Schippans 3. Sieg

Geschrieben am 13.04.2011 von Bernd Rosen

Bernhard Schippan gewinnt das 4. Willi-Knebel-Gedenkturnier

"Statt einfach zu gewinnen, mache ich immer so komische Züge!" sagte W. Rosen nach dem Verlust der Partie am Spitzenbrett. Die Enttäuschung war ihm anzusehen. Früh, nach dem 23. Zug, gab er im Sizilianer (Sveschnikov-Variante) auf. B. Schippan wurde dadurch klarer Sieger des 4. Willi-Knebel-Gedenkturniers. Und das zum 3. Mal, nur Chasin, der heuer nur einen Mittelplatz erreichte, konnte im letzten Jahr die Siegesserie Schippans unterbrechen. Herzlichen Glückwunsch dem Sieger B. Schippan, es folgten H. Hassenrück und J. Vasiljev mit je 7 Punkten an 2. und 3. Stelle, die beide in einer langen Positionspartie das Endspiel gewannen.

Ergebnisse der 9. Runde

TNr Teilnehmer Pu. - TNr Teilnehmer Pu. Erg.
3. Rosen, Willy (6) - 1. Schippan, Bernhard (6½) 0 - 1
4. Hassenrück, Helmut (6) - 11. Gierse, Dr. Dieter (6) 1 - 0
7. Vasiljev, Jurij (6) - 10. Dahlhaus, Friedhelm (6) 1 - 0
9. Andersen, Knut (5) - 5. Schorra, Helmut (5½) ½ - ½
8. Achenbach, Manfred (5) - 14. Szymaniak, Horst (5) 1 - 0
13. Funke, Eckard (4½) - 15. Bischof, Rainer (5) ½ - ½
2. Chasin, Abram (4½) - 20. Blum, Dr. Alfred (4½) 0 - 1
24. Hagermann, Hermann (4½) - 16. Wilbert, Siegfried (4½) 0 - 1
17. Riek, Wolfgang (4½) - 21. Skara, Milenko (4½) 0 - 1
26. Bieberle, Gerhart (4½) - 19. Dulovic, Tomislav (4) 1 - 0
18. Heldt, Heinrich (4) - 29. Barth, Hans-Joachim (4) 1 - 0
25. Buchal, Werner (4) - 30. Crell, Helmut (4) 0 - 1
31. von Gersdorff, Chris (4) - 27. Liszka, Günter (4) 1 - 0
50. Nigay, Viktor (4) - 28. Hansen, Dr. Friedhel (4) 1 - 0
23. Kotzem, Ernst (3½) - 43. Hasselbeck, Rolf (3½) 1 - 0
33. Nemoj, Ilya (3½) - 41. Richter, Siegmar (3½) 1 - 0
38. Dicks, Friedel (3) - 32. Nikolic, Djuro (3) 0 - 1
39. Hoose, Hannelore (3) - 34. Engelberg, Michael (3) ½ - ½
35. Bovermann, Günther (3) - 40. Daebel, Dr. Hasso (3) 1 - 0
44. Schmidt, Peter (3) - 37. Krebs, Hans (3) ½ - ½
46. Schäfer, Gerhart (2½) - 48. Rühle, Dr. Gerd (3) 1 - 0
45. Streier, Wilhelm (2) - 36. Masuhr, Fritz (2½) ½ - ½
42. Toschic, Ratomir (2) - 47. Mader, Josef (2) 0 - 1
49. Seifert, Detlef (½) - 51. spielfrei (0) + - -

