U25-Open: Tag 2
Geschrieben am 23.10.2018 von Bernd Rosen
Auch der 2. Tag brachte viele interessante Partien und war von großem Kampfgeist geprägt: Erst nach 21 Uhr sah Christian Gluma ein, dass sein Mehrbauer im Turmendspiel nicht zum Sieg gegen Noel Gallas reichen würde und willigte in die Punkteteilung ein. Damit bleibt Noel ungeschlagen, denn nach seinem gestrigen "Big Point" an Brett 1 erreichte er heute vormittag ein klares Remis gege Jan Oltmanns. Seinen Höhenflug setzt auch Lasse Struck fort, der am Vormittag zwar gegen Robert Prieb verlor, am Nachmittag jedoch Melanie Müdder in einer stark geführten Partie bezwang.
Die Spitze teilen sich aktuell die beiden Mitfavoriten Andreas Walter und Peter Winkel mit 3 aus 3. Das Bild zeigt sie bei ihren Partien der 2. Runde gegen Christian Gluma und Melanie Müdder. Morgen sitzen sie sich dann an Brett 1 gegenüber - um 15 Uhr geht's weiter. Hier alle Ergebnisse, eine aktuelle Tabelle und die neue Auslosung:
Ergebnisse der 2. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pu | - | TNr | Teilnehmer | Pu | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Walter,Andreas | 1 | - | 17. | Gluma,Christian | 1 | 1-0 |
2 | 18. | Müdder,Melanie | 1 | - | 3. | Winkel,Peter | 1 | 0-1 |
3 | 4. | Tayyar,Alptug | 1 | - | 19. | Homfeldt,Christopher | 1 | 1-0 |
4 | 20. | Rohfleisch,Daniel | 1 | - | 5. | Wübker,Paul-Luca | 1 | 0-1 |
5 | 6. | Rebentisch,Tom | 1 | - | 21. | Klugstedt,Vincent C. | 1 | ½-½ |
6 | 22. | Jahrke,Jonas | 1 | - | 7. | Wichtrup,Jan-Louis | 1 | ½-½ |
7 | 24. | Skoerys,Fabian | 1 | - | 9. | Elier,Ali | 1 | ½-½ |
8 | 10. | Kracht,Raphael | 1 | - | 23. | Marchenko,Dimitrij | 1 | 1-0 |
9 | 26. | Berelowitsch,Dana | 1 | - | 11. | Gutkin,Ilya | 1 | 0-1 |
10 | 12. | Arakelian,Aik | 1 | - | 25. | Schmidt,Sebastian | 1 | ½-½ |
11 | 14. | Gorainow,Nikita | 1 | - | 27. | Atali,Dogukan | 1 | 1-0 |
12 | 28. | Gallas,Noel | 1 | - | 15. | Oltmanns,Jan | 1 | ½-½ |
13 | 16. | Prieb,Robert | 1 | - | 35. | Struck,Lasse | 1 | 1-0 |
14 | 8. | Schimnatkowski,Lukas | 0 | - | 13. | Nasoyan,Maksim | ½ | 1-0 |
15 | 40. | Payes Kanders,Valentin | ½ | - | 1. | Zolfagharian,Kevin | 0 | 0-1 |
16 | 42. | Aufermann,Kevin | 0 | - | 29. | Zamhöfer,Luca | 0 | 0-1 |
17 | 30. | Tipp,Alexander | 0 | - | 43. | Dursun,Ali Berk | 0 | 1-0 |
18 | 44. | Becker,Samuel | 0 | - | 31. | Bochynek,Josua Peter | 0 | 1-0 |
19 | 32. | Fobel,Simon | 0 | - | 47. | Hirsch,Dominik | 0 | ½-½ |
20 | 46. | Goldkuhle,Collin | 0 | - | 33. | Mukovskiy,Peter | 0 | 0-1 |
21 | 34. | Spriestersbach,Kai | 0 | - | 49. | Wübker,Theo-Marius | 0 | 1-0 |
22 | 36. | Mann,Gergely | 0 | - | 51. | Illner,Ben | 0 | 1-0 |
23 | 48. | Gülcan,Batuhan | 0 | - | 37. | Mann,Boldizsár | 0 | 0-1 |
24 | 38. | Schmidt,Boris | 0 | - | 53. | Rasch,Lukas | 0 | 1-0 |
25 | 50. | Hofmann,Diego | 0 | - | 39. | Hofmann,Benjamin | 0 | 1-0 |
26 | 52. | Turzynski,Florian | 0 | - | 41. | Rogagé,Marcel | 0 | 1-0 |
27 | 54. | Conrad,Janis | 0 | - | 55. | spielfrei | 0 | +- |
Ergebnisse der 3. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pu | - | TNr | Teilnehmer | Pu | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5. | Wübker,Paul-Luca | 2 | - | 2. | Walter,Andreas | 2 | 0-1 |
2 | 3. | Winkel,Peter | 2 | - | 10. | Kracht,Raphael | 2 | 1-0 |
