Deutsche Seniorenmeisterschaft 2002

Geschrieben am 17.07.2002 von Bernd Rosen

Hanjo Neese (SFK) hervorragender Vierter!

Hans-Joachim ("Hanjo") Neese (Turm Krefeld/SF Katernberg) spielte bei der 14. Deutschen Senioren-Schach-Einzelmeisterschaft in Freudenstadt (Schwarzwald) eines der besten Turniere seiner Karriere. Mit sechs Siegen in Serie übernahm er vom Start weg die Spitze des 312 Teilnehmer umfassenden Feldes, kassierte dann aber zwei Niederlagen und musste seine Titelambitionen beenden. Mit einem Schlussrundensieg sicherte er sich aber einen hervorragenden 4. Platz mit 7,0 Punkten (aus 9 Partien), der ihm u.a. eine Einladung des Deutschen Schachbundes zur Europameisterschaft in Italien im Herbst dieses Jahres einbrachte. Neese, der im Gegensatz zu seinem sonst eher zurückhaltenden Naturell kompromissloses Kampfschach spielte (Keine seiner Partien endete mit einem Remis), bleibt die Genugtuung, dem neuen Meister Efim Rotstein (Köln) die einzige Niederlage beigebracht zu haben. In dieser Form wird er sicher eine Verstärkung für das erste NRW-Team beim Kampf um die Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände im August in Bad Segeberg sein.

Erich Krüger (SFK) und Friedhelm Dahlhaus (Wacker Bergeborbeck) kamen auf je 6,5 Punkte und die Plätze 21 bzw. 24. Beide kassierten ihre einzige Niederlage gleich in der Startrunde und kamen danach trotz aller Mühen nicht mehr ganz nach vorn. Rudy Franck und Willy Rosen (beide SFK) belegten mit je 6,5 Punkten die Plätze 26 und 29. Franck, der sich stets in der Spitzengruppe aufhielt, spielte ein gutes Turnier gegen starke Konkurrenten, während der zum engsten Favoritenkreis zählende Rosen seine Fangemeinde (und sich selbst) diesmal enttäuschte und nicht an die von ihm gewohnten Leistungen anknüpfen konnte. Es war nicht sein Turnier! Willi Knebel (SFK) durfte nach gutem Start (3,5:0,5) von großen Zielen träumen, doch zwei überflüssige Niederlagen stutzten ihn auf das gewohnte Maß zurecht. 5,5 Punkte und Platz 56 waren für ihn dennoch ein gutes Resultat. Rolf Schottenheim (ESV 01) kam auf 5,0 Zähler und belegte Platz 91. Viele Runden lang lag der inzwischen 76-jährige Feingeist auf Platz eins der Sonderwertung für Spieler über 75 Jahre; der Titel eines Deutschen Nestorenmeisters war greifbar nahe. Die Schlussrunde wurde jedoch sein Waterloo; nach der Niederlage gegen den Welperaner Ernst Kotzem fiel er auf den 6. Nestorenplatz zurück.

Auf je 5,0 Punkte kamen als 126. Herbert Schmitthöfer (SFK) , als 130. Hans Görtz (Wacker Bergeborbeck) und als 134. Günther Liszka (SFK). Alle zehn Mitglieder des Essener Schachverbandes kamen somit auf ein positives Punktekonto und landeten in der oberen Hälfte der Abschlusstabelle.

Willi Knebel

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer Tite TWZ Verein/Ort Pu. Bh.
