9. Willi-Knebel-Gedenkturnier gestartet

Geschrieben am 29.02.2016 von Bruno Müller-Clostermann

Die Spiele haben begonnen ...!

Mit der neuen Höchstmarke von 55 Teilnehmern hat am 29.2. das Willi-Knebel-Gedenkturnier - gleichzeitig die 23. offene Ruhrgebietsmeisterschaft der Senioren - begonnen.

Im inzwischen vertrauten Gemeindesaal St. Bonifatius begrüßten Turnierorganisator Willy Rosen und Frau Knebel die Teilnehmer und erinnerten an das Wirken des vor 9 Jahren allzu früh verstorbenen Willi Knebel.

Verlauf von Runde 1: Erste Turbulenzen

Nicht alle Favoriten können in Runde 1 ihre "Pflichtsiege" absolvieren. Zu den Überraschungen gehört die Auftaktniederlage des klar favorisierten Peter Heinzel gegen den exakt 300 DWZ-Punkte leichteren Katernberger Peter Boden. Originalton des Siegers: "1.b2-b4! Das hab ich ja noch nie auf dem Brett gehabt! Damit kann ich nichts anfangen!" Er hat trotzdem was damit angefangen, nämlich einen ganzen Punkt geholt.

Zweite Überraschung war die Niederlage von Helmut Schorra an Tisch 6 gegen Uwe Nebel (SG Drewer 1954). Erich Krüger kam - wie auf dem Foto vielleicht gut zu erkennen - gegen Tomislav Dulovic grade noch mal so davon, nachdem er sich gegen Matt- und Dauerschachdrohungen mühsam wehren konnte. Erst nach einem nicht notwendigen Damentausch gelang ihm die Befreiung in ein Endspiel mit entferntem und Sieg bringendem Freibauern.

Als Überraschungsgast erschien Gottfried Schumacher vom HTC Bad Neuenahr, um für sein "Senioren Open" zu werben, das vom 4.-12. Juni in Bad Neuenahr-Ahrweiler stattfindet. Hier finden Sie alle Informationen, wie z.B. Ausschreibung und Anmeldeliste.

Dem Turnier fernbleiben musste dagegen leider der mehrfache Gewinner dieses Turnieres Bernhard Schippan, der aus gesundheitlichen Gründen vor zwei Wochen  absagen musste. Auch der wertungsstärkste Spieler auf der Anmeldeliste Sulejman Maslak (DWZ >2300) vom PSV Duisburg konnte seine Teilnahme nicht ermöglichen.

Unter den Tabellen finden Sie noch einige Foto-Impressionen!

 

Ergebnisse der Runde 1

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 29. Hagermann, Hermann () - 2. Rosen, Willy () 0 - 1
2 3. Hassenrück, Helmut () - 30. Meul, Willi () 1 - 0
3 31. Görtz, Hans () - 4. Thiel, Kuno () 0 - 1
4 5. Wolf, Ulrich () - 32. Nölle, Volker () 1 - 0
5 34. Dulovic, Tomislav () - 6. Krüger, Erich () 0 - 1
6 7. Schorra, Helmut () - 35. Nebel, Uwe () 0 - 1
7 9. Vasiljev, Jurij () - 37. Buchal, Werner () 1 - 0
8 36. Vovchik, Vladimir () - 8. Müller-Clostermann, Bruno () 0 - 1
9 38. Uebing, Burkhart () - 10. Gierse, Heinz-Dieter () ½ - ½
10 11. Achenbach, Manfred () - 39. Kronseder, Michael () ½ - ½
11 40. Loskarn, Peter () - 12. Moll, Reinhard () ½ - ½
12 13. Heinzel, Peter () - 41. Boden, Peter () 0 - 1
13 42. Krebs, Hans () - 14. Szymaniak, Horst () 0 - 1
14 15. Riesenbeck, Jürgen () - 43. Schmitthöfer, Herbert () ½ - ½
15 46. Lange, Hans-Werner () - 18. Armbrüster, Jürgen () 1 - 0
16 44. Hasselbeck, Rolf () - 16. Tochtrop, Lothar () 0 - 1
17 17. Dahlhaus, Friedhelm () - 45. Grunwald, Guenther () 1 - 0
18 19. Lorenz, Dietmar () - 47. Oberste, Norbert () 1 - 0
19 48. Ishar, Bing () - 20. Rother, Josef () 0 - 1
20 21. Riek, Wolfgang () - 50. Rühle, Gerd () 1 - 0
21 51. Lohmar, Hermann () - 22. Mittelbachert, Ulrich () 0 - 1
22 23. Bieberle, Gerhard () - 52. Ecker, Karl-Hein () 1 - 0
23 53. Kühn, Hans-Joachim () - 24. Fehmers, Werner () ½ - ½
24 25. Böcker, Jürgen, () - 54. Hauser, Bernd () 1 - 0
25 55. Streier, Wilhelm () - 26. Rivinius, Otto () 0 - 1
26 27. Kotzem, Ernst () - 56. Wickenfeld, Udo () ½ - ½
27 57. Seifert, Detlef () - 28. Barth, Hans-Joachim () 0 - 1
28 58. Brink, Manfred () - 59. spielfrei () + - -

