Erich Krüger gewinnt das 9. Willi-Knebel-Turnier

Geschrieben am 16.03.2016 von Bruno Müller-Clostermann

Wie nach Runde 8 zu erwarten gewinnt Erich Krüger mit 7,5 Punkten aus 9 Runden das 9. Willi-Knebel-Gedenkturnier und ist neuer Ruhrgebietsmeister der Senioren!  Der Sieger des Vorjahres Helmut Hassenrück wurde durch seinen Schlussrundensieg gegen Ulrich Wolf Vizemeister knapp vor Bruno Müller-Clostermann, Helmut Schorra und Kuno Thiel, alle 6,5 Punkte und durch Buchholzwertung auf den Positionen 2-5 der Schlusstabelle platziert.

Die drei Nestorenpreise gingen an Willy Rosen, Horst Szymaniak (beide 6 Punkte) und Friedhelm Dahlhaus (5,5 Punkte).

In der Ratinggruppe 2 waren Uwe Nebel, Jürgen Böcker und Ulrich Mittelbacher (alle 5,5 Punkte) erfolgreich. Der erstgenannte mit der besten Buchholz-Wertung und außerdem mit einem satten DWZ-Zuwachs von 81 Punkten!

In der Ratinggruppe 3 gingen die Preise an Hans Krebs, Peter Loskarn (beide 4,5 Punkte) und Hans-Werner-Lange (4 Punkte).

Die Preisverleihung durch die Schirmherrin Frau Elfi Knebel und den Turnierchef Willy Rosen wurde eingerahmt von einer musikalischen Einstimmung mit dem Triumphmarsch von Ludwig v. Beethoven und der Überreichung eines Blumenstraußes. Willy Rosen kündigte bereits für das Jahr 2017 das 10. Willi-Knebel-Turnier an. Als erster Spieltag ist der 20.3.2017 geplant; Ende des Turnieres wäre dann der 5.4.2017 (Ostern ist am 16./17.4.).

Ergebnisse, Ranglisten  und inoffizielle DWZ-Auswertung finden Sie weiter unten.

Ergebnisse Runde 9

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Szymaniak, Horst (5½) - Krüger, Erich (7) ½ - ½
2 Wolf, Ulrich (6) - Hassenrück, Helmut (5½) 0 - 1
3 Dahlhaus, Friedhelm (5½) - Thiel, Kuno (5½) 0 - 1
4 Schorra, Helmut (5½) - Riesenbeck, Jürg (5½) 1 - 0
5 Müller-Clostermann, Bruno (5½) - Nebel, Uwe (5½) 1 - 0
6 Rosen, Willy (5) - Bieberle, Gerhart (5) 1 - 0
7 Vasiljev, Jurij (5) - Vovchik, Vladimir (5) 1 - 0
8 Böcker, Jürgen (5) - Mittelbachert, Ulrich (5) ½ - ½
9 Gierse, Heinz-Dieter (4½) - Lorenz, Dietmar (4½) 1 - 0
10 Achenbach, Manfr (4½) - Meul, Willi (4½) ½ - ½
11 Hagermann, Herma (4½) - Moll, Reinhard (4) 1 - 0
12 Heinzel, Peter (4) - Lange, Hans-Wern (4) 1 - 0
13 Barth, Hans-Joachim (4) - Armbrüster, Jürgen (4) 0 - 1
14 Nölle, Volker (4) - Rother, Josef (4) 1 - 0
15 Krebs, Hans (4) - Riek, Wolfgang (4) ½ - ½
16 Görtz, Hans (4) - Fehmers, Werner (4) 0 - 1
17 Schmitthöfer, Herbert (3½) - Rivinius, Otto (3½) 0 - 1
18 Loskarn, Peter (3½) - Kronseder, Michael (3½) 1 - 0
19 Boden, Peter (3½) - Oberste, Norbert (3½) ½ - ½
20 Ishar, Bing (3) - Dulovic, Tomisla (3) 0 - 1
21 Rühle, Gerd (3) - Buchal, Werner (3) 0 - 1
22 Uebing, Burkhart (3) - Wickenfeld, Udo (3) ½ - ½
23 Kühn, Hans-Joachim (3) - Lohmar, Hermann (2½) 0 - 1
24 Grunwald, Guenther (2½) - Streier, Wilhelm (2½) ½ - ½
25 Brink, Manfred (2½) - Seifert, Detlef (2½) ½ - ½
26 Ecker, Karl-Heinz (2½) - Hauser, Bernd (2) 0 - 1

