Rosen oder Hassenrück

Geschrieben am 24.03.2015 von Bernd Rosen

Das 8. Willi-Knebel-Turnier auf der Zielgeraden

Mit nur noch einem halben Punkt Vorsprung auf Willy Rosen geht Helmut Hassenrück in die letzte Runde des Willi-Knebel-Gedenkturniers: Während Rosen heute dem Überraschungsmann Josef Rothers die zweite Niederlage in Folge beifügte, spielten die beiden Helmuts (Schorra und Hassenrück) remis. Somit könnte Willy Rosen, der morgen zudem seinen 82. Geburtstag feiert, das Projekt "Titelverteidigung" mit einem Sieg gegen Schorra doch noch erfolgreich beenden. Voraussetzung dafür ist allerdings, dass auch Horst Szymaniak gegen Hassenrück etwas Zählbares herausholt.

Andere Spieler kommen für den Turniersieg nicht mehr in Frage - Horst Szymaniak ist alleiniger Dritter mit 6 Punkten, und ihm würde wohl die schlechte Buchholzwertung den Sprung auf Platz 1 unmöglich machen. Hier alle relevanten Tabellen:

Ergebnisse der 8. Runde

Tisch TNr Weiß Ti Pu - TNr Schwarz Ti Pu Erg.
1 6. Schorra,Helmut   (5) - 2. Hassenrück,Helmu   (6½) ½ - ½
2 18. Rother,Josef   (5) - 3. Rosen,Willy FM (5½) 0 - 1
3 15. Heinzel,Peter   (5) - 12. Andersen,Knut   (5) ½ - ½
4 50. Moll,Reinhard   (5) - 14. Szymaniak,Horst   (5) 0 - 1
5 11. Riesenbeck,Jürge   (4½) - 4. Krüger,Erich   (4½) ½ - ½
6 19. Armbrüster,Jürge   (4½) - 17. Tochtrop,Lothar   (4½) ½ - ½
7 7. Dahlhaus,Friedhe   (4) - 10. Vasiljev,Jurij   (4½) 0 - 1
8 9. Gierse,Heinz-Die   (4) - 13. Schlefing,Heinz   (4) ½ - ½
9 21. Lorenz,Dietmar   (4) - 5. Franck, Rudolf   (3½) 1 - 0
10 31. Hiby,Harald   (3½) - 8. Achenbach,Manfre   (3½) 0 - 1
11 35. Schmitthöfer,Her   (3½) - 16. Mittelbachert,Ul   (3½) 0 - 1
12 49. Nölle, Volker   (3½) - 20. Hagermann,Herman   (3½) 0 - 1
13 43. Kühn,Hans-Joachi   (3½) - 22. Böcker,Jürgen,Dr   (3½) 0 - 1
14 23. Riek,Wolfgang   (3½) - 29. Vovchik,Vladimir   (3½) 1 - 0
15 48. Kronenberg,Jürge   (3½) - 27. Rivinius,Otto   (3½) 1 - 0
16 28. Görtz,Hans   (3½) - 37. Lange,Hans-Werne   (3½) 0 - 1
17 38. Hasselbeck,Rolf   (3) - 24. Bieberle,Gerhart   (3) 0 - 1
18 26. Barth,Hans-Joach   (2½) - 34. Oberste,Norbert   (2½) 1 - 0
19 30. Buchal,Werner   (2½) - 33. Masuhr,Fritz   (2½) 1 - 0
20 32. Krebs,Hans   (2½) - 39. Boden,Peter   (2½) 0 - 1
21 44. Wickenfeld,Udo   (2) - 46. Rühle,Gerd,Dr.   (2) 1 - 0
22 47. Seifert,Detlef   (1½) - 36. Hubert,Winfried   (2) 1 - 0
23 40. Lohmar,Hermann   (2) - 45. Streier,Wilhelm   (1) 0 - 1

