Nach erstem Drittel eine Doppelspitze!

Geschrieben am 22.03.2017 von Bruno Müller-Clostermann

Achenbach und Riesenbeck beim Willi-Knebel-Turnier in Front

Bei bestem Frühlingswetter konnten sich Jürgen Riesenbeck (SF Katernberg) gegen Helmut Schorra (SF Buer) und Manfred Achenbach (SC Mülheim) gegen Ulrich Wolf (SV Wattenscheid) durchsetzen.   Beide verbuchen jetzt 3 Punkte aus 3 Runden, spielen am kommenden Montag zusammen an Tisch 1 und haben gegen die Titulierung "Geheimfavoriten"  vermutlich nichts einzuwenden.  Es rumorte zwar in einer frühen Partiephase im Turniersaal  "Der Achenbach wird gerade fachgerecht zerlegt ...", aber es kam dann doch anders. Totgesagte leben länger.

Die längste Partie - begleitet von diskreten Abbauarbeiten und dem mittwöchlichen Gemeindekaffeetreff im Nebenraum -  dauerte bis 15:30 Uhr und sah Ulrich Mittelbachert als Sieger; das letzte Bild der Photogalerie (ganz unten) zeigt sehr schön die romantische Szenerie in unserem gemütlichen Spiellokal.

Hinter Achenbach und Riesenbeck (beide 3 Punkte) folgt eine 11-er Meute mit 2,5 Punkten, darunter die drei Erstplazierten des Vorjahres Erich Krüger, Helmut Hassenrück und Bruno Müller-Clostermann.

Als Überraschungsgast konnten wir auch in diesem Jahr FM Gottfried Schumacher vom HTC Bad Neuenahr begrüßen, der uns vom 7. bis 16. Juni  herzlich zu den "CHESS CLASSICS" einlädt - ein attraktives Seniorenturnier an einem attraktiven Ort. Es wird im Steigenberger Kursaal in den  inzwischen international üblichen Altersklassen 50+ (quasi Jungsenioren) und 65+ (Veteranen) gespielt.

Last, but not least muss noch unsere Küche (fast hätte ich geschrieben unsere  "Küchenfee") besonders lobend gewürdigt werden. Günther Klas scheut keine Mühen uns mit einigen Extras zu versorgen! Noch vor wenigen Jahren - an anderem Spielort - kochten einige teilnehmende Vereinsmitglieder nicht nur an ihren laufenden Partien, sondern auch noch den Kaffee!

Unten stehen die Ergebnisse von Runde 3 und die Paarungen der Runde 4, die am Montag,den 27.3.2017 um 10 Uhr starten wird. Zuschauer sind immer gerne willkommen! Turnierlokal: Gemeindesaal St. Bonifatius, Moltkestraße 160, 45138 Essen.

Außerdem gibt es unten eine erste Rangliste, eine Einteilung der Ratinggruppen, Tabellen der Sonderwertungen und die aktualisierte Preisgeldliste. Es werden Preisgelder in Summe von 1500 Euro ausgeschüttet (>75% der Startgelder), verteilt auf eine Hauptgruppe, zwei Ratinggruppen und eine Nestorenwertung (Ü75).

