U25-Open startet mit Sensationssieg

Geschrieben am 21.10.2019 von Bernd Rosen

Mit 63 Teilnehmer*innen startete unser 2. U25-Open um 15:20 Uhr nahezu pünktlich mit der 1. Runde. Das war natürlich vor allem der großen Disziplin der Spieler*nnen zu verdanken, die pünktlich zur Stelle waren und auch kurze Verspätungen sofort der Turnierleitung mitteilten.

Ähnlich diszipliniert fügten sich die "Underdogs" des Turnieres in die ihnen zugedachte Rolle - nämlich brav den Punkt beim vermeintlich stärkeren Gegenüber abzuliefern: Bis auf eine Ausnahme setzten sich an allen Brettern die Favoriten durch. Für die Sensation des Tages sorgte Boldizsár Mann (SF Werden), der Ilya Gutkin (Krefelder SK Turm) besiegte und damit zeigte, dass sein Sieg bei der Essener Stadtmeisterschaft kein Zufall war. Hier alle Ergebnisse und die neue Auslosung, außerdem viele tolle Fotos (Danke an Dr. Volker Gassmann!):

Teilnehmerliste

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort AK
1. Gschnitzer,Adrian FM 2425   SV Walldorf U25
2. Küppers,Timo FM 2293   SF Essen-Katernberg U25
3. Baerwolf,Steven   2176   SV Horst-Emscher U25
4. Schimnatkowski,Lukas   2144   SF Essen-Katernberg U25
5. Wichtrup,Jan-Louis   2125   Dortmunder SV U25
6. Dette,Jan   2087   SF Essen-Katernberg U25
7. Heldt,Maximilian   2085   SF Essen-Katernberg U25
8. Gutkin,Ilya   2106   Krefelder SK Turm U16
9. Fistoul,Boris   1938 * SG Bochum U25
10. Kracht,Raphael   2000   SF Brackel U16
11. Arakelian,Aik   1993   SG Ennepe-Ruhr-Süd U14
12. Müdder,Melanie   1905 W SG Solingen U16
13. Kudelka,Josua   2018   SF Essen-Katernberg U25
14. Gallas,Noel   1796   SF Essen-Katernberg U16
15. Skabs,Denis   1874   SF Brackel U16
16. Gluma,Christian   1876   SG Bochum U14
17. Klugstedt,Vincent C.   1834   TV Borken U14
18. Bungarten,Jona   1669   SF Brackel U12
19. Bartelt,Max Peter   1757   SF Brackel U16
20. Jahrke,Jonas   1829   SF Essen-Katernberg U14
21. Besou,Hussain   1685   LSV Turm Lippstadt U08
22. Sobeck,Oskar   1787   OSC Rheinhausen U18
23. Atali,Dogukan   1734   SV Waltrop U16
24. Zamhöfer,Luca   1716   SF Essen-Katernberg U14
25. Schäfer,Johannes   1725   SK Germania Kupferdr U25
26. Orlova,Alicia   1696 W SF Gerresheim U14
27. Schmidt,Sebastian   1779   SV Waltrop U18
28. Schelhorn,Paul   1684   SF Heinsberg U18
29. Menai,Nick   1654   Düsseldorfer SV U16
30. Payes Kanders,Valentin   1520   SF Essen-Katernberg U14
31. Spriestersbach,Kai   1683   SV Erkenschwick U14
32. Cordes,Jule   1720 W Bielefelder SK U14
33. Mukovskiy,Peter   1655   Düsseldorfer SK U14
34. Khanzadayev,Sabir   1325   SV Mülheim-Nord U14
35. Schmidt,Boris   1701   Düsseldorfer SV U12
36. Mann,Gergely   1375   SF Essen-Werden U14
37. Berresheim,Nils   1570   SF Essen-Katernberg U12
38. Chennamangalam,Ashut   1725   Düsseldorfer SV U14
39. Mann,Boldizs‡r   1445   SF Essen-Werden U16
40. Hofmann,Benjamin   1439   SG Bochum U14
41. Sharma,Aarush   1411   Düsseldorfer SV U12
42. Karras,Luke   1364   Kettwiger SG U18
43. Rasch,Lukas   1358   SF Essen-Katernberg U14
44. Nashir,Ramin   1257   Hervest-Dorstener SK U12
45. Conrad,Janis   1346   SV Welper U25
46. Kommessin,Felix   1240   SF Brackel U10
47. Badur,Hannes   1238   SG Witten U14
48. Benz,Leon   1228   SF Heinsberg U18
49. Aufermann,Kevin   1496   SV Welper U25
50. Cheng,Noah   1177   SV Erftstadt U10
51. Bekker,Viktoria   1145 W SV Mülheim-Nord U14
52. Becker,Samuel   1366   SF Essen-Katernberg U12
53. Dursun,Ali Berk   1411 * OSC Rheinhausen U10
54. Goldkuhle,Collin   1104   SK Germania Kupferdr U10
55. Hoffknecht,Philipp   1057   SF Heinsberg U18
56. Manoj,Medha   982 W Düsseldorfer SV U10
57. Orlova,Anna-Daria   975 W SF Gerresheim U10
58. Zaika,Konstantin   890   Düsseldorfer SV U10
59. Xue,Jiashu   887   Düsseldorfer SV U12
60. Ait Khouya,Muhammad   990   SF Brackel U10
61. Dorani,Yunus       SF Essen-Katernberg U08
62. Allen,Phillipp       SV Erkenschwick U08
63. Nopper,Leander       SV Mülheim-Nord U10