Rangliste nach der 8. Runde

Rang Teilnehmer Ti TWZ At Verein/Ort S R V Pu. BH BS
1. Hassenrück,Helmut   2117   Schachgesellsch 6 2 0 7.0 33.5 241.5
2. Rosen,Willy FM 2098   Sportfreunde Ka 6 1 1 6.5 37.5 237.0
3. Szymaniak,Horst   1938   Velberter Schac 5 2 1 6.0 29.5 235.0
4. Schorra,Helmut   2048   Schachfreunde B 4 3 1 5.5 36.0 230.5
5. Andersen,Knut   1948   Schachfreunde B 4 3 1 5.5 33.5 233.5
6. Heinzel,Peter   1936   Schachclub Mülh 5 1 2 5.5 31.5 232.5
7. Vasiljev,Jurij   1966   Schachfreunde M 5 1 2 5.5 29.0 225.0
8. Armbrüster,Jürgen   1808   Sportfreunde Ka 4 2 2 5.0 37.0 233.5
9. Krüger,Erich   2053   Sportfreunde Ka 4 2 2 5.0 36.0 243.5
10. Tochtrop,Lothar   1853   Schachverein Bo 4 2 2 5.0 34.0 230.5
11. Moll,Reinhard   1852   Schachfreunde M 4 2 2 5.0 33.5 234.0
12. Rother,Josef   1836   Velberter Schac 5 0 3 5.0 33.0 228.0
13. Lorenz,Dietmar   1785   Schachfreunde E 3 4 1 5.0 32.0 219.0
14. Riesenbeck,Jürgen   1958   Sportfreunde Ka 4 2 2 5.0 31.5 228.0
15. Schippan,Berard FM 2135 * Schachklub Hern 3 3 1 4.5 36.0 238.0
16. Schlefing,Heinz   1946   Velberter Schac 3 3 2 4.5 34.0 219.5
17. Böcker,Jürgen,Dr.   1778   Schachverein Sc 2 5 1 4.5 32.5 231.5
18. Gierse,Heinz-Diet   1979   Schachverein Bo 3 3 2 4.5 32.5 230.5
19. Mittelbachert,Ulr   1858   Schachverein Ca 3 3 2 4.5 32.5 229.5
20. Riek,Wolfgang   1770   Schachclub Mülh 4 1 3 4.5 32.0 204.0
21. Achenbach,Manfred   2001   Schachclub Mülh 3 3 2 4.5 31.0 218.5
22. Hagermann,Hermann   1805   Schachverein Er 4 1 3 4.5 29.0 216.5
23. Kronenberg,Jürgen       Ronsdorfer Scha 4 1 3 4.5 25.5 203.5
24. Lange,Hans-Werner   1559   Schachverein Re 4 1 3 4.5 24.5 206.5
25. Dahlhaus,Friedhel   2002   DJK Wacker Berg 4 0 4 4.0 31.5 216.0
26. Bieberle,Gerhart   1740   Post-Telekom SV 3 2 3 4.0 29.5 216.0
27. Franck, Rudolf   2050   Schachverein Bo 3 1 4 3.5 37.5 225.5
28. Nölle, Volker       vereinslos 3 1 4 3.5 33.5 208.5
29. Rivinius,Otto   1725   Schachfreunde M 3 1 4 3.5 30.5 211.0
30. Buchal,Werner   1705   Düsseldorfer Sc 3 1 4 3.5 29.5 200.5
31. Kühn,Hans-Joachim   1490   Sportfreunde Ka 2 3 3 3.5 28.5 210.5
32. Boden,Peter   1538   Sportfreunde Ka 2 3 3 3.5 28.5 203.0
33. Schmitthöfer,Herb   1599   Sportfreunde Ka 3 1 4 3.5 27.5 208.0
34. Görtz,Hans   1715   DJK Wacker Berg 3 1 4 3.5 26.5 203.0
35. Vovchik,Vladimir   1713   Schachklub Turm 2 3 3 3.5 25.5 214.5
36. Barth,Hans-Joachi   1733   Schachclub Dolc 2 3 3 3.5 25.5 191.0
37. Hiby,Harald   1691   Schachverein Ba 3 1 4 3.5 25.0 195.0
38. Hasselbeck,Rolf   1539   Kettwiger Schac 3 0 1 3.0 23.0 101.0
39. Wickenfeld,Udo   1451   Schachclub Reck 3 0 5 3.0 18.5 186.0
40. Dulovic,Tomislav   1738 * SC Rochade Rütt 2 1 4 2.5 30.5 204.0
41. Krebs,Hans   1667   SC Rochade Rütt 1 3 4 2.5 27.0 193.0
42. Masuhr,Fritz   1616   Schachverein Bo 1 3 4 2.5 26.5 203.0
43. Oberste,Norbert   1599   Schachfreunde B 2 1 5 2.5 26.5 186.0
44. Grunwald,Günther   1523 * Schachverein Sc 2 1 4 2.5 25.5 189.5
45. Seifert,Detlef   1215   Kettwiger Schac 2 1 5 2.5 22.0 179.0
46. Rühle,Gerd,Dr.   1441   Kettwiger Schac 0 4 4 2.0 25.0 193.0
47. Streier,Wilhelm   1443   Schachverein Wa 2 0 6 2.0 24.5 175.0
48. Lohmar,Hermann   1535   Schachclub Mülh 2 0 6 2.0 23.0 180.5
49. Hubert,Winfried   1587   Sportfreunde Ka 2 0 6 2.0 22.0 187.5
50. Mader,Josef   1512 * Sportfreunde Ka 1 0 4 1.0 24.0 134.0