3 | 11. | Gutkin,Ilya | 2 | - | 4. | Tayyar,Alptug | 2 | ½-½ |
4 | 7. | Wichtrup,Jan-Louis | 1½ | - | 14. | Gorainow,Nikita | 2 | ½-½ |
5 | 25. | Schmidt,Sebastian | 1½ | - | 6. | Rebentisch,Tom | 1½ | 0-1 |
6 | 9. | Elier,Ali | 1½ | - | 22. | Jahrke,Jonas | 1½ | 0-1 |
7 | 21. | Klugstedt,Vincent C. | 1½ | - | 12. | Arakelian,Aik | 1½ | 1-0 |
8 | 15. | Oltmanns,Jan | 1½ | - | 24. | Skoerys,Fabian | 1½ | 1-0 |
9 | 17. | Gluma,Christian | 1 | - | 28. | Gallas,Noel | 1½ | ½-½ |
10 | 1. | Zolfagharian,Kevin | 1 | - | 34. | Spriestersbach,Kai | 1 | 1-0 |
11 | 33. | Mukovskiy,Peter | 1 | - | 8. | Schimnatkowski,Lukas | 1 | 0-1 |
12 | 35. | Struck,Lasse | 1 | - | 18. | Müdder,Melanie | 1 | 1-0 |
13 | 19. | Homfeldt,Christopher | 1 | - | 36. | Mann,Gergely | 1 | 1-0 |
14 | 37. | Mann,Boldizsár | 1 | - | 20. | Rohfleisch,Daniel | 1 | 0-1 |
15 | 23. | Marchenko,Dimitrij | 1 | - | 38. | Schmidt,Boris | 1 | 1-0 |
16 | 44. | Becker,Samuel | 1 | - | 26. | Berelowitsch,Dana | 1 | 0-1 |
17 | 27. | Atali,Dogukan | 1 | - | 50. | Hofmann,Diego | 1 | 1-0 |
18 | 29. | Zamhöfer,Luca | 1 | - | 52. | Turzynski,Florian | 1 | 1-0 |
19 | 54. | Conrad,Janis | 1 | - | 30. | Tipp,Alexander | 1 | 0-1 |
20 | 13. | Nasoyan,Maksim | ½ | - | 32. | Fobel,Simon | ½ | 1-0 |
21 | 47. | Hirsch,Dominik | ½ | - | 40. | Payes Kanders,Valentin | ½ | 0-1 |
22 | 31. | Bochynek,Josua Peter | 0 | - | 46. | Goldkuhle,Collin | 0 | 1-0 |
23 | 39. | Hofmann,Benjamin | 0 | - | 48. | Gülcan,Batuhan | 0 | 1-0 |
24 | 41. | Rogagé,Marcel | 0 | - | 49. | Wübker,Theo-Marius | 0 | 1-0 |
25 | 51. | Illner,Ben | 0 | - | 42. | Aufermann,Kevin | 0 | 1-0 |
26 | 43. | Dursun,Ali Berk | 0 | - | 53. | Rasch,Lukas | 0 | 0-1 |
Rangliste nach der 3. Runde
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr. | Verein | S | R | V | Pu | BH | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Walter,Andreas | 2170 | SV Mülheim-Nord | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 5.5 | 6.0 | ||
2. | Winkel,Peter | 2140 | Krefelder SK Turm | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 5.0 | 6.0 | ||
3. | Tayyar,Alptug | 2004 | SF Düsseldorf-Süd | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 5.5 | 5.5 | ||
3. | Gutkin,Ilya | 2039 | Krefelder SK Turm | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 5.5 | 5.5 | ||
5. | Gorainow,Nikita | 1859 | SF Essen-Katernberg | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 5.0 | 5.5 | ||
6. | Rebentisch,Tom | 1924 | SV Horst-Emscher | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 5.0 | 5.0 | ||
7. | Prieb,Robert | CM | 1733 | SG Bochum | 2 | 0 | 0 | 2.5 | 4.5 | 5.5 | |
8. | Klugstedt,Vincent C. | 1821 | TV Borken | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 4.0 | 5.0 | ||
9. | Oltmanns,Jan | 2028 | SV Mülheim-Nord | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 3.5 | 5.0 | ||
9. | Jahrke,Jonas | 1744 | SF Essen-Katernberg | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 3.5 | 5.0 | ||
11. | Gallas,Noel | 1620 | SF Essen-Katernberg | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 6.0 | 5.0 | ||
12. | Wichtrup,Jan-Louis | 2170 | Dortmunder SV | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 6.0 | 4.5 | ||
13. | Kracht,Raphael | 1996 | SF Brackel | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 6.0 | 4.5 | ||
