Senioren-Europameisterschaft 2005

Geschrieben am 04.07.2005 von Bernd Rosen

Erfolg für Willy Rosen und Karlheinz Bachmann

Da war aber (noch) mehr drin!" für die beiden SFK-Vertreter bei der Senioren - Europameisterschaft, die vom 25.06. bis 03.07. in Bad Homburg ausgetragen wurde. Willy Rosen fand zwar gegen hinter ihm klassierte Spieler zu alter Stärke zurück, agierte gegen die Favoriten jedoch einmal mehr sehr befangen und konnte gegen diese nur ein Remis erzielen. Etwas friedfertig, dafür jedoch äußerst sicher agierte Karlheinz Bachmann, der ausgerechnet in der letzten Runde (gegen Janis Klovans) seine einzige Niederlage einsteckte. Mit 6 Punkten aus 9 Partien landeten sie einträchtig auf dem geteilten 16. Platz, lediglich um einen halben Buchholzpunkt hatte Rosen am Ende die Nase im internen Duell vorn. Angesichts der starken Konkurrenz ein beachtlicher Erfolg für die beiden SFK-Vertreter.

Zum 2. Mal in Folge sicherte sich GM Mark Tseitlin den Titel vor dem unverwüstlichen Janis Klovans. Bester Deutscher wurde Efim Rotstein auf dem 6. Platz noch vor GM Wolfgang Uhlmann.

 

Willy Rosen
Willy Rosen
Karlheinz Bachmann
Karlheinz Bachmann

 

