Noch zwei Spitzenreiter

Geschrieben am 12.02.2015 von Friedrich Dicks

Vereinsmeisterschaft Runden 3 und 4

Nach der dritten Runde der Vereinsmeisterschaft führen Dr. Volker Gassmann und Dr. Thomas Wessendorf die Tabelle verlustpunktfrei mit 3:0 Punkten an, gefolgt von Bernd und Willy Rosen, deren Familienduell keinen Sieger hervorbrachte. Leider forderte die Erkältungswelle ihren Tribut in Form einiger kampfloser Ergebnisse. Hier alle Ergebnisse, die aktuelle Rangliste und die Auslosung der 4. Runde, die bis zum 13.03.2015 gespielt werden muss. Die Spitzenpaarung lautet Gassmann - Wessendorf.

Ergebnisse der 3. Runde

Tisch Weiß Pu. - Schwarz Pu. Erg.
1 W. Rosen ( 2) - B. Rosen ( 2) ½:½
2 T. Wessendorf ( 2) - W. Nautsch ( 2) 1:0
3 E. Krüger ( 2) - V. Gassmann ( 2) 0:1
4 E. Schmitz ( 1) - H.J. Losch ( 1,5) ½:½
5 J. Dette ( 1) - J. Christoforidis ( 1,5) +-
6 F.G. Klas ( 1) - B. M.-Clostermann ( 1) 0:1
7 Cem Celik ( 1) - J. Riesenbeck ( 1) 0:1
8 O. Faltermann ( 1) - M. Heldt ( 1) 0:1
9 J. Armbrüster ( 1) - S. Krückhans ( 1) 1:0
10 G. Liszka ( 1) - P. Boden ( 1) 1-0
11 F. Dicks ( 0,5) - J. Mader ( 1) ½:½
12 M. Wolff ( 0) - N. Gorainow ( 0,5) 1-0
13 R. Kennemann ( 0) - H.J. Kennemann ( 0) ½:½
14 J. Kraft ( 0) - G. Sternemann ( 0) +-

Rangliste nach der 3. Runde

Rang Name Ti At TWZ Pu, BH PS
1. T. Wessendorf FM   2198 3 7 9
1. V. Gassmann     2141 3 7 9
3. W. Rosen FM   2106 2,5 6,5 8
4. B. Rosen FM   2277 2,5 6 8
5. W. Nautsch FM   2088 2 7,5 7
5. E. Krüger     2028 2 7,5 7
7. J. Dette   J 1843 2 6,5 6
8. B. M.-Clostermann     2013 2 6 6
9. J. Riesenbeck     1922 2 5,5 6
10. H.J. Losch     1797 2 5,5 6
11. J. Armbrüster     1808 2 5 6
11. G. Liszka     1750 2 5 6
13. M. Heldt   J 1822 2 4,5 6
14. E. Schmitz     1922 1,5 6 5
14. J. Christoforidis     1390 1,5 6 5
16. J. Mader     1512 1,5 4,5 4
17. J. Kraft     1639 1 5,5 2
18. S. Krückhans     1613 1 5 3
18. F.G. Klas     1428 1 5 3
18. O. Faltermann     869 1 5 3
21. P. Boden     1538 1 4,5 3
22. N. Gorainow   J 1625 1 4,5 2,5
22. F. Dicks     1528 1 4,5 2,5
24. C. Celik   J 1255 1 3 3
25. R. Kennemann     1658 0,5 5 1
26. M. Wolff     1693 0,5 4,5 1
27. H.J. Kennemann   J 1625 0,5 3,5 1
28. G. Sternemann     1500 0 4 0
29. H. Schmitthöfer     1602 0 3 0

Auslosung der 4. Runde - letzter Spieltermin: 20.03.2015

Tisch Snr Weiß Pu. - Snr Schwarz Pu. Erg.
1) 3. V. Gassmann 3 - 2. T. Wessendorf 3 1:0
2) 1. B. Rosen 2,5 - 6. E. Krüger 2 1:0
3) 5. W. Nautsch 2 - 4. W. Rosen 2,5 1:0
4) 7. B. M.-Closterman 2 - 12. J. Armbrüster 2 1:0
5) 8. J. Riesenbeck 2 - 14. G. Liszka 2 ½:½
6) 13. H.J. Losch 2 - 10. J. Dette 2 0:1
7) 11. M. Heldt 2 - 27. J. Christoforidis 1,5 1:0
8) 24. J. Mader 1,5 - 9. E. Schmitz 1,5 0:1
9) 17. J. Kraft 1 - 23. F. Dicks 1 1:0
10) 19. N. Gorainow 1 - 26. F.G. Klas 1 ½:½
11) 20. S. Krückhans 1 - 28. Cem Celik 1 1:0
12) 22. P. Boden 1 - 29. O. Faltermann 1 1:0
13) 18. H.J. Kennemann 0,5 - 15. M. Wolff 0,5 -+
14) 25. G. Sternemann 0 - 16. R. Kennemann 0,5 -+

Zurück

Zwei Dinge sind unendlich: Das Universum und die menschliche Dummheit, aber bei dem Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher.

Albert Einstein

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-