Hassenrück bleibt vorn

Geschrieben am 23.03.2015 von Bernd Rosen

7. Runde des Willi-Knebel-Gedenkturniers

Zwei Runden vor Schluss hat Helmut Hassenrück beste Aussichten, beim 8. Willi-Knebel-Turrnier als Sieger und Ruhrgebietsmeister vom Brett zu gehen. Nach seinem heutigen Sieg gegen Josef Rother hat er bereits einen ganzen Punkt Vorsprung auf Titelverteidiger Willy Rosen, der heute sehr zu seinem Unwillen kampflos gegen den erkrankten Bernhard Schippan gewann. Rosen liegt alleine auf dem 2. Platz, denn die übrigen Spieler mit 4,5 Punkten verloren ihre Partien.

Die Hoffnungen der Verfolger ruhen in der morgigen 8. Runde auf Helmut Schorra, der am Spitzenbrett gegen seinen Namensvetter die weißen Steine führt. Vielleicht bedarf es ja eines zweiten Hildemuts, um den Siegeslauf von Hassenrück zu stoppen!? Hier wieder alle Ergebnisse, die aktuelle Tabelle und die Auslosung der 8. Runde:

Ergebnisse der 7. Runde

Tisch TNr Weiß Ti Pu - TNr Schwarz Ti Pu Erg.
1 2. Hassenrück,Helmu   (5½) - 18. Rother,Josef   (5) 1 - 0
2 1. Schippan,Bernhar FM (4½) - 3. Rosen,Willy FM (4½) - - +
3 4. Krüger,Erich   (4½) - 6. Schorra,Helmut   (4) 0 - 1
4 12. Andersen,Knut   (4) - 17. Tochtrop,Lothar   (4½) 1 - 0
5 50. Moll,Reinhard   (4) - 9. Gierse,Heinz-Die   (4) 1 - 0
6 14. Szymaniak,Horst   (4) - 13. Schlefing,Heinz   (4) 1 - 0
7 5. Franck, Rudolf   (3½) - 15. Heinzel,Peter   (4) 0 - 1
8 10. Vasiljev,Jurij   (3½) - 49. Nölle, Volker   (3½) 1 - 0
9 16. Mittelbachert,Ul   (3½) - 11. Riesenbeck,Jürge   (3½) 0 - 1
10 22. Böcker,Jürgen,Dr   (3½) - 19. Armbrüster,Jürge   (3½) 0 - 1
11 20. Hagermann,Herman   (3) - 21. Lorenz,Dietmar   (3½) ½ - ½
12 24. Bieberle,Gerhart   (3) - 7. Dahlhaus,Friedhe   (3) 0 - 1
13 8. Achenbach,Manfre   (3) - 23. Riek,Wolfgang   (3) ½ - ½
14 31. Hiby,Harald   (3) - 28. Görtz,Hans   (3) ½ - ½
15 25. Dulovic,Tomislav   (2½) - 43. Kühn,Hans-Joachi   (2½) - - +
16 27. Rivinius,Otto   (2½) - 39. Boden,Peter   (2½) 1 - 0
17 29. Vovchik,Vladimir   (2½) - 34. Oberste,Norbert   (2½) 1 - 0
18 37. Lange,Hans-Werne   (2½) - 30. Buchal,Werner   (2½) 1 - 0
19 48. Kronenberg,Jürge   (2½) - 32. Krebs,Hans   (2½) 1 - 0
20 41. Grunwald,Günther   (2½) - 35. Schmitthöfer,Her   (2½) 0 - 1
21 33. Masuhr,Fritz   (2) - 26. Barth,Hans-Joach   (2) ½ - ½
22 46. Rühle,Gerd,Dr.   (2) - 38. Hasselbeck,Rolf   (2) 0 - 1
23 36. Hubert,Winfried   (1) - 40. Lohmar,Hermann   (2) 1 - 0
24 45. Streier,Wilhelm   (1) - 44. Wickenfeld,Udo   (1) 0 - 1
25 47. Seifert,Detlef   (½) - 51. spielfrei   (0) + - -