Abschlusstabelle

Rang Titel Spieler TWZ RK Förderation/Klub Pu. BhW  
1 GM Tseitlin Mark 2458 - ISR Beer-Sheva 43½
2 GM Klovans Janis 2462 - LAT Riga 7 43
3 GM Murey Jacob 2447 - ISR Holon 7 42
4 GM Spassov Liuben 2382 - BUL Sofia 7 41½
5 IM Bukal Vladimir 2422 - CRO Zagreb 7 40½
6 FM Rotstein Efim 2410 - GER Köln 7 39
7 GM Westerinen Heikki 2365 - FIN Uusikaupunki 42½
8 GM Uhlmann Wolfgang 2412 - GER Dresden 42
9 FM Bakhmatov Eduard 2368 - GER Mönchengladbach 41
10 IM Donchenko Anatoli 2459 - GER   40
  IM Jakobsen Ole 2387 - DEN Koge 40
12 IM Loktiev Ivan 2396 - RUS   39½
13 FM Postler Reinhard 2313 - GER Berlin 38½
  WGM Erenska-Barlo Hanna 2255 - POL Gorna Wilda 38½
15   Bierwisch Bernhard 2197 - GER Aachen 34
16 GM Gaprindashvili Nona 2324 - GEO Tiflis 6 40½
  FM Rosen Willy 2307 - GER SFK 6 40½
18 FM Bachmann Karl-Heinz 2292 - GER SFK 6 40
  GM Chernikov Oleg L. 2410 - RUS N.Novgorod 6 40
20 IM Arkhangelski Boris 2376 - RUS Moskau 6 39½
21   Fischer Gerd 2153 I GER Wassertrüdingen 6 39
  FM Ivanets Vladimir 2290 - RUS Suzgut 6 39
23 FM Asmundsson Ingvar 2288 - ISL Reykjavik 6 38½
24   Bogorads Michail 2219 - GER   6 38
25 FM Rosino Antonio 2285 - ITA Venedig 6 37½
  IM Joksic Sinisa 2292 - SCG Belgrad 6 37½
27   Krieger Hermann 2260 - GER Mannheim 6 37
    Drozdov Vladimir E. 2191 - RUS Moskau 6 37
  IM Klundt Klaus 2392 - GER Aschaffenburg 6 37
30   Villing Dieter 2256 - GER Mannheim 6 36½
31   Popivoda Radmila 2232 - RUS Moskau 6 36
32 IM Margolit Remir B. 2336 - RUS   6 35½
    Hvenekilde Jorgen 2221 - DEN Valby 6 35½
    Limberg Siegfried 2143 I GER   6 35½
35 FM Fahnenschmidt Gerhard Dr. 2166 I GER Sindelfingen 6 35
36 FM Igney Volkhard 2269 - GER Gärtringen 6 33½
37   Jugow Alexander 2179 I GER Berlin 6 33
38   Ziltener Werner 2095 I SUI Weesen 6 32
39 IM Blechzin Igor Prof.Dr. 2511 - RUS   42½
40 FM Gruzman Boris 2280 - RUS Berlin 39½
41 FM Khanukov Boris 2390 - GER Köln 39
42   Bondick Karl-Heinz 2133 I GER Magdeburg 37½
43   Siegmund Rainer 2149 I GER Dresden 36½
44   Rapoport Vladimir 2253 - GER   36
45   Khazankin Moisei 2139 I UKR Odessa 35½
  FM Hohler Peter Dr. 2238 - SUI Aarburg 35½
  FM Lieb Harald 2260 - GER Berlin 35½
  FM Zunker Reinhard Dr. 2228 - GER Kelkheim 35½
49 FM Zhelesny Stanislav 2254 - RUS Moskau 35
  WFM Dotan Valeria 2048 I ISR Ha-Sharon 35
51 FM Stimpel Franz 2327 - GER Heidenrock 34½
    Winiwarter Felix Dr 2219 - AUT Spitz a.d.Drau 34½
53   Tchetchelnitski Boris 2184 I GER Bremen 34
    Serra Olives Tomas 2139 I ESP Mallorca 34
55   Kahn Peter 2150 I GER Großschirma 33
56 WIM Sorokina Tamara 2142 I RUS Novokuznesk 32½
    Holfelder Hans-Joachim 2250 - GER Schlangenbad 32½
58   Ofstad Per 2174 I NOR Fredrikstad 32
    Lotsov Har-Zahav Avraham 2038 I ISR Petach-Tikva 32
60   Frank Werner Dr. 2083 I GER Schwäb.Gmünd 31
    Bubis Leonidas 2106 I GER Makkabi Ffm 31
62   Stull Norbert 2105 I LUX Luxembourg 29½
63 FM Sorokin Valentin 2375 - RUS N.Novgorod 5 38½
    Schulz Wolfgang 2128 I GER Hamburg 5 38½
65 FM Baumgartner Heinz 2330 - AUT Kirchschlag 5 37½
66   Kaminik Aleksandar 2276 - UKR Odessa 5 37
  FM Staller Peter 2284 - GER Frankfurt 5 37
68 GM Kraidman Yair 2320 - ISR Ramat-Gan 5 36½
    Kripp Wolfgang 2152 I GER Dreieich 5 36½
    Minz Michael 2175 I GER Gau-Algesheim 5 36½
71   De Laubadere Philippe 1933 II FRA Cannes 5 35½
    Diehl Klaus 2112 I GER Kaiserslautern 5 35½
73 WFM Beliaeva Natalia 2108 I RUS Moskau 5 35
    Vinogradov Viktor 2147 I ISR Jerusalem 5 35
