Jürgen Riesenbeck allein an der Spitze

Geschrieben am 27.03.2017 von Bruno Müller-Clostermann

Willi-Knebel-Gedenkturnier in vollem Schwung

Nach seinem Schwarzsieg gegen Manfred Achenbach ist Jürgen Riesenbeck mit lupenreinen 4 Punkten aus 4 Runden alleine an der Spitze des Feldes. Jürgen knüpft an seine besten alten Zeiten an und spielt selbstredend auch in Runde 5 wieder an Tisch 1. Gegner ist der erstmalig an diesem Turnier teilnehmende Jungsenior Heinrich von Bünau vom Düsseldorfer SK (namentlich nicht zu verwechseln mit "von Bülow" alias Loriot, wie ich zwischendurch mithören durfte).

Die für Runde 4 gepaarten Organisatoren Willy Rosen (vor zwei Tagen 84 Jahre alt geworden!) und Ihr Berichterstatter haben ab 8:30 Uhr die große Arena  mit Tischen und Stühlen bestückt und anschließend auf der kleinen  50cmx50cm-Arena ihre Restenergie verbraucht. Nach 39 Zügen und beiderseits einer Minute auf der Uhr haben wir darauf verzichtet, die letzte Wahrheit aus der noch inhaltsreichen, aber vermutlich ausgeglichenen Stellung heraus zu quetschen.

Unbedingt erwähnenswert ist der Sieg von Friedhelm Dahlhaus (DJK Wacker Bergerborbeck) gegen Titelverteidiger "Sir Erich"; in der Bildergalerie findet sich ein Schnappschuss dieser Partie.

Als Überraschungsgast konnten wir Gerhard Meiwald, den Seniorenreferenten des Deutschen Schachbundes begrüßen. Gerhard ist seit über 50 Jahren Mitglied der Sportfreunde Katernberg. Trotz Umzug in den hohen Norden Deutschlands vor ungefähr einem Jahrzehnt, bleibt er uns treu und erscheint immer wieder überraschend im alten Revier! Ich empfehle die Lektüre des Interviews, das Willy Rosen mit ihm geführt hat: Gerhard Meiwald über Schach, Senioren und Katernberg

Unten stehen die Ergebnisse von Runde 4 und die Paarungen der Runde 5, die am Dienstag, den 28.3.2017 um 10 Uhr starten wird. Zuschauer sind immer gerne willkommen! Turnierlokal: Gemeindesaal St. Bonifatius, Moltkestraße 160, 45138 Essen.

Außerdem gibt es die Ranglisten (Gesamt, Ratinggruppe B und C, Nestorenwertung) und die Preisgeldliste. Es werden Preisgelder in Summe von 1500 Euro ausgeschüttet (>75% der Startgelder).

