Sebastian Siebrecht siegt beim 9. Wertungsturnier

Geschrieben am 10.04.2003 von Bernd Rosen

Essener Blitz-Grandprix 2002/2003 - 9. Runde

18 Blitzspieler fanden sich zur letzten Runde des Blitz-Grandprix ein, obwohl die Platzierungen im Gesamtklassement zum größten Teil bereits feststanden. In Abwesenheit von Michail Zaitsev, der bereits vorzeitig als Sieger feststand, eroberte IM Sebastian Siebrecht den ertsen Platz und sicherte sich damit den 2. Platz in der Gesamtwertung vor Bernd Laudage, der diesmal gemeinsam mit FM Karlheinz Bachmann auf den 2. Platz kam. Der Seniorenpreis ging diesmal an FM Karlheinz Bachmann, den Ratingpreis in der Ratinggruppe 1 sicherte sich überlegen Schachfreund Dieter Jordan (Gelsenkirchen). Alle Endstände finden Sie hier.

Der dank aller Teilnehmer galt den Turnierleitern Josef Mader und Axel Cremerius, die mit dazu beitrugen, dass die Turniere auch in diesem Jahr reibungslos und in harmonischer Atmosphäre verliefen.

Abschlusstabelle

Rang Name Verein TWZ Pu
1 IM Siebrecht SFK 2431 16
2 Laudage SD Osterfeld 2177 14
  FM Kh. Bachmann SFK 2299 14
4 FM B. Rosen SFK 2280 13,5
5 FM W. Rosen SFK 2336 11
6 Jordan Gelsenkirchen 1694 10,5
7 Pfau Listiger Bauer   9,5
8 Curic RW Altenessen 2207 8,5
  H. Kucki Stadtgrenze MH 1847 8,5
10 Villwock SFK 2184 7,5
11 Petri Listiger Bauer 1886 6,5
  Diesing Velberter SG 1911 6,5
  Ball Listiger Bauer 1924 6,5
  Armbrüster SFK 1902 6,5
15 St. Kucki Stadtgrenze MH 1542 5
16 Kukowski Listiger Bauer 1550 4,5
17 M. Bachmann Billerbeck 1462 4
18 Kohlschmidt SFK 1794 0,5
Endstand nach 9 Runden - Gesamtwertung
PlatzNameVereinTWZTeiln.123456789Ges.
1 Zaitsev Bergheim 2440 6 9   10 10 9 10 10     58
2 Siebrecht SFK 2431 9 7 7 5 9 10 10 9 5 10 55
3 Laudage SD Osterfeld 2177 9 10 5 8 8 4 6 7 8 9 50
4 Curic RW Altenessen 2207 7   9 6 7 8 8 6   3 44
5 Kh. Bachmann SFK 2299 8   3   5 7 6 8 6 9 41
6 Nautsch SFK 2288 4 6 8 4     7       25
  B. Rosen SFK 2280 5 3 1   5       9 7 25
  W. Rosen SFK 2336 7   5 3 3 2 4   4 6 25
9 Wessendorf SFK 2332 3   6 7 6           19
10 Glek SFK 2576 2 9   9             18
11 Jordan GE-Horst 1694 8 4 2   2       3 5 16
12 Pfau Listiger Bauer   5         3 1   7 4 15
13 Limberg SD Osterfeld 2055 2 5       6         11
  Scholz SFK 2391 2         6   5     11
15 Thesing SFK 2445 1   10               10
  Andrej Volokitin SFK 2565 1               10   10
17 Rottstädt SFK 2260 5     3     1 5     9
18 Villwock SFK 2184 4         1   3   1 5
19 H. Kucki Stadtgrenze MH 1847 7       1         3 4
  Ball Listiger Bauer 1924 4             1 3   4
21 Abendroth SFK 2225 4 3                 3
  St. Kucki Stadtgrenze MH 1542 7               3   3
  Gassmann Reydter SV 2199 1             3     3
  Armbrüster SFK 1902 7           3       3
25 Prass RW Altenessen 1876 4           2       2
26 Kohlschmidt SFK 1794 8     1             1
  Labuda OSV 1887 1952 1 1                 1

 