Paarungen der Runde 2

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Rosen, Willy (1) - 20. Rother, Josef (1) -
2 22. Mittelbachert, Ulrich (1) - 3. Hassenrück, Helmut (1) -
3 4. Thiel, Kuno (1) - 21. Riek, Wolfgang (1) -
4 26. Rivinius, Otto (1) - 5. Wolf, Ulrich (1) -
5 6. Krüger, Erich (1) - 23. Bieberle, Gerhart (1) -
6 28. Barth, Hans-Joachim (1) - 9. Vasiljev, Jurij (1) -
7 14. Szymaniak, Horst (1) - 46. Lange, Hans-Werner (1) -
8 8. Müller-Clostermann, Bruno (1) - 25. Böcker, Jürgen (1) -
9 16. Tochtrop, Lothar (1) - 58. Brink, Manfred (1) -
10 35. Nebel, Uwe (1) - 17. Dahlhaus, Friedhelm (1) -
11 41. Boden, Peter (1) - 19. Lorenz, Dietmar (1) -
12 10. Gierse, Heinz-Dieter (½) - 40. Loskarn, Peter (½) -
13 43. Schmitthöfer, Herbert (½) - 11. Achenbach, Manfred (½) -
14 12. Moll, Reinhard (½) - 53. Kühn, Hans-Joachim (½) -
15 18. Armbrüster, Jürgen (0) - 44. Hasselbeck, Rolf (0) -
16 56. Wickenfeld, Udo (½) - 15. Riesenbeck, Jürgen (½) -
17 24. Fehmers, Werner (½) - 38. Uebing, Burkhart (½) -
18 39. Kronseder, Michael (½) - 27. Kotzem, Ernst (½) -
19 42. Krebs, Hans (0) - 7. Schorra, Helmut (0) -
20 45. Grunwald, Guenther (0) - 13. Heinzel, Peter (0) -
21 47. Oberste, Norbert (0) - 29. Hagermann, Hermann (0) -
22 30. Meul, Willi (0) - 48. Ishar, Bing (0) -
23 50. Rühle, Gerd (0) - 31. Görtz, Hans (0) -
24 32. Nölle, Volker (0) - 55. Streier, Wilhelm (0) -
25 52. Ecker, Karl-Heinz (0) - 34. Dulovic, Tomislav (0) -
26 54. Hauser, Bernd (0) - 36. Vovchik, Vladimir (0) -
27 37. Buchal, Werner (0) - 57. Seifert, Detlef (0) -

Hinweise zu Runde 2

  • Wir sind jetzt 55 Teilnehmer. Drei angemeldete Schachfreunde waren verhindert bzw. haben sich abgemeldet, werden aber vorläufig noch als inaktiv (*) in der Teilnehmerliste geführt.
  • In Runde 2 und 3 ist Schachfreund Lohmar verhindert und ist deswegen nicht in der Auslosung. Er wird ab Runde 4 wieder mitspielen.
  • Eine Partie (Tisch 4) wird ausnahmsweise zeitverzögert gespielt und vermutlich erst zwischen 17 und 18 Uhr beendet sein. Erst danach werden die Paarungen für Runde 3 ermittelt.
  • An jedem Turniertag wird hier am frühen Abend - etwa 2 Stunden nach Veröffentlichung der neuen Paarungen - ein kurzer Bericht zur gespielten Runde erscheinen.

