Nach erstem Drittel eine Doppelspitze

Geschrieben am 12.03.2018 von Bruno Müller-Clostermann

Willi-Knebel-Turnier - Runde 3

Bei bestem Frühlingswetter absolvierten wir die Runde 3, an deren Ende mit Heinrich von Bünau (Düsseldorfer SK) und Willy Rosen (SF Essen-Katernberg) nur noch zwei Spieler mit einer 100%-Ausbeute stehen. Dadurch ist auch schon die Spitzenpaarung in Runde 4 definiert: von Bünau - Willy Rosen.

Es gibt sieben direkte Verfolger mit je 2,5 Punkten, unter ihnen Uwe Nebel, der (etwas) überraschend Erich Krüger bezwingen konnte. Ebenso überraschend die Niederlagen von Manfred Achenbach (SC Mülheim) und Knut Andersen (SF Buer). Vielleicht haben sich die Drei beim Magdeburger Jubiläumsturnier des Seniorenförderkreises zu sehr verausgabt?!

Unten Ergebnisse, neue Paarungen, Rangliste, Einteilung der Ratinggruppen, Preisgelder und die obligatorische Bildergalerie. Die Runde 4 beginnt am 13.3.18 um 10 Uhr. Zuschauer sind im Gemeindesaal St. Bonifatius herzlich willkommen! (Moltkestraße 160, 45138 Essen)

Ergebnisse der Runde 3

Tisch Teilnehmer Punkt - Teilnehmer Punkt Ergebni A
1 Rosen, Bernd (2) - Partenheimer, Axel (2) ½ - ½  
2 Hassenrück, Helmut (2) - von Bünau, Heinrich (2) 0 - 1  
3 Nikolic, Djuro (2) - Rosen, Willy (2) 0 - 1  
4 Thiel, Kuno (1½) - Bieberle, Gerhart (2) 1 - 0  
5 Krüger, Erich (1½) - Nebel, Uwe (1½) 0 - 1  
6 Klüting, Reiner (1½) - Vasiljev, Jurij (1½) ½ - ½  
7 Riesenbeck, Jürgen (1½) - Wulf, Adalbert (1½) 1 - 0  
8 Müller-Clostermann, Bruno (1½) - Artz, Klaus (1½) 1 - 0  
9 Hart, Theo (1½) - Szymaniak, Horst (1½) 0 - 1  
10 Görtz, Hans (1) - Achenbach, Manfred (1) 1 - 0  
11 Seibert, Adalbert (1) - Andersen, Knut (1) 1 - 0  
12 Krebs, Hans (1) - Gierse, Dr., Heinz-D (1) 0 - 1  
13 Dahlhaus, Friedhelm (1) - Böcker, Dr., Jürgen (1) 1 - 0  
14 Mittelbachert,Ulrich (1) - Kotlar, Alfred (1) 0 - 1  
15 Nölle, Volker (1) - Armbrüster, Jürgen (1) ½ - ½  
16 Rother, Josef (1) - Hielscher, Klaus-Peter (1) 1 - 0  
17 Tochtrop, Lothar (1) - Dicks, Friedrich (1) 1 - 0  
18 Fehmers, Werner (1) - Hagermann, Hermann (1) ½ - ½  
19 Riek, Wolfgang (½) - Rivinius, Otto (½) 0 - 1  
20 Kucki, Hermann (½) - Uebing, Dr., Burkhar (½) 1 - 0  
21 Meyer, Friedel (½) - Lebioda-Dette, Dr., Kordula (½) ½ - ½  
22 Langhammer, Jörg (½) - Mayeres, Hans-Christian (½) ½ - ½  
23 Hait, Simon (½) - Deflieze, Ulrich (½) 0 - 1  
24 Buchal, Werner (½) - Schmitthöfer, Herbert (½) 1 - 0  
25 Barth, Hans-Joachim (0) - Lohmar, Hermann (½) 1 - 0  
26 Rühle, Dr., Gerd (0) - Ophoven, Hermann (0) ½ - ½  
27 Westermann, Walter (0) - Streier, Wilhelm (0) 1 - 0  
28 Daebel, Dr., Hasso (0) - spielfrei (0) + - -  