Rangliste nach Runde 9 (Schlusstabelle)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krüger, Erich 2051 SF Katernberg 6 3 0 7.5 47.5 354.0
2. Hassenrück, Helmut 2172 SG-Gladbeck 6 1 2 6.5 46.5 349.0
3. Müller-Clostermann, Bruno 1994 SF Katernberg 5 3 1 6.5 45.5 353.0
4. Schorra, Helmut 2042 SF Buer 6 1 2 6.5 45.0 346.0
5. Thiel, Kuno 2075 SV Hennef 5 3 1 6.5 42.0 344.5
6. Wolf, Ulrich 2058 SV Wattenscheid 5 2 2 6.0 47.5 345.5
7. Rosen, Willy 2175 SF Katernberg 5 2 2 6.0 47.0 348.5
8. Szymaniak, Horst 1914 Velberter SG 5 2 2 6.0 41.5 332.0
9. Vasiljev, Jurij 1990 SF Moers 5 2 2 6.0 39.0 313.0
10. Nebel, Uwe 1727 SG Drewer 5 1 3 5.5 45.0 341.0
11. Gierse, Heinz-Dieter 1973 SV Bottrop 4 3 2 5.5 44.5 345.0
12. Dahlhaus, Friedhelm 1878 DJK Wacker Bergerborbeck 4 3 2 5.5 44.0 337.5
13. Böcker, Jürgen 1809 SW Oberhausen 4 3 2 5.5 42.5 328.0
14. Mittelbachert, Ulrich 1834 SK Sodingen/Castrop 4 3 2 5.5 42.0 331.5
15. Riesenbeck, Jürgen 1894 SF Katernberg 4 3 2 5.5 39.0 327.5
16. Hagermann, Hermann 1779 SV Erkenschwick 5 1 3 5.5 37.5 317.0
17. Bieberle, Gerhart 1832 PTSVAachen 5 0 4 5.0 43.0 335.0
18. Achenbach, Manfred 1955 SC Mülheim 3 4 2 5.0 41.5 324.0
19. Vovchik, Vladimir 1710 SK Turm Rheydt 5 0 4 5.0 40.5 307.0
20. Meul, Willi 1757 SV Hürth-Berrenrath 4 2 3 5.0 39.0 322.5
21. Heinzel, Peter 1918 SC Mülheim 4 2 3 5.0 37.0 310.0
22. Nölle, Volker 1736 vereinslos 3 4 2 5.0 36.0 315.5
23. Fehmers, Werner 1824 OSC Rheinhausen 3 4 2 5.0 35.0 300.0
24. Armbrüster, Jürgen 1870 SF Katernberg 4 2 3 5.0 32.0 291.5
25. Riek, Wolfgang 1837 SC Mülheim 3 3 3 4.5 39.5 322.0
26. Lorenz, Dietmar 1851 SF Essen-Werden 3 3 3 4.5 39.5 304.5
27. Krebs, Hans 1596 SC Rochade Rüttenscheid 3 3 3 4.5 38.5 296.0
28. Rivinius, Otto 1808 SF Moers 3 3 3 4.5 37.5 313.0
29. Loskarn, Peter 1660 DJK Wacker Bergerborbeck 4 1 4 4.5 33.5 305.0
30. Moll, Reinhard 1948 SF Moers 3 2 4 4.0 40.5 318.5
31. Lange, Hans-Werner 1569 SV Recklinghausen 3 2 4 4.0 40.0 290.5
32. Rother, Josef 1848 SF Essen-Werden 4 0 5 4.0 38.5 312.0
33. Barth, Hans-Joach 1781 SC Dolce Vita 3 2 4 4.0 37.0 292.0
34. Dulovic, Tomislav 1729 SC Rochade Rüttenscheid 2 4 3 4.0 36.5 299.0
35. Görtz, Hans 1747 DJK Wacker Bergerborbeck 3 2 4 4.0 36.0 296.0
36. Boden, Peter 1621 SF Katernberg 1 6 2 4.0 35.0 297.5
37. Buchal, Werner 1702 Düsseldorfer SV 3 2 4 4.0 34.0 295.5
38. Oberste, Norbert 1554 SF Buer 3 2 4 4.0 33.0 293.5
39. Schmitthöfer, Herbert 1587 SF Katernberg 2 3 4 3.5 38.0 300.0
40. Uebing, Burkhart 1684 SF Buer 1 5 3 3.5 36.5 302.5
41. Kronseder, Michael 1663 SV Hürth-Berrenrath 2 3 4 3.5 34.0 292.0
42. Wickenfeld, Udo 1324 SC Recklinghausen 2 3 4 3.5 32.0 279.0
43. Lohmar, Hermann 1467 SC Mülheim 2 3 2 3.5 29.5 235.5
44. Ishar, Bing 1536 SC an der Uni Bochum 2 2 5 3.0 35.0 287.5
45. Kotzem, Ernst 1783 SG Winz-Baak 2 2 4 3.0 34.5 293.0
46. Kühn, Hans-Joachim 1461 SF Katernberg 2 2 5 3.0 33.0 273.5
47. Rühle, Gerd 1477 Kettwiger SG 1 4 4 3.0 32.5 275.5
48. Brink, Manfred 886 SK Köln-Worringen 2 2 5 3.0 32.0 261.5
49. Hauser, Bernd 1427 Krefelder SK Turm 2 2 5 3.0 31.0 269.5
50. Grunwald, Guenther 1573 SW Oberhausen 2 2 5 3.0 28.5 266.5
51. Streier, Wilhelm 1354 SV Wattenscheid 1 4 4 3.0 28.5 266.0
52. Seifert, Detlef 1271 Kettwiger SG 1 4 4 3.0 24.5 252.0
53. Tochtrop, Lothar 1887 SV Bottrop 2 1 1 2.5 38.0 150.5
54. Ecker, Karl-Heinz 1464 SK Köln-Worringen 2 1 6 2.5 29.5 267.0
55. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 2 0 4 2.0 32.0 203.5
56. Kronenberg, Jürgen 1733 Ronsdorfer SV 1 0 3 1.0 27.0 122.5