Ergebnisse der Runde 4

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 17. Achenbach, Manfr (3) - 15. Riesenbeck, Jürg (3) 0 - 1
2 1. Krüger, Erich (2½) - 10. Dahlhaus, Friedh (2½) 0 - 1
3 3. von Bünau, Heinr (2½) - 19. Lorenz, Dietmar (2½) 1 - 0
4 29. Böcker, Jürgen, (2½) - 4. Thiel, Kuno (2½) 0 - 1
5 5. Hassenrück, Helm (2½) - 14. Dr. Gierse, Hein (2½) 1 - 0
6 7. Schorra, Helmut (2) - 20. Mittelbachert, U (2½) - - +
7 22. Kotlar, Alfred (2) - 8. Wolf, Ulrich (2) 0 - 1
8 9. Müller-Closterma (2½) - 2. Rosen, Willy (2½) ½ - ½
9 11. Andersen, Knut (2) - 24. Tochtrop, Lothar (2) ½ - ½
10 26. Nebel, Uwe (2) - 12. Krüger, Norbert (2) 0 - 1
11 31. Rother, Josef (2) - 18. Szymaniak, Horst (2) ½ - ½
12 21. Bieberle, Gerhar (1½) - 30. Meul, Willi (2) ½ - ½
13 33. Ophoven, Hermann (1½) - 6. Vasiljev, Jurij (1½) 0 - 1
14 35. Rivinius, Otto (1½) - 16. Heinzel, Peter (1½) 0 - 1
15 23. Klüting, Reiner (1½) - 36. Hagermann, Herma (1½) 1 - 0
16 25. Armbrüster, Jürg (1½) - 44. Krebs, Hans (1½) 1 - 0
17 27. Görtz, Hans (1½) - 47. Kremer, Klaus (1½) 1 - 0
18 54. Hait, Simon (1½) - 28. Kucki, Hermann (1½) ½ - ½
19 55. Grunwald, Guenth (1½) - 32. Riek, Wolfgang (1½) 0 - 1
20 59. Hauser, Bernd (1½) - 13. Otto, Norbert (1) 0 - 1
21 43. Uebing, Burkhart (1) - 38. Barth, Hans-Joac (1) 0 - 1
22 39. Hiby, Harald (1) - 46. Schmitthöfer, He (1) 0 - 1
23 40. Lange, Hans - We (1) - 50. Ishar, Bing (1) 1 - 0
24 41. Buchal, Werner (1) - 52. Lohmar, Hermann (1) 1 - 0
25 42. Mayeres, Hans-Ch (1) - 56. Rühle, Gerd, Dr. (1) 0 - 1
26 49. Seibert, Adalber (1) - 34. Nölle, Volker (½) 0 - 1
27 45. Boden, Peter (½) - 60. Streier, Wilhelm (½) ½ - ½
28 53. Holdsch, Peter (½) - 48. Hasselbeck, Rolf (½) 1 - 0
29 51. Kronseder, Micha (½) - 62. Wickenfeld, Udo (½) 1 - 0
30 61. Seifert, Detlef (0) - 37. Vovchik, Vladimi (0) 1 - 0
31 57. Schwagrowski, Be (0) - 58. Sternemann, Greg (0) ½ - ½

Paarungen der Runde 5

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 15. Riesenbeck, Jürg (4) - 3. von Bünau, Heinr (3½) -
2 4. Thiel, Kuno (3½) - 20. Mittelbachert, U (3½) -
3 10. Dahlhaus, Friedh (3½) - 5. Hassenrück, Helm (3½) -
4 2. Rosen, Willy (3) - 17. Achenbach, Manfr (3) -
5 12. Krüger, Norbert (3) - 1. Krüger, Erich (2½) -
6 6. Vasiljev, Jurij (2½) - 24. Tochtrop, Lothar (2½) -
7 30. Meul, Willi (2½) - 11. Andersen, Knut (2½) -
8 8. Wolf, Ulrich (3) - 9. Müller-Closterma (3) -
9 16. Heinzel, Peter (2½) - 27. Görtz, Hans (2½) -
10 18. Szymaniak, Horst (2½) - 29. Böcker, Jürgen, (2½) -
11 19. Lorenz, Dietmar (2½) - 31. Rother, Josef (2½) -
12 32. Riek, Wolfgang (2½) - 23. Klüting, Reiner (2½) -
13 13. Otto, Norbert (2) - 40. Lange, Hans - We (2) -
14 38. Barth, Hans-Joac (2) - 21. Bieberle, Gerhar (2) -
15 46. Schmitthöfer, He (2) - 22. Kotlar, Alfred (2) -
16 14. Dr. Gierse, Hein (2½) - 25. Armbrüster, Jürg (2½) -
17 56. Rühle, Gerd, Dr. (2) - 26. Nebel, Uwe (2) -
18 28. Kucki, Hermann (2) - 41. Buchal, Werner (2) -
19 54. Hait, Simon (2) - 33. Ophoven, Hermann (1½) -
20 34. Nölle, Volker (1½) - 51. Kronseder, Micha (1½) -
21 47. Kremer, Klaus (1½) - 35. Rivinius, Otto (1½) -
22 36. Hagermann, Herma (1½) - 59. Hauser, Bernd (1½) -
23 44. Krebs, Hans (1½) - 55. Grunwald, Guenth (1½) -
24 39. Hiby, Harald (1) - 53. Holdsch, Peter (1½) -
25 50. Ishar, Bing (1) - 42. Mayeres, Hans-Ch (1) -
26 52. Lohmar, Hermann (1) - 43. Uebing, Burkhart (1) -
27 61. Seifert, Detlef (1) - 45. Boden, Peter (1) -
28 60. Streier, Wilhelm (1) - 49. Seibert, Adalber (1) -
29 48. Hasselbeck, Rolf (½) - 58. Sternemann, Greg (½) -
30 62. Wickenfeld, Udo (½) - 57. Schwagrowski, Be (½) -
31 37. Vovchik, Vladimi (0) - 63. spielfrei (0) + - -
Rangliste gesamt