Paarungen der Runde 4

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebni A
1 von Bünau, Heinrich (3) - Rosen, Willy (3) -  
2 Szymaniak, Horst (2½) - Rosen, Bernd (2½) -  
3 Nebel, Uwe (2½) - Thiel, Kuno (2½) -  
4 Hassenrück, Helmut (2) - Riesenbeck, Jürgen (2½) -  
5 Vasiljev, Jurij (2) - Rother, Josef (2) -  
6 Tochtrop, Lothar (2) - Dahlhaus, Friedhelm (2) -  
7 Gierse, Dr., Heinz-Dieter (2) - Görtz, Hans (2) -  
8 Partenheimer, Axel (2½) - Müller-Clostermann, Bruno (2½) -  
9 Bieberle, Gerhart (2) - Klüting, Reiner (2) -  
10 Kotlar, Alfred (2) - Nikolic, Djuro (2) -  
11 Artz, Klaus (1½) - Seibert, Adalbert (2) -  
12 Deflieze, Ulrich (1½) - Krüger, Erich (1½) -  
13 Wulf, Adalbert (1½) - Nölle, Volker (1½) -  
14 Rivinius, Otto (1½) - Fehmers, Werner (1½) -  
15 Armbrüster, Jürgen (1½) - Kucki, Hermann (1½) -  
16 Hagermann, Hermann (1½) - Hart, Theo (1½) -  
17 Achenbach, Manfred (1) - Buchal, Werner (1½) -  
18 Andersen, Knut (1) - Barth, Hans-Joachim (1) -  
19 Mayeres, Hans-Christ (1) - Mittelbachert,Ulrich (1) -  
20 Dicks, Friedrich (1) - Meyer, Friedel (1) -  
21 Hielscher, Klaus-Pet (1) - Westermann, Walter (1) -  
22 Böcker, Dr., Jürgen (1) - Langhammer, Jörg (1) -  
23 Daebel, Dr., Hasso (1) - Krebs, Hans (1) -  
24 Lebioda-Dette, Dr., Kordula (1) - Riek, Wolfgang (½) -  
25 Ophoven, Hermann (½) - Lohmar, Hermann (½) -  
26 Uebing, Dr., Burkhart (½) - Rühle, Dr., Gerd (½) -  
27 Schmitthöfer, Herbert (½) - Hait, Simon (½) -  
28 Streier, Wilhelm (0) - spielfrei (0) + - -  
Rangliste gesamt

