Neue SVR-Meister

Geschrieben am 16.04.2011 von Bernd Rosen

Spannende Kämpfe bei den Reviermeisterschaften U10 und U12

56 Kinder beteiligten sich an den SVR-Einzelmeisterschaften der Altersklassen U10 und U12 in der Zeche Helene und ermittelten in spannenden Kämpfen ihre Meister. In der U10 lagen nach 7 Runden drei Spieler punktgleich an der Spitze, die Feinwertung gab den Ausschlag für Daniel Kasanzew (Dortmund Brackel) vor Paul-Luca Wübker (Castrop Rauxel) und Nikolaj Kartsev (Dortmund-Brackel). Die U12 dominierte überraschend der noch DWZ-lose Lucas Clauß (SK Langendreer/Werne) mit 8 Punkten aus 9 Partien, punktgleich dahinter folgten Daniel Kantor (Berghofen-Hörde) und Daniel Schüler (Listiger Bauer). Beste Mädchen wurden Mareike Wastian in der U10 und Julia Walker in der U12. Ein ausführlicher Bericht folgt, hier vorab Fotos und Tabellen:

SVR-Einzelmeisterschaft 2011 - Altersklasse U10

Rang Name Vorname Verein DWZ Pu BH BS
1 Kasanzev Daniel SF Dortmund Brackel 1930 e.V. 1023 -22 6,0 31,5 202,5
2 Wübker Paul-Luca SV Castrop Rauxel 1923   6,0 30,5 203,0
3 Kartsev Nikolaj SF Dortmund Brackel 1930 e.V. 986 -19 6,0 28,5 201,0
4 Rebentisch Tom SV Horst Emscher 31 1140 -24 5,0 32,5 189,5
5 Hollmann Tobias SF Dortmund Brackel 1930 e.V. 719 -3 4,5 23,5 171,0
6 Bartelt Max SV Mülheim Nord 1931 e.V.   4,0 31,5 183,0
7 Lipske Tim SV Ahlen 1954 e.V. 756 -1 4,0 29,5 189,5
8 Seref Erdogan SF Lünen 93 e.V. 792 -1 4,0 26,5 190,5
9 Wastian Mareike SF Dortmund Brackel 1930 e.V. 777 -2 3,5 27,5 182,5
10 Gerzen Robin SG Bochum 1931   3,5 27,0 173,5
11 Sadeghi Panah Makan SF Berghofen-Hörde 766 -2 3,5 26,5 183,5
12 Pawlak Marius SV Erkenschwick 1923 e.V. 778 -1 3,5 25,5 185,0
13 Nagel Marcel SF Lünen 93 e.V. 766 -2 3,5 24,5 162,5
14 Kantor Tim SF Berghofen-Hörde 711 -3 3,5 21,5 163,0
15 Schimnatkowski Marius SF Katernberg 1913 e.V.   3,5 19,0 162,5
16 Möbius Lukas SV Erkenschwick 1923 e.V. 776 -2 3,0 21,5 164,5
17 Lipske Fabian SV Ahlen 1954 e.V.   3,0 21,5 153,0
18 Rapoport Valerie SF Berghofen-Hörde   3,0 16,0 150,0
19 Daube Jonas SV Erkenschwick 1923 e.V. 734 -3 2,5 23,5 154,5
20 Troubilenko Dennis SG Bochum 1931   2,5 19,5 150,5
21 Cirillo Dominik SF Lünen 93 e.V.   2,0 25,0 170,0
22 Schwigat Endrik Kettwiger SG 1948 e.V.   1,5 19,5 154,5
23 Kila Oliver SG Bochum 1931   1,5 17,5 142,0
24 Loose Sebastian SF Lünen 93 e.V.   1,0 18,5 134,5

SVR-Einzelmeisterschaft 2011 - Altersklasse U12

Name Vorname Verein DWZ Pu BH BS Rang
Clauß Lukas SK BO Langendreer/Werne   8 50,5 428,5 1
Kantor Daniel SF Berghofen-Hörde 1257 -14 6,5 50,5 410,5 2
Schüler Daniel SC Listiger Bauer 1329 -2 6,5 49 406 3
Wübker Marc-Henri SV Castrop Rauxel 1923   6 49,5 404 4
Strack Patrick SF Dortmund Brackel 1930 e.V. 982 -9 6 49 405,5 5
Slanina Aaron SF Dortmund Brackel 1930 e.V. 1005 -5 6 44 393,5 6
Walker Julia Oberhausener SV 1887 e.V. 1207 -23 6 39,5 354,5 7
Schimnatkowski Lukas SF Katernberg 1913 e.V. 1243 -14 5,5 50,5 403,5 8
Wefers Simon SV Ahlen 1954 e.V. 1189 -20 5,5 47 378 9
Kasüschke Lars SV Castrop Rauxel 1923 1058 -1 5,5 46,5 412 10
Volesky Anna-Katharina SV Ahlen 1954 e.V. 1014 -24 5,5 39,5 371,5 11
Vorobyov Boris SF Dortmund Brackel 1930 e.V. 904 -12 5 43 373 12
Mir-Wais Jannis SV Ahlen 1954 e.V. 1071 -11 5 42 375,5 13
Marx Jasmin SV Welper 1922 e.V. 1067 -10 5 41 379,5 14
Gromov Alexander SF Berghofen-Hörde 1059 -10 5 38,5 348,5 15
Scholten Tim SF Katernberg 1913 e.V.   4,5 45,5 377 16
Küpper Nils SV Ahlen 1954 e.V.   4,5 39,5 366 17
Schwerdtfeger Lukas SG Bochum 1931 1097 -4 4 44,5 389,5 18
Celik Cem SF Katernberg 1913 e.V. 986 -3 4 42 379 19
Sievert Leon SV KS Haltern   4 41,5 349 20
Rust Alexander SV Mülheim-Nord 1931 e. V.   4 38,5 345,5 21
Wodetzki Til SV Ahlen 1954 e.V. 766 -2 4 38 357,5 22
Hohm Marina SV Erkenschwick 1923 e.V. 774 -2 4 37,5 350,5 23
Schöttler Anna SF Dortmund Brackel 1930 e.V. 664 -5 3,5 32,5 322,5 24
Bergmann Anna-Martha SV Mülheim-Nord 1931 e. V. 797 -1 3,5 30,5 338 25
Malessa Finn SV Mülheim-Nord 1931 e. V.   3,5 30,5 318,5 26
Kaeppel Felix SG Bochum 1931   3 41,5 362 27
Simsek Ismail SF Lünen 93 e.V.   3 32 323 28
Grötken Leander SF Lünen 93 e.V.   3 29 314,5 29
Daube Sarah SV Erkenschwick 1923 e.V. 870 -6 2,5 30,5 314 30
Hohlfeld Marius SF Katernberg 1913 e.V.   2 33,5 311,5 31
Ebner Kevin SF Dortmund Brackel 1930 e.V.   0 29 301,5 32

Zurück

Bilde Dir nicht ein, Du hättest keine Illusionen.

Philippa Carstensen

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-