Rangliste nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Riesenbeck, Jürge 1934 SF Katernberg 4 0 0 4.0 8.0 25.0
2. Dahlhaus, Friedhe 1986 DJK Wacker Berg 3 1 0 3.5 7.5 26.5
3. von Bünau, Heinri 2158 Düsseldorfer SK 3 1 0 3.5 7.0 24.5
4. Hassenrück, Helmu 2090 SG-Gladbeck 3 1 0 3.5 7.0 23.5
5. Mittelbachert, Ul 1880 SK Sodingen/Cas 3 1 0 3.5 6.5 26.0
6. Thiel, Kuno 2102 SC Bayer Leverk 3 1 0 3.5 6.0 27.0
7. Achenbach, Manfre 1916 SC Mülheim 3 0 1 3.0 8.0 23.5
8. Rosen, Willy 2144 SF Katernberg 2 2 0 3.0 7.5 25.0
9. Wolf, Ulrich 2045 SV Wattenscheid 3 0 1 3.0 7.5 24.5
10. Müller-Closterman 2014 SF Katernberg 2 2 0 3.0 7.5 22.5
11. Krüger, Norbert 1991 Ratinger SK 3 0 1 3.0 5.5 23.5
12. Böcker, Jürgen, D 1789 SW Oberhausen 2 1 1 2.5 9.5 20.0
13. Krüger, Erich 2146 SF Katernberg 2 1 1 2.5 9.0 22.0
14. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 2 1 1 2.5 8.5 18.5
15. Klüting, Reiner 1869 SV Wattenscheid 2 1 1 2.5 8.0 23.5
16. Lorenz, Dietmar 1881 SF Essen-Werden 2 1 1 2.5 8.0 22.0
17. Dr. Gierse, Heinz 1942 SV Bottrop 2 1 1 2.5 8.0 21.5
17. Armbrüster, Jürge 1840 SF Katernberg 2 1 1 2.5 8.0 21.5
19. Meul, Willi 1781 SV Hürth-Berren 2 1 1 2.5 7.0 24.5
20. Vasiljev, Jurij 2017 SF Moers 2 1 1 2.5 6.5 24.0
20. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 2 1 1 2.5 6.5 24.0
22. Andersen, Knut 1961 SF Buer 2 1 1 2.5 6.5 22.0
23. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 2 1 1 2.5 6.0 23.5
24. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 2 1 1 2.5 6.0 22.5
25. Szymaniak, Horst 1883 Velberter SG 2 1 1 2.5 5.5 23.0
26. Heinzel, Peter 1930 SC Mülheim 2 1 1 2.5 4.5 24.0
27. Schorra, Helmut 2045 SF Buer 2 0 2 2.0 9.5 21.0
28. Bieberle, Gerhart 1896 PTSVAachen 1 2 1 2.0 9.0 20.5
29. Kotlar, Alfred 1892 SC Recklinghaus 2 0 2 2.0 8.5 21.0
30. Schmitthöfer, Her 1597 SF Katernberg 2 0 2 2.0 7.5 22.5
31. Kucki, Hermann 1795 SC Mülheim 1 2 1 2.0 7.0 22.5
32. Hait, Simon 1493 Rochade Steele/ 1 2 1 2.0 7.0 21.0
33. Nebel, Uwe 1818 SG Drewer 2 0 2 2.0 7.0 20.5
34. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 2 0 2 2.0 6.5 22.0
35. Lange, Hans - Wer 1644 SV Recklinghaus 2 0 2 2.0 6.5 21.0
36. Barth, Hans-Joach 1702 SG Höntrop 2 0 2 2.0 6.0 23.0
37. Rühle, Gerd, Dr. 1488 Kettwiger SG 2 0 2 2.0 4.5 24.0
38. Otto, Norbert 1950 vereinslos, DWZ 1 2 1 2.0 4.0 21.5
39. Kremer, Klaus 1569 SC Erkrath 1 1 2 1.5 8.5 18.5
40. Rivinius, Otto 1738 SF Moers 1 1 2 1.5 8.0 18.5
41. Krebs, Hans 1619 SC Rochade Rütt 1 1 2 1.5 7.5 22.0
42. Hagermann, Herman 1665 SV Erkenschwick 1 1 2 1.5 7.5 21.5
43. Hauser, Bernd 1379 Krefelder SK Tu 1 1 2 1.5 7.5 18.0
44. Nölle, Volker 1746 vereinslos; DWZ 1 1 2 1.5 6.5 23.0
45. Ophoven, Hermann 1752 Rochade Steele/ 1 1 2 1.5 6.5 20.5
46. Grunwald, Guenthe 1510 SW Oberhausen 1 1 2 1.5 6.5 20.0
47. Kronseder, Michae 1555 SV Hürth-Berren 1 1 2 1.5 6.5 18.0
48. Holdsch, Peter 1496 SW Oberhausen 1 1 2 1.5 5.0 22.5
49. Mayeres, Hans-Chr 1661 SC Recklinghaus 1 0 3 1.0 8.0 21.0
50. Hiby, Harald 1653 SV Dormagen 1 0 3 1.0 8.0 20.5
51. Seibert, Adalbert 1561 SC Rochade Rütt 1 0 3 1.0 7.5 21.5
52. Ishar, Bing 1545 SC an der Uni B 1 0 3 1.0 7.0 20.0
53. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 1 0 3 1.0 7.0 18.5
54. Seifert, Detlef 1275 Kettwiger SG 1 0 3 1.0 6.5 19.5
55. Lohmar, Hermann 1532 SC Mülheim 0 2 2 1.0 6.0 22.0
56. Boden, Peter 1609 SF Katernberg 0 2 2 1.0 6.0 18.5
57. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 0 2 2 1.0 5.0 23.0
58. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 0 1 3 0.5 6.5 19.5
59. Schwagrowski, Ber 1438 SV Dinslaken 0 1 3 0.5 6.0 20.5
60. Wickenfeld, Udo 1228 SC Recklinghaus 0 1 3 0.5 5.5 23.0
61. Sternemann, Grego 1416 SF Katernberg 0 1 3 0.5 5.5 19.5
62. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 0 0 4 0.0 6.0 20.0
Rangliste Rating B