Endstand nach 9 Runden - Seniorenwertung
Platz Name Verein TWZ Teiln. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ges.
1 Kh. Bachmann SFK 2299 8 7 8   10 10 9 10 10 10 59
2 W. Rosen SFK 2336 7   9 9 9 9 8   9 9 54
3 Jordan GE-Horst 1694 8 9 7   8 8 6 9 8 8 50
4 Kohlschmidt SFK 1794 8 6 5 8 7   5 7 7 6 41
5 Nautsch SFK 2288 4 10 10 10     10       40
6 Abendroth SFK 2225 4 8       7 7 8     30
7 Schmitthöfer SFK 1748 2 5 6               11
8 Prietz   1062 2 4 4               8
9 M. Bachmann Billerbeck 1462 1                 7 7

 

Endstand nach 9 Runden - Ratinggruppe 1
Platz Name Verein TWZ Teiln. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ges.
1 Jordan GE-Horst 1694 8 10 10   10 9 6 8 9 10 58
2 Armbrüster SFK 1902 7   9 7 5 8 10 7   6 47
3 Pfau Listiger Bauer   5   7     10 8   10 9 44
  H. Kucki Stadtgrenze MH 1847 7   7 9 9 6 5 5   8 44
5 Oelze WDB 1830 6 6 8 8 8   7   6   43
6 Kohlschmidt SFK 1794 8 7   10 8   1 4 6   36
7 St. Kucki Stadtgrenze MH 1542 7     6 4 6 5 3 9 3 33
8 Kukowski Listiger Bauer 1550 8 4   6 6 7 3   4 2 32
9 Ball Listiger Bauer 1924 4   3         10 9 6 28
10 Prass RW Altenessen 1876 4 5 4       9 9     27
11 Labuda OSV 1887 1952 1 9                 9
12 Inderhees Listiger Bauer 1759 1 8                 8
13 Petri Listiger Bauer 1886 1                 7 7
  Wolff SFK 1767 1             7     7
15 Diesing Velberter SG 1911 1                 6 6
  Metzner     2 1 5               6
17 Maiwald SFK 1728 1 3                 3
  Alex. Volokitin     1               3   3
19 Schmitthöfer SFK 1748 2   2               2
20 Jungmann RW Altenessen 1604 1           2       2
  Nölle     1 2                 2
  Schwarz SC Lindau 1774 1   2               2
23 M. Bachmann Billerbeck 1462                   1 1

 

Endstand nach 9 Runden - Ratinggruppe 2
Platz Name Verein TWZ Teiln. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ges.
1 Jordan GE-Horst 1694 8 10 10   10 9 9 10 9 10 59
2 St. Kucki Stadtgrenze MH 1542 7     9 7 7 8 7 9 8 48
  Pfau Listiger Bauer   5   9     10 10   10 9 48
4 Kohlschmidt SFK 1794 8 8 5 10 9   5 8 7 5 47
5 Kukowski Listiger Bauer 1550 8 7 4 9 8 8 7   6 7 46
6 Metzner     2 4 8               12
7 Schmitthöfer SFK 1748 2 2 7               9
  Wolff SFK 1767 1             9     9
  Inderlees Listiger Bauer 1759 1 9                 9
10 Schwarz SC Lindau 1774 1   7               7
11 Maiwald SFK 1728 1 6                 6
  Jungmann RW Altenessen 1604 1           6       6
  M. Bachmann Billerbeck 1462 1                 6 6
14 Nölle     1 5                 5
  Alex. Volokitin     1               5   5
16 Prietz   1062 2 1 3               4
17 Glenzer RW Altenessen 1754 1 3                 3
18 Landripet SFK   1 1                 1
  Mandel SFK   1 1                 1

 

Endstand nach 9 Runden - Ratinggruppe 3
Platz Name Verein TWZ Teiln. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ges.
1 St. Kucki Stadtgrenze MH 1542 7     10 9 8 9 10 9 9 56
2 Kukowski Listiger Bauer 1550 8 10 8 10 10 9 8   8 8 55
3 Pfau Listiger Bauer   5   10     10 10   10 10 50
4 Metzner     2 8 9               17
5 Prietz     2 7 7               14
6 Nölle     1 9                 9
7 Alex. Volokitin     1               7   7
  M. Bachmann Billerbeck 1462 1                 7 7
  Landripet SFK   1 7                 7
  Mandel SFK   1 7                 7

 

Zurück

Um Erfolg zu haben, muss man entschlossen und kühn sein.

Anton Tschechow

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-