1. Rotstein Efim   2376 SF Köln Brück 1946 7.5 51.0
2. Khanukov Boris   2354 BSW Wuppertal 7.5 50.0
3. Packroff Hermann   2242 ESV Naumburg 7.5 49.5
4. Neese Hans-Joachim   2218 Krefelder SK Turm 1851 7.0 52.5
5. Zunker Reinhard Dr. FM 2200 SV 1920 Hofheim 7.0 48.5
6. Lieb Harald FM 2325 SK Zehlendorf e.V. 7.0 47.5
7. Rahls Peter FM 2273 SK Zehlendorf 7.0 46.0
8. Wimmer Herbert   2172 SGem Pang/Rosenheim 7.0 45.5
9. Schmid Hartmut   2260 Stuttgarter SF 1879 7.0 45.5
10. Igney Volkhard FM 2232 Sabt VfL Sindelfingen 6.5 48.0
11. Jugow Alexander   2248 SV Oberursel 6.5 47.0
12. Bierwisch Bernhard   2165 Post Telekom Aachen 6.5 47.0
13. Staller Peter FM 2331 Sabt SG 2000 FTG Frankfurt 6.5 47.0
14. Dornieden Manfred Dr.   2300 Delmenhorster SK 1931 6.5 46.5
15. Limberg Siegfried   2121 Sfr.Taunus 6.5 45.5
16. Ljuboschitz Alexander   2187 Siegburg 1919 6.5 45.0
17. Fronczek Heinrich FM 2279 SG Schönbuch 6.5 44.5
18. Ullrich Manfred   2049 Sabt SG 2000 FTG Frankfurt 6.5 44.0
19. Niebling Ferdinand   2154 SC Frankfurt-West 6.5 44.0
20. Gerhardt Peter-Michael   2115 SC Tamm 74 6.5 43.0
21. Krüger Erich   2223 SF Katernberg 1913 e.V. 6.5 42.5
22. Schenk Manfred Prof. D   2048 Landessen.-SV Brandenburg 6.5 41.5
23. Reer Erdmann   2139 Coburger SV v. 1872 e.V. 6.5 41.5
24. Dahlhaus Friedhelm   2219 DJK Wacker Bergeborbeck 6.5 38.5
25. Kempen Willi   1873 Rheydter SV 1920 6.0 48.0
26. Franck Rudolf   2179 SF Katernberg 1913 e.V. 6.0 48.0
27. Perk Egbert   1898 HSK-Post Hannover 6.0 47.5
28. Lange Helmut   2174 SK Bremen-Nord 6.0 47.0
29. Rosen Willy FM 2338 SF Katernberg 1913 e.V. 6.0 46.5
30. Just Joachim   2149 SV Motor Zeitz 6.0 46.5
31. Gudat Alfons   2060 SK Union Oldenburg 6.0 46.5
32. Lange Hellmuth Dr.   1807 SK Varel 6.0 45.5
33. Hein Manfred   2148 FC Gunzenhausen 1910 e.V 6.0 45.0
34. Hobusch Werner   2168 Klostermansfelder SC1958 6.0 44.5
35. Achenbach Manfred   1978 SC Mülheim-Heissen 6.0 44.0
36. Szenetra Werner   2216 SC Rastatt 6.0 44.0
37. Hönnekes Klaus   2061 SK München Süd-Ost 6.0 44.0
38. Minz Mihail   2162 SK Gau-Algesheim 6.0 43.0
39. Klümper Willi   2020 SV Bottrop 1921 6.0 43.0
40. Klein Klaus   2120 SABT SG Kirchheim 6.0 43.0
41. Schüler Wolfgang   2078 SC Friesen Lichtenberg e.V 6.0 43.0
42. Jentsch Dieter   2232 SC Wolfsburg 6.0 42.0
43. Grönegres Wilfried   2223 SC Türkheim/Bad Wörishofen 6.0 42.0
44. Winter Bernd   1912 SK Siemens München 6.0 41.5
45. Kotzem Ernst   2114 SV Welper 1922 6.0 41.0
46. Boeven Manfred   2149 SF Geilenkirchen 6.0 40.5
47. Lainburg Viktor   2248 SC Weisse Dame Ulm e.V. 6.0 39.0
48. Kaufmann Helmut   2115 SC Emmendingen 1937 6.0 38.5
49. Wawrinsky Ludwig   1795 1.Schachklub Neuperlach e. 6.0 38.0
50. Stadt Hans   1899 SK Eppingen 6.0 37.5
51. Wilke Dieter Dr.   2134 SV Turbine Berlin e.V. 6.0 37.5
52. Szymaniak Horst   2020 Velberter SG 1923 e.V. 6.0 36.5
