Schwung durch "Lucky Punch"

Geschrieben am 11.03.2015 von Bruno Müller-Clostermann

8. Willi-Knebel-Turnier: Jürgen Armbrüster und Erich Krüger führen nach 3 Runden

Nach dem "Lucky Punch" gegen Helmut Schorra in Runde 2 nutzte Jürgen Armbrüster seinen Schwung, um in Runde 3  mit Yurij Vasiljev gleich den nächsten Favoriten zu besiegen. Da auch Erich Krüger gegen Friedhelm Dahlhaus den vollen Punkt machen konnte, liegen die beiden Katernberger mit 3 Punkten aus 3 Partien gemeinsam auf Platz 1.

Dahinter folgen 7 Spieler mit je 2,5 Punkten, darunter auch Titelverteidiger Willy Rosen (heute Remis gegen Reinhard Moll) und der mehrfache Turniersieger Bernhard Schippan (Remis gegen Knut Andersen).  Dass in Runde 4 die Spitzenpaarung nicht Armbrüster gegen Krüger lautet, liegt am Turniermodus, der in den ersten 4 Runden möglichst keine Vereinskollegen gegeneinander spielen lässt.

Eine kuriose Partie spielte Heinz Schlefing, der mit 10 Minuten Verspätung an der Spielstätte eintraf, um dann schon in Zug Nr. 7 eine Figur und kurz danach die Partie zu gewinnen. Für ihn ein ruhiger Vormittag, ganz im Gegensatz zum Vortag, als er Bernhard Schippan erst in Grund und Boden spielte (Engine-Bewertung: Vorteil von 7 Bauerneinheiten!) und dann doch noch Orientierung und Partie verlor!

Von vielen (hochkonzentrierten) Teilnehmern unbemerkt verlief der Besuch von Großmeister Sebastian Siebrecht, der sich als Edelkiebitz bei einem Rundgang entlang der Bretter einen Eindruck vor Ort verschaffte. Die Bildergalerie liefert aber einen Fotobeweis für seine Anwesenheit!

Das Turnier macht jetzt Pause und wird in der kommenden Woche fortgesetzt (Mo, Di, Mi, jeweils 10 Uhr). Kiebitze sind herzlich willkommen. Spielstätte ist St. Bonifatius, Moltkestraße 160, 45138 Essen.

Ergebnisse der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Ti Pu - TNr Teilnehmer Ti Pu Erg
1 12. Andersen,Knut   (2) - 1. Schippan,Bernhar FM (2) ½ - ½
2 50. Moll,Reinhard   (2) - 3. Rosen,Willy FM (2) ½ - ½
3 4. Krüger,Erich   (2) - 7. Dahlhaus,Friedhe   (2) 1 - 0
4 10. Vasiljev,Jurij   (2) - 19. Armbrüster,Jürge   (2) 0 - 1
5 2. Hassenrück,Helmu   (1½) - 21. Lorenz,Dietmar   (1½) 1 - 0
6 14. Szymaniak,Horst   (1½) - 5. Franck, Rudolf   (1½) 0 - 1
7 8. Achenbach,Manfre   (1½) - 16. Mittelbachert,Ul   (1½) ½ - ½
8 24. Bieberle,Gerhart   (1½) - 9. Gierse,Heinz-Die   (1½) 0 - 1
9 22. Böcker,Jürgen,Dr   (1½) - 6. Schorra,Helmut   (1) ½ - ½
10 27. Rivinius,Otto   (1) - 11. Riesenbeck,Jürge   (1) 0 - 1
11 13. Schlefing,Heinz   (1) - 28. Görtz,Hans   (1) 1 - 0
12 15. Heinzel,Peter   (1) - 30. Buchal,Werner   (1) 1 - 0
13 29. Vovchik,Vladimir   (1) - 17. Tochtrop,Lothar   (1) 0 - 1
14 18. Rother,Josef   (1) - 32. Krebs,Hans   (1) 1 - 0
15 20. Hagermann,Herman   (1) - 43. Kühn,Hans-Joachi   (1) 1 - 0
16 31. Hiby,Harald   (1) - 23. Riek,Wolfgang   (1) 0 - 1
17 25. Dulovic,Tomislav   (1) - 48. Kronenberg,Jürge   (1) 1 - 0
18 46. Rühle,Gerd,Dr.   (½) - 26. Barth,Hans-Joach   (½) ½ - ½
19 33. Masuhr,Fritz   (½) - 39. Boden,Peter   (½) 1 - 0
20 47. Seifert,Detlef   (½) - 34. Oberste,Norbert   (½) 0 - 1
21 35. Schmitthöfer,Her   (0) - 49. Nölle, Volker   (½) 0 - 1
22 41. Grunwald,Günther   (0) - 36. Hubert,Winfried   (0) 1 - 0
23 42. Mader,Josef   (0) - 37. Lange,Hans-Werne   (0) 0 - 1
24 44. Wickenfeld,Udo   (0) - 40. Lohmar,Hermann   (0) 0 - 1
25 45. Streier,Wilhelm   (0) - 51. spielfrei   (0) + - -