Rangliste Ratinggruppe B nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Böcker, Jürgen, D 1789 SW Oberhausen 2 1 1 2.5 9.5 20.0
2. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 2 1 1 2.5 8.5 18.5
3. Klüting, Reiner 1869 SV Wattenscheid 2 1 1 2.5 8.0 23.5
4. Armbrüster, Jürge 1840 SF Katernberg 2 1 1 2.5 8.0 21.5
5. Meul, Willi 1781 SV Hürth-Berren 2 1 1 2.5 7.0 24.5
6. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 2 1 1 2.5 6.5 24.0
7. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 2 1 1 2.5 6.0 23.5
8. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 2 1 1 2.5 6.0 22.5
9. Kucki, Hermann 1795 SC Mülheim 1 2 1 2.0 7.0 22.5
10. Nebel, Uwe 1818 SG Drewer 2 0 2 2.0 7.0 20.5
11. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 2 0 2 2.0 6.5 22.0
12. Lange, Hans - Wer 1644 SV Recklinghaus 2 0 2 2.0 6.5 21.0
13. Barth, Hans-Joach 1702 SG Höntrop 2 0 2 2.0 6.0 23.0
14. Rivinius, Otto 1738 SF Moers 1 1 2 1.5 8.0 18.5
15. Hagermann, Herman 1665 SV Erkenschwick 1 1 2 1.5 7.5 21.5
16. Nölle, Volker 1746 vereinslos; DWZ 1 1 2 1.5 6.5 23.0
17. Ophoven, Hermann 1752 Rochade Steele/ 1 1 2 1.5 6.5 20.5
18. Mayeres, Hans-Chr 1661 SC Recklinghaus 1 0 3 1.0 8.0 21.0
19. Hiby, Harald 1653 SV Dormagen 1 0 3 1.0 8.0 20.5
20. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 0 0 4 0.0 6.0 20.0
Rangliste Rating C