Ergebnisse der Runde 3

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Dr. Gierse, Hein (2) - 3. von Bünau, Heinr (2) ½ - ½
2 15. Riesenbeck, Jürg (2) - 7. Schorra, Helmut (2) 1 - 0
3 8. Wolf, Ulrich (2) - 17. Achenbach, Manfr (2) 0 - 1
4 2. Rosen, Willy (1½) - 31. Rother, Josef (2) 1 - 0
5 23. Klüting, Reiner (1½) - 1. Krüger, Erich (1½) 0 - 1
6 4. Thiel, Kuno (1½) - 21. Bieberle, Gerhar (1½) 1 - 0
7 28. Kucki, Hermann (1½) - 5. Hassenrück, Helm (1½) 0 - 1
8 19. Lorenz, Dietmar (2) - 9. Müller-Closterma (2) ½ - ½
9 6. Vasiljev, Jurij (1½) - 29. Böcker, Jürgen, (1½) 0 - 1
10 20. Mittelbachert, U (1½) - 59. Hauser, Bernd (1½) 1 - 0
11 38. Barth, Hans-Joac (1) - 11. Andersen, Knut (1) 0 - 1
12 12. Krüger, Norbert (1) - 39. Hiby, Harald (1) 1 - 0
13 18. Szymaniak, Horst (1) - 40. Lange, Hans - We (1) 1 - 0
14 22. Kotlar, Alfred (1) - 41. Buchal, Werner (1) 1 - 0
15 24. Tochtrop, Lothar (1) - 42. Mayeres, Hans-Ch (1) 1 - 0
16 10. Dahlhaus, Friedh (1½) - 25. Armbrüster, Jürg (1½) 1 - 0
17 26. Nebel, Uwe (1) - 43. Uebing, Burkhart (1) 1 - 0
18 44. Krebs, Hans (1) - 27. Görtz, Hans (1) ½ - ½
19 30. Meul, Willi (1) - 49. Seibert, Adalber (1) 1 - 0
20 32. Riek, Wolfgang (1) - 54. Hait, Simon (1) ½ - ½
21 52. Lohmar, Hermann (½) - 13. Otto, Norbert (½) ½ - ½
22 16. Heinzel, Peter (½) - 45. Boden, Peter (½) 1 - 0
23 48. Hasselbeck, Rolf (½) - 33. Ophoven, Hermann (½) 0 - 1
24 34. Nölle, Volker (½) - 47. Kremer, Klaus (½) 0 - 1
25 62. Wickenfeld, Udo (½) - 35. Rivinius, Otto (½) 0 - 1
26 36. Hagermann, Herma (½) - 53. Holdsch, Peter (½) 1 - 0
27 37. Vovchik, Vladimi (0) - 55. Grunwald, Guenth (½) 0 - 1
28 46. Schmitthöfer, He (0) - 57. Schwagrowski, Be (0) 1 - 0
29 58. Sternemann, Greg (0) - 50. Ishar, Bing (0) 0 - 1
30 60. Streier, Wilhelm (0) - 51. Kronseder, Micha (0) ½ - ½
31 56. Rühle, Gerd, Dr. (0) - 61. Seifert, Detlef (0) 1 - 0

Paarungen der Runde 4

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 17. Achenbach, Manfred (3) - 15. Riesenbeck, Jürgen (3) -
2 1. Krüger, Erich (2½) - 10. Dahlhaus, Friedhelm (2½) -
3 3. von Bünau, Heinrich (2½) - 19. Lorenz, Dietmar (2½) -
4 29. Böcker, Jürgen, Dr. (2½) - 4. Thiel, Kuno (2½) -
5 5. Hassenrück, Helmut (2½) - 14. Dr. Gierse, Heinz-Dieter (2½) -
6 7. Schorra, Helmut (2) - 20. Mittelbachert, Ulrich (2½) -
7 22. Kotlar, Alfred (2) - 8. Wolf, Ulrich (2) -
8 9. Müller-Clostermann, Bruno (2½) - 2. Rosen, Willy (2½) -
9 11. Andersen, Knut (2) - 24. Tochtrop, Lothar (2) -
10 26. Nebel, Uwe (2) - 12. Krüger, Norbert (2) -
11 31. Rother, Josef (2) - 18. Szymaniak, Horst (2) -
12 21. Bieberle, Gerhart (1½) - 30. Meul, Willi (2) -
13 33. Ophoven, Hermann (1½) - 6. Vasiljev, Jurij (1½) -
14 35. Rivinius, Otto (1½) - 16. Heinzel, Peter (1½) -
15 23. Klüting, Reiner (1½) - 36. Hagermann, Herma (1½) -
16 25. Armbrüster, Jürgen (1½) - 44. Krebs, Hans (1½) -
17 27. Görtz, Hans (1½) - 47. Kremer, Klaus (1½) -
18 54. Hait, Simon (1½) - 28. Kucki, Hermann (1½) -
19 55. Grunwald, Guenther (1½) - 32. Riek, Wolfgang (1½) -
20 59. Hauser, Bernd (1½) - 13. Otto, Norbert (1) -
21 43. Uebing, Burkhart (1) - 38. Barth, Hans-Joachim (1) -
22 39. Hiby, Harald (1) - 46. Schmitthöfer, Herbert (1) -
23 40. Lange, Hans - Werner (1) - 50. Ishar, Bing (1) -
24 41. Buchal, Werner (1) - 52. Lohmar, Hermann (1) -
25 42. Mayeres, Hans-Christian (1) - 56. Rühle, Gerd, Dr. (1) -
26 49. Seibert, Adalbert (1) - 34. Nölle, Volker (½) -
27 45. Boden, Peter (½) - 60. Streier, Wilhelm (½) -
28 53. Holdsch, Peter (½) - 48. Hasselbeck, Rolf (½) -
29 51. Kronseder, Michael (½) - 62. Wickenfeld, Udo (½) -
30 61. Seifert, Detlef (0) - 37. Vovchik, Vladimir (0) -
31 57. Schwagrowski, Bernd (0) - 58. Sternemann, Gregor (0) -
Rangliste gesamt