Rangliste nach der 3. Runde

Rang Teilnehmer Ti TWZ Verein/Ort S R V Pu BuSum
1. Krüger,Erich   2053 Sportfreunde Ka 3 0 0 3.0 25.0
2. Armbrüster,Jürgen   1808 Sportfreunde Ka 3 0 0 3.0 24.0
3. Andersen,Knut   1948 Schachfreunde B 2 1 0 2.5 24.5
4. Rosen,Willy FM 2098 Sportfreunde Ka 2 1 0 2.5 24.0
5. Franck, Rudolf   2050 Schachverein Bo 2 1 0 2.5 23.5
6. Schippan,Bernhard FM 2135 Schachklub Hern 2 1 0 2.5 22.5
7. Hassenrück,Helmut   2117 Schachgesellsch 2 1 0 2.5 22.0
7. Gierse,Heinz-Diet   1979 Schachverein Bo 2 1 0 2.5 22.0
9. Moll,Reinhard     vereinslos 2 1 0 2.5 21.5
10. Achenbach,Manfred   2001 Schachclub Mülh 1 2 0 2.0 23.5
11. Dahlhaus,Friedhel   2002 DJK Wacker Berg 2 0 1 2.0 23.0
11. Riesenbeck,Jürgen   1958 Sportfreunde Ka 2 0 1 2.0 23.0
11. Schlefing,Heinz   1946 Velberter Schac 2 0 1 2.0 23.0
11. Hagermann,Hermann   1805 Schachverein Er 2 0 1 2.0 23.0
11. Riek,Wolfgang   1770 Schachclub Mülh 2 0 1 2.0 23.0
16. Böcker,Jürgen,Dr.   1778 Schachverein Sc 1 2 0 2.0 23.0
17. Rother,Josef   1836 Velberter Schac 2 0 1 2.0 22.5
17. Dulovic,Tomislav   1738 SC Rochade Rütt 2 0 1 2.0 22.5
19. Vasiljev,Jurij   1966 Schachfreunde M 2 0 1 2.0 22.0
19. Tochtrop,Lothar   1853 Schachverein Bo 2 0 1 2.0 22.0
21. Mittelbachert,Ulr   1858 Schachverein Ca 1 2 0 2.0 21.5
22. Heinzel,Peter   1936 Schachclub Mülh 2 0 1 2.0 21.0
23. Schorra,Helmut   2048 Schachfreunde B 1 1 1 1.5 23.0
24. Nölle, Volker     vereinslos 1 1 1 1.5 22.5
25. Szymaniak,Horst   1938 Velberter Schac 1 1 1 1.5 21.5
25. Bieberle,Gerhart   1740 Post-Telekom SV 1 1 1 1.5 21.5
25. Masuhr,Fritz   1616 Schachverein Bo 1 1 1 1.5 21.5
25. Oberste,Norbert   1599 Schachfreunde B 1 1 1 1.5 21.5
29. Lorenz,Dietmar   1785 Schachfreunde E 1 1 1 1.5 20.5
30. Görtz,Hans   1715 DJK Wacker Berg 1 0 2 1.0 22.5
30. Lohmar,Hermann   1535 Schachclub Mülh 1 0 2 1.0 22.5
32. Vovchik,Vladimir   1713 Schachklub Turm 1 0 2 1.0 22.0
32. Hiby,Harald   1691 Schachverein Ba 1 0 2 1.0 22.0
32. Grunwald,Günther   1523 Schachverein Sc 1 0 2 1.0 22.0
35. Rivinius,Otto   1725 Schachfreunde M 1 0 2 1.0 21.5
35. Buchal,Werner   1705 Düsseldorfer Sc 1 0 2 1.0 21.5
37. Rühle,Gerd,Dr.   1441 Kettwiger Schac 0 2 1 1.0 21.5
38. Kühn,Hans-Joachim   1490 Sportfreunde Ka 1 0 2 1.0 21.0
39. Lange,Hans-Werner   1559 Schachverein Re 1 0 2 1.0 20.5
39. Mader,Josef   1512 Sportfreunde Ka 1 0 3 1.0 20.5
41. Barth,Hans-Joachi   1733 Schachclub Dolc 0 2 1 1.0 20.5
42. Krebs,Hans   1667 SC Rochade Rütt 1 0 2 1.0 20.0
42. Streier,Wilhelm   1443 Schachverein Wa 1 0 2 1.0 20.0
42. Kronenberg,Jürgen     Ronsdorfer Scha 1 0 2 1.0 20.0
45. Boden,Peter   1538 Sportfreunde Ka 0 1 2 0.5 21.0
45. Seifert,Detlef   1215 Kettwiger Schac 0 1 2 0.5 21.0
47. Wickenfeld,Udo   1451 Schachclub Reck 0 0 3 0.0 21.5
48. Schmitthöfer,Herb   1599 Sportfreunde Ka 0 0 3 0.0 20.5
49. Hubert,Winfried   1587 Sportfreunde Ka 0 0 3 0.0 20.0

