Start mit Rekordbeteiligung

Geschrieben am 24.03.2014 von Heinz-Jürgen Losch

49 Teilnehmer beim 7. Willi - Knebel - Gedenkturnier

49 Senioren versammelten sich in dem hellen, freundlichen Gemeindesaal von St. Bonifatius am Ende der Moltkestraße, um sich 9 Runden lang, verteilt über 3 Wochen, dem königlichen Spiel zu widmen. Fast alle Sieger der früheren Willi-Knebel-Gedenkturniere waren wieder dabei, selbst Spieler aus Aachen und Osnabrück hatten den Weg nach Essen zur "Offenen Ruhrgebietsmeisterschaft im Seniorenschach" gefunden.

In der 1. Runde gab es aufgrund der Auslosungsart nur wenig Unklarheiten über den Ausgang der Wettkämpfe: Es spielt die obere gegen die untere Hälfte. Dadurch entsteht an den einzelnen Brettern eine Spielstärkedifferenz von 300 bis 600 DWZ-Punkten, was einem Unterschied von 2 bis 4 Spielklassen entspricht. Partien können schnell entschieden werden, deshalb gaben schon nach einer Stunde zwei "untere" Spieler auf. Überraschungen gab es dennoch:

Der Katernberger Dicks schlug den Velberter Rother, obwohl dieser eine um mehr als 300 Punkte bessere DWZ-Zahl besaß. Eine kleine Überraschung folgte: Schmitthöfer von den Sportfreunden Katernberg konnte Vasiljev ein Remis abtrotzen, obwohl dieser ein Plus von 500 Punkten hatte. In der 5. Stunde musste auch der punktbessere Bieberle (fast 600 Punkte) gegen Seifert aufgeben: Der Mehrspringer des Schwarzen setzte sich gegen die 2 weißen Mehrbauern durch. Der DWZ-Durchschnitt aller 49 Spieler beträgt gerundet 1640.

Hier die Teilnehmerliste, Ergebnisse der 1. Runde, Auslosung der 2. Runde und erste Fotoimpressionen:

Teilnehmerliste, sortiert nach Wertungszahl

Nr. Name NWZ Verein/Ort
1. Rosen,Willy 2183 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
2. Schippan,Bernhard 2181 Schachklub Herne-Sodingen 1924
3. Hassenrück,Helmut 2113 SG-Gladbeck 19/23 e.V.
4. Müller-Clostermann,Bruno Prof.D 2073 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
5. Vasiljev,Jurij 2048 Schachfreunde Moers e.V.
6. Krueger,Erich 2027 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
7. Achenbach,Manfred 2022 Schachclub Mülheim 08/25 e.V.
8. Schlefing,Heinz 1969 Velberter SG 1923 e.V.
9. Szymaniak,Horst 1948 Velberter SG 1923 e.V.
10. Dahlhaus,Friedhelm 1945 DJK Wacker Bergeborbeck 1922
11. Gierse,Heinz-Dieter,Dr. 1913 Schachverein Bottrop 1921
12. Heinzel,Peter 1906 Schachclub Mülheim 08/25 e.V.
13. Mann,Klaus-Dieter 1898 SV Osnabrück
14. Rother,Josef 1841 Velberter SG 1923 e.V.
15. Armbrüster,Jürgen 1838 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
16. Kucki,Hermann 1830 Schachclub Mülheim 08/25 e.V.
17. Tochtrop,Lothar 1814 Schachverein Bottrop 1921
18. Pennekamp,Manfred 1813 SC Rochade Rüttenscheid 1983
19. Hagermann,Hermann 1807 SV Erkenschwick 1923 e.V.
20. Dulovic,Tomislav 1803 SC Rochade Rüttenscheid 1983
21. Kotzem,Ernst 1800 Schachgemeinschaft Winz-Baak 48
22. Noelle,Volker 1800 ohne Verein
23. Riek,Wolfgang 1787 Schachclub Mülheim 08/25 e.V.
24. Lorenz,Dietmar 1782 SF Essen-Werden 1924/80 e.V.
25. Bieberle,Gerhart 1780 Post-Telekom SV 1925 Aachen e.V.
26. Rivinius,Otto 1758 Schachfreunde Moers e.V.
27. Vovchik,Vladimir 1739 Schachklub Turm Rheydt 1929 e.V.
28. Mayeres,Hans-Christian 1735 SC Recklinghausen Altstadt 06
29. Schmitthöfer,Herbert 1655 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
30. Barth,Hans-Joachim 1649 Schachclub Dolce Vita 93 e.V.
31. Krebs,Hans 1644 SC Rochade Rüttenscheid 1983
32. Richter,Siegmar 1625 SF Essen Überruhr 46/53 e.V.
33. Ishar,Bing 1593 SC an der Uni Bochum 1969
34. Grunwald,Günther 1592 SV Schwarz-Weiß Oberhausen
35. Oberste,Norbert 1584 Schachfreunde Buer 21/74
36. Lange,Hans-Werner 1572 Schachverein Recklinghausen-Süd
37. Kuehn,Hans-Joachim 1560 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
38. Mader,Josef 1512 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
39. Dicks,Friedrich 1504 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
40. Hasselbeck,Rolf 1501 Kettwiger SG 1948 e.V.
41. Boden,Peter 1500 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
42. Bovermann,Günther 1472 Schachclub Mülheim 08/25 e.V.
43. Lohmar,Hermann 1468 Schachclub Mülheim 08/25 e.V.
44. Daebel,Hasso,Dr. 1460 Schachgemeinschaft Drewer 54 e.V
45. Volkau,Dzmitry 1458 Schachgemeinschaft Winz-Baak 48
46. Streier,Wilhelm 1432 Schachverein Wattenscheid 1930
47. Rühle,Gerd,Dr. 1385 Kettwiger SG 1948 e.V.
48. Wickenfeld,Udo 1323 SC Recklinghausen Altstadt 06
49. Seifert,Detlef 1196 Kettwiger SG 1948 e.V.