14. | Struck,Lasse | 1665 | SF Essen-Katernberg | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 4.5 | 5.0 | ||
15. | Wübker,Paul-Luca | 2070 | SG Bochum | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 4.5 | 4.0 | ||
16. | Zolfagharian,Kevin | 2165 | SG Solingen | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 4.5 | 4.0 | ||
16. | Schimnatkowski,Lukas | 2039 | SF Essen-Katernberg | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 4.5 | 3.0 | ||
18. | Berelowitsch,Dana | 1702 | W | SG Solingen | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 4.5 | 3.0 | |
19. | Marchenko,Dimitrij | 1788 | SK Königsspringer Iserlohn | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 4.0 | 4.0 | ||
20. | Atali,Dogukan | 1665 | SV Waltrop | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 4.0 | 4.0 | ||
21. | Zamhöfer,Luca | 1643 | SF Essen-Katernberg | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 4.0 | 3.0 | ||
22. | Rohfleisch,Daniel | 1824 | OSC Rheinhausen | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 3.5 | 4.0 | ||
23. | Homfeldt,Christopher | 1830 | zweihochsechs Bielefeld | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 3.5 | 4.0 | ||
24. | Tipp,Alexander | 1596 | * | SF Essen-Katernberg | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 3.5 | 3.0 | |
25. | Gluma,Christian | 1706 | SG Bochum | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 6.0 | 3.5 | ||
26. | Elier,Ali | 1920 | SF Brackel | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 5.0 | 4.0 | ||
26. | Arakelian,Aik | 1879 | SG Ennepe-Ruhr-Süd | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 5.0 | 4.0 | ||
26. | Skoerys,Fabian | 1776 | Ratinger SK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 5.0 | 4.0 | ||
26. | Schmidt,Sebastian | 1692 | SV Waltrop | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 5.0 | 4.0 | ||
30. | Nasoyan,Maksim | 1908 | SG Ennepe-Ruhr-Süd | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 4.0 | 2.5 | ||
30. | Payes Kanders,Valentin | 1405 | SF Essen-Werden | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 4.0 | 2.5 | ||
32. | Müdder,Melanie | 1827 | W | SG Solingen | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 6.0 | 3.0 | |
33. | Schmidt,Boris | 1340 | Düsseldorfer SV | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 5.5 | 2.0 | ||
34. | Hofmann,Diego | Düsseldorfer SV | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 5.0 | 2.0 | |||
35. | Mann,Gergely | 1455 | SF Essen-Werden | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 4.5 | 2.0 | ||
35. | Becker,Samuel | 1110 | SF Essen-Katernberg | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 4.5 | 2.0 | ||
35. | Turzynski,Florian | Elberfelder SG | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 4.5 | 2.0 | |||
38. | Conrad,Janis | SV Welper | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 4.5 | 2.0 | |||
39. | Mukovskiy,Peter | 1545 | Düsseldorfer SK | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 4.5 | 2.0 | ||
40. | Spriestersbach,Kai | 1689 | SV Erkenschwick | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 4.0 | 2.0 | ||
40. | Mann,Boldizsár | 1448 | SF Essen-Werden | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 4.0 | 2.0 | ||