Rangliste nach Runde 3

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. von Bünau, Heinrich   2182   Düsseldorfer SK GER 3 0 0 3.0 9.0 24.5
2. Rosen, Willy FM 2084 N SF Essen-Katernberg GER 3 0 0 3.0 9.0 24.0
3. Rosen, Bernd FM 2245   SF Essen-Katernberg GER 2 1 0 2.5 9.0 24.0
4. Thiel, Kuno FM 2091   SC Bayer Leverkusen GER 2 1 0 2.5 9.0 23.5
5. Partenheimer, Axel   2064   Düsseldorfer SK GER 2 1 0 2.5 9.0 23.0
6. Müller-Clostermann, Bruno   1991   SF Essen-Katernberg GER 2 1 0 2.5 8.5 24.5
7. Szymaniak, Horst   1903 N Velberter SG GER 2 1 0 2.5 8.5 23.5
8. Nebel, Uwe   1849   SG Drewer GER 2 1 0 2.5 8.5 23.0
9. Riesenbeck, Jürgen   1968   SF Essen-Katernberg GER 2 1 0 2.5 7.5 23.5
10. Hassenrück, Helmut   2044   SG-Gladbeck GER 2 0 1 2.0 9.0 23.5
11. Dahlhaus, Friedhelm   1938 N DJK Wacker Bergerborbeck GER 2 0 1 2.0 8.5 23.5
12. Kotlar, Alfred   1889 N SC Recklinghausen GER 2 0 1 2.0 8.0 23.0
12. Nikolic, Djuro   1695 N DJK Wacker Bergerborbeck GER 2 0 1 2.0 8.0 23.0
14. Rother, Josef   1849 N SF Essen-Werden GER 2 0 1 2.0 8.0 22.5
14. Bieberle, Gerhart   1805   PTSVAachen GER 2 0 1 2.0 8.0 22.5
16. Tochtrop, Lothar   1844 N SV Bottrop GER 2 0 1 2.0 7.5 22.5
17. Gierse, Dr., Heinz-Dieter   1938 N SV Bottrop GER 2 0 1 2.0 7.5 21.0
18. Vasiljev, Jurij   2026   SF Moers GER 1 2 0 2.0 7.5 21.0
19. Seibert, Adalbert   1601   SC Rochade Rüttenscheid GER 2 0 1 2.0 7.0 22.0
20. Görtz, Hans   1811 N DJK Wacker Bergerborbeck GER 1 2 0 2.0 6.5 21.0
21. Klüting, Reiner   1891   SV Wattenscheid GER 1 2 0 2.0 6.5 20.0
22. Artz, Klaus   1844   SG Höntrop GER 1 1 1 1.5 8.5 21.0
23. Kucki, Hermann   1720   SC Mülheim GER 1 1 1 1.5 8.0 22.5
24. Hart, Theo   1800 N Bochumer SV GER 1 1 1 1.5 8.0 21.0
25. Krüger, Erich   2071 N SF Essen-Katernberg GER 1 1 1 1.5 7.5 22.5
26. Wulf, Adalbert   1714 N SV Ennigerloh-O GER 1 1 1 1.5 7.5 21.0
27. Hagermann, Hermann   1691   SV Erkenschwick GER 1 1 1 1.5 7.5 20.0
28. Rivinius, Otto   1668   SF Moers GER 1 1 1 1.5 7.0 23.5
29. Nölle, Volker   1945   vereinslos (Elo statt DWZ) GER 1 1 1 1.5 7.0 20.5
30. Armbrüster, Jürgen   1836   SF Essen-Katernberg GER 0 3 0 1.5 7.0 19.5
31. Deflieze, Ulrich   1707   SV Unser Fritz GER 1 1 1 1.5 6.5 22.0
32. Buchal, Werner   1699 N Düsseldorfer SV GER 1 1 1 1.5 6.5 20.0
33. Fehmers, Werner   1838   OSC Rheinhausen GER 0 3 0 1.5 6.0 20.5
34. Böcker, Dr., Jürgen   1789 N SW Oberhausen GER 1 0 2 1.0 7.5 24.0
35. Hielscher, Klaus-Peter   1695   SV Wattenscheid GER 1 0 2 1.0 7.5 21.5
36. Andersen, Knut   1968   SF Buer GER 1 0 2 1.0 7.0 21.0
37. Achenbach, Manfred   1979 N SC Mülheim GER 1 0 2 1.0 7.0 20.5
38. Langhammer, Jörg   1560   SF Kirchhellen GER 0 2 1 1.0 7.0 20.5
39. Dicks, Friedrich   1453   SF Essen-Katern GER 0 2 1 1.0 7.0 20.0
40. Mittelbachert,Ulrich   1834   SK Sodingen/Castrop GER 0 0 1 1.0 7.0 8.0
41. Daebel, Dr., Hasso   1389 N SG Drewer GER 1 0 2 1.0 6.5 21.5
42. Meyer, Friedel   1708 N SC Mülheim GER 0 2 1 1.0 6.5 21.5
43. Westermann, Walter   1635   SV Hilden GER 1 0 2 1.0 6.5 21.0
44. Lebioda-Dette, Dr   1540 W SC Jolly Jumper GER 0 2 1 1.0 6.5 20.5
45. Barth, Hans-Joachim   1677   SG Höntrop GER 1 0 2 1.0 6.0 20.5
46. Krebs, Hans   1683   SC Rochade Rüttenscheid GER 1 0 2 1.0 6.0 19.5
47. Mayeres, Hans-Christian   1680   SC Recklinghausen-Altstadt GER 0 2 1 1.0 5.5 21.0
48. Streier, Wilhelm   1332 N SV Wattenscheid GER 1 0 3 1.0 5.0 20.5
49. Riek, Wolfgang   1763 N SC Mülheim GER 0 1 2 0.5 7.0 21.5
50. Ophoven, Hermann   1732   Rochade Steele/Kray GER 0 1 2 0.5 7.0 21.0
51. Uebing, Dr., Burk   1617 N SF Buer GER 0 1 2 0.5 6.5 22.0
52. Schmitthöfer, Herbert   1599 N SF Essen-Katernberg GER 0 1 2 0.5 6.0 21.0
52. Hait, Simon   1470   Rochade Steele/Kray GER 0 1 2 0.5 6.0 21.0
54. Lohmar, Hermann   1488 N SC Mülheim GER 0 1 2 0.5 6.0 18.5
55. Rühle, Dr., Gerd   1529   Kettwiger SG GER 0 1 2 0.5 5.0 23.0
Teilnehmerliste

Teilnehmerliste (aktualisiert)

