Blitz am Donnerstag

Geschrieben am 28.01.2007 von Bernd Rosen

ZifferblattBlitz-Grandprix am 01.02.2007

Wegen des Bundesligaspiels gegen Mülheim am 02. Februar findet das vierte Wertungsturnier des Blitz-Grandprix diesmal bereits am Donnerstag, dem 01.02. zur gewohnten Zeit um 19:30 in der Zeche helene statt. Nach drei Wertungsturnieren liegt FM Ralf Kotter (SC Buer-Hassel) an der Spitze. Zwischenstand nach drei Wertungsturnieren:

PlNameVereinTWZASU1234567
1 FM Ralf Kotter Buer-Hassel 2325   49 17 17 15        
2 Martin Spitzer PSV Duisburg 1920 2213   44 20 19 5        
  Joachim Hengelbrock SV Bochum 02 2333   44 19 19 6        
4 FM Dr. Kai Wolter SK Münster 32 2258   33 19 14 X        
5 FM Karlheinz Bachmann SFK 2304 S 32 15 17 X        
6 Reiner Klüting SV Wattenscheid 2142   25 12 13 X        
7 FM Frank Nötzel Elberfelder SG 2320   24 X 20 4        
8 Holger Stratmann SFK 1970 1 20 12 8 X        
  GM Andrei Volokitin SFK 2645   20 X X 20        
10 IM Andrei Orlov SF Gerresheim 2423   19 X X 19        
11 IM Karl-Heinz Podzielny SF Essen-Überruhr 2459   18 X X 18        
12 IM Markus Schäfer SG Alj. Solingen 2379   17 X X 17        
13 Dr. Volker Gassmann SFK 2283   16 16 X X        
  Jürgen Armbrüster SFK 1908 1 16 13 3 X        
  Achim Oelze WD Borbeck 1868 1 16 12 4 X        
  Andre Matzat WD Borbeck 1972 1 16 9 7 X        
  Rafael Fridman SG Bochum 31 2417   16 X X 16        
18 Stefan Hütte SV Hattingen 1942 1 15 15 X X        
  FM Bernd Rosen SFK 2322   15 X 15 X        
20 IM Michael Hoffmann SG Alj. Solingen 2477   14 X X 14        
21 Erwin Spitzer PSV Duisburg 1920 1992 1 13 X 13 X        
  GM Igor Glek SFK 2538   13 X X 13        
23 IM Mikhail Zaitsev SG Bochum 31 2463   12 X X 12        
24 FM Willy Rosen SFK 2300 S 11 X 11 X        
  Heinrich Held SFK 1857 S1 11 9 2 X        
  IM Daniel Hausrath SV Mülheim Nord 2529   11 X X 11        
27 Andre Glenzer RW Altenessen 1856 1 10 X 10 X        
  IM Bernd Schneider SG Alj. Solingen 2354   10 X X 10        
29 Wolfgang Schade Vereinslos   3 9 9 X X        
  Günther Abendroth SFK 2225 S 9 X 9 X        
  GM Erwin L'Ami SFK 2584   9 X X 9        
32 GM Alexander Motylev SFK 2662   8 X X 8        
33 IM Nazar Firman SFK 2495   7 X X 7        
34 Michael Wolff SFK 1734 2 6 X 6 X        
35 Christoph Kohlschmidt SFK 1731 S2 5 X 5 X        
36 Gottfried Schumacher Godesberger SK 2116   3 X X 3        
37 Becir Birdaini RW Altenessen 1999 1 2 X X 2        
38 FM Dr. Thomas Wessendorf SFK 2319   1 X X 1        

Attribute:
S = Senior
1 = Ratinggruppe 1 (DWZ 1801-2000)
2 = Ratinggruppe 2 (DWZ 1601-1800)
3 = Ratinggruppe 3 (DWZ 0-1600)

Zurück

Wenn ich Weiß habe gewinne ich, weil ich Weiß habe, wenn ich Schwarz habe gewinne ich, weil ich Bogoljubov bin.

Efim Bogoljubov

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-