Rangliste nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer Ti TWZ At Verein/Ort S R V Pu BH BS
1. Hassenrück,Helmut   2117   Schachgesellsch 6 1 0 6.5 24.5 160.0
2. Rosen,Willy FM 2098   Sportfreunde Ka 5 1 1 5.5 30.0 153.0
3. Andersen,Knut   1948   Schachfreunde B 4 2 1 5.0 25.5 155.5
4. Moll,Reinhard   1852   Schachfreunde M 4 2 1 5.0 25.0 155.5
5. Rother,Josef   1836   Velberter Schac 5 0 2 5.0 25.0 143.5
6. Schorra,Helmut   2048   Schachfreunde B 4 2 1 5.0 24.0 152.0
7. Heinzel,Peter   1936   Schachclub Mülh 5 0 2 5.0 22.5 152.5
8. Szymaniak,Horst   1938   Velberter Schac 4 2 1 5.0 22.0 151.5
9. Krüger,Erich   2053   Sportfreunde Ka 4 1 2 4.5 28.0 158.0
10. Schippan,Berard FM 2135 * Schachklub Hern 3 3 1 4.5 27.5 159.5
11. Armbrüster,Jürgen   1808   Sportfreunde Ka 4 1 2 4.5 27.5 149.5
12. Tochtrop,Lothar   1853   Schachverein Bo 4 1 2 4.5 26.0 146.5
13. Riesenbeck,Jürgen   1958   Sportfreunde Ka 4 1 2 4.5 23.0 147.0
14. Vasiljev,Jurij   1966   Schachfreunde M 4 1 2 4.5 21.5 146.0
15. Gierse,Heinz-Diet   1979   Schachverein Bo 3 2 2 4.0 25.0 149.5
16. Schlefing,Heinz   1946   Velberter Schac 3 2 2 4.0 25.0 143.5
17. Lorenz,Dietmar   1785   Schachfreunde E 2 4 1 4.0 24.0 138.0
18. Dahlhaus,Friedhel   2002   DJK Wacker Berg 4 0 3 4.0 23.0 143.5
19. Franck, Rudolf   2050   Schachverein Bo 3 1 3 3.5 29.5 144.5
20. Böcker,Jürgen,Dr.   1778   Schachverein Sc 1 5 1 3.5 26.0 148.5
21. Mittelbachert,Ulr   1858   Schachverein Ca 2 3 2 3.5 25.5 148.5
22. Nölle, Volker       vereinslos 3 1 3 3.5 25.0 134.5
23. Riek,Wolfgang   1770   Schachclub Mülh 3 1 3 3.5 24.0 132.0
24. Achenbach,Manfred   2001   Schachclub Mülh 2 3 2 3.5 23.0 144.5
25. Hagermann,Hermann   1805   Schachverein Er 3 1 3 3.5 22.5 137.5
26. Rivinius,Otto   1725   Schachfreunde M 3 1 3 3.5 22.0 145.0
27. Kühn,Hans-Joachim   1490   Sportfreunde Ka 2 3 2 3.5 22.0 135.5
28. Schmitthöfer,Herb   1599   Sportfreunde Ka 3 1 3 3.5 21.0 135.0
29. Görtz,Hans   1715   DJK Wacker Berg 3 1 3 3.5 20.5 135.5
30. Vovchik,Vladimir   1713   Schachklub Turm 2 3 2 3.5 19.5 142.5
31. Lange,Hans-Werner   1559   Schachverein Re 3 1 3 3.5 18.5 134.0
32. Kronenberg,Jürgen       Ronsdorfer Scha 3 1 3 3.5 18.0 129.0
33. Hiby,Harald   1691   Schachverein Ba 3 1 3 3.5 18.0 124.0
34. Bieberle,Gerhart   1740   Post-Telekom SV 2 2 3 3.0 22.5 139.0
35. Hasselbeck,Rolf   1539   Kettwiger Schac 3 0 0 3.0 16.0 59.0
36. Boden,Peter   1538   Sportfreunde Ka 1 3 3 2.5 24.0 130.0
37. Dulovic,Tomislav   1738 * SC Rochade Rütt 2 1 4 2.5 22.5 138.0
38. Buchal,Werner   1705   Düsseldorfer Sc 2 1 4 2.5 22.5 125.5
39. Barth,Hans-Joachi   1733   Schachclub Dolc 1 3 3 2.5 20.0 125.0
40. Oberste,Norbert   1599   Schachfreunde B 2 1 4 2.5 20.0 124.0
41. Masuhr,Fritz   1616   Schachverein Bo 1 3 3 2.5 19.5 135.5
42. Grunwald,Günther   1523 * Schachverein Sc 2 1 4 2.5 19.5 126.0
43. Krebs,Hans   1667   SC Rochade Rütt 1 3 3 2.5 19.5 124.5
44. Rühle,Gerd,Dr.   1441   Kettwiger Schac 0 4 3 2.0 20.5 127.5
45. Lohmar,Hermann   1535   Schachclub Mülh 2 0 5 2.0 18.0 119.5
46. Hubert,Winfried   1587   Sportfreunde Ka 2 0 5 2.0 17.0 127.0
47. Wickenfeld,Udo   1451   Schachclub Reck 2 0 5 2.0 15.0 123.5
48. Seifert,Detlef   1215   Kettwiger Schac 1 1 5 1.5 18.0 120.0
49. Streier,Wilhelm   1443   Schachverein Wa 1 0 6 1.0 20.5 114.5
50. Mader,Josef   1512 * Sportfreunde Ka 1 0 4 1.0 18.0 101.5