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Rosen, Bernd FM 2245   SF Essen-Katernberg GER
2. von Bünau, Heinrich   2182   Düsseldorfer SK GER
3. Thiel, Kuno FM 2091   SC Bayer Leverkusen GER
4. Rosen, Willy FM 2084 N SF Essen-Katernberg GER
5. Krüger, Erich   2071 N SF Essen-Katernberg GER
6. Partenheimer, Axel   2064   Düsseldorfer SK GER
7. Hassenrück, Helmut   2044   SG-Gladbeck GER
8. Vasiljev, Jurij   2026   SF Moers GER
9. Müller-Clostermann,   1991   SF Essen-Katernberg GER
10. Achenbach, Manfred   1979 N SC Mülheim GER
11. Andersen, Knut   1968   SF Buer GER
12. Riesenbeck, Jürgen   1968   SF Essen-Katernberg GER
13. Nölle, Volker   1945   vereinslos (Elo stat GER
14. Dahlhaus, Friedhelm   1938 N DJK Wacker Bergeborb GER
15. Gierse, Dr., Heinz-D   1938 N SV Bottrop GER
16. Szymaniak, Horst   1903 N Velberter SG GER
17. Klüting, Reiner   1891   SV Wattenscheid GER
18. Kotlar, Alfred   1889 N SC Recklinghausen Al GER
19. Nebel, Uwe   1849   SG Drewer GER
20. Rother, Josef   1849 N SF Essen-Werden GER
21. Tochtrop, Lothar   1844 N SV Bottrop GER
22. Artz, Klaus   1844   SG Höntrop GER
23. Fehmers, Werner   1838   OSC Rheinhausen GER
24. Armbrüster, Jürgen   1836   SF Essen-Katernberg GER
25. Mittelbachert,Ulrich   1834   SK Sodingen/Castrop GER
26. Görtz, Hans   1811 N DJK Wacker Bergeborb GER
27. Bieberle, Gerhart   1805   PTSVAachen GER
28. Hart, Theo   1800 N Bochumer SV GER
29. Böcker, Dr., Jürgen   1789 N SW Oberhausen GER
30. Riek, Wolfgang   1763 N SC Mülheim GER
31. Ophoven, Hermann   1732   Rochade Steele/Kray GER
32. Kucki, Hermann   1720   SC Mülheim GER
33. Wulf, Adalbert   1714 N SV Ennigerloh-Oelde GER
34. Meyer, Friedel   1708 N SC Mülheim GER
35. Deflieze, Ulrich   1707   SV Unser Fritz GER
36. Buchal, Werner   1699 N Düsseldorfer SV GER
37. Nikolic, Djuro   1695 N DJK Wacker Bergeborb GER
38. Hielscher, Klaus-Pet   1695   SV Wattenscheid GER
39. Hagermann, Hermann   1691   SV Erkenschwick GER
40. Krebs, Hans   1683   SC Rochade Rüttensch GER
41. Mayeres, Hans-Christ   1680   SC Recklinghausen Al GER
42. Barth, Hans-Joachim   1677   SG Höntrop GER
43. Rivinius, Otto   1668   SF Moers GER
44. Westermann, Walter   1635   SV Hilden GER
45. Uebing, Dr., Burkhar   1617 N SF Buer GER
46. Seibert, Adalbert   1601   SC Rochade Rüttensch GER
47. Schmitthöfer, Herber   1599 N SF Essen-Katernberg GER
48. Langhammer, Jörg   1560   SF Kirchhellen GER
49. Lebioda-Dette, Dr.,   1540 W SC Jolly Jumper GER
50. Rühle, Dr., Gerd   1529   Kettwiger SG GER
51. Lohmar, Hermann   1488 N SC Mülheim GER
52. Hait, Simon   1470   Rochade Steele/Kray GER
53. Dicks, Friedrich   1453   SF Essen-Katernberg GER
54. Daebel, Dr., Hasso   1389 N SG Drewer GER
55. Streier, Wilhelm   1332 N SV Wattenscheid GER
56. spielfrei          
Preisgelder und Ratingruppeneinteilung

Preisgelder (>75% der Meldegelder)

Preise
[Euro]
Hauptgruppe
(>1880)
Rating B
(1880-1699)
Rating C
(<1699)
Nestoren
(Ü75)
 
1. 200 100 100 100  
2. 150 75 75 75  
3. 120 50 50 50  
4. 100        
5. 80        
Summen 650 225 225 225 Gesamt: 1325

Zurück

Sucht man im Schach Wissenschaft, findet man sie; sucht man nur einen Zeitvertreib, findet man ihn auch.

Jean Paul

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-