757   1894 7
16. Dahlhaus, Friedhe 1878 1835 5.0 3.91 7 27 / 15 1993   1903 25
17. Armbrüster, Jürge 1870 1640 4.0 5.44 7 27 / 15 1690   1837 -33
18. Lorenz, Dietmar 1851 1762 3.5 4.31 7 27 / 15 1762   1833 -18
19. Rother, Josef 1848 1794 3.0 4.03 7 27 / 15 1744   1824 -24
20. Riek, Wolfgang 1837 1788 4.0 3.88 7 26 / 15 1838   1839 2
21. Mittelbachert, Ulrich 1834 1898 4.0 2.89 7 26 / 15 1948   1860 26
22. Bieberle, Gerhart 1832 1798 4.0 3.78 7 26 / 15 1848   1837 5
23. Fehmers, Werner 1824 1618 4.0 5.29 7 26 / 15 1668   1793 -31
24. Böcker, Jürgen 1809 1869 2.0 2.03 5 26 / 15 1797   1809 0
25. Rivinius, Otto 1808 1782 3.0 3.60 7 26 / 15 1732   1794 -14
26. Kotzem, Ernst 1783 1704 3.0 4.05 7 25 / 15 1654   1757 -26
27. Barth, Hans-Joachim 1781 1728 3.5 3.74 7 25 / 15 1728   1776 -5
28. Hagermann, Hermann 1779 1711 4.5 4.03 7 25 / 15 1813   1790 11
29. Meul, Willi 1757 1649 4.0 3.30 6 25 / 15 1774   1775 18
30. Görtz, Hans 1747 1687 4.0 4.05 7 24 / 15 1737   1746 -1
31. Nölle, Volker 1736 1705 3.5 3.76 7 24 / 15 1705   1730 -6
32. Kronenberg, Jürgen 1733 1536 0.0 0.75 1 24 / 15     1709 -24
33. Dulovic, Tomislav 1729 1767 2.5 2.70 6 24 / 15 1710   1724 -5
34. Nebel, Uwe 1727 1923 4.5 1.78 7 24 / 15 2025   1797 70
35. Vovchik, Vladimir 1710 1764 4.0 2.99 7 24 / 15 1814   1735 25
36. Buchal, Werner 1702 1719 3.0 3.20 7 23 / 15 1669   1697 -5
37. Uebing, Burkhart 1684 1840 3.0 2.13 7 23 / 15 1790   1707 23
38. Kronseder, Michae 1663 1710 2.5 2.67 6 23 / 15 1653   1659 -4
39. Loskarn, Peter 1660 1712 3.5 3.10 7 23 / 15 1712   1670 10
40. Boden, Peter 1621 1804 3.0 1.89 7 22 / 15 1754   1651 30
41. Krebs, Hans 1596 1678 3.0 2.90 7 21 / 15 1628   1598 2
42. Schmitthöfer, Herbert 1587 1802 3.0 1.77 7 21 / 15 1752   1622 35
43. Hasselbeck, Rolf 1577 1619 2.0 2.36 6 21 / 15 1494   1567 -10
44. Grunwald, Guenther 1573 1600 1.5 3.34 7 21 / 15 1370   1521 -52
45. Lange, Hans-Werner 1569 1775 3.0 1.74 7 21 / 15 1725   1605 36
46. Oberste, Norbert 1554 1613 2.5 2.74 7 21 / 15 1511   1548 -6
47. Ishar, Bing 1536 1664 2.5 2.42 7 21 / 15 1562   1538 2
48. Rühle, Gerd 1477 1583 2.5 2.45 7 20 / 15 1481   1478 1
49. Lohmar, Hermann 1467 1510 2.0 2.28 5 20 / 15 1438   1459 -8
50. Ecker, Karl-Heinz 1464 1620 1.5 1.90 6 20 / 15 1427   1452 -12
51. Kühn, Hans-Joachim 1461 1669 2.5 1.88 7 20 / 15 1567   1479 18
52. Hauser, Bernd 1427 1612 0.5 1.69 6 19 / 15 1211   1390 -37
53. Streier, Wilhelm 1354 1580 1.0 1.48 6 18 / 15 1307   1338 -16
54. Wickenfeld, Udo 1324 1614 2.5 1.43 7 18 / 15 1512   1358 34
55. Seifert, Detlef 1271 1575 1.0 1.01 6 16 / 15 1302   1271 0
56. Brink, Manfred 886 1650 0.5 0.04 5 16 / 15 1284   903 17

Zurück

Süß schmeckt, was sauer verdient ist.

Abraham Lincoln

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-