Halbzeit

Geschrieben am 23.10.2019 von Bernd Rosen

Nach vier von 7 Runden ist kein Spieler mehr ungerupft: Deb Setzlistemersten Adrian Gschnitzer (SV Walldorf) erwischte es bereits gestern Nachmittag, als er in Gewinnstellung seine Dame ins Abseits bugsierte und ein Dauerschach zuließ. Vorjahressieger Raphael Kracht (SF Brackel) musste sich heute gegen Jan Dette (SFK) mit einem Remis begnügen, und die Partie am Spitzenbrett zwischen Timo Küppers (SFK) und Steven Baerwolf (Horst Emscher) endete mit einem ausgekämpften Remis im Turmendspiel. Zuvor machte Timos Stellung einen höchst verdächtigen Eindruck. Zur Spitze aufschließen konnte Lukas Schimnatkowski, der im SFK-Duell mit Aik Arakelian davon profitierte, dass dieser eine Springergabel zuließ. Die Chance, ausgerechnet mit seiner Lieblingsfigur den entscheidenden Hieb zu setzen, ließ sich Lukas natürlich nicht entgehen.

Einen hervorragenden Eindruck hinterlässt bislang der erst 8jährige Hussain Besou (Turm Lippstadt), der strategisch erstaunlich reif und taktisch äußerst schlagfertig agiert und bei ausgezeichneten 2,5 Punkten steht.

Rangliste nach der 4. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Pu BH BS    
1. Küppers,Timo FM 2293   SF Essen-Katernberg 3.5 11.0 37.5    
2. Baerwolf,Steven   2176   SV Horst-Emscher 3.5 11.0 37.0    
3. Gschnitzer,Adrian FM 2425   SV Walldorf 3.5 10.0 34.0    
4. Kracht,Raphael   2000   SF Brackel 3.5 9.0 34.0    
5. Schimnatkowski,Lukas   2144   SF Essen-Katernberg 3.5 9.0 28.0   S
6. Dette,Jan   2087   SF Essen-Katernberg 3.0 10.0 37.0    
7. Wichtrup,Jan-Louis   2125   Dortmunder SV 3.0 9.0 29.0    
8. Jahrke,Jonas   1829   SF Essen-Katernberg 3.0 8.5 36.0    
9. Kudelka,Josua   2018   SF Essen-Katernberg 3.0 8.5 34.0    
10. Bartelt,Max Peter   1757   SF Brackel 3.0 8.0 35.0    
11. Skabs,Denis   1874   SF Brackel 3.0 7.5 36.0    
12. Gutkin,Ilya   2106   Krefelder SK Turm 3.0 7.0 35.5    
13. Arakelian,Aik   1993   SG Ennepe-Ruhr-Süd 2.5 10.0 35.5    
14. Heldt,Maximilian   2085   SF Essen-Katernberg 2.5 10.0 34.5    
15. Müdder,Melanie   1905 W SG Solingen 2.5 9.5 34.0    
16. Klugstedt,Vincent C.   1834   TV Borken 2.5 9.5 33.0    
17. Besou,Hussain   1685   LSV Turm Lippstadt 2.5 9.5 32.0    
18. Spriestersbach,Kai   1683   SV Erkenschwick 2.5 9.0 32.5    
19. Orlova,Alicia   1696 W SF Gerresheim 2.5 9.0 31.0    
20. Bungarten,Jona   1669   SF Brackel 2.5 8.5 36.5    
21. Schelhorn,Paul   1684   SF Heinsberg 2.5 8.5 32.0    
22. Atali,Dogukan   1734   SV Waltrop 2.5 8.5 30.5    
23. Gallas,Noel   1796   SF Essen-Katernberg 2.5 8.0 34.5    
24. Gluma,Christian   1876   SG Bochum 2.5 7.0 32.5    
25. Cordes,Jule   1720 W Bielefelder SK 2.5 6.5 34.5    
26. Payes Kanders,Valentin   1520   SF Essen-Katernberg 2.5 6.5 33.5    
27. Mann,Boldizsár   1445   SF Essen-Werden 2.0 10.0 31.0    
28. Sobeck,Oskar   1787   OSC Rheinhausen 2.0 10.0 29.5    
29. Menai,Nick   1654   Düsseldorfer SV 2.0 9.0 32.0    
30. Schmidt,Boris   1701   Düsseldorfer SV 2.0 9.0 31.5    
31. Berresheim,Nils   1570   SF Essen-Katernberg 2.0 9.0 30.5    
32. Mukovskiy,Peter   1655   Düsseldorfer SK 2.0 8.5 32.5    
32. Khanzadayev,Sabir   1325   SV Mülheim-Nord 2.0 8.5 32.5    
34. Zamhöfer,Luca   1716   SF Essen-Katernberg 2.0 8.5 31.5    
35. Chennamangalam,Ashutosh   1725   Düsseldorfer SV 2.0 8.0 30.0    
36. Hofmann,Benjamin   1439   SG Bochum 2.0 7.0 30.5    
37. Schäfer,Johannes   1725   SK Germania Kupferdreh 2.0 7.0 30.0    
38. Hoffknecht,Philipp   1057   SF Heinsberg 2.0 5.5 31.0    
39. Goldkuhle,Collin   1104   SK Germania Kupferdreh 2.0 5.5 30.0    
40. Mann,Gergely   1375   SF Essen-Werden 1.5 9.5 30.0    
41. Conrad,Janis   1346   SV Welper 1.5 9.0 27.5    
42. Rasch,Lukass   1358   SF Essen-Katernberg 1.5 8.0 30.0    
43. Benz,Leon   1228   SF Heinsberg 1.5 8.0 28.0    
44. Schmidt,Sebastian   1779 * SV Waltrop 1.5 7.0 30.5    
45. Karras,Luke   1364   Kettwiger SG 1.5 6.5 33.0    
46. Orlova,Anna-Daria   975 W SF Gerresheim 1.5 6.0 24.0    
47. Bekker,Viktoria   1145 W SV Mülheim-Nord 1.5 5.5 26.5    
48. Sharma,Aarush   1411   Düsseldorfer SV 1.0 8.0 28.5    
49. Nashir,Ramin   1257   Hervest-Dorstener SK 1.0 7.5 31.0    
50. Kommessin,Felix   1240   SF Brackel 1.0 7.0 30.0    
50. Cheng,Noah   1177   SV Erftstadt 1.0 7.0 30.0    
52. Badur,Hannes   1238   SG Witten 1.0 7.0 29.5    
53. Aufermann,Kevin   1496   SV Welper 1.0 7.0 29.0    
54. Ait Khouya,Muhammad   990   SF Brackel 1.0 6.0 29.5    
55. Allen,Phillipp       SV Erkenschwick 1.0 5.5 28.5    
56. Becker,Samuel   1366   SF Essen-Katernberg 1.0 5.0 31.0    
57. Zaika,Konstantin   890   Düsseldorfer SV 0.5 7.5 25.5    
58. Nopper,Leander       SV Mülheim-Nord 0.5 6.5 25.0    
59. Dorani,Yunus     * SF Essen-Katernberg 0.0 7.0 15.5    
60. Xue,Jiashu   887   Düsseldorfer SV 0.0 6.5 29.0    
61. Manoj,Medha   982 W Düsseldorfer SV 0.0 6.0 26.0    