Rangliste: Stand nach der 9. Runde

Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pu. BH SB
1. 1. Schippan, Bernhard SK Herne-Sodingen 7.5 48.5 39.50
2. 4. Hassenrück, Helmut SG Gladbeck 7.0 50.0 37.25
3. 7. Vasiljev, Jurij SF Moers 7.0 44.5 31.50
4. 3. Rosen, Willy SF Katernberg 6.0 51.5 32.25
5. 5. Schorra, Helmut SF Buer 21/74 6.0 48.0 30.50
6. 11. Gierse, Dr. Dieter SV Bottrop 6.0 47.5 29.00
7. 8. Achenbach, Manfred SC Mülheim 6.0 45.5 29.50
8. 10. Dahlhaus, Friedhelm DJK Wacker Bergeborbeck 6.0 42.0 25.50
9. 9. Andersen, Knut SF Buer 21/74 5.5 49.5 27.75
10. 15. Bischof, Rainer ESV Großenbaum 5.5 42.5 25.25
11. 26. Bieberle, Gerhart SV Hattingen 5.5 41.5 22.50
12. 20. Blum, Dr. Alfred SF Katernberg 5.5 39.5 21.50
13. 21. Skara, Milenko SG Höntrop 5.5 38.0 22.00
14. 16. Wilbert, Siegfried SF Buer 21/74 5.5 36.5 20.25
15. 30. Crell, Helmut SV BO-Linden-Dahlhausen 5.0 43.5 21.00
16. 14. Szymaniak, Horst Velberter SG 5.0 43.5 20.00
17. 50. Nigay, Viktor vereinslos 5.0 42.0 21.00
18. 13. Funke, Eckard SG Höntrop 5.0 41.5 21.50
19. 18. Heldt, Heinrich SF Katernberg 5.0 41.0 19.00
20. 31. von Gersdorff, Christop Rochade Rüttenscheid 5.0 34.5 16.50
21. 2. Chasin, Abram SK Hosterhausen 4.5 53.0 24.00
22. 33. Nemoj, Ilya SV Horst-Emscher 4.5 42.0 18.00
23. 17. Riek, Wolfgang SC Mülheim 4.5 39.5 18.00
24. 23. Kotzem, Ernst SG Winz-Baak 4.5 36.5 18.25
25. 24. Hagermann, Hermann SV Erkenschwick 4.5 36.5 14.75
26. 19. Dulovic, Tomislav Rochade Rüttenscheid 4.0 47.0 17.50
27. 29. Barth, Hans-Joachim Dolce Vita 93 4.0 45.5 16.50
28. 27. Liszka, Günter SF Katernberg 4.0 43.0 17.00
29. 12. Heinzel, Peter SC Mülheim 4.0 42.5 16.00
30. 28. Hansen, Dr. Friedhelm SV BO-Linden-Dahlhausen 4.0 42.0 14.50
31. 32. Nikolic, Djuro DJK Wacker Bergeborbeck 4.0 36.5 12.25
32. 25. Buchal, Werner SC en passant Düsseldorf 4.0 36.5 11.75
33. 35. Bovermann, Günther SC Mülheim 4.0 30.0 9.00
34. 41. Richter, Siegmar SF Überruhr 3.5 46.0 18.00
35. 37. Krebs, Hans Rochade Rüttenscheid 3.5 42.5 13.25
36. 43. Hasselbeck, Rolf Kettwiger SG 3.5 40.0 15.50
37. 46. Schäfer, Gerhart SF Kirchhellen 3.5 38.0 11.75
38. 39. Hoose, Hannelore SC Vahr 3.5 36.5 11.50
39. 34. Engelberg, Michael Bochumer SV 3.5 36.5 11.25
40. 44. Schmidt, Peter SF Katernberg 3.5 32.0 10.25
41. 6. Krüger, Erich SF Katernberg 3.0 49.5 18.00
42. 48. Rühle, Dr. Gerd Kettwiger SG 3.0 34.5 9.75
43. 47. Mader, Josef SF Katernberg 3.0 34.5 9.25
44. 40. Daebel, Dr. Hasso SG Drewer 3.0 34.0 9.00
45. 36. Masuhr, Fritz SV BO-Linden-Dahlhausen 3.0 33.5 8.00
46. 38. Dicks, Friedel SF Katernberg 3.0 29.5 7.00
47. 45. Streier, Wilhelm SV Wattenscheid 2.5 29.0 6.00
48. 42. Toschic, Ratomir SK Dülmen 2.0 30.0 4.25
49. 22. Schröer, Helmut SC Listiger Bauer 1.5 36.0 5.25
50. 49. Seifert, Detlef Kettwiger SG 1.5 26.0 1.75

Zurück

Nichts ist so alt wie der Erfolg von gestern.

Freddy Quinn

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-