Helmut Hassenrück gewinnt mit 8 aus 9

Geschrieben am 25.03.2015 von Bruno Müller-Clostermann

Das 8. Willi-Knebel-Gedenkturnier ist beendet

Das indirekte Duell zwischen Helmut Hassenrück und Willy Rosen konnte der Erstgenannte durch einen Sieg gegen Horst Szymaniak für sich entscheiden und dadurch mit 8 aus 9 verdienter Turniersieger werden. Willy Rosen (ebenfalls mit einem Sieg in der Schlussrunde) wurde Zweiter vor Knut Andersen, der sich gegen Jürgen Riesenbeck in der längsten  Partie des Tages lange mühen musste, um seinen Mehrbauern zu verwerten. Vierter wurde Jurij Vasiljev, gefolgt von Erich Krüger auf Platz 5.  Die Ratingpreise gingen an Reinhard Moll, Jürgen Armbrüster und Josef Rother (DWZ 1650-1899) bzw. an Hans-Werner Lange, Peter Boden und Hans-Joachim Kühn (DWZ <1650). Die Ratingpreissieger Moll und Lange sind außerdem gemeinsam die "DWZ-Zugewinnprimusse" mit jeweils 53 Punkten!

Die Siegerehrung wurde wieder von Frau Knebel vorgenommen, die traditionell persönlich an Eröffnung und Abschlusszeremonie dieses nach ihrem viel zu früh verstorbenen Mann benannten Turnieres teilnimmt. Turnierorganisator Willy Rosen, der am Schlusstag übrigens seinen 82. Geburtstag feierte, kündigte in seinem Schlusswort für das Jahr 2016 das 9. Willi-Knebel-Gedenkturnier an, das wieder an gleichem Ort stattfinden soll.

Es folgen noch die wichtigen Abschlusstabellen und zwei Bildergalerien (von Bruno Müller-Clostermann):

  • Ergebnisse der Runde 9
  • Rangliste/Schlusstabelle
  • Inoffizielle DWZ-Auswertung
  • Große Bildergalerie zur Schlussrunde
  • Kleine Bildergalerie zu meiner Exkursion nach Island (Ich war ein paar Tage weg!)

Ergebnisse der 9. Runde

Tisch TNr Weiß Ti Pu. - TNr Schwarz Ti Pu Erg
1 2. Hassenrück,Helmu   (7) - 14. Szymaniak,Horst   (6) 1 - 0
2 3. Rosen,Willy FM (6½) - 6. Schorra,Helmut   (5½) 1 - 0
3 10. Vasiljev,Jurij   (5½) - 15. Heinzel,Peter   (5½) 1 - 0
4 12. Andersen,Knut   (5½) - 11. Riesenbeck,Jürge   (5) 1 - 0
5 4. Krüger,Erich   (5) - 21. Lorenz,Dietmar   (5) 1 - 0
6 17. Tochtrop,Lothar   (5) - 50. Moll,Reinhard   (5) 0 - 1
7 18. Rother,Josef   (5) - 19. Armbrüster,Jürge   (5) ½ - ½
8 37. Lange,Hans-Werne   (4½) - 9. Gierse,Heinz-Die   (4½) 0 - 1
9 13. Schlefing,Heinz   (4½) - 23. Riek,Wolfgang   (4½) 0 - 1
10 16. Mittelbachert,Ul   (4½) - 48. Kronenberg,Jürge   (4½) ½ - ½
11 20. Hagermann,Herman   (4½) - 22. Böcker,Jürgen,Dr   (4½) + - -
12 5. Franck, Rudolf   (3½) - 7. Dahlhaus,Friedhe   (4) 1 - 0
13 24. Bieberle,Gerhart   (4) - 28. Görtz,Hans   (3½) 0 - 1
14 35. Schmitthöfer,Her   (3½) - 26. Barth,Hans-Joach   (3½) 0 - 1
15 27. Rivinius,Otto   (3½) - 43. Kühn,Hans-Joachi   (3½) 1 - 0
16 29. Vovchik,Vladimir   (3½) - 31. Hiby,Harald   (3½) 1 - 0
17 39. Boden,Peter   (3½) - 30. Buchal,Werner   (3½) 0 - 1
18 49. Nölle, Volker   (3½) - 44. Wickenfeld,Udo   (3) + - -
19 34. Oberste,Norbert   (2½) - 32. Krebs,Hans   (2½) 0 - 1
20 33. Masuhr,Fritz   (2½) - 41. Grunwald,Günther   (2½) ½ - ½
21 45. Streier,Wilhelm   (2) - 47. Seifert,Detlef   (2½) ½ - ½
22 46. Rühle,Gerd,Dr.   (2) - 40. Lohmar,Hermann   (2) ½ - ½
23 36. Hubert,Winfried   (2) - 51. spielfrei   (0) + - -