42. | Bochynek,Josua Peter | 1577 | SV Unna | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 3.5 | 1.0 | ||
42. | Rogagé,Marcel | 1215 | LSV Turm Lippstadt | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 3.5 | 1.0 | ||
44. | Rasch,Lukas | SF Essen-Katernberg | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 3.0 | 1.0 | |||
45. | Hofmann,Benjamin | 1254 | SG Bochum | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 2.5 | 1.0 | ||
45. | Illner,Ben | SG Bochum | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 2.5 | 1.0 | |||
47. | Fobel,Simon | 1576 | * | Brackweder SK | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 4.0 | 1.0 | |
47. | Hirsch,Dominik | 1047 | Elberfelder SG | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 4.0 | 1.0 | ||
49. | Schwedhelm,Dennis | 1071 | SV Erkenschwick | 0 | 0 | 1 | 0.5 | 3.5 | 1.0 | ||
50. | Aufermann,Kevin | 1191 | SV Welper | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 5.5 | 0.0 | ||
50. | Dursun,Ali Berk | 1452 | OSC Rheinhausen | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 5.5 | 0.0 | ||
52. | Gülcan,Batuhan | 1024 | Elberfelder SG | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 4.5 | 0.0 | ||
52. | Wübker,Theo-Marius | 777 | SG Bochum | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 4.5 | 0.0 | ||
54. | Goldkuhle,Collin | 1062 | SK Germania Kupferdreh | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 4.0 | 0.0 |
Paarungen der 4. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pu | - | TNr | Teilnehmer | Pu | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Walter,Andreas | 3 | - | 3. | Winkel,Peter | 3 | |
2 | 4. | Tayyar,Alptug | 2½ | - | 15. | Oltmanns,Jan | 2½ | |
3 | 6. | Rebentisch,Tom | 2½ | - | 16. | Prieb,Robert | 2½ | |
4 | 22. | Jahrke,Jonas | 2½ | - | 11. | Gutkin,Ilya | 2½ | |
5 | 14. | Gorainow,Nikita | 2½ | - | 21. | Klugstedt,Vincent C. | 2½ | |
6 | 23. | Marchenko,Dimitrij | 2 | - | 1. | Zolfagharian,Kevin | 2 | |
7 | 26. | Berelowitsch,Dana | 2 | - | 5. | Wübker,Paul-Luca | 2 | |
8 | 8. | Schimnatkowski,Lukas | 2 | - | 27. | Atali,Dogukan | 2 | |
9 | 10. | Kracht,Raphael | 2 | - | 29. | Zamhöfer,Luca | 2 | |
10 | 28. | Gallas,Noel | 2 | - | 19. | Homfeldt,Christopher | 2 | |
11 | 20. | Rohfleisch,Daniel | 2 | - | 35. | Struck,Lasse | 2 | |
12 | 40. | Payes Kanders,Valentin | 1½ | - | 9. | Elier,Ali | 1½ | |
13 | 12. | Arakelian,Aik | 1½ | - | 17. | Gluma,Christian | 1½ | |
14 | 24. | Skoerys,Fabian | 1½ | - | 13. | Nasoyan,Maksim | 1½ | |
15 | 18. | Müdder,Melanie | 1 | - | 25. | Schmidt,Sebastian | 1½ | |
16 | 50. | Hofmann,Diego | 1 | - | 31. | Bochynek,Josua Peter | 1 | |
17 | 52. | Turzynski,Florian | 1 | - | 33. | Mukovskiy,Peter | 1 | |
18 | 34. | Spriestersbach,Kai | 1 | - | 41. | Rogagé,Marcel | 1 | |
19 | 36. | Mann,Gergely | 1 | - | 44. | Becker,Samuel | 1 | |
20 | 53. | Rasch,Lukas | 1 | - | 37. | Mann,Boldizsár | 1 | |
21 | 38. | Schmidt,Boris | 1 | - | 51. | Illner,Ben | 1 | |
22 | 54. | Conrad,Janis | 1 | - | 39. | Hofmann,Benjamin | 1 | |
23 | 47. | Hirsch,Dominik | ½ | - | 45. | Schwedhelm,Dennis | ½ | |
24 | 42. | Aufermann,Kevin | 0 | - | 46. | Goldkuhle,Collin | 0 | |
25 | 48. | Gülcan,Batuhan | 0 | - | 43. | Dursun,Ali Berk | 0 | |
26 | 49. | Wübker,Theo-Marius | 0 | - | 55. | spielfrei | 0 | +- |