Helmut Hassenrück übernimmt die Führung

Geschrieben am 18.03.2015 von Bernd Rosen

8. Willi-Knebel-Turnier: Die Lage nach der 6. Runde

Helmut Hassenrück, der dem Titelverteidiger Willy Rosen heute die erste Niederlage beifügte, geht mit einem halben Punkt Vorsprung in das letzte Turnierdrittel. Auf dem 2. Platz liegt überraschend Josef Rother nach seinem Sieg gegen den favorisierten Rudolf Franck. Den dritten Platz teilen Willy Rosen und Bernhard Schippan, Erich Krüger und Lothar Tochtrop mit je 4,5 Punkten.

Am kommenden Montag lauten die Spitzenpaarungen Hassenrück - Rother und Schippan - Rosen, es beliebt also spannend. Hier alle Ergebnisse, die aktuelle Tabelle und die neue Auslosung:

Ergebnisse der 6. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Ti Pu - TNr Teilnehmer Ti Pu Erg.
1 3. Rosen,Willy FM (4½) - 2. Hassenrück,Helmu   (4½) 0 - 1
2 17. Tochtrop,Lothar   (4) - 1. Schippan,Bernhar FM (4) ½ - ½
3 5. Franck, Rudolf   (3½) - 18. Rother,Josef   (4) 0 - 1
4 19. Armbrüster,Jürge   (3½) - 4. Krüger,Erich   (3½) 0 - 1
5 9. Gierse,Heinz-Die   (3½) - 12. Andersen,Knut   (3½) ½ - ½
6 6. Schorra,Helmut   (3) - 16. Mittelbachert,Ul   (3½) 1 - 0
7 7. Dahlhaus,Friedhe   (3) - 50. Moll,Reinhard   (3) 0 - 1
8 15. Heinzel,Peter   (3) - 8. Achenbach,Manfre   (3) 1 - 0
9 21. Lorenz,Dietmar   (3) - 10. Vasiljev,Jurij   (3) ½ - ½
10 11. Riesenbeck,Jürge   (3) - 22. Böcker,Jürgen,Dr   (3) ½ - ½
11 13. Schlefing,Heinz   (3) - 20. Hagermann,Herman   (3) 1 - 0
12 23. Riek,Wolfgang   (3) - 14. Szymaniak,Horst   (3) 0 - 1
13 49. Nölle, Volker   (2½) - 37. Lange,Hans-Werne   (2½) 1 - 0
14 27. Rivinius,Otto   (2) - 24. Bieberle,Gerhart   (2½) ½ - ½
15 39. Boden,Peter   (2) - 25. Dulovic,Tomislav   (2) ½ - ½
16 28. Görtz,Hans   (2) - 33. Masuhr,Fritz   (2) 1 - 0
17 35. Schmitthöfer,Her   (2) - 29. Vovchik,Vladimir   (2) ½ - ½
18 30. Buchal,Werner   (2) - 48. Kronenberg,Jürge   (2) ½ - ½
19 40. Lohmar,Hermann   (2) - 31. Hiby,Harald   (2) 0 - 1
20 32. Krebs,Hans   (2) - 41. Grunwald,Günther   (2) ½ - ½
21 43. Kühn,Hans-Joachi   (2) - 46. Rühle,Gerd,Dr.   (1½) ½ - ½
22 34. Oberste,Norbert   (1½) - 36. Hubert,Winfried   (1) 1 - 0
23 38. Hasselbeck,Rolf   (1) - 45. Streier,Wilhelm   (1) 1 - 0
24 26. Barth,Hans-Joach   (1) - 47. Seifert,Detlef   (½) 1 - 0
25 44. Wickenfeld,Udo   (0) - 51. spielfrei   (0) + - -