Abschlusstabelle nach 9 Runden

Rang Teilnehmer Ti TWZ At Verein/Ort S R V Pu. BH BS
1. Hassenrück,Helmut   2117   Schachgesellsch 7 2 0 8.0 43.5 351.5
2. Rosen,Willy FM 2098   Sportfreunde Ka 7 1 1 7.5 48.0 349.0
3. Andersen,Knut   1948   Schachfreunde B 5 3 1 6.5 41.5 341.5
4. Vasiljev,Jurij   1966   Schachfreunde M 6 1 2 6.5 37.0 329.5
5. Krüger,Erich   2053   Sportfreunde Ka 5 2 2 6.0 43.5 358.0
6. Moll,Reinhard   1852   Schachfreunde M 5 2 2 6.0 41.5 345.0
7. Szymaniak,Horst   1938   Velberter Schac 5 2 2 6.0 41.0 339.0
8. Schorra,Helmut   2048   Schachfreunde B 4 3 2 5.5 47.0 340.0
9. Armbrüster,Jürgen   1808   Sportfreunde Ka 4 3 2 5.5 46.5 337.5
10. Heinzel,Peter   1936   Schachclub Mülh 5 1 3 5.5 43.5 326.0
11. Rother,Josef   1836   Velberter Schac 5 1 3 5.5 43.0 341.0
12. Riek,Wolfgang   1770   Schachclub Mülh 5 1 3 5.5 40.5 309.5
13. Gierse,Heinz-Diet   1979   Schachverein Bo 4 3 2 5.5 40.0 326.0
14. Hagermann,Hermann   1805   Schachverein Er 5 1 3 5.5 34.5 323.0
15. Tochtrop,Lothar   1853   Schachverein Bo 4 2 3 5.0 44.0 331.0
16. Lorenz,Dietmar   1785   Schachfreunde E 3 4 2 5.0 43.0 316.5
17. Riesenbeck,Jürgen   1958   Sportfreunde Ka 4 2 3 5.0 42.5 320.0
18. Mittelbachert,Ulr   1858   Schachverein Ca 3 4 2 5.0 40.0 329.5
19. Kronenberg,Jürgen       Ronsdorfer Scha 4 2 3 5.0 35.5 288.0
20. Schippan,Bernhard FM 2135 * Schachklub Hern 3 3 1 4.5 45.5 297.0
21. Franck, Rudolf   2050   Schachverein Bo 4 1 4 4.5 45.0 337.0
22. Schlefing,Heinz   1946   Velberter Schac 3 3 3 4.5 43.0 318.0
23. Nölle, Volker       vereinslos 4 1 4 4.5 40.5 299.5
24. Böcker,Jürgen,Dr.   1778   Schachverein Sc 2 5 2 4.5 39.5 334.0
25. Achenbach,Manfred   2001 * Schachclub Mülh 3 3 2 4.5 39.5 311.5
26. Rivinius,Otto   1725   Schachfreunde M 4 1 4 4.5 35.5 315.5
27. Lange,Hans-Werner   1559   Schachverein Re 4 1 4 4.5 35.5 290.0
28. Buchal,Werner   1705   Düsseldorfer Sc 4 1 4 4.5 35.0 306.0
29. Görtz,Hans   1715   DJK Wacker Berg 4 1 4 4.5 32.5 302.0
30. Barth,Hans-Joachi   1733   Schachclub Dolc 3 3 3 4.5 31.5 286.0
31. Vovchik,Vladimir   1713   Schachklub Turm 3 3 3 4.5 30.5 309.0
32. Dahlhaus,Friedhel   2002   DJK Wacker Berg 4 0 5 4.0 41.5 313.0
33. Bieberle,Gerhart   1740   Post-Telekom SV 3 2 4 4.0 38.0 302.5
34. Boden,Peter   1538   Sportfreunde Ka 2 3 4 3.5 38.0 288.5
35. Kühn,Hans-Joachim   1490   Sportfreunde Ka 2 3 4 3.5 37.5 296.5
36. Schmitthöfer,Herb   1599   Sportfreunde Ka 3 1 5 3.5 36.5 290.0
37. Hiby,Harald   1691   Schachverein Ba 3 1 5 3.5 33.5 279.5
38. Krebs,Hans   1667   SC Rochade Rütt 2 3 4 3.5 32.0 290.0
39. Masuhr,Fritz   1616   Schachverein Bo 1 4 4 3.0 34.0 290.5
40. Grunwald,Günther   1523   Schachverein Sc 2 2 4 3.0 33.0 271.5
41. Hasselbeck,Rolf   1539 * Kettwiger Schac 3 0 1 3.0 30.0 127.0
42. Seifert,Detlef   1215   Kettwiger Schac 2 2 5 3.0 27.5 255.0
43. Hubert,Winfried   1587   Sportfreunde Ka 3 0 6 3.0 26.5 267.5
44. Wickenfeld,Udo   1451   Schachclub Reck 3 0 6 3.0 26.0 273.0
45. Dulovic,Tomislav   1738 * SC Rochade Rütt 2 1 4 2.5 37.0 267.0
46. Oberste,Norbert   1599   Schachfreunde B 2 1 6 2.5 34.0 269.0
47. Rühle,Gerd,Dr.   1441   Kettwiger Schac 0 5 4 2.5 31.5 273.0
48. Streier,Wilhelm   1443   Schachverein Wa 2 1 6 2.5 30.0 250.0
49. Lohmar,Hermann   1535   Schachclub Mülh 2 1 6 2.5 29.5 256.5
50. Mader,Josef   1512 * Sportfreunde Ka 1 0 4 1.0 29.5 174.0