Rangliste nach Runde 3

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Riesenbeck, Jürgen 1934 SF Katernberg 3 0 0 3.0 4.0 10.0
2. Achenbach, Manfred 1916 SC Mülheim 3 0 0 3.0 3.0 9.5
3. Müller-Clostermann,Bruno 2014 SF Katernberg 2 1 0 2.5 4.5 8.5
4. von Bünau, Heinrich 2158 Düsseldorfer SK 2 1 0 2.5 4.5 7.5
5. Krüger, Erich 2146 SF Katernberg 2 1 0 2.5 4.0 9.0
5. Lorenz, Dietmar 1881 SF Essen-Werden 2 1 0 2.5 4.0 9.0
7. Dahlhaus, Friedhe 1986 DJK Wacker Berg 2 1 0 2.5 4.0 8.5
8. Mittelbachert, Ulrich 1880 SK Sodingen/Cas 2 1 0 2.5 4.0 8.0
8. Böcker, Jürgen, Dr. 1789 SW Oberhausen 2 1 0 2.5 4.0 8.0
10. Rosen, Willy 2144 SF Katernberg 2 1 0 2.5 3.5 9.5
11. Dr. Gierse, Heinz 1942 SV Bottrop 2 1 0 2.5 3.5 9.0
12. Thiel, Kuno 2102 SC Bayer Leverk 2 1 0 2.5 3.0 9.0
12. Hassenrück, Helmut 2090 SG-Gladbeck 2 1 0 2.5 3.0 9.0
14. Schorra, Helmut 2045 SF Buer 2 0 1 2.0 5.0 8.0
15. Wolf, Ulrich 2045 SV Wattenscheid 2 0 1 2.0 4.5 7.5
16. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 2 0 1 2.0 4.5 7.0
17. Meul, Willi 1781 SV Hürth-Berren 2 0 1 2.0 4.0 8.5
18. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 2 0 1 2.0 3.5 10.0
19. Kotlar, Alfred 1892 SC Recklinghaus 2 0 1 2.0 3.5 9.0
20. Nebel, Uwe 1818 SG Drewer 2 0 1 2.0 3.5 8.5
21. Krüger, Norbert 1991 Ratinger SK 2 0 1 2.0 3.0 8.5
22. Andersen, Knut 1961 SF Buer 2 0 1 2.0 2.0 10.0
23. Szymaniak, Horst 1883 Velberter SG 2 0 1 2.0 2.0 9.0
24. Klüting, Reiner 1869 SV Wattenscheid 1 1 1 1.5 5.0 7.0
25. Bieberle, Gerhart 1896 PTSVAachen 1 1 1 1.5 5.0 6.5
26. Vasiljev, Jurij 2017 SF Moers 1 1 1 1.5 4.0 8.0
26. Armbrüster, Jürgen 1840 SF Katernberg 1 1 1 1.5 4.0 8.0
26. Kucki, Hermann 1795 SC Mülheim 1 1 1 1.5 4.0 8.0
26. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 1 1 1 1.5 4.0 8.0
26. Hauser, Bernd 1379 Krefelder SK Tu 1 1 1 1.5 4.0 8.0
31. Rivinius, Otto 1738 SF Moers 1 1 1 1.5 4.0 7.5
31. Krebs, Hans 1619 SC Rochade Rütt 1 1 1 1.5 4.0 7.5
33. Hagermann, Herman 1665 SV Erkenschwick 1 1 1 1.5 4.0 7.0
33. Kremer, Klaus 1569 SC Erkrath 1 1 1 1.5 4.0 7.0
35. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 1 1 1 1.5 3.5 8.5
36. Ophoven, Hermann 1752 Rochade Steele/ 1 1 1 1.5 3.5 8.0
37. Grunwald, Guenther 1510 SW Oberhausen 1 1 1 1.5 3.5 7.5
38. Hait, Simon 1493 Rochade Steele/ 1 1 1 1.5 3.0 9.0
39. Heinzel, Peter 1930 SC Mülheim 1 1 1 1.5 3.0 8.0
40. Schmitthöfer, Herbert 1597 SF Katernberg 1 0 2 1.0 5.0 7.0
41. Mayeres, Hans-Christian 1661 SC Recklinghaus 1 0 2 1.0 5.0 6.5
42. Lange, Hans - Werner 1644 SV Recklinghaus 1 0 2 1.0 4.5 7.5
42. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 1 0 2 1.0 4.5 7.5
42. Seibert, Adalbert 1561 SC Rochade Rütt 1 0 2 1.0 4.5 7.5
45. Ishar, Bing 1545 SC an der Uni B 1 0 2 1.0 4.5 6.5
46. Barth, Hans-Joachim 1702 SG Höntrop 1 0 2 1.0 4.0 8.0
47. Hiby, Harald 1653 SV Dormagen 1 0 2 1.0 4.0 7.5
48. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 1 0 2 1.0 4.0 7.0
49. Lohmar, Hermann 1532 SC Mülheim 0 2 1 1.0 3.0 8.5
50. Otto, Norbert 1950 vereinslos, DWZ 0 2 1 1.0 2.5 8.5
51. Rühle, Gerd, Dr. 1488 Kettwiger SG 1 0 2 1.0 2.5 8.0
52. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 0 1 2 0.5 4.5 6.5
53. Nölle, Volker 1746 vereinslos; DWZ 0 1 2 0.5 4.0 8.5
54. Kronseder, Michael 1555 SV Hürth-Berren 0 1 2 0.5 4.0 8.0
55. Boden, Peter 1609 SF Katernberg 0 1 2 0.5 4.0 7.0
56. Wickenfeld, Udo 1228 SC Recklinghaus 0 1 2 0.5 3.5 8.5
57. Holdsch, Peter 1496 SW Oberhausen 0 1 2 0.5 3.5 8.0
57. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 0 1 2 0.5 3.5 8.0
59. Schwagrowski, Bernd 1438 SV Dinslaken 0 0 3 0.0 3.0 9.0
60. Seifert, Detlef 1275 Kettwiger SG 0 0 3 0.0 3.0 8.5
61. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 0 0 3 0.0 3.0 7.5
62. Sternemann, Gregor 1416 SF Katernberg 0 0 3 0.0 2.5 9.0
Rangliste Rating B