Paarungen der 5. Runde

Tisch TNr Weiß Ti Pu - TNr Schwarz Ti Pu Erg
1 1. Gschnitzer,Adrian FM (3½) - 3. Baerwolf,Steven   (3½) -
2 9. Kracht,Raphael   (3½) - 2. Küppers,Timo FM (3½) -
3 4. Schimnatkowski,Lukas   (3½) - 8. Gutkin,Ilya   (3) -
4 12. Kudelka,Josua   (3) - 5. Wichtrup,Jan-Louis   (3) -
5 19. Jahrke,Jonas   (3) - 6. Dette,Jan   (3) -
6 11. Müdder,Melanie   (2½) - 14. Skabs,Denis   (3) -
7 27. Schelhorn,Paul   (2½) - 10. Arakelian,Aik   (2½) -
8 13. Gallas,Noel   (2½) - 30. Spriestersbach,Kai   (2½) -
9 15. Gluma,Christian   (2½) - 22. Atali,Dogukan   (2½) -
10 25. Orlova,Alicia   (2½) - 16. Klugstedt,Vincent C.   (2½) -
11 17. Bungarten,Jona   (2½) - 31. Cordes,Jule   (2½) -
12 29. Payes Kanders,Valentin   (2½) - 20. Besou,Hussain   (2½) -
13 21. Sobeck,Oskar   (2) - 37. Chennamangalam,Ashutosh   (2) -
14 23. Zamhöfer,Luca   (2) - 38. Mann,Boldizsár   (2) -
15 34. Schmidt,Boris   (2) - 24. Schäfer,Johannes   (2) -
16 36. Berresheim,Nils   (2) - 28. Menai,Nick   (2) -
17 32. Mukovskiy,Peter   (2) - 52. Goldkuhle,Collin   (2) -
18 33. Khanzadayev,Sabir   (2) - 53. Hoffknecht,Philipp   (2) -
19 39. Hofmann,Benjamin   (2) - 35. Mann,Gergely   (1½) -
20 55. Orlova,Anna-Daria   (1½) - 41. Karras,Luke   (1½) -
21 42. Rasch,Lukass   (1½) - 47. Benz,Leon   (1½) -
22 44. Conrad,Janis   (1½) - 50. Bekker,Viktoria   (1½) -
23 40. Sharma,Aarush   (1) - 49. Cheng,Noah   (1) -
24 48. Aufermann,Kevin   (1) - 43. Nashir,Ramin   (1) -
25 58. Ait Khouya,Muhammad   (1) - 45. Kommessin,Felix   (1) -
26 46. Badur,Hannes   (1) - 60. Allen,Phillipp   (1) -
27 56. Zaika,Konstantin   (½) - 51. Becker,Samuel   (1) -
28 54. Manoj,Medha   (0) - 61. Nopper,Leander   (½) -
29 57. Xue,Jiashu   (0) - 62. spielfrei   (0) +

