10. Willi-Knebel-Gedenkturnier gestartet

Geschrieben am 20.03.2017 von Bruno Müller-Clostermann

62 Senioren kämpfen um den Titel des Ruhrgebietsmeisters

Am 20.3. hat das 10. Willi-Knebel-Gedenkturnier - gleichzeitig die 24. offene Ruhrgebietsmeisterschaft der Senioren - mit der neuen Höchstmarke von 62 Teilnehmern begonnen.

Im inzwischen vertrauten Gemeindesaal St. Bonifatius in der Moltkestraße begrüßten Turnierorganisator Willy Rosen und Frau Knebel die Teilnehmer und erinnerten an das Wirken des vor 10 Jahren allzu früh verstorbenen Willi Knebel.

Es gab die ersten kleinen Überraschungen. So musste sich FM Kuno Thiel (Bayer Leverkusen) als Nummer 4 der Startrangliste gegen Otto Rivinius (SF Moers) mit einem Remis zufrieden geben und Knut Andersen (SF Buer) verlor in bessererer Stellung durch einen Dameneinsteller gegen Hans-Christian Mayeres (SC Recklinghausen Altstadt). Auch Wiedereinsteiger Norbert Otto (Dortmund, ohne Verein) -  nach mehreren Jahrzehnten Turnierpause schachlich eingerostet - gab den vollen Punkt ab an Hans Krebs (SC Rochade Rüttenscheid).

Unten folgen die Ergebnisse von Runde 1 und die Paarungen der Runde 2, die am 21.3.2017 um 10 Uhr starten wird. Zuschauer sind immer gerne willkommen! Turnierlokal: Gemeindesaal St. Bonifatius, Moltkestraße 160, 45138 Essen.

Ergebnisse der Runde 1

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 34. Riek, Wolfgang () - 1. Krüger, Erich () 0 - 1
2 2. Rosen, Willy () - 35. Ophoven, Hermann () 1 - 0
3 36. Nölle, Volker () - 3. von Bünau, Heinr () 0 - 1
4 4. Thiel, Kuno () - 37. Rivinius, Otto () ½ - ½
5 38. Hagermann, Herma () - 5. Hassenrück, Helm () 0 - 1
6 6. Vasiljev, Jurij () - 39. Vovchik, Vladimi () 1 - 0
7 40. Barth, Hans-Joac () - 7. Schorra, Helmut () 0 - 1
8 42. Lange, Hans - We () - 9. Müller-Closterma () 0 - 1
9 8. Wolf, Ulrich () - 41. Hiby, Harald () 1 - 0
10 10. Dahlhaus, Friedh () - 43. Buchal, Werner () 1 - 0
11 44. Mayeres, Hans-Ch () - 11. Andersen, Knut () 1 - 0
12 12. Krüger, Norbert () - 45. Uebing, Burkhart () 1 - 0
13 46. Krebs, Hans () - 13. Otto, Norbert () 1 - 0
14 14. Dr. Gierse, Hein () - 47. Boden, Peter () 1 - 0
15 48. Schmitthöfer, He () - 15. Riesenbeck, Jürg () 0 - 1
16 58. Rühle, Gerd, Dr. () - 26. Armbrüster, Jürg () 0 - 1
17 16. Heinzel, Peter () - 49. Kremer, Klaus () ½ - ½
18 50. Hasselbeck, Rolf () - 17. Achenbach, Manfr () 0 - 1
19 18. Szymaniak, Horst () - 51. Seibert, Adalber () 0 - 1
20 52. Ishar, Bing () - 19. Lorenz, Dietmar () 0 - 1
21 20. Mittelbachert, U () - 53. Kronseder, Micha () 1 - 0
22 54. Lohmar, Hermann () - 21. Bieberle, Gerhar () 0 - 1
23 22. Kotlar, Alfred () - 55. Holdsch, Peter () 1 - 0
24 56. Hait, Simon () - 23. Klüting, Reiner () 0 - 1
25 25. Tochtrop, Lothar () - 57. Grunwald, Guenth () 1 - 0
26 27. Nebel, Uwe () - 59. Schwagrowski, Be () 1 - 0
27 60. Sternemann, Greg () - 28. Görtz, Hans () 0 - 1
28 30. Kucki, Hermann () - 61. Hauser, Bernd () ½ - ½
29 62. Streier, Wilhelm () - 31. Böcker, Jürgen, () 0 - 1
30 32. Meul, Willi () - 63. Seifert, Detlef () 1 - 0
31 64. Wickenfeld, Udo () - 33. Rother, Josef () 0 - 1

