Ein tolles Turnier

Geschrieben am 18.03.2013 von Bernd Rosen

Jugendeinzelmeisterschaften U10 und U12 des Ruhrgebiets

Insgesamt 60 Kinder erlebten spannende Turniere, bei denen die Verbandsmeister der Altersklassen U10 und U12 ermittelt wurden. In der U10 siegten Max Peter Bartelt (SV Mülheim Nord) und Isabel Otterpohl (Oberhausener SV 1887), in der U12 setzten sich Paul Luca Wübker (SV Castrop-Rauxel) und Lara Maria Paulweber (SV Mülheim Nord) durch. Hier die Endstände - ausführlicher Turnierbericht folgt.

SVR-EM 2013 - U10

Rang Teilnehmer TWZ G Verein/Ort Pu. BH BS
1. Bartelt,Max Peter 994   SV Mülheim-Nord 1931 e.V. 7.0 31.0 190.0
2. Schneider,Daniel 781   SF Berghofen - Hörde 6.0 28.5 196.0
3. Skabs,Denis 789   SF Dortmund Brackel 5.0 30.5 193.5
4. Otterpohl,Isabel 799 w Oberhausener SV 1887 5.0 26.5 183.0
5. Jahrke,Jonas     Rochade Steele/Kray 4.5 26.0 187.0
6. Atali,Dogukan     SV Castrop-Rauxel 1923 4.5 23.0 177.0
7. Rapoport,Valerie 752 w SF Berghofen-Hörde 4.0 31.0 188.0
8. Tolks,Viorel     SF Katernberg 1913 e.V. 4.0 29.0 179.5
9. Kantor,Tim 785   SF Berghofen - Hörde 4.0 29.0 175.0
10. Heimeshoff,Nils     SF Lünen 1993 e.V. 4.0 26.0 182.5
11. Esser,Jonas     SV Welper 1922 e.V. 4.0 22.0 164.5
12. Schimnatkowski,Ma 788   SF Katernberg 1913 e.V. 4.0 19.5 159.5
13. Jelinski,Luca Mar     SV Castrop-Rauxel 1923 3.5 28.0 174.5
14. Müller,Lenny Will     SV Erkenschwick 1923 e.V. 3.5 20.0 156.0
15. Gluma,Christian     SG Bochum 31 3.0 27.5 175.0
16. Skunca,Luca     SF Essen Werden 1924/80 3.0 21.5 156.0
17. Karl,René     SF Katernberg 1913 e.V. 3.0 21.5 155.5
18. Jablonowski,Julian 662   SV Horst-Emscher 31 3.0 21.0 153.0
19. Jechalke,Maximili     SV Welper 1922 e.V. 3.0 20.5 158.0
20. Tennagels,Justin     SF Katernberg 1913 e.V. 3.0 20.0 161.0
21. Cremer,Norman 807   SV Horst-Emscher 31 2.5 24.0 161.5
22. Kaminski,Max 740   SV Horst-Emscher 31 2.5 23.0 162.5
23. Voß,Timo     SV Welper 1922 e.V. 2.0 24.5 160.0
24. Buschmann,Cedric     SF Essen Werden 1924/80 2.0 18.0 148.0
25. Rogel,Jeremy     SF Essen Werden 1924/80 1.0 19.0 143.0
               
               
Rang Teilnehmer TWZ G Verein/Ort Pu. BH SB
1. Wübker,Paul-Luca 1190   SV Castrop-Rauxel 1923 7.5 49.0 39.75
2. Rebentisch,Tom 1195   SV Horst-Emscher 31 7.0 51.0 40.00
3. Kasanzew,Daniel 1178   SF Dortmund Brackel 7.0 47.0 32.50
4. Schaller,Kai 1211   SV Welper 1922 e.V. 6.5 43.0 29.25
5. Salem Elier,Ali 944   SF Dortmund Brackel 6.0 48.0 27.00
6. Seref,Erdogan 906   SF Lünen 1993 e.V. 6.0 44.5 27.75
7. Kyas,Jens-Stefan 975   Oberhausener SV 1887 6.0 43.0 26.00
8. Kohl,Niclas 1031   Oberhausener SV 1887 5.5 50.0 28.00
9. Nagel,Marcel 1015   SF Lünen 1993 e.V. 5.5 42.0 23.00
10. Sadeghi Panah,Mak 971   SF Berghofen - Hörde 5.0 50.5 23.50
11. Garbuz,Vitaly 1254   SF Dortmund Brackel 5.0 48.5 23.25
12. Kartsev,Nikolaj 1418   SF Dortmund Brackel 5.0 48.0 24.50
13. van der Mescht,Ad 989   SF Dortmund Brackel 5.0 47.5 22.50
14. Paulweber,Lara Ma 1078 w SV Mülheim Nord 1931 e.V. 5.0 43.0 24.50
15. Gorainow,Nikita     SF Katernberg 1913 e.V. 5.0 40.5 19.50
16. Möbius,Lukas 852   SV Erkenschwick 1923 e.V. 5.0 37.5 20.00
17. Höttler,Alexander 880   SV Welper 1922 e.V. 5.0 36.5 13.50
18. Huiskes,Manuel 1352   SF Katernberg 1913 e.V. 4.5 50.5 24.50
19. Pawlak,Christian 1101   SV Erkenschwick 1923 e.V. 4.5 42.0 19.00
20. Gerzen,Robin 1136   SG Bochum 31 4.5 41.5 16.50
21. Schmidt,Dennis 741   Oberhausener SV 1887 4.5 35.5 12.75
22. Tromm,Johannes     SG Bochum 31 4.5 35.0 14.25
23. Heckes,Henning 789   Oberhausener SV 1887 4.0 41.5 14.50
24. Heffe,Marvin-Andr 777   Oberhausener SV 1887 4.0 40.5 12.50
25. Kila,Oliver     SG Bochum 31 4.0 36.5 12.50
26. Hardt,Vincent     SV Castrop-Rauxel 1923 4.0 35.0 12.50
27. Hollmann,Tobias 862   SF Dortmund Brackel 4.0 34.5 11.50
28. Schulze,Leon     SG Bochum 31 4.0 30.0 8.00
29. Cirillo,Dominik     SF Lünen 1993 e.V. 3.5 32.5 8.75
30. Tosun,Zorbey     SV Castrop-Rauxel 1923 3.5 32.5 8.50
31. Troubilenko,Denni     SG Bochum 31 3.0 38.5 11.00
32. Travnikov,Maxim     SF Essen Werden 1924/80 3.0 35.5 9.50
33. Görzen,Dennis     SV Erkenschwick 1923 e.V. 2.5 30.0 5.00
34. Renckhoff,Maximil     SV Welper 1922 e.V. 2.5 28.5 4.00
35. Godunov,Boris     SF Katernberg 1913 e.V. 1.5 31.5 3.50
36. Garbuz,Nicole 1049 w SF Dortmund Brackel 0.0 27.0 0.00

Zurück

Der wesentliche Charakterzug des Schachspiels ist - die menschliche Natur findet das meiste Ergötzen daran - Kampf.

Dr. Emanuel Lasker

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-