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z

Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Schippan,Bernhard FM * 2135 1920 4.5 4.57 6 30 / 15 2113   2134 -1
2. Hassenrück,Helmut     2117 1870 8.0 6.92 9 30 / 15 2221   2139 22
3. Rosen,Willy FM   2098 1939 6.5 5.54 8 30 / 15 2190   2118 20
4. Krüger,Erich     2053 1934 6.0 5.81 9 30 / 15 2059   2056 3
5. Franck, Rudolf     2050 1893 4.5 6.27 9 30 / 15 1893   2014 -36
6. Schorra,Helmut     2048 1899 5.5 6.09 9 30 / 15 1979   2036 -12
7. Dahlhaus,Friedhel     2002 1872 4.0 5.91 9 30 / 15 1829   1963 -39
8. Achenbach,Manfred   * 2001 1783 4.5 6.14 8 30 / 15 1826   1967 -34
9. Gierse,Heinz-Diet     1979 1842 5.5 5.91 9 30 / 15 1922   1971 -8
10. Vasiljev,Jurij     1966 1781 6.5 6.46 9 30 / 15 1947   1966 0
11. Riesenbeck,Jürgen     1958 1829 5.0 5.93 9 30 / 15 1872   1940 -18
12. Andersen,Knut     1948 1865 6.5 5.27 9 29 / 15 2031   1973 25
13. Schlefing,Heinz     1946 1837 4.5 5.68 9 29 / 15 1837   1922 -24
14. Szymaniak,Horst     1938 1851 6.0 5.36 9 29 / 15 1976   1951 13
15. Heinzel,Peter     1936 1874 5.5 5.10 9 29 / 15 1954   1944 8
16. Mittelbachert,Ulr     1858 1857 5.0 4.43 9 27 / 15 1900   1870 12
17. Tochtrop,Lothar     1853 1887 5.0 4.06 9 27 / 15 1930   1873 20
18. Rother,Josef     1836 1837 5.5 4.47 9 26 / 15 1917   1859 23
19. Armbrüster,Jürgen     1808 1884 5.5 3.59 9 26 / 15 1964   1851 43
20. Hagermann,Hermann     1805 1763 4.5 4.33 8 26 / 15 1806   1809 4
21. Lorenz,Dietmar     1785 1870 5.0 3.53 9 25 / 15 1913   1819 34
22. Böcker,Jürgen,Dr.     1778 1779 4.5 3.72 8 25 / 15 1822   1796 18
23. Riek,Wolfgang     1770 1842 5.5 3.68 9 25 / 15 1922   1812 42
24. Bieberle,Gerhart     1740 1786 4.0 4.04 9 24 / 15 1743   1740 0
25. Dulovic,Tomislav   * 1738 1785 2.5 2.73 6 24 / 15 1728   1732 -6