53. Foltas Hermann   1950 SK Siemens München 5.5 48.5
54. Kripp Wolfgang   2168 VSG 1880 Offenbach 5.5 45.5
55. Villing Dieter   2159 SK 1962 Ladenburg 5.5 45.0
56. Knebel Willi   2098 SF Katernberg 1913 e.V. 5.5 45.0
57. Brauner Rudolf Dr.   2015 SV 1920 Hofheim 5.5 44.5
58. Meszaros Ignac   2142 SK 1908 Göggingen 5.5 44.0
59. Ousatchi Mark   2227 Polizei SVC Hannover 5.5 44.0
60. Korn Jürgen-Christoph   1967 SF Leherheide von 1950 5.5 44.0
61. Bittner Friedrich Dr.   2139 SC Bad Soden 5.5 44.0
62. Delander Adolf FM 2222 Schwarz-Weiß Neukölln e.V. 5.5 43.5
63. Braun Horst Dr.   1946 Sabt TEC Darmstadt 5.5 43.0
64. Kotlar Alfred   2051 SK Re-Altstadt 06 5.5 43.0
65. Maugg Ludwig   2141 SC Sonthofen 5.5 43.0
66. Ophoff Rigobert   1836 Rhedaer SV von 1931 5.5 43.0
67. Hellwege Werner   2041 SK Lister Turm 5.5 42.5
68. Mann Klaus-Dieter   1967 SV Osnabrück 5.5 42.0
69. Milstein Boris   1926 Bremer SG von 1877 5.5 41.5
70. Janssen Lieselotte   2118 SV 1990 Bad Lausick 5.5 41.5
71. Xander Karl Dr.   1931 SK Schwäbisch Hall 5.5 41.0
72. Schulte-Bräucker Horst   1955 SV Letmathe 1933 5.5 41.0
73. Macher Claus   2134 SG Schönbuch 5.5 41.0
74. Hamm Georg Dr.   2078 TSG Calbe/Saale e. V. 5.5 40.5
75. Trnovec Mihaly   2055 SC Haar 1931 5.5 40.5
76. Zschorsch Peter   1880 SC-HP Böbl.1975 5.5 40.0
77. Spurga Josef   1795 SAbt VfL Sindelfingen 5.5 39.5
78. Nagorni Walter   2159 SG Eilenriede 5.5 38.5
79. Struck Bernd Dieter Dr   2020 Eschweiler SC 1921 5.5 38.0
80. Schlemminger Degenhard   1653 SV Reutlingen 5.5 38.0
81. Bleher Walter   1895 SAbt Post-SV Ulm 5.5 37.5
82. Ladstetter Josef Dr.   1861 SK 1949 Rohrbach-Boxberg 5.5 37.5
83. Schuler Georg   2148 SV Balingen 5.5 37.0
84. Höschele Hans-Ulrich   2174 Stuttgarter SF 1879 5.5 37.0
85. Großmann Peter   1845 Stuttgarter SF 1879 5.5 37.0
86. Bodenstein Joachim   1929 Polizei SV Braunschweig 5.5 37.0
87. Schmidt Eugen   2015 SF Baden-Lichtental 5.5 36.5
88. Höller Werner   2153 SF Brannenburg 5.5 36.0
89. Letmathe Adolf   1928 Dortmunder SV 1975 5.5 34.0
90. Hanke Leonhard   1795 SK 1879 HD-Handschuhsheim 5.5 33.5
91. Schottenheim Rolf   1861 Essener SV 01 5.0 48.5
92. Bogorad Michail   2209 Post-Telekom-Sportverein 5.0 46.0
93. Meyer,Fritz (Baden)   1865 SK Lahr 5.0 45.5
94. Lukovski Lev   2056 SV Bauer Leverkusen 5.0 45.5
95. Weigel Herbert   2163 SK Zirndorf 5.0 45.0
96. Hillgärtner Walter   2047 SC Bad Nauheim 5.0 43.0
97. Johannsen Ingbert   1967 SK Zehlendorf e.V. 5.0 43.0
98. Schmitzer Horst FM 2212 SC Steinbach 5.0 43.0
99. Potthammel Jörg   2101 Post SV Güstrow 5.0 43.0
100. Schenk Dieter Dr.   1845 USV Potsdam e.V. 5.0 43.0
101. Detert Heinz   1904 Sgem Turm Rietberg 5.0 42.5
102. Grabara Manfred   1820 SG Blau-Weiß Pausin 5.0 42.5
103. Thieme Hans   2024 Sfr.Frankfurt 1921 5.0 42.0
104. Köster Peter   2043 SF Söllingen 5.0 42.0