Ratinggruppen und Nestorenwertung

Wir schütten wie angekündigt >75% des Meldegeldes als Preisgelder aus. Durch die gewachsene Teilnehmerzahl von 56 (im Vorjahr 48) können wir die in der Ausschreibung genannten Preisgelder erhöhen und durch Einführung einer Nestorenwertung zusätzlich weiter streuen. Unterm Strich schütten wir sogar 80% der Startgelder als Geldpreise aus!  

Preisgelder
Preise
[Euro]
Rating 1
(>1850)
Rating 2
(1680-1850)
Rating 3
(<1680)
Nestoren
(Ü75)
 
1. 250 100 100 100  
2. 200 75 75 75  
3. 150 50 50 50  
4. 100        
5. 60        
Summen 760 225 225 225 1435
Ratinggruppe 2

Ratinggruppe 2 (Schlusstabelle)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Nebel, Uwe 1727 SG Drewer 5 1 3 5.5 45.0 341.0
2. Böcker, Jürgen 1809 SW Oberhausen 4 3 2 5.5 42.5 328.0
3. Mittelbachert, Ulrich 1834 SK Sodingen/Castrop 4 3 2 5.5 42.0 331.5
4. Hagermann, Hermann 1779 SV Erkenschwick 5 1 3 5.5 37.5 317.0
5. Bieberle, Gerhart 1832 PTSVAachen 5 0 4 5.0 43.0 335.0
6. Vovchik, Vladimir 1710 SK Turm Rheydt 5 0 4 5.0 40.5 307.0
7. Meul, Willi 1757 SV Hürth-Berrenrath 4 2 3 5.0 39.0 322.5
8. Nölle, Volker 1736 vereinslos 3 4 2 5.0 36.0 315.5
9. Fehmers, Werner 1824 OSC Rheinhausen 3 4 2 5.0 35.0 300.0
10. Riek, Wolfgang 1837 SC Mülheim 3 3 3 4.5 39.5 322.0
11. Rivinius, Otto 1808 SF Moers 3 3 3 4.5 37.5 313.0
12. Rother, Josef 1848 SF Essen-Werden 4 0 5 4.0 38.5 312.0
13. Barth, Hans-Joachim 1781 SC Dolce Vita 3 2 4 4.0 37.0 292.0
14. Dulovic, Tomislav 1729 SC Rochade Rüttenscheid 2 4 3 4.0 36.5 299.0
15. Görtz, Hans 1747 DJK Wacker Bergerborbeck 3 2 4 4.0 36.0 296.0
16. Buchal, Werner 1702 Düsseldorfer SV 3 2 4 4.0 34.0 295.5
17. Uebing, Burkhart 1684 SF Buer 1 5 3 3.5 36.5 302.5
18. Kotzem, Ernst 1783 SG Winz-Baak 2 2 4 3.0 34.5 293.0
19. Kronenberg, Jürgen 1733 Ronsdorfer SV 1 0 3 1.0 27.0 122.5
Ratinggruppe 3

Ratinggruppe 3 (Schlusstabelle)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krebs, Hans 1596 SC Rochade Rüttenscheid 3 3 4.5 38.5 296.0
2. Loskarn, Peter 1660 DJK Wacker Bergerborbeck 1 4 4.5 33.5 305.0
3. Lange, Hans-Werner 1569 SV Recklinghausen 2 4 4.0 40.0 290.5
4. Boden, Peter 1621 SF Katernberg 6 2 4.0 35.0 297.5
5. Oberste, Norbert 1554 SF Buer 2 4 4.0 33.0 293.5
6. Schmitthöfer, Hermann 1587 SF Katernberg 3 4 3.5 38.0 300.0
7. Kronseder, Michael 1663 SV Hürth-Berrenrath 3 4 3.5 34.0 292.0
8. Wickenfeld, Udo 1324 SC Recklinghausen 3 4 3.5 32.0 279.0
9. Lohmar, Hermann 1467 SC Mülheim 3 2 3.5 29.5 235.5
10. Ishar, Bing 1536 SC an der Uni Bochum 2 5 3.0 35.0 287.5
11. Kühn, Hans-Joachim 1461 SF Katernberg 2 5 3.0 33.0 273.5
12. Rühle, Gerd 1477 Kettwiger SG 4 4 3.0 32.5 275.5
13. Brink, Manfred 886 SK Köln-Worringen 2 5 3.0 32.0 261.5
14. Hauser, Bernd 1427 Krefelder SK Turm 2 5 3.0 31.0 269.5
15. Grunwald, Guenther 1573 SW Oberhausen 2 5 3.0 28.5 266.5
16. Streier, Wilhelm 1354 SV Wattenscheid 4 4 3.0 28.5 266.0
17. Seifert, Detlef 1271 Kettwiger SG 4 4 3.0 24.5 252.0
18. Ecker, Karl-Heinz 1464 SK Köln-Worringen 1 6 2.5 29.5 267.0
19. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 0 4 2.0 32.0 203.5
Nestorenwertung