Rangliste nach Runde 3

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Böcker, Jürgen, Dr. 1789 SW Oberhausen 2 1 0 2.5 4.0 8.0
2. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 2 0 1 2.0 4.5 7.0
3. Meul, Willi 1781 SV Hürth-Berren 2 0 1 2.0 4.0 8.5
4. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 2 0 1 2.0 3.5 10.0
5. Nebel, Uwe 1818 SG Drewer 2 0 1 2.0 3.5 8.5
6. Klüting, Reiner 1869 SV Wattenscheid 1 1 1 1.5 5.0 7.0
7. Armbrüster, Jürge 1840 SF Katernberg 1 1 1 1.5 4.0 8.0
7. Kucki, Hermann 1795 SC Mülheim 1 1 1 1.5 4.0 8.0
7. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 1 1 1 1.5 4.0 8.0
10. Rivinius, Otto 1738 SF Moers 1 1 1 1.5 4.0 7.5
11. Hagermann, Hermann 1665 SV Erkenschwick 1 1 1 1.5 4.0 7.0
12. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 1 1 1 1.5 3.5 8.5
13. Ophoven, Hermann 1752 Rochade Steele/ 1 1 1 1.5 3.5 8.0
14. Mayeres, Hans-Christian 1661 SC Recklinghaus 1 0 2 1.0 5.0 6.5
15. Lange, Hans - Werner 1644 SV Recklinghaus 1 0 2 1.0 4.5 7.5
15. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 1 0 2 1.0 4.5 7.5
17. Barth, Hans-Joachim 1702 SG Höntrop 1 0 2 1.0 4.0 8.0
18. Hiby, Harald 1653 SV Dormagen 1 0 2 1.0 4.0 7.5
19. Nölle, Volker 1746 vereinslos; DWZ 0 1 2 0.5 4.0 8.5
20. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 0 0 3 0.0 3.0 7.5
Rangliste Rating C