105. Jürgens Peter   1917 SC Tempo Göttingen 5.0 42.0
106. Kuttnick Helmut   2122 Dortmunder SV 1875 5.0 41.5
107. Suchsland Herbert Dr.   1747 SK Springer Rodenbach 5.0 41.5
108. Roth Reinhard   1700 Sfr.Taunus 5.0 41.5
109. Davydov Michael   1999 SK Neustadt 5.0 41.5
110. Helmsen Franz   2136 Hildesheimer SV 5.0 41.5
111. Oldach Ehrenfried   2068 SF Ostsee Warnemünde 5.0 41.0
112. Völpel Gerhard   2121 SG Königslutter 5.0 40.5
113. Weber Gerhard   1894 SK Bad Harzburg 5.0 40.5
114. Thielemann Joachim   2046 SV Eutin v.1875 5.0 40.0
115. Kühn Peter   2027 SG Eintracht Neubrandenbur 5.0 39.0
116. Leschhorn Heinrich   1836 SAbt TSV Zuffenhausen 5.0 39.0
117. Wittelsberger Helmut   1858 SF Hillscheid 5.0 39.0
118. Böckenhaupt Rudi   2145 ESV Ludwigshafen 5.0 39.0
119. Herzel Alois Dr   1837 Post SV Güstrow 5.0 38.5
120. Richter Hildegard   1616 SV Empor West Zwickau 5.0 38.5
121. Bräu Ludwig   1852 SK Marktoberdorf 5.0 38.5
122. Strowzeski Günter   1637 SV Erkenschwick 5.0 38.5
123. Denda Ronald   1975 SC Koblenz 5.0 37.5
124. Kunath Werner   2122 SSV Vimaria 91 Weimar 5.0 37.5
125. Goldinger Josef   1794 SV Rottweil 5.0 37.5
126. Schmitthöfer Herbert   1839 SF Katernberg 1913 e.V. 5.0 37.0
127. Gebhard Dietmar   1921 SK Eppingen 5.0 37.0
128. Bierbach Utz-F.   2043 SK Wolfratshausen 5.0 36.5
129. Reinemann Günter Dr.   1885 USV Halle e. V. 5.0 36.0
130. Görtz Hans   1857 DJK Wacker Bergeborbeck 5.0 35.5
131. Miller Martin   1864 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5.0 35.5
132. Böttger Reiner   1910 Blau-Weiss Buchholz 5.0 35.5
133. Mentel Jürgen Dr.   1947 Greifswalder SV 5.0 35.5
134. Liszka Günter   1802 SF Katernberg 1913 e.V. 5.0 35.5
135. Niebuhr Gerd   1958 Freibauer Wedemark 5.0 34.5
136. Scholz Gerd   1738 Sfr.Marburg 5.0 34.0
137. Neumann Erwin   1849 SK Schwäbisch Hall 5.0 33.5
138. Wulf Adalbert   2041 SV Ennigerloh-Oelde 5.0 32.5
139. Schydlo Siegfried   2041 SC Flörsheim 1921 5.0 31.5
140. Ragsch Klaus   1787 SG Norf 1992 4.5 44.0
141. Möckel Edgar Dr.   1788 SAbt DJK Eintracht Dilling 4.5 43.5
142. Möller Bruno   2042 SV Marbach 4.5 43.0
143. Krafzik Joachim   2098 SC Haar 1931 4.5 43.0
144. Neumeister Herbert Dr.   1869 SVG Übach-Palenberg e.V. 4.5 42.5
145. Rychlik Kurt   1794 SV Berenbostel 4.5 42.0
146. Hempel Günther   1708 SC Hans Clauert Trebbin 4.5 41.0
147. Hinz Ekkehard   1855 SF Heidelberg 4.5 40.5
148. Föhrenbacher Helmut   1829 SK ST Georgen 4.5 40.5
149. Geiss Fritz   1795 Sfr.Taunus 4.5 40.5
150. Brüggemann Rudolf   1663 SF Olfen 4.5 40.5
151. Hedke Manfred   1849 SAbt TuS Varrel 4.5 40.0
152. Rettler Heinz   2141 SC Taunusstein 1966 4.5 39.5
153. Worschech Roland   1791 SK 1907 Kulmbach 4.5 38.5
154. Fels Karl-Heinz   1869 Stuttgarter SF 1879 4.5 38.0
155. Nun Gottfried   2133 SC Wangen 4.5 38.0