75   Bayer Wolfgang Dr. 1944 II GER Mannheim 5 34½
76   Kahn Manfred 2160 I GER Dresden 5 34
    Czech Ludwig 2144 I GER Offenbach 5 34
    Ladstetter Josef Dr. 2062 I GER Heidelberg 5 34
79   Schoene Armin Prof. Dr. 2186 - GER Langwedel 5 33½
80   Niebling Ferdinand 2226 - GER   5 33
    Palmo Pentti 2092 I FIN Antinkatus 5 33
    Lippmann Ulrich 2078 I GER   5 33
  WFM Kuznetsova Lubov 2053 I RUS Novokusnetzk 5 33
84   Mentel Jürgen Dr. 2076 I GER Greifswald 5 32½
    Reer Erdmann 2124 I GER Coburg 5 32½
86   Schwertel Johann 2054 I GER Bendorf 5 32
    Belokopyt Boris 2111 I RUS Jerusalem 5 32
88   Amrehn Fred 2206 - GER Hemsbach 5 31½
    Benedik Kurt 1907 II GER Duisburg 5 31½
90   Leiber Bernhard 2224 - GER Damme 5 30½
    Rychlik Kurt 2041 I GER   5 30½
92   Bittner Friedrich Dr. 2084 I GER Bad Soden 5 30
93   Schramm Bernd 2124 I GER Kiel 5 29
    Hoffmann Erich 1769 III GER   5 29
95   Kempen Willi 2150 I GER Kerschenbroich 5 28½
96   Rudnik Heinz 2196 - GER Gelsenkirchen 37½
97   Schowalter Gerhard 1917 II GER Bad Kreuznach 36
98   Petzold Hilmar 1999 II GER Berlin 35½
99   Altrock Rainer 2070 I GER Mönchengladbach 34½
100 FM Vagner Grigorij 2244 - RUS   34
    Schumacher Helmut 2136 I BEL Eupen 34
    Profaizer Gino 2017 II ITA Rovereto 34
103   Akvist Hakan 2260 - SWE Eksjoe 33
    Schuler Georg 2065 I GER Balingen 33
    Schirmer Werner 2054 I GER Hamburg 33
106   Scholz Herbert Dr. 2000 II GER Neustadt 32
  FM Delander Adolf 2157 I GER Berlin 32
    Koenig Peter 2078 I GER Dreieich 32
109   Sinchurina Tatiana 1800 III RUS Smolensk 31½
    Kominek Oskar 1898 II GER Sulzbach 31½
111   Panic Milislav 2169 I GER Langen 31
    Pracht Hans-Dieter 1720 III GER Lampertheim 31
    Schreyer Alois 1830 II GER Steinbach 31
114   Aigner Georg 2046 I GER Riedenburg 30½
    Hesselbarth Karlheinz 1952 II GER Berlin 30½
    Duda Karl-Heinz 1557 III GER Meiderich 30½
    Grams Arthur 1922 II GER Ottobrunn 30½
    Geiss Fritz 2078 I GER Glashütte 30½
119   Schweizer Horst 2007 II GER Lauda 29½
120   Reichert Rudolf 1608 III GER Gmünden 29
    Blagonadezhnaya Ideya 2051 I RUS N-Novgorod 29
    Reinke Kurt 2038 I GER Düsseldorf 29
123   Piastowski Kurt 2037 I GER Lüneburg 28
    Mönnich Gerhard 1709 III GER   28
125   Born Bernd-Ludger Dr. 2036 II GER Reutlingen 26
126   Hillgaertner Walter 2033 II GER Echzell 4 34½
    Johne Siegfried 1987 II GER   4 34½
128   Reyher Werner 1826 II GER Kelkheim 4 33½
129   Mietner Franz 2022 II GER Duisburg 4 33
    Bischof Rainer 2020 II GER   4 33
    Lein Marina 2042 I RUS Moskau 4 33
132 WFM Cohn Irina 2057 I GER Frankfurt 4 32½
    Eidelmann Vova 2043 I GER   4 32½
    Fainstein Vladimir 2069 I ITA Berlin 4 32½
135   Selg Rudolf 2030 II GER   4 32
    Kepp Otto 1766 III GER   4 32
137   Petroschka Bernd 1868 II GER Prossingen 4 31½
    Schueler Wolfgang 2072 I GER Berlin 4 31½
    Raschke Wolf-Dieter 1932 II GER Münster 4 31½
140   Neumann Erwin 2026 II GER Schwäbisch Hall 4 31
    Frantzke Helmut 1973 II GER Weissenheim 4 31
142   Brauner Rudolf Dr. 2036 II GER Hofheim 4 30½
    Schmieder Wolfgang 2022 II GER   4 30½
    Metzger Eberhard 1995 II GER Werder 4 30½
145   Neumann Horst 2003 II GER Koblenz 4 30
146   Wachweger Albrecht 1935 II GER Bad Ems 4 29½
147   Meinhardt Günther 2005 II GER Köln 4 29
    Dziura Dieter 2042 I GER Herten 4 29
149   Schwabe Manfred 1942 II GER Garben 4 28½
    Rossbach Dieter 1642 III GER Bad Kissingen 4 28½
    Bardin Christian 1837 II FRA Suresnes 4 28½