Paarungen der 8. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Ti Pu. - TNr Teilnehmer Ti Pu. Erg.
1 6. Schorra,Helmut   (5) - 2. Hassenrück,Helmu   (6½) -
2 18. Rother,Josef   (5) - 3. Rosen,Willy FM (5½) -
3 15. Heinzel,Peter   (5) - 12. Andersen,Knut   (5) -
4 50. Moll,Reinhard   (5) - 14. Szymaniak,Horst   (5) -
5 11. Riesenbeck,Jürge   (4½) - 4. Krüger,Erich   (4½) -
6 19. Armbrüster,Jürge   (4½) - 17. Tochtrop,Lothar   (4½) -
7 7. Dahlhaus,Friedhe   (4) - 10. Vasiljev,Jurij   (4½) -
8 9. Gierse,Heinz-Die   (4) - 13. Schlefing,Heinz   (4) -
9 21. Lorenz,Dietmar   (4) - 5. Franck, Rudolf   (3½) -
10 31. Hiby,Harald   (3½) - 8. Achenbach,Manfre   (3½) -
11 35. Schmitthöfer,Her   (3½) - 16. Mittelbachert,Ul   (3½) -
12 49. Nölle, Volker   (3½) - 20. Hagermann,Herman   (3½) -
13 43. Kühn,Hans-Joachi   (3½) - 22. Böcker,Jürgen,Dr   (3½) -
14 23. Riek,Wolfgang   (3½) - 29. Vovchik,Vladimir   (3½) -
15 48. Kronenberg,Jürge   (3½) - 27. Rivinius,Otto   (3½) -
16 28. Görtz,Hans   (3½) - 37. Lange,Hans-Werne   (3½) -
17 38. Hasselbeck,Rolf   (3) - 24. Bieberle,Gerhart   (3) -
18 26. Barth,Hans-Joach   (2½) - 34. Oberste,Norbert   (2½) -
19 30. Buchal,Werner   (2½) - 33. Masuhr,Fritz   (2½) -
20 32. Krebs,Hans   (2½) - 39. Boden,Peter   (2½) -
21 44. Wickenfeld,Udo   (2) - 46. Rühle,Gerd,Dr.   (2) -
22 47. Seifert,Detlef   (1½) - 36. Hubert,Winfried   (2) -
23 40. Lohmar,Hermann   (2) - 45. Streier,Wilhelm   (1) -

Zurück

Auch ein Dummkopf pflegt manchmal nachzudenken; aber immer erst nach der Dummheit.

Jean-Jacques Rousseau

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-