156. Will Michael   1849 ESV Naumburg 4.5 37.5
157. Wolf Alfred   1771 SF Bliestal 4.5 37.5
158. Augustat Siegfried Dr.   1747 USV Potsdam e.V. 4.5 37.5
159. Nadenau Oskar   2049 Karlsruher SF 1853 4.5 37.0
160. Königl Anton   1810 FC Ergolding 1932 e.V. 4.5 37.0
161. Fries Karl-Heinz   1748 SF Uslar 4.5 37.0
162. Buchholz Karl-Heinz   1850 SV Merseburg e. V. 4.5 36.5
163. Gimber Robert   1760 SV Riegelsberg 1926 4.5 36.5
164. Schwichtenberg Jürgen   1633 SV 1920 Hofheim 4.5 36.5
165. Stadtkus Karl   1608 SV Preußen Frankfurt(Oder) 4.5 36.5
166. Meinhardt Günter   1763 SF Köln-Müngersdorf 35 4.5 36.0
167. Dinser Hans   1841 SF Mengen 4.5 35.0
168. Birk Dieter   1765 SC Hechingen 4.5 35.0
169. Roggenstein Bruno   1836 SK ST.Georgen 4.5 34.5
170. Wüstefeld Dietfried   2180 SC Schwarz-Weiss Harburg 4.5 33.0
171. Karner Irmgard   2171 SC Starnberg 4.5 33.0
172. Kies Werner   2138 SC Bayer Leverkusen e.V. 4.5 32.0
173. Geisler Reinhard   1862 SK Werther 1949 e.V. 4.5 31.5
174. Müller Roland   1691 SV Lauf a.d.P. 4.5 31.5
175. Josting Friedel   1869 Sgem Bünde 1945 4.5 31.0
176. Botond Lazlo   1613 Sabt TSF Ditzingen 4.5 30.0
177. Richter Gerhard Dr.   1787 SV Marbach 4.0 42.5
178. Wunderer Eckhardt   2208 SC 1926 Leimen 4.0 41.5
179. Frank Werner Dr.   1977 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 4.0 41.5
180. Purwin Heinz   1611 SF Bad Reichenhall 4.0 41.5
181. Mehlhorn Dieter   1811 Post-SV Crimmitschau 4.0 40.0
182. Richter Helmut   1780 SC Mühlacker 1923 e.V. 4.0 40.0
183. Bernhart Ernst   1676 SG Witten 4.0 40.0
184. Schneider Miloca   2057 SG Witten 4.0 39.5
185. Wachweger Albrecht   1850 Sfr.Frankfurt 1921 4.0 39.0
186. Weber Gerhard Dr.   2115 SC Bayer Leverkusen e.V. 4.0 38.5
187. Stock Hugo   1620 Bergische SF 1923 Bergisch 4.0 38.5
188. Rogowski Walter   1526 SF Biberach 4.0 38.0
189. Hincke Günter   1913 SG Eilenriede 4.0 38.0
190. Klinger Rudolf   1750 Schachgemeinschft Filder 4.0 38.0
191. Eckl Josef   1655 SC Heinstetten 4.0 38.0
192. Schneider Ludwig   1707 SV Crailsheim 4.0 37.5
193. Hölting Siegfried   1802 SK Kevelaer 1948 4.0 37.5
194. Fritsch Wolfgang   1659 SV Empor Bad Langensalza 4.0 37.5
195. Hoffmann Werner   1804 SK Bad Homburg 4.0 37.0
196. Fischer Paul   1731 SC Hiltrup 86 4.0 37.0
197. Vogel Wolfgang   1651 SV Pasewalk 4.0 37.0
198. Jahr Dieter   2051 SC Friesen Lichtenberg e.V 4.0 36.5
199. Fabian Lazlo   1707 FC Bayern München 4.0 36.0
200. Geier Berthold   1617 SVG Lüdenscheid e.V. 4.0 36.0
201. Fabritius Herbert   1726 Post-SV Rosenheim 4.0 36.0
202. Rabitzsch Manfred   1714 SK Marktleugast 4.0 36.0
203. Vogel Gerhard   1629 VSSC Halle 4.0 36.0
204. Scholz Herbert Dr.   1774 PTSV Neustadt 4.0 35.0
205. Wiese Armin   1695 SV Marbach 4.0 35.0
206. Classen Herbert   1852 SV 1949 Herzogenrath 4.0 34.5
207. Fritsch Jürgen Dr.   1812 SK Lister Turm 4.0 34.5