26. Barth,Hans-Joachi     1733 1601 4.5 5.92 9 24 / 15 1601   1699 -34
27. Rivinius,Otto     1725 1701 4.5 4.83 9 24 / 15 1701   1718 -7
28. Görtz,Hans     1715 1730 4.5 4.42 9 24 / 15 1730   1716 1
29. Vovchik,Vladimir     1713 1681 4.5 4.94 9 24 / 15 1681   1703 -10
30. Buchal,Werner     1705 1720 4.5 4.45 9 23 / 15 1720   1706 1
31. Hiby,Harald     1691 1741 2.5 3.55 8 23 / 15 1600   1664 -27
32. Krebs,Hans     1667 1633 3.5 4.96 9 23 / 15 1553   1631 -36
33. Masuhr,Fritz     1616 1631 3.0 4.29 9 22 / 15 1506   1583 -33
34. Oberste,Norbert     1599 1667 2.5 3.74 9 22 / 15 1501   1568 -31
35. Schmitthöfer,Herb     1599 1693 3.5 3.48 9 22 / 15 1613   1599 0
36. Hubert,Winfried     1587 1570 2.0 4.19 8 21 / 15 1377   1527 -60
37. Lange,Hans-Werner     1559 1746 4.5 2.49 9 21 / 15 1746   1612 53
38. Hasselbeck,Rolf   * 1539 1460 3.0 2.37 4 21 / 15 1653   1559 20
39. Boden,Peter     1538 1756 3.5 2.30 9 21 / 15 1676   1569 31
40. Lohmar,Hermann     1535 1596 2.5 3.94 9 21 / 15 1430   1497 -38
41. Grunwald,Günther     1523 1695 3.0 2.30 8 20 / 15 1608   1543 20
42. Mader,Josef   * 1512 1706 0.0 0.80 3 20 / 15 1029   1485 -27
43. Kühn,Hans-Joachim     1490 1733 2.5 1.79 8 20 / 15 1592   1510 20
44. Wickenfeld,Udo     1451 1583 2.0 2.35 7 19 / 15 1425   1441 -10
45. Streier,Wilhelm     1443 1569 1.5 2.77 8 19 / 15 1318   1406 -37
46. Rühle,Gerd,Dr.     1441 1614 2.5 2.59 9 19 / 15 1448   1439 -2
47. Seifert,Detlef     1215 1604 2.0 0.79 8 17 / 15 1411   1253 38
48. Kronenberg,Jürgen     0 1745 4.0 4.00 8   / 15 1746   1746 0
49. Nölle, Volker     0 1785 3.5 3.50 8   / 15 1736   1736 0
50. Moll,Reinhard     1852 1978 5.0 2.67 8 27 / 15 2073   1905 53

Zurück

Wahre Ruhe ist nicht Mangel an Bewegung, sie ist Gleichgewicht der Bewegung.

Ernst von Feuchtersleben

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-