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch TNr Weiß Pu - TNr Schwarz Pu Erg.
1 25. Rivinius,Otto () - 1. Rosen,Willy () 0 - 1
2 2. Schippan,Bernhard () - 26. Vovchik,Vladimir () 1 - 0
3 27. Mayeres,Hans-Christian () - 3. Hassenrück,Helmut () 0 - 1
4 4. Müller-Clostermann,Bru () - 29. Barth,Hans-Joachim () 1 - 0
5 28. Schmitthöfer,Herbert () - 5. Vasiljev,Jurij () ½ - ½
6 6. Krueger,Erich () - 30. Krebs,Hans () 1 - 0
7 31. Richter,Siegmar () - 7. Achenbach,Manfred () 0 - 1
8 8. Schlefing,Heinz () - 32. Ishar,Bing () 1 - 0
9 33. Grunwald,Günther () - 9. Szymaniak,Horst () 0 - 1
10 10. Dahlhaus,Friedhelm () - 34. Oberste,Norbert () 1 - 0
11 35. Lange,Hans-Werner () - 11. Gierse,Heinz-Dieter,Dr () 0 - 1
12 12. Heinzel,Peter () - 36. Kuehn,Hans-Joachim () 1 - 0
13 37. Mader,Josef () - 13. Mann,Klaus-Dieter () 0 - 1
14 14. Rother,Josef () - 38. Dicks,Friedrich () 0 - 1
15 39. Hasselbeck,Rolf () - 15. Armbrüster,Jürgen () 0 - 1
16 16. Kucki,Hermann () - 40. Boden,Peter () 1 - 0
17 41. Bovermann,Günther () - 17. Tochtrop,Lothar () 0 - 1
18 18. Pennekamp,Manfred () - 42. Lohmar,Hermann () 1 - 0
19 43. Daebel,Hasso,Dr. () - 19. Hagermann,Hermann () 0 - 1
20 20. Noelle,Volker () - 44. Volkau,Dzmitry () 1 - 0
21 45. Streier,Wilhelm () - 21. Kotzem,Ernst () 0 - 1
22 22. Riek,Wolfgang () - 46. Rühle,Gerd,Dr. () 1 - 0
23 47. Wickenfeld,Udo () - 23. Lorenz,Dietmar () 0 - 1
24 24. Bieberle,Gerhart () - 48. Seifert,Detlef () 0 - 1
25 49. Dulovic,Tomislav () - 50. spielfrei () + - -

Auslosung der 2. Runde

Tisch TNr Weiß Pu - TNr Schwarz Pu
1 1. Rosen,Willy (1) - 16. Kucki,Hermann (1)
2 15. Armbrüster,Jürgen (1) - 2. Schippan,Bernhard (1)
3 3. Hassenrück,Helmut (1) - 17. Tochtrop,Lothar (1)
4 19. Hagermann,Hermann (1) - 4. Müller-Clostermann,Bru (1)
5 21. Kotzem,Ernst (1) - 6. Krueger,Erich (1)
6 7. Achenbach,Manfred (1) - 18. Pennekamp,Manfred (1)
7 23. Lorenz,Dietmar (1) - 8. Schlefing,Heinz (1)
8 9. Szymaniak,Horst (1) - 20. Noelle,Volker (1)
9 38. Dicks,Friedrich (1) - 10. Dahlhaus,Friedhelm (1)
10 11. Gierse,Heinz-Dieter,Dr (1) - 22. Riek,Wolfgang (1)
11 48. Seifert,Detlef (1) - 12. Heinzel,Peter (1)
12 13. Mann,Klaus-Dieter (1) - 49. Dulovic,Tomislav (1)
13 5. Vasiljev,Jurij (½) - 14. Rother,Josef (0)
14 24. Bieberle,Gerhart (0) - 28. Schmitthöfer,Herbert (½)
15 36. Kuehn,Hans-Joachim (0) - 25. Rivinius,Otto (0)
16 26. Vovchik,Vladimir (0) - 37. Mader,Josef (0)
17 40. Boden,Peter (0) - 27. Mayeres,Hans-Christian (0)
18 29. Barth,Hans-Joachim (0) - 39. Hasselbeck,Rolf (0)
19 30. Krebs,Hans (0) - 41. Bovermann,Günther (0)
20 42. Lohmar,Hermann (0) - 31. Richter,Siegmar (0)
21 32. Ishar,Bing (0) - 43. Daebel,Hasso,Dr. (0)
22 44. Volkau,Dzmitry (0) - 33. Grunwald,Günther (0)
23 34. Oberste,Norbert (0) - 45. Streier,Wilhelm (0)
24 46. Rühle,Gerd,Dr. (0) - 35. Lange,Hans-Werner (0)
25 47. Wickenfeld,Udo (0) - 50. spielfrei (0)

Zurück

Dies Spiel ist ein Probierstein des Gehirns.

Johann Wolfgang von Goethe

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-