208. Heinrich Klaus   1739 USV Potsdam e.V. 4.0 34.5
209. Kassubek Dietrich   1499 SAbt SV Werder Bremen 4.0 34.5
210. Oetjen Werner   1558 SAbt SV Werder Bremen 4.0 34.5
211. Müller Wolfgang   1769 TuS Wunstorf 4.0 34.0
212. Höhne Peter   1767 SC Post Wedding e.V. 4.0 34.0
213. Lang Hermann   1710 SG Merzig 4.0 33.5
214. Dürr Hanno   1864 SGem Vaihingen-Rohr 4.0 33.0
215. Miessner Rolf   1653 Sgem Enger-Spenge 4.0 33.0
216. Janta Lothar von   1737 SV Berenbostel 4.0 33.0
217. Gelzinnus Siegfried   1501 Sfr.Braunfels 4.0 32.5
218. Frey Walter   1726 SAbt Post-SV Ulm 4.0 32.5
219. Papenkordt Karl-Herman   1681 SG Witten 4.0 32.0
220. Bräu Emmi   1580 SK Marktoberdorf 4.0 31.5
221. Gentner Walter   1609 SV Weingarten 4.0 29.0
222. Assmann Siegfried   1777 Helmstedter SV 3.5 42.0
223. Mayer Franz   1735 SC Baden-Oos 3.5 41.5
224. Uhlemann Walter   1737 SK 1934 Viernheim 3.5 40.0
225. Ollek Karl-Heinz   1620 SC Friesen Lichtenberg e.V 3.5 40.0
226. Olberg Gerhard   1682 SF Dorsten 1949 3.5 39.5
227. Voigt Udo   1672 SK Turm 1898 Berlin 3.5 39.5
228. Paulsen Eckart   1654 SK Mannheim 1946 3.5 39.5
229. Kunath Emil   1685 SC Heidenau 3.5 39.5
230. Schönegg Werner   1736 SK Radolfzell 3.5 39.0
231. Berndt Wolfgang   1690 SGem Siemens Erlangen 3.5 37.0
232. Smits Oswald   1536 Sfr.Taunus 3.5 37.0
233. Pukropski Walter   1761 SC Waiblingen 1921 3.5 36.5
234. Kaiser Hans   1620 Bergische SF 1923 Bergisch 3.5 36.5
235. Reeh Axel   1627 Bremer SG von 1877 3.5 35.5
236. Glende Siegfried   1774 OSC 04 Rheinhausen 3.5 35.5
237. Aufmwasser Günter   1630 SG Benrath 3.5 35.0
238. Oldigs Adolf   1490 Büsumer SV 3.5 34.5
239. Schirmer Hans   1723 SC 1979 Hattersheim 3.5 34.5
240. Zellner Erwin   1640 SK 1907 Kulmbach 3.5 34.5
241. Wernitz Armin   1541 PSV Brandenburg 3.5 33.5
242. Kayser Wilhelm Dr.   1557 SF Eslohe 3.5 33.5
243. Thonig Manfred   1599 SC Starnberg 3.5 32.5
244. Lauterbach Eberhard   1502 Schachklub Heidenau 3.5 32.5
245. Neumann Peter   1634 SF Ostsee Warnemünde 3.5 32.5
246. Ellmer Fred   1623 SK Bad Homburg 3.5 32.0
247. Feldmann Alfred   1475 SK Varel 3.5 32.0
248. Kutyma Adalbert   1653 SC Bad Nauheim 3.5 31.5
249. Baumann Walter   1709 SV Rödental 1925 3.5 31.0
250. Meller Hans   1579 USV Potsdam e.V. 3.5 30.0
251. Schumacher Ursula   1526 Godesberger SK 1929 3.5 30.0
252. Schieren-Winkelmann Wo   1511 SAbt SV Werder Bremen 3.5 30.0
253. Bungter Hans     Rheydter SV 1920 3.5 29.5
254. Michalowski Richard   1625 SG Turm Trier 1877 3.5 29.5
255. Lange Renate   1418 SK Bremen-Nord 3.5 29.5
256. Sievers Gerda   1461 SV Urach 3.5 29.0
257. Braun Gerhard   1427 SV Nagold 3.5 28.5
258. Henniges Erhard   1482 SV Rochade Magdeburg 96 3.5 26.5
259. Geckle Gerhard   1385 SV Marbach 3.5 23.5
260. Bürger Helmut   1692 SC Leinzell 3.0 40.5
261. Fuhr Helmut   1536 SC Eschbach i.USI-Land 3.0 37.5