Rangliste nach der 6. Runde

Rang Teilnehmer Ti TWZ Verein/Ort S R V Pu BH BuSumm
1. Hassenrück,Helmut   2117 Schachgesellsch 5 1 0 5.5 17.5 98.0
2. Rother,Josef   1836 Velberter Schac 5 0 1 5.0 15.5 88.5
3. Rosen,Willy FM 2098 Sportfreunde Ka 4 1 1 4.5 21.5 92.5
4. Schippan,Bernhard FM 2135 Schachklub Hern 3 3 0 4.5 21.0 92.5
5. Krüger,Erich   2053 Sportfreunde Ka 4 1 1 4.5 20.0 99.5
6. Tochtrop,Lothar   1853 Schachverein Bo 4 1 1 4.5 18.0 91.5
7. Andersen,Knut   1948 Schachfreunde B 3 2 1 4.0 19.0 93.0
8. Moll,Reinhard   1852 Schachfreunde M 3 2 1 4.0 18.5 95.5
9. Gierse,Heinz-Diet   1979 Schachverein Bo 3 2 1 4.0 18.0 93.5
10. Schorra,Helmut   2048 Schachfreunde B 3 2 1 4.0 17.5 90.5
11. Schlefing,Heinz   1946 Velberter Schac 3 2 1 4.0 17.5 89.5
12. Heinzel,Peter   1936 Schachclub Mülh 4 0 2 4.0 17.5 86.5
13. Szymaniak,Horst   1938 Velberter Schac 3 2 1 4.0 16.5 89.0
14. Franck, Rudolf   2050 Schachverein Bo 3 1 2 3.5 21.5 85.5
15. Armbrüster,Jürgen   1808 Sportfreunde Ka 3 1 2 3.5 21.0 88.5
16. Böcker,Jürgen,Dr.   1778 Schachverein Sc 1 5 0 3.5 19.0 87.5
17. Mittelbachert,Ulr   1858 Schachverein Ca 2 3 1 3.5 17.5 94.0
18. Lorenz,Dietmar   1785 Schachfreunde E 2 3 1 3.5 17.5 86.0
19. Riesenbeck,Jürgen   1958 Sportfreunde Ka 3 1 2 3.5 17.0 87.5
20. Vasiljev,Jurij   1966 Schachfreunde M 3 1 2 3.5 16.0 87.0
21. Nölle, Volker     vereinslos 3 1 2 3.5 16.0 84.5
22. Dahlhaus,Friedhel   2002 DJK Wacker Berg 3 0 3 3.0 18.0 87.5
23. Achenbach,Manfred   2001 Schachclub Mülh 2 2 2 3.0 18.0 86.0
24. Riek,Wolfgang   1770 Schachclub Mülh 3 0 3 3.0 17.5 77.5
25. Bieberle,Gerhart   1740 Post-Telekom SV 2 2 2 3.0 16.5 84.0
26. Görtz,Hans   1715 DJK Wacker Berg 3 0 3 3.0 16.0 86.0
27. Hagermann,Hermann   1805 Schachverein Er 3 0 3 3.0 15.0 84.0
28. Hiby,Harald   1691 Schachverein Ba 3 0 3 3.0 11.5 78.0
29. Rivinius,Otto   1725 Schachfreunde M 2 1 3 2.5 17.0 85.5
30. Boden,Peter   1538 Sportfreunde Ka 1 3 2 2.5 16.5 81.0
31. Kühn,Hans-Joachim   1490 Sportfreunde Ka 1 3 2 2.5 16.5 80.5
32. Dulovic,Tomislav   1738 SC Rochade Rütt 2 1 3 2.5 16.0 86.0
33. Vovchik,Vladimir   1713 Schachklub Turm 1 3 2 2.5 15.5 88.0
34. Buchal,Werner   1705 Düsseldorfer Sc 2 1 3 2.5 15.5 81.0
34. Schmitthöfer,Herb   1599 Sportfreunde Ka 2 1 3 2.5 15.5 81.0
36. Krebs,Hans   1667 SC Rochade Rütt 1 3 2 2.5 15.0 75.5
37. Lange,Hans-Werner   1559 Schachverein Re 2 1 3 2.5 14.5 81.0
38. Grunwald,Günther   1523 Schachverein Sc 2 1 3 2.5 14.0 79.5
39. Oberste,Norbert   1599 Schachfreunde B 2 1 3 2.5 13.5 76.5
39. Kronenberg,Jürgen     Ronsdorfer Scha 2 1 3 2.5 13.5 76.5
41. Masuhr,Fritz   1616 Schachverein Bo 1 2 3 2.0 15.5 84.5
42. Barth,Hans-Joachi   1733 Schachclub Dolc 1 2 3 2.0 15.5 76.5
43. Rühle,Gerd,Dr.   1441 Kettwiger Schac 0 4 2 2.0 13.5 81.5
44. Lohmar,Hermann   1535 Schachclub Mülh 2 0 4 2.0 12.5 74.5
45. Hasselbeck,Rolf   1539 Kettwiger Schac 2 0 0 2.0 11.5 29.0
46. Streier,Wilhelm   1443 Schachverein Wa 1 0 5 1.0 15.0 70.5
47. Mader,Josef   1512 Sportfreunde Ka 1 0 4 1.0 14.0 72.0
48. Hubert,Winfried   1587 Sportfreunde Ka 1 0 5 1.0 13.5 77.0
49. Wickenfeld,Udo   1451 Schachclub Reck 1 0 5 1.0 11.5 77.5
50. Seifert,Detlef   1215 Kettwiger Schac 0 1 5 0.5 14.0 76.0