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch TNr Weiß Ti Pu - TNr Schwarz Ti Pu Erg.
1 1. Gschnitzer,Adrian FM () - 32. Cordes,Jule   () 1 - 0
2 33. Mukovskiy,Peter   () - 2. Küppers,Timo FM () 0 - 1
3 3. Baerwolf,Steven   () - 34. Khanzadayev,Sabir   () 1 - 0
4 35. Schmidt,Boris   () - 4. Schimnatkowski,Lukas   () 0 - 1
5 5. Wichtrup,Jan-Louis   () - 36. Mann,Gergely   () 1 - 0
6 37. Berresheim,Nils   () - 6. Dette,Jan   () 0 - 1
7 7. Heldt,Maximilian   () - 38. Chennamangalam,Ashutosh   () 1 - 0
8 39. Mann,Boldizsár   () - 8. Gutkin,Ilya   () 1 - 0
9 10. Kracht,Raphael   () - 40. Hofmann,Benjamin   () 1 - 0
10 41. Sharma,Aarush   () - 11. Arakelian,Aik   () 0 - 1
11 12. Müdder,Melanie   () - 42. Karras,Luke   () 1 - 0
12 43. Rasch,Lukas   () - 13. Kudelka,Josua   () 0 - 1
13 14. Gallas,Noel   () - 44. Nashir,Ramin   () 1 - 0
14 45. Conrad,Janis   () - 15. Skabs,Denis   () 0 - 1
15 16. Gluma,Christian   () - 46. Kommessin,Felix   () 1 - 0
16 47. Badur,Hannes   () - 17. Klugstedt,Vincent C.   () 0 - 1
17 18. Bungarten,Jona   () - 48. Benz,Leon   () 1 - 0
18 49. Aufermann,Kevin   () - 19. Bartelt,Max Peter   () 0 - 1
19 20. Jahrke,Jonas   () - 50. Cheng,Noah   () 1 - 0
20 51. Bekker,Viktoria   () - 21. Besou,Hussain   () 0 - 1
21 22. Sobeck,Oskar   () - 52. Becker,Samuel   () 1 - 0
22 54. Goldkuhle,Collin   () - 23. Atali,Dogukan   () 0 - 1
23 24. Zamhöfer,Luca   () - 55. Hoffknecht,Philipp   () 1 - 0
24 56. Manoj,Medha   () - 25. Schäfer,Johannes   () 0 - 1
25 26. Orlova,Alicia   () - 57. Orlova,Anna-Daria   () 1 - 0
26 58. Zaika,Konstantin   () - 27. Schmidt,Sebastian   () 0 - 1
27 28. Schelhorn,Paul   () - 59. Xue,Jiashu   () 1 - 0
28 60. Ait Khouya,Muhammad   () - 29. Menai,Nick   () 0 - 1
29 30. Payes Kanders,Valentin   () - 61. Dorani,Yunus   () 1 - 0
30 62. Allen,Phillipp   () - 31. Spriestersbach,Kai   () 0 - 1