    Lehr Ernst 1773 III GER Usingen 4 28½
153   Homes Helmut 2030 II GER   4 28
    Barlo Werner 1876 II GER Berlin 4 28
    Badenstedt Hans-Dieter 1747 III GER Bad Soden 4 28
156   Holland Arthur 1694 III ENG   4 27½
157   Dallmeier Gerhard 1622 III GER Weißenfels 4 27
    Koch Manfred 1682 III GER Frankfurt 4 27
159   Suchsland Helmut Dr. 1881 II GER   4 26
    Voss Günther 1728 III GER Landskrone 4 26
161   Roth Reinhard 2027 II GER   32½
162   Hoffmann Werner 1947 II GER Bad Homburg 30½
163   Leutz Hans 1849 II GER Ebersbach 30
164   Jung Michael Prof. 1913 II GER Osnabrück 29½
    Pauner Jean-Marie 1792 III FRA Rockenberg 29½
166   Grasmik Waldemar 1446 III GER Bad Kissingen 29
167   Fischbach Horst 1817 II GER   28½
168   Daitche Josef 1603 III GER Worms 28
    Weber Siegfried 1492 III GER Frankfurt 28
170   Thonig Manfred 1882 II GER Großweil 27½
171   Berg Rainer 1556 III GER Bad Homburg 27
    Wicklund-Hansen Richard 1996 II NOR Oslo 27
    Schydlo Siegfried 2039 I GER Flörsheim 27
174   Lapitzkaya Galina 1800 III RUS Smolensk 26½
    Eppel Werner 1571 III GER   26½
    Steinbach Berthold 1601 III GER Fils-Lauter 26½
177   Schmieder Horst 1561 III GER   26
    Weinberger Robert 1890 II FRA Gentilly 26
179   Sallwey Rainer 1527 III GER Langen 25½
    Sotter Gerlinde 1896 II GER Aschaffenburg 25½
181   Macgilchrist Siegrun 1858 II SCO Maybole 25
    Budeck Alfred 1579 III GER Butzbach 25
183   Schwichtenberg Jürgen 2000 II GER Hofheim 24½
184   Feigl Gerold 1502 III GER Eschbach 23
    Schumacher Ursula 1460 III GER Godesberg 23
186   Becker Günther 1663 III GER Steinbach 3 30½
187   Pfister Valentina-Rodica Dr. 1520 III ROM   3 30
188   Marek Herbert 2015 II GER Garmisch-Partenkirchen 3 28½
189   Eberhard Jean-Marie 1680 III FRA Mandelbachtal 3 28
    Kellner Günter 1601 III GER Obertshausen 3 28
191   Bungter Hans 1632 III GER Mönchengladbach 3 27½
192   Korneeva Tamara 1851 II RUS Moskau 3 27
193   Strozewski Günter 1661 III GER Erkenschwick 3 26½
194   Goetz Arnold 1758 III GER Neuberg 3 26
195   Jaeger Albert 1513 III GER Taunus 3 25
196   Hopp Barbara Dr. 1428 III GER Oberursel 3 23½
197   Klopfer Gert 1420 III GER Degerloch 3 23
    Fuhr Helmut 1494 III GER Eschbach 3 23
    Till Heinz 1308 III GER Hofheim 3 23
200   Koch Horst 1172 III GER Bischofsheim 3 22½
201   Runde Heinz 1529 III GER Bochum 3 22
202   Aufmwasser Günter 1875 II GER Haan 30
203   Smits Oswald 1966 II GER Königstein 27½
204   Dunkel Horst 1950 II GER Marl 27
205   Petry Joachim 1124 III GER Bad Homburg 24½
206   Tschirky Werner 1824 II SUI Genf 24
207   Heinke Richard 1410 III GER Halle 23
    Kuhn Arno 1469 III GER   23
209   Pohl Willi 1600 III GER Offenbach 22½
    Narr Irmgard 1466 III GER Nürnberg 22½
211   Rozewicz Joseph Dr. 1805 II ENG Stanmore 16½
212   Lübbers Doris Dr. 1439 III GER Taunus 2 26½
213   Meyts Jozef 1492 III BEL St.Katharina-Lombeek 2 23½
214   Krämer Marianne 1497 III GER Köln-Mülheim 2 23
    Dietze Otto 1536 III GER Bad Salza 2 23
    Geißler Walter 1491 III GER   2 23
217   Girod Gudrun 1343 III GER Hannover 2 19½
218   Scholz Jutta 1575 III GER Bad Homburg 23
219   Geibel Henning 1134 III GER Bargteheide 22
220   Krüger Manfred 1448 III GER Niederrad 20

Zurück

Früher erinnerte man sich, wer Weltmeister war und wann. Man kannte 110 Jahre Schach-Geschichte. Heute erinnert man sich nicht mal mehr an die Weltmeister der letzten fünf, sechs Jahre.

Anatoli Karpow

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-