Teilnehmerliste (* = deaktivierte Spieler)

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Maslak, Sulejman   2301 * PSV Duisburg SRB
2. Rosen, Willy FM 2175   SF Katernberg GER
3. Hassenrück, Helmut   2172   SG-Gladbeck GER
4. Thiel, Kuno FM 2075   SV Hennef GER
5. Wolf, Ulrich   2058   SV Wattenscheid GER
6. Krüger, Erich   2051   SF Katernberg GER
7. Schorra, Helmut   2042   SF Buer GER
8. Müller-Clostermann, Bruno   1994   SF Katernberg GER
9. Vasiljev, Jurij   1990   SF Moers GER
10. Gierse, Heinz-Dieter   1973   SV Bottrop GER
11. Achenbach, Manfred   1955   SC Mülheim GER
12. Moll, Reinhard   1948   SF Moers GER
13. Heinzel, Peter   1918   SC Mülheim GER
14. Szymaniak, Horst   1914   Velberter SG GER
15. Riesenbeck, Jürgen   1894   SF Katernberg GER
16. Tochtrop, Lothar   1887   SV Bottrop GER
17. Dahlhaus, Friedhelm   1878   DJK Wacker Bergeborbeck GER
18. Armbrüster, Jürgen   1870   SF Katernberg GER
19. Lorenz, Dietmar   1851   SF Essen-Werden GER
20. Rother, Josef   1848   SF Essen-Werden GER
21. Riek, Wolfgang   1837   SC Mülheim GER
22. Mittelbachert, Ulric   1834   SK Sodingen/Castrop GER
23. Bieberle, Gerhart   1832   PTSVAachen GER
24. Fehmers, Werner   1824   OSC Rheinhausen GER
25. Böcker, Jürgen, Dr.   1809   SW Oberhausen GER
26. Rivinius, Otto   1808   SF Moers GER
27. Kotzem, Ernst   1783   SG Winz-Baak GER
28. Barth, Hans-Joachim   1781   SC Dolce Vita 93 GER
29. Hagermann, Hermann   1779   SV Erkenschwick GER
30. Meul, Willi   1757   SV Hürth-Berrenrath GER
31. Görtz, Hans   1747   DJK Wacker Bergeborbeck GER
32. Nölle, Volker   1736   vereinslos (DWZ vom GER
33. Kronenberg, Jürgen   1733 * Ronsdorfer SV GER
34. Dulovic, Tomislav   1729   SC Rochade Rüttenscheid SRB
35. Nebel, Uwe   1727   SG Drewer GER
36. Vovchik, Vladimir   1710   SK Turm Rheydt GER
37. Buchal, Werner   1702   Düsseldorfer SV GER
38. Uebing, Burkhart   1684   SF Buer GER
39. Kronseder, Michael   1663   SV Hürth-Berrenrath GER
40. Loskarn, Peter   1660   DJK Wacker Bergeborbeck GER
41. Boden, Peter   1621   SF Katernberg GER
42. Krebs, Hans   1596   SC Rochade Rüttenscheid GER
43. Schmitthöfer, Herber   1587   SF Katernberg GER
44. Hasselbeck, Rolf   1577   Kettwiger SG GER
45. Grunwald, Guenther   1573   SW Oberhausen GER
46. Lange, Hans-Werner   1569   SV Recklinghausen-Süd GER
47. Oberste, Norbert   1554   SF Buer GER
48. Ishar, Bing   1536   SC an der Uni Bochum GER
49. Hait, Simon   1489 * Rochade Steele/Kray GER
50. Rühle, Gerd   1477   Kettwiger SG GER
51. Lohmar, Hermann   1467 * SC Mülheim GER
52. Ecker, Karl-Heinz   1464   SK Köln-Worringen GER
53. Kühn, Hans-Joachim   1461   SF Katernberg GER
54. Hauser, Bernd   1427   Krefelder SK Turm GER
55. Streier, Wilhelm   1354   SV Wattenscheid GER
56. Wickenfeld, Udo   1324   SC Recklinghausen Altstadt GER
57. Seifert, Detlef   1271   Kettwiger SG GER
58. Brink, Manfred   886   SK Köln-Worringen GER
59. spielfrei     *    

Zurück

Schließlich ist Schach nicht allein eine Sache des Wissens und der Logik!

Alexander Aljechin

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-