Nestorenwertung (nach Runde 8)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krüger, Erich 2051 SF Katernberg 6 3 0 7.5 47.5 354.0
2. Rosen, Willy 2175 SF Katernberg 5 2 2 6.0 47.0 348.5
3. Szymaniak, Horst 1914 Velberter SG 5 2 2 6.0 41.5 332.0
4. Dahlhaus, Friedhelm 1878 DJK Wacker Bergerborbeck 4 3 2 5.5 44.0 337.5
5. Böcker, Jürgen 1809 SW Oberhausen 4 3 2 5.5 42.5 328.0
6. Achenbach, Manfred 1955 SC Mülheim 3 4 2 5.0 41.5 324.0
7. Vovchik, Vladimir 1710 SK Turm Rheydt 5 0 4 5.0 40.5 307.0
8. Heinzel, Peter 1918 SC Mülheim 4 2 3 5.0 37.0 310.0
9. Riek, Wolfgang 1837 SC Mülheim 3 3 3 4.5 39.5 322.0
10. Rother, Josef 1848 SF Essen-Werden 4 0 5 4.0 38.5 312.0
11. Dulovic, Tomislav 1729 SC Rochade Rüttenscheid 2 4 3 4.0 36.5 299.0
12. Görtz, Hans 1747 DJK Wacker Bergerborbeck 3 2 4 4.0 36.0 296.0
13. Buchal, Werner 1702 Düsseldorfer SV 3 2 4 4.0 34.0 295.5
14. Schmitthöfer, Herbert 1587 SF Katernberg 2 3 4 3.5 38.0 300.0
15. Uebing, Burkhart 1684 SF Buer 1 5 3 3.5 36.5 302.5
16. Kotzem, Ernst 1783 SG Winz-Baak 2 2 4 3.0 34.5 293.0
17. Brink, Manfred 886 SK Köln-Worringen 2 2 5 3.0 32.0 261.5
18. Streier, Wilhelm 1354 SV Wattenscheid 1 4 4 3.0 28.5 266.0
19. Tochtrop, Lothar 1887 SV Bottrop 2 1 1 2.5 38.0 150.5
DWZ-Auswertung (unverbindlich)

Inoffizielle DWZ-Auswertung (nach Runde 9)