Paarungen der Runde 2

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Krüger, Erich (1) - 20. Mittelbachert, Ulrich (1) -
2 21. Bieberle, Gerhart (1) - 2. Rosen, Willy (1) -
3 3. von Bünau, Heinrich (1) - 22. Kotlar, Alfred (1) -
4 5. Hassenrück, Helm (1) - 23. Klüting, Reiner (1) -
5 7. Schorra, Helmut (1) - 25. Tochtrop, Lothar (1) -
6 28. Görtz, Hans (1) - 8. Wolf, Ulrich (1) -
7 31. Böcker, Jürgen, (1) - 10. Dahlhaus, Friedhelm (1) -
8 9. Müller-Clostermann (1) - 27. Nebel, Uwe (1) -
9 33. Rother, Josef (1) - 12. Krüger, Norbert (1) -
10 51. Seibert, Adalbert (1) - 14. Dr. Gierse, Heinz-Dieter (1) -
11 15. Riesenbeck, Jürgen (1) - 32. Meul, Willi (1) -
12 17. Achenbach, Manfred (1) - 44. Mayeres, Hans-Chrsitian (1) -
13 19. Lorenz, Dietmar (1) - 46. Krebs, Hans (1) -
14 49. Kremer, Klaus (½) - 4. Thiel, Kuno (½) -
15 61. Hauser, Bernd (½) - 16. Heinzel, Peter (½) -
16 26. Armbrüster, Jürgen (1) - 6. Vasiljev, Jurij (1) -
17 37. Rivinius, Otto (½) - 30. Kucki, Hermann (½) -
18 11. Andersen, Knut (0) - 48. Schmitthöfer, Herbert (0) -
19 13. Otto, Norbert (0) - 50. Hasselbeck, Rolf (0) -
20 52. Ishar, Bing (0) - 18. Szymaniak, Horst (0) -
21 53. Kronseder, Michael (0) - 34. Riek, Wolfgang (0) -
22 35. Ophoven, Hermann (0) - 54. Lohmar, Hermann (0) -
23 55. Holdsch, Peter (0) - 36. Nölle, Volker (0) -
24 57. Grunwald, Guenther (0) - 38. Hagermann, Hermann (0) -
25 39. Vovchik, Vladimi (0) - 56. Hait, Simon (0) -
26 59. Schwagrowski, Be (0) - 40. Barth, Hans-Joachim (0) -
27 41. Hiby, Harald (0) - 58. Rühle, Gerd, Dr. (0) -
28 63. Seifert, Detlef (0) - 42. Lange, Hans - Werner (0) -
29 43. Buchal, Werner (0) - 60. Sternemann, Gregor (0) -
30 45. Uebing, Burkhart (0) - 62. Streier, Wilhelm (0) -
31 47. Boden, Peter (0) - 64. Wickenfeld, Udo (0) -

Noch einige Hinweise

  • Wir sind jetzt 62 Teilnehmer. Zwei angemeldete Schachfreunde waren verhindert und mussten aus der Teilnehmerliste gestrichen werden, wodurch sich manche Teilnehmernummern geändert haben.
  • Bis auf weiteres erhalten zwei mit Organisationsaufgaben betraute Teilnehmer eine feste Tischzuordnung; dies betrifft die Tische 8 (Müller-Clostermann) und 16 (Armbrüster).  
  • An jedem Turniertag werden etwa 2 Stunden nach Rundenende die Paarungen der nächsten Runde veröffentlicht.
  • Ein kurzer Bericht zur gespielten Runde erscheint in der Regel am frühen Abend.
  • Noch drei Sätze zur Bedenkzeit: Die Uhren stehen anfangs auf 1:30, es gibt von Beginn an 30 sec Zuschlag pro Zug. Nach Absolvierung des 40. Zuges darf die Uhr nicht die "Fahne" zeigen, ansonsten kann der Gegner Zeitüberschreitung reklamieren. Es gibt eine zweite Phase mit zusätzlich 30 min Zeitzuschlag für die Restpartie, weiterhin mit 30 sec Zuschlag pro Zug.
  • Wir haben eine Karenzzeit von 30 Minuten. Falls Ihre Verspätung zum Rundenbeginn größer als 30 Minuten ist, müssen Sie mit einer kampflosen Niederlage rechnen.
  • Als "Notrufnummer" (wenn Sie z.B. im Stau stehen oder die Bahn sich verspätet) können Sie jeweils bis kurz vor Rundenbeginn diese Handynummer nutzen: 0179 9443063 (für SMS oder Telefonanrufe an Bruno Müller-Clostermann). Auch Emails können mobil empfangen werden: mueller-clostermann@email.de