Paarungen der 9. Runde

Tisch TNr Weiß Ti Pu - TNr Schwarz Ti Pu Erg.
1 2. Hassenrück,Helmu   (7) - 14. Szymaniak,Horst   (6) -
2 3. Rosen,Willy FM (6½) - 6. Schorra,Helmut   (5½) -
3 10. Vasiljev,Jurij   (5½) - 15. Heinzel,Peter   (5½) -
4 12. Andersen,Knut   (5½) - 11. Riesenbeck,Jürge   (5) -
5 4. Krüger,Erich   (5) - 21. Lorenz,Dietmar   (5) -
6 17. Tochtrop,Lothar   (5) - 50. Moll,Reinhard   (5) -
7 18. Rother,Josef   (5) - 19. Armbrüster,Jürge   (5) -
8 37. Lange,Hans-Werne   (4½) - 9. Gierse,Heinz-Die   (4½) -
9 13. Schlefing,Heinz   (4½) - 23. Riek,Wolfgang   (4½) -
10 16. Mittelbachert,Ul   (4½) - 48. Kronenberg,Jürge   (4½) -
11 20. Hagermann,Herman   (4½) - 22. Böcker,Jürgen,Dr   (4½) -
12 5. Franck, Rudolf   (3½) - 7. Dahlhaus,Friedhe   (4) -
13 24. Bieberle,Gerhart   (4) - 28. Görtz,Hans   (3½) -
14 35. Schmitthöfer,Her   (3½) - 26. Barth,Hans-Joach   (3½) -
15 27. Rivinius,Otto   (3½) - 43. Kühn,Hans-Joachi   (3½) -
16 29. Vovchik,Vladimir   (3½) - 31. Hiby,Harald   (3½) -
17 39. Boden,Peter   (3½) - 30. Buchal,Werner   (3½) -
18 49. Nölle, Volker   (3½) - 44. Wickenfeld,Udo   (3) -
19 34. Oberste,Norbert   (2½) - 32. Krebs,Hans   (2½) -
20 33. Masuhr,Fritz   (2½) - 41. Grunwald,Günther   (2½) -
21 45. Streier,Wilhelm   (2) - 47. Seifert,Detlef   (2½) -
22 46. Rühle,Gerd,Dr.   (2) - 40. Lohmar,Hermann   (2) -
23 36. Hubert,Winfried   (2) - 51. spielfrei   (0) + - -

Zurück

Denke nur nicht, die Leichtfertigen benötigten zum Nachdenken weniger Zeit. Sie erledigen dies nur hinterher.

Martin Gerhard Reisenberg

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-