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Rosen, Willy 2175 1933 6.0 7.09 9 30 / 15 2058   2153 -22
2. Hassenrück, Helmut 2172 1919 6.5 7.15 9 30 / 15 2085   2159 -13
3. Thiel, Kuno 2075 1900 6.5 6.45 9 30 / 15 2066   2075 0
4. Wolf, Ulrich 2058 1978 6.0 5.38 9 30 / 15 2103   2070 12
5. Krüger, Erich 2051 1990 6.5 4.58 8 30 / 15 2241   2091 40
6. Schorra, Helmut 2042 1904 6.5 5.89 9 30 / 15 2070   2054 12
7. Müller-Clostermann, Bruno 1994 1915 6.5 5.37 9 30 / 15 2081   2017 23
8. Vasiljev, Jurij 1990 1762 6.0 7.00 9 30 / 15 1887   1970 -20
9. Gierse, Heinz-Dieter 1973 1892 5.5 5.35 9 30 / 15 1972   1976 3
10. Achenbach, Manfred 1955 1797 5.0 6.25 9 30 / 15 1840   1930 -25
11. Moll, Reinhard 1948 1805 4.0 5.97 9 29 / 15 1762   1907 -41
12. Heinzel, Peter 1918 1718 5.0 6.63 9 29 / 15 1761   1884 -34
13. Szymaniak, Horst 1914 1817 6.0 5.54 9 28 / 15 1942   1923 9
14. Riesenbeck, Jürgen 1894 1759 4.5 5.07 8 28 / 15 1802   1882 -12
15. Tochtrop, Lothar 1887 1484 2.5 2.22 3 28 / 15 1757   1894 7
16. Dahlhaus, Friedhelm 1878 1868 5.5 4.64 9 27 / 15 1948   1897 19
17. Armbrüster, Jürgen 1870 1664 5.0 6.77 9 27 / 15 1707   1831 -39
18. Lorenz, Dietmar 1851 1774 4.5 5.39 9 27 / 15 1774   1832 -19
19. Rother, Josef 1848 1776 4.0 5.40 9 27 / 15 1733   1817 -31
20. Riek, Wolfgang 1837 1769 4.5 5.22 9 26 / 15 1769   1821 -16
21. Mittelbachert, Ulrich 1834 1871 5.5 4.04 9 26 / 15 1951   1867 33
22. Bieberle, Gerhart 1832 1856 5.0 4.24 9 26 / 15 1899   1849 17
23. Fehmers, Werner 1824 1674 5.0 6.18 9 26 / 15 1717   1798 -26
24. Böcker, Jürgen 1809 1860 3.5 2.96 7 26 / 15 1860   1821 12
25. Rivinius, Otto 1808 1743 4.5 5.12 9 26 / 15 1743   1794 -14
26. Kotzem, Ernst 1783 1687 3.0 4.82 8 25 / 15 1600   1739 -44
27. Barth, Hans-Joachim 1781 1745 4.0 4.68 9 25 / 15 1702   1766 -15
28. Hagermann, Hermann 1779 1788 5.5 4.39 9 25 / 15 1868   1804 25
29. Meul, Willi 1757 1721 5.0 3.83 8 25 / 15 1816   1785 28
30. Görtz, Hans 1747 1719 4.0 4.82 9 24 / 15 1676   1728 -19
31. Nölle, Volker 1736 1729 5.0 4.55 9 24 / 15 1772   1746 10
32. Kronenberg, Jürgen 1733 1536 0.0 0.75 1 24 / 15     1709 -24