Rangliste Ratinggruppe C nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schmitthöfer, Her 1597 SF Katernberg 2 0 2 2.0 7.5 22.5
2. Hait, Simon 1493 Rochade Steele/ 1 2 1 2.0 7.0 21.0
3. Rühle, Gerd, Dr. 1488 Kettwiger SG 2 0 2 2.0 4.5 24.0
4. Kremer, Klaus 1569 SC Erkrath 1 1 2 1.5 8.5 18.5
5. Krebs, Hans 1619 SC Rochade Rütt 1 1 2 1.5 7.5 22.0
6. Hauser, Bernd 1379 Krefelder SK Tu 1 1 2 1.5 7.5 18.0
7. Grunwald, Guenthe 1510 SW Oberhausen 1 1 2 1.5 6.5 20.0
8. Kronseder, Michae 1555 SV Hürth-Berren 1 1 2 1.5 6.5 18.0
9. Holdsch, Peter 1496 SW Oberhausen 1 1 2 1.5 5.0 22.5
10. Seibert, Adalbert 1561 SC Rochade Rütt 1 0 3 1.0 7.5 21.5
11. Ishar, Bing 1545 SC an der Uni B 1 0 3 1.0 7.0 20.0
12. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 1 0 3 1.0 7.0 18.5
13. Seifert, Detlef 1275 Kettwiger SG 1 0 3 1.0 6.5 19.5
14. Lohmar, Hermann 1532 SC Mülheim 0 2 2 1.0 6.0 22.0
15. Boden, Peter 1609 SF Katernberg 0 2 2 1.0 6.0 18.5
16. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 0 2 2 1.0 5.0 23.0
17. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 0 1 3 0.5 6.5 19.5
18. Schwagrowski, Ber 1438 SV Dinslaken 0 1 3 0.5 6.0 20.5
19. Wickenfeld, Udo 1228 SC Recklinghaus 0 1 3 0.5 5.5 23.0
20. Sternemann, Grego 1416 SF Katernberg 0 1 3 0.5 5.5 19.5
Rangliste Nestoren (Ü75)

Rangliste Nestoren nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Dahlhaus, Friedhe 1986 DJK Wacker Berg 3 1 0 3.5 7.5 26.5
2. Achenbach, Manfre 1916 SC Mülheim 3 0 1 3.0 8.0 23.5
3. Rosen, Willy 2144 SF Katernberg 2 2 0 3.0 7.5 25.0
4. Böcker, Jürgen, D 1789 SW Oberhausen 2 1 1 2.5 9.5 20.0
5. Krüger, Erich 2146 SF Katernberg 2 1 1 2.5 9.0 22.0
6. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 2 1 1 2.5 8.5 18.5
7. Dr. Gierse, Heinz 1942 SV Bottrop 2 1 1 2.5 8.0 21.5
8. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 2 1 1 2.5 6.5 24.0
9. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 2 1 1 2.5 6.0 23.5
10. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 2 1 1 2.5 6.0 22.5
11. Szymaniak, Horst 1883 Velberter SG 2 1 1 2.5 5.5 23.0
12. Heinzel, Peter 1930 SC Mülheim 2 1 1 2.5 4.5 24.0
13. Kotlar, Alfred 1892 SC Recklinghaus 2 0 2 2.0 8.5 21.0
14. Schmitthöfer, Her 1597 SF Katernberg 2 0 2 2.0 7.5 22.5
15. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 2 0 2 2.0 6.5 22.0
16. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 1 0 3 1.0 7.0 18.5
17. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 0 2 2 1.0 5.0 23.0
18. Schwagrowski, Ber 1438 SV Dinslaken 0 1 3 0.5 6.0 20.5
19. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 0 0 4 0.0 6.0 20.0
Preisgelder

Preisgelder

Preise
[Euro]
Rating A
(>1870)
Rating B
(1870-1620)
Rating C
(<1620)
Nestoren
(Ü75)
 
1. 250 110 110 110  
2. 200 80 80 80  
3. 150 50 50 50  
4. 100        
5. 80        
Summen 780 240 240 240 1500

Zurück

Ich glaube an die Unsterblichkeit des Schachspiels. Es ist der seligste Unterschlupf für diejenigen, die ihre Kindheit heimlich in die Tasche gesteckt haben, um bis an ihr Lebensende weiter zu spielen.

frei nach Max Reinhardt

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-