Paarungen der 7. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Ti Pu - TNr Teilnehmer Ti Pu Erg
1 2. Hassenrück,Helmu   (5½) - 18. Rother,Josef   (5) -
2 1. Schippan,Bernhar FM (4½) - 3. Rosen,Willy FM (4½) -
3 4. Krüger,Erich   (4½) - 6. Schorra,Helmut   (4) -
4 12. Andersen,Knut   (4) - 17. Tochtrop,Lothar   (4½) -
5 50. Moll,Reinhard   (4) - 9. Gierse,Heinz-Die   (4) -
6 14. Szymaniak,Horst   (4) - 13. Schlefing,Heinz   (4) -
7 5. Franck, Rudolf   (3½) - 15. Heinzel,Peter   (4) -
8 10. Vasiljev,Jurij   (3½) - 49. Nölle, Volker   (3½) -
9 16. Mittelbachert,Ul   (3½) - 11. Riesenbeck,Jürge   (3½) -
10 22. Böcker,Jürgen,Dr   (3½) - 19. Armbrüster,Jürge   (3½) -
11 20. Hagermann,Herman   (3) - 21. Lorenz,Dietmar   (3½) -
12 24. Bieberle,Gerhart   (3) - 7. Dahlhaus,Friedhe   (3) -
13 8. Achenbach,Manfre   (3) - 23. Riek,Wolfgang   (3) -
14 31. Hiby,Harald   (3) - 28. Görtz,Hans   (3) -
15 25. Dulovic,Tomislav   (2½) - 43. Kühn,Hans-Joachi   (2½) -
16 27. Rivinius,Otto   (2½) - 39. Boden,Peter   (2½) -
17 29. Vovchik,Vladimir   (2½) - 34. Oberste,Norbert   (2½) -
18 37. Lange,Hans-Werne   (2½) - 30. Buchal,Werner   (2½) -
19 48. Kronenberg,Jürge   (2½) - 32. Krebs,Hans   (2½) -
20 41. Grunwald,Günther   (2½) - 35. Schmitthöfer,Her   (2½) -
21 33. Masuhr,Fritz   (2) - 26. Barth,Hans-Joach   (2) -
22 46. Rühle,Gerd,Dr.   (2) - 38. Hasselbeck,Rolf   (2) -
23 36. Hubert,Winfried   (1) - 40. Lohmar,Hermann   (2) -
24 45. Streier,Wilhelm   (1) - 44. Wickenfeld,Udo   (1) -
25 47. Seifert,Detlef   (½) - 51. spielfrei   (0) + - -

Zurück

Man kann einen Menschen nichts lehren. Man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu entdecken.

Galileo Galilei

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-