262. Schüssler Michael   1490 SG Einheit Halle e. V. 3.0 36.5
263. Petzold Rolf   1606 TuS Coswig 1920 3.0 35.5
264. Kuhn Arno   1524 ESV Ludwigshafen 3.0 35.5
265. Ast Erwin   1667 SV Rochade Magdeburg 96 3.0 34.0
266. Redlich Anita   1384 SK Königsspringer Emden 3.0 32.5
267. Jürgens Helmut   1531 Hamburger SK von 1830 eV 3.0 32.5
268. Altmann Heiner   1530 Aachener SV 1856 3.0 32.0
269. Krings Elisabeth   1383 Post Telekom SV Aachen 3.0 32.0
270. Bartlitz Heinz   1566 Bramfelder SK 1947 3.0 31.5
271. Kluge Hans-Christof   1586 BSW Wuppertal 3.0 31.5
272. Siebert Theo   1300 SK 1948 Weilburg 3.0 31.5
273. Krämer Marianne   1480 SF Köln-Mülheim 3.0 31.0
274. Meyer Fritz (Nds)   1394 Eystruper SK 3.0 31.0
275. Fischer Reinhold   1461 SC Künzelsau 3.0 31.0
276. Köber Hans-Joachim   1438 Eschweiler SC 1921 3.0 30.5
277. Polifka Wilfried   1623 SF 47 Monheim 3.0 29.0
278. Buss Richard   1537 SV Frisia Loga Leer 3.0 28.0
279. Döbler Gerhard   1507 SK Freudenstadt 3.0 26.0
280. Farin Friedrich   1358 Stuttgarter SF 1879 3.0 25.0
281. Koch Horst   1476 SK 1959 Bischofsheim 3.0 22.5
282. Walter Ernst   1456 SV Eutin v.1875 2.5 35.0
283. Brüggemann Margarete   1448 SF Olfen 2.5 33.5
284. Schmieder Wolfgang   1608 Sabt SVH Kassel 2.5 33.5
285. Koloski Brigitta   1218 SK Bremen-Nord 2.5 32.0
286. Girod Gudrun   1387 Polizei SC Hannover 2.5 32.0
287. Meyts Jozef   1571 Belgien 2.5 30.0
288. Grüneschild Hildegard   1536 Schach-Union München e.V. 2.5 30.0
289. Schünemann Klaus   1368 SK Eberstadt 1924 2.5 29.5
290. Wolf Margot   1268 SF Bliestal 2.5 29.5
291. Melzig Ernst   1325 SG GW Baumschulenweg e.V. 2.5 29.5
292. Reimann Wolfgang   1391 Eystruper SK 2.5 27.5
293. Sartor Karl   1411 SK Villingen 2.5 27.5
294. Kurz Günter   1429 SK ST Georgen 2.5 27.0
295. Kaldune Helmut   1394 SV Wesel 2.5 26.5
296. Sievers Hermann   1027 SV Urach 2.0 33.0
297. Hopp Barbara Dr.   1371 SV Oberursel 2.0 30.5
298. Ogorka Walter   1258 SK Bremen-Nord 2.0 29.0
299. Till Heinz   1379 SV 1920 Hofheim 2.0 28.5
300. Kuhnert Werner   1191 Schachverein Erftstadt 2.0 27.5
301. Fröling Philippa   1376 SC 1868 Bamberg 2.0 26.5
302. Firle Günter   1455 SV Blau-Weiß Grevesmühlen 2.0 26.5
303. Stängle Walter   1328 SC Hechingen 2.0 25.5
304. Schmidt Wolfgang   1710 SC Neuaubing 2.0 23.0
305. Jurgan Brigitte   1060 SF Bad Reichenhall 1.5 28.5
306. Polk Maria   1235 SF Uslar 1.5 25.0
307. Fleckner Hans   1766 SF Wadgassen/Differten e.V 1.5 20.0
308. Prietz Katharina     SK Hervest-Dorsten 1.0 26.0
309. Minach Leonid   1864 SV 1920 Spiesen-Elversberg 1.0 12.5
310. Hopp Dieter   1456 SV Oberursel 0.0 21.5
311. Hennige Anneliese   1144 SC Gross-Sachsenheim 0.0 17.5

Zurück

Das Durchschnittliche gibt der Welt ihren Bestand, das Außergewöhnliche ihren Wert.

Oscar Wilde

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-