Paarungen der 2. Runde

Tisch TNr Weiß Ti Pu - TNr Schwarz Ti Pu Erg.
1 18. Bungarten,Jona   (1) - 1. Gschnitzer,Adrian FM (1) -
2 2. Küppers,Timo FM (1) - 20. Jahrke,Jonas   (1) -
3 19. Bartelt,Max Peter   (1) - 3. Baerwolf,Steven   (1) -
4 21. Besou,Hussain   (1) - 5. Wichtrup,Jan-Louis   (1) -
5 6. Dette,Jan   (1) - 22. Sobeck,Oskar   (1) -
6 23. Atali,Dogukan   (1) - 7. Heldt,Maximilian   (1) -
7 25. Schäfer,Johannes   (1) - 10. Kracht,Raphael   (1) -
8 11. Arakelian,Aik   (1) - 24. Zamhöfer,Luca   (1) -
9 27. Schmidt,Sebastian   (1) - 12. Müdder,Melanie   (1) -
10 13. Kudelka,Josua   (1) - 26. Orlova,Alicia   (1) -
11 29. Menai,Nick   (1) - 14. Gallas,Noel   (1) -
12 15. Skabs,Denis   (1) - 28. Schelhorn,Paul   (1) -
13 31. Spriestersbach,Kai   (1) - 16. Gluma,Christian   (1) -
14 17. Klugstedt,Vincent C.   (1) - 30. Payes Kanders,Valentin   (1) -
15 63. Nopper,Leander   (½) - 39. Mann,Boldizsár   (1) -
16 8. Gutkin,Ilya   (0) - 47. Badur,Hannes   (0) -
17 32. Cordes,Jule   (0) - 48. Benz,Leon   (0) -
18 50. Cheng,Noah   (0) - 33. Mukovskiy,Peter   (0) -
19 34. Khanzadayev,Sabir   (0) - 49. Aufermann,Kevin   (0) -
20 52. Becker,Samuel   (0) - 35. Schmidt,Boris   (0) -
21 36. Mann,Gergely   (0) - 51. Bekker,Viktoria   (0) -
22 55. Hoffknecht,Philipp   (0) - 37. Berresheim,Nils   (0) -
23 38. Chennamangalam,Ashutosh   (0) - 54. Goldkuhle,Collin   (0) -
24 40. Hofmann,Benjamin   (0) - 56. Manoj,Medha   (0) -
25 57. Orlova,Anna-Daria   (0) - 41. Sharma,Aarush   (0) -
26 42. Karras,Luke   (0) - 58. Zaika,Konstantin   (0) -
27 59. Xue,Jiashu   (0) - 43. Rasch,Lukas   (0) -
28 44. Nashir,Ramin   (0) - 60. Ait Khouya,Muhammad   (0) -
29 61. Dorani,Yunus   (0) - 45. Conrad,Janis   (0) -
30 46. Kommessin,Felix   (0) - 62. Allen,Phillipp   (0) -

Zurück

Denken ist die schwerste Arbeit, die es gibt. Das ist wahrscheinlich der Grund, warum sich so wenige damit beschäftigen.

Henry Ford

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-