33. Dulovic, Tomislav 1729 1700 4.0 4.28 8 24 / 15 1700   1722 -7
34. Nebel, Uwe 1727 1937 5.5 2.15 9 24 / 15 2017   1808 81
35. Vovchik, Vladimir 1710 1801 5.0 3.44 9 24 / 15 1844   1747 37
36. Buchal, Werner 1702 1678 4.0 4.62 9 23 / 15 1635   1687 -15
37. Uebing, Burkhart 1684 1784 3.5 3.31 9 23 / 15 1704   1688 4
38. Kronseder, Michael 1663 1601 3.5 4.17 8 23 / 15 1558   1646 -17
39. Loskarn, Peter 1660 1722 4.5 3.85 9 23 / 15 1722   1676 16
40. Boden, Peter 1621 1777 4.0 2.74 9 22 / 15 1734   1653 32
41. Krebs, Hans 1596 1699 4.5 3.46 9 21 / 15 1699   1623 27
42. Schmitthöfer, Herbert 1587 1773 3.5 2.56 9 21 / 15 1693   1611 24
43. Hasselbeck, Rolf 1577 1619 2.0 2.36 6 21 / 15 1494   1567 -10
44. Grunwald, Guenther 1573 1569 2.0 4.12 8 21 / 15 1376   1515 -58
45. Lange, Hans-Werner 1569 1792 4.0 2.08 9 21 / 15 1749   1620 51
46. Oberste, Norbert 1554 1597 4.0 3.77 9 21 / 15 1554   1560 6
47. Ishar, Bing 1536 1663 3.0 3.10 9 21 / 15 1538   1534 -2
48. Rühle, Gerd 1477 1568 3.0 3.37 9 20 / 15 1443   1468 -9
49. Lohmar, Hermann 1467 1491 3.5 3.35 7 20 / 15 1491   1471 4
50. Ecker, Karl-Heinz 1464 1587 1.5 2.83 8 20 / 15 1336   1426 -38
51. Kühn, Hans-Joachim 1461 1654 3.0 2.54 9 20 / 15 1529   1473 12
52. Hauser, Bernd 1427 1575 2.0 2.58 8 19 / 15 1382   1410 -17
53. Streier, Wilhelm 1354 1540 2.0 2.31 8 18 / 15 1347   1345 -9
54. Wickenfeld, Udo 1324 1607 3.5 1.83 9 18 / 15 1527   1373 49
55. Seifert, Detlef 1271 1461 2.0 2.31 8 16 / 15 1268   1261 -10
56. Brink, Manfred 886 1598 1.0 0.13 7 16 / 15 1289   916 30
Sponsor

Einige Zeilen verdient auch der Schachversand Niggemann, der uns fast vier Wochen lang kostenlos das Spielmaterial zur Verfügung gestellt hat!  Unsere Gegenleistung bestand in etwas Werbung, einige Ansagen und der Auslage von Prospekten.

 

Besuchen Sie bitte den Online-Shop, in dem ich besonders die Rubriken "Neuerscheinungen" und "Sonderangebote" als Einstieg empfehlen will!  Wer gerne in Schachliteratur stöbert, ist hier richtig. Oft gibt es Leseproben und auch Rezensionen.

 

 

Zurück

Die Technik ist die Kunst der Vergangenheit

Igor Saizew

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-