Rangliste Ratinggruppe C

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Hauser, Bernd 1379 Krefelder SK Tu 1 1 1 1.5 4.0 8.0
2. Krebs, Hans 1619 SC Rochade Rütt 1 1 1 1.5 4.0 7.5
3. Kremer, Klaus 1569 SC Erkrath 1 1 1 1.5 4.0 7.0
4. Grunwald, Guenther 1510 SW Oberhausen 1 1 1 1.5 3.5 7.5
5. Hait, Simon 1493 Rochade Steele/ 1 1 1 1.5 3.0 9.0
6. Schmitthöfer, Herbert 1597 SF Katernberg 1 0 2 1.0 5.0 7.0
7. Seibert, Adalbert 1561 SC Rochade Rütt 1 0 2 1.0 4.5 7.5
8. Ishar, Bing 1545 SC an der Uni B 1 0 2 1.0 4.5 6.5
9. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 1 0 2 1.0 4.0 7.0
10. Lohmar, Hermann 1532 SC Mülheim 0 2 1 1.0 3.0 8.5
11. Rühle, Gerd, Dr. 1488 Kettwiger SG 1 0 2 1.0 2.5 8.0
12. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 0 1 2 0.5 4.5 6.5
13. Kronseder, Michael 1555 SV Hürth-Berren 0 1 2 0.5 4.0 8.0
14. Boden, Peter 1609 SF Katernberg 0 1 2 0.5 4.0 7.0
15. Wickenfeld, Udo 1228 SC Recklinghaus 0 1 2 0.5 3.5 8.5
16. Holdsch, Peter 1496 SW Oberhausen 0 1 2 0.5 3.5 8.0
16. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 0 1 2 0.5 3.5 8.0
18. Schwagrowski, Bernd 1438 SV Dinslaken 0 0 3 0.0 3.0 9.0
19. Seifert, Detlef 1275 Kettwiger SG 0 0 3 0.0 3.0 8.5
20. Sternemann, Gregor 1416 SF Katernberg 0 0 3 0.0 2.5 9.0
Rangliste Nestoren (Ü75)

Rangliste Nestoren

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Achenbach, Manfred 1916 SC Mülheim 3 0 0 3.0 3.0 9.5
2. Krüger, Erich 2146 SF Katernberg 2 1 0 2.5 4.0 9.0
3. Dahlhaus, Friedhelm 1986 DJK Wacker Berg 2 1 0 2.5 4.0 8.5
4. Böcker, Jürgen, Dr. 1789 SW Oberhausen 2 1 0 2.5 4.0 8.0
5. Rosen, Willy 2144 SF Katernberg 2 1 0 2.5 3.5 9.5
6. Dr. Gierse, Heinz 1942 SV Bottrop 2 1 0 2.5 3.5 9.0
7. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 2 0 1 2.0 4.5 7.0
8. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 2 0 1 2.0 3.5 10.0
9. Kotlar, Alfred 1892 SC Recklinghaus 2 0 1 2.0 3.5 9.0
10. Szymaniak, Horst 1883 Velberter SG 2 0 1 2.0 2.0 9.0
11. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 1 1 1 1.5 4.0 8.0
12. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 1 1 1 1.5 3.5 8.5
13. Heinzel, Peter 1930 SC Mülheim 1 1 1 1.5 3.0 8.0
14. Schmitthöfer, Herbert 1597 SF Katernberg 1 0 2 1.0 5.0 7.0
15. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 1 0 2 1.0 4.5 7.5
16. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 1 0 2 1.0 4.0 7.0
17. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 0 1 2 0.5 3.5 8.0
18. Schwagrowski, Bernd 1438 SV Dinslaken 0 0 3 0.0 3.0 9.0
19. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 0 0 3 0.0 3.0 7.5
Preisgelder

Preisgelder

Preise
[Euro]
Rating A
(>1870)
Rating B
(1870-1620)
Rating C
(<1620)
Nestoren
(Ü75)
 
1. 250 110 110 110  
2. 200 80 80 80  
3. 150 50 50 50  
4. 100        
5. 70        
Summen 780 240 240 240 1500

Zurück

Weise erdenken neue Gedanken, und Narren verbreiten sie.

Heinrich Heine

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-