Ergebnisse der 4. Runde

Tisch TNr Weiß Ti Pu - TNr Schwarz Ti Pu Erg.
1 2. Küppers,Timo FM (3) - 3. Baerwolf,Steven   (3) ½ – ½
2 6. Dette,Jan   (2½) - 9. Kracht,Raphael   (3) ½ – ½
3 30. Spriestersbach,Kai   (2½) - 1. Gschnitzer,Adrian FM (2½) 0 – 1
4 10. Arakelian,Aik   (2½) - 4. Schimnatkowski,Lukas   (2½) 0 – 1
5 5. Wichtrup,Jan-Louis   (2) - 7. Heldt,Maximilian   (2½) 1 – 0
6 8. Gutkin,Ilya   (2) - 21. Sobeck,Oskar   (2) 1 – 0
7 20. Besou,Hussain   (2) - 11. Müdder,Melanie   (2) ½ – ½
8 12. Kudelka,Josua   (2) - 23. Zamhöfer,Luca   (2) 1 – 0
9 22. Atali,Dogukan   (2) - 13. Gallas,Noel   (2) ½ – ½
10 14. Skabs,Denis   (2) - 32. Mukovskiy,Peter   (2) 1 – 0
11 16. Klugstedt,Vincent C.   (2) - 27. Schelhorn,Paul   (2) ½ – ½
12 18. Bartelt,Max Peter   (2) - 42. Rasch,Lukas   (2) 1 – 0
13 38. Mann,Boldizsár   (2) - 19. Jahrke,Jonas   (2) 0 – 1
14 24. Schäfer,Johannes   (2) - 15. Gluma,Christian   (1½) 0 – 1
15 35. Mann,Gergely   (1½) - 17. Bungarten,Jona   (1½) 0 – 1
16 41. Karras,Luke   (1½) - 25. Orlova,Alicia   (1½) 0 – 1
17 28. Menai,Nick   (1½) - 34. Schmidt,Boris   (1½) ½ – ½
18 47. Benz,Leon   (1½) - 29. Payes Kanders,Valentin   (1½) 0 – 1
19 31. Cordes,Jule   (1½) - 44. Conrad,Janis   (1½) 1 – 0
20 26. Schmidt,Sebastian   (1) - 52. Goldkuhle,Collin   (1) - – +
21 43. Nashir,Ramin   (1) - 33. Khanzadayev,Sabir   (1) ½ – ½
22 45. Kommessin,Felix   (1) - 36. Berresheim,Nils   (1) 0 – 1
23 37. Chennamangalam,Ashutosh   (1) - 58. Ait Khouya,Muhammad   (1) 1 – 0
24 49. Cheng,Noah   (1) - 39. Hofmann,Benjamin   (1) 0 – 1
25 53. Hoffknecht,Philipp   (1) - 40. Sharma,Aarush   (1) 1 – 0
26 50. Bekker,Viktoria   (½) - 56. Zaika,Konstantin   (½) 1 – 0
27 61. Nopper,Leander   (½) - 48. Aufermann,Kevin   (0) 0 – 1
28 57. Xue,Jiashu   (0) - 46. Badur,Hannes   (0) 0 – 1
29 51. Becker,Samuel   (0) - 54. Manoj,Medha   (0) 1 – 0
30 60. Allen,Phillipp   (0) - 62. spielfrei   (0) + – -

Zurück

Die gefährlichste Sorte von Dummheit ist ein scharfer Verstand.

Hugo von Hoffmannsthal

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-