Paarungen der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Ti Pu - TNr Teilnehmer Ti Pu Erg
1 1. Schippan,Bernhar FM (2½) - 4. Krüger,Erich   (3) -
2 19. Armbrüster,Jürge   (3) - 2. Hassenrück,Helmu   (2½) -
3 3. Rosen,Willy FM (2½) - 12. Andersen,Knut   (2½) -
4 5. Franck, Rudolf   (2½) - 50. Moll,Reinhard   (2½) -
5 9. Gierse,Heinz-Die   (2½) - 7. Dahlhaus,Friedhe   (2) -
6 17. Tochtrop,Lothar   (2) - 8. Achenbach,Manfre   (2) -
7 16. Mittelbachert,Ul   (2) - 10. Vasiljev,Jurij   (2) -
8 11. Riesenbeck,Jürge   (2) - 20. Hagermann,Herman   (2) -
9 13. Schlefing,Heinz   (2) - 22. Böcker,Jürgen,Dr   (2) -
10 15. Heinzel,Peter   (2) - 25. Dulovic,Tomislav   (2) -
11 23. Riek,Wolfgang   (2) - 18. Rother,Josef   (2) -
12 6. Schorra,Helmut   (1½) - 24. Bieberle,Gerhart   (1½) -
13 34. Oberste,Norbert   (1½) - 14. Szymaniak,Horst   (1½) -
14 21. Lorenz,Dietmar   (1½) - 33. Masuhr,Fritz   (1½) -
15 49. Nölle, Volker   (1½) - 27. Rivinius,Otto   (1) -
16 26. Barth,Hans-Joach   (1) - 37. Lange,Hans-Werne   (1) -
17 28. Görtz,Hans   (1) - 45. Streier,Wilhelm   (1) -
18 43. Kühn,Hans-Joachi   (1) - 29. Vovchik,Vladimir   (1) -
19 30. Buchal,Werner   (1) - 41. Grunwald,Günther   (1) -
20 48. Kronenberg,Jürge   (1) - 31. Hiby,Harald   (1) -
21 32. Krebs,Hans   (1) - 46. Rühle,Gerd,Dr.   (1) -
22 40. Lohmar,Hermann   (1) - 47. Seifert,Detlef   (½) -
23 39. Boden,Peter   (½) - 36. Hubert,Winfried   (0) -
24 44. Wickenfeld,Udo   (0) - 35. Schmitthöfer,Her   (0) -
25 42. Mader,Josef   (0) - 51. spielfrei   (0) + - -

4 Partien der 3. Runde

<<  <  >  >>
-

Zurück

Auf den Geist muss man schauen. Denn was nützt ein schöner Körper, wenn in ihm nicht eine schöne Seele wohnt.

Euripides

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-