Teilnehmerliste (nach DWZ sortiert)

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort
1. Krüger, Erich   2146 SF Katernberg
2. Rosen, Willy FM 2144 SF Katernberg
3. von Bünau, Heinrich   2158 Düsseldorfer SK
4. Thiel, Kuno FM 2102 SC Bayer Leverkusen
5. Hassenrück, Helmut   2090 SG-Gladbeck
6. Vasiljev, Jurij   2017 SF Moers
7. Schorra, Helmut   2045 SF Buer
8. Wolf, Ulrich   2045 SV Wattenscheid
9. Müller-Clostermann, Bruno   2014 SF Katernberg
10. Dahlhaus, Friedhelm   1986 DJK Wacker Bergeborb
11. Andersen, Knut   1961 SF Buer
12. Krüger, Norbert   1991 Ratinger SK
13. Otto, Norbert   1950 vereinslos, DWZ gesc
14. Dr. Gierse, Heinz-Dieter   1942 SV Bottrop
15. Riesenbeck, Jürgen   1934 SF Katernberg
16. Heinzel, Peter   1930 SC Mülheim
17. Achenbach, Manfred   1916 SC Mülheim
18. Szymaniak, Horst   1883 Velberter SG
19. Lorenz, Dietmar   1881 SF Essen-Werden
20. Mittelbachert, Ulrich   1880 SK Sodingen/Castrop
21. Bieberle, Gerhart   1896 PTSVAachen
22. Kotlar, Alfred   1892 SC Recklinghausen Al
23. Klüting, Reiner   1869 SV Wattenscheid
24. Tochtrop, Lothar   1844 SV Bottrop
25. Armbrüster, Jürgen   1840 SF Katernberg
26. Nebel, Uwe   1818 SG Drewer
27. Görtz, Hans   1811 DJK Wacker Bergeborb
28. Kucki, Hermann   1795 SC Mülheim
29. Böcker, Jürgen, Dr.   1789 SW Oberhausen
30. Meul, Willi   1781 SV Hürth-Berrenrath
31. Rother, Josef   1767 SF Essen-Werden
32. Riek, Wolfgang   1762 SC Mülheim
33. Ophoven, Hermann   1752 Rochade Steele/Kray
34. Nölle, Volker   1746 vereinslos; DWZ vom
35. Rivinius, Otto   1738 SF Moers
36. Hagermann, Hermann   1665 SV Erkenschwick
37. Vovchik, Vladimir   1735 SK Turm Rheydt
38. Barth, Hans-Joachim   1702 SG Höntrop
39. Hiby, Harald   1653 SV Dormagen
40. Lange, Hans-Werner   1644 SV Recklinghausen-Sü
41. Buchal, Werner   1658 Düsseldorfer SV
42. Mayeres, Hans-Christian   1661 SC Recklinghausen Al
43. Uebing, Burkhart   1617 SF Buer
44. Krebs, Hans   1619 SC Rochade Rüttensch
45. Boden, Peter   1609 SF Katernberg
46. Schmitthöfer, Herbert   1597 SF Katernberg
47. Kremer, Klaus   1569 SC Erkrath
48. Hasselbeck, Rolf   1577 Kettwiger SG
49. Seibert, Adalbert   1561 SC Rochade Rüttensch
50. Ishar, Bing   1545 SC an der Uni Bochum
51. Kronseder, Michael   1555 SV Hürth-Berrenrath
52. Lohmar, Hermann   1532 SC Mülheim
53. Holdsch, Peter   1496 SW Oberhausen
54. Hait, Simon   1493 Rochade Steele/Kray
55. Grunwald, Guenther   1510 SW Oberhausen
56. Rühle, Gerd, Dr.   1488 Kettwiger SG
57. Schwagrowski, Bernd   1438 SV Dinslaken
58. Sternemann, Gregor   1416 SF Katernberg
59. Hauser, Bernd   1379 Krefelder SK Turm
60. Streier, Wilhelm   1314 SV Wattenscheid
61. Seifert, Detlef   1275 Kettwiger SG
62. Wickenfeld, Udo   1228 SC Recklinghausen Al

Zurück

Die schlaue Göttin Caissa hat es wohl verstanden, den krassesten Fehlern das bezaubernde Gewand einer genialen Kombination zu verleihen.

Dr. Savielly Tartakower

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-