Dramatische Schlussrunde
Geschrieben am 25.03.2018 von Bernd Rosen
Jugendeinzelmeisterschaft 2018 der Schachjugend Ruhrgebiet
Nach einer spannenden Schlussrunde, die an Dramatik kaum zu überbieten war, war Noel Gallas der einzige Katernberger, der sich für die NRW - Meisterschaft qualifizierte und am Ostermontag in Kranenburg an den Start gehen darf: Nachdem er den zähen Kai Spriestersbach vom Ausrichter Oer Erkenschwick niedergerungen hatte, lag er nach Erst-, Zweit, Dritt- und Viertwertung gleichauf mit dem Dortmunder Finn Meinschien auf dem zweiten Platz. Dank eines Münzwurfs erhielt er das Startrecht zur NRW-Einzelmeisterschaft. Dieser Losentscheid ist in der Ausschreibung so vorgesehen, und Noel fühlte sich nach der anstrengenden Partie nicht mehr in der Lage, noch eine Entscheidungspartie zu spielen, was die übrigen Beteiligten vorgezogen hätten.
So glücklich das Ende des Turniers für Noel war, so unglücklich verpasste Nikita Gorainow in der U18 die Qualifikation: Mit 5 aus 7 spielte er ein sehr starkes Turnier, landete aber doch nur auf dem 4. Platz, weil die punktgleichen Ali Elier (Dortmund) und Tom Rebentisch (Gelsenkirchen) 1,5 bzw. 0,5 Sonneborn - Berger - Punkte mehr vorweisen konnten. Überlegener Sieger wurde Paul-Luca Wübker mit 6 aus 7.
Auch die übrigen Katernberger konnten sich nicht für die NRW-Meisterschaft qualifizieren: Luca Zamhöfer konnte von den höher gesetzten Spielern nur Denis Skabs ein Remis abknöpfen, die Partien gegen Noel und die beiden Meinschien - Brüder verlor er. Ein Trost dürfte für ihn sein, dass er als Spieler des "jüngeren Jahrgangs" auch im nächsten Jahr noch einmal in der U14 antreten darf. Marco Werth schlug sich achtbar und landete auf einem guten 5. Platz. Die inoffizielle DWZ-Auswertung zeigt, dass er deutlich über Erwartung gespielt hat.
In der Schachgeschichte wurde bereits ein weitaus bedeutsamerer Wettkampf durch Losentscheid entschieden: Als es 1983 im Viertelfnale des WM - Kandidatenturniers zwischen Dr. Robert Hübner und Wassili Smyslow auch nach vier Stichkampfpartien unentschieden stand, beförderte das Los den Russen Smyslow in die nächste Runde. Damals wurde allerdings keine Münze geworfen, sondern eine Roulettekugel sorgte für die Entscheidung - der Wettkampf fand in einem Spielcasino statt.
Auf der Homepage der Schachjugend Ruhrgebiet werden die Abschlusstabellen in Kürze vermutlich ebenfaalls veröffentlicht, Bilder vom Turnier stehen dort schon jetzt zur Verfügung. Nochmals ein herzliches Dankeschön an Turnierleiter Frank Grube für die zeitnahe Übermittlung der Turnierergebnisse.
U14
U14 - Tabellenstand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Pu | 3-Pkt | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Meinschien,Nick | 1727 | Dortmunder SV | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 15.0 | 22.5 |
2. | Meinschien,Finn | 1801 | Dortmunder SV | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 15.0 | 22.0 |
2. | Gallas,Noel | 1625 | SF Essen-Katern | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 15.0 | 22.0 |
4. | Skabs,Denis | 1652 | SF Brackel | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 13.0 | 21.0 |
5. | Spriestersbach,Ka | 1304 | SV Erkenschwick | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 12.0 | 18.0 |
6. | Jäger,Nicklas | 840 | SV Ahlen | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 11.0 | 14.5 |
7. | Zamhöfer,Luca | 1608 | SF Essen-Katern | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 10.0 | 17.5 |
8. | Kariadis,Gaetano | 1151 | SV Datteln | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 10.0 | 15.5 |
9. | Payes Kanders,Val | 939 | SF Essen-Werden | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 10.0 | 15.0 |
10. | Hofmann,Benjamin | 1030 | SG Bochum | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 10.0 | 14.0 |
11. | Schulz,Dennis | 1216 | SV Rochade Evin | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 10.0 | 13.5 |
12. | Grumaz,Razvan-Con | 1149 | Oberhausener SV | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 9.0 | 14.0 |
13. | Lang,Nico | 1072 | SV Ahlen | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 9.0 | 11.5 |
14. | Kirsch,Johann | 992 | SV Erkenschwick | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 7.0 | 9.5 |
15. | Claussen,Alexande | 1025 | SF Essen-Werden | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 7.0 | 7.5 |
16. | Elier,Logman | 713 | SF Brackel | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 6.0 | 7.0 |
17. | Rath,Leopold | SV Mülheim-Nord | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 3.0 | 5.0 | |
18. | Grumaz,Rares Geor | 943 | Oberhausener SV | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 3.0 | 2.0 |
Noel Gallas rangiert nach Münzwurf auf Rang 2 und fährt zur NRW-Einzelmeisterschaft nach Kranenburg!
Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Meinschien,Finn | 1801 | 1418 | 5.5 | 5.73 | 7 | 14 | / | 5 | 1648 | 1793 | -8 |
2. | Meinschien,Nick | 1727 | 1423 | 5.5 | 5.22 | 7 | 12 | / | 5 | 1653 | 1738 | 11 |
3. | Skabs,Denis | 1652 | 1469 | 4.0 | 3.78 | 6 | 10 | / | 5 | 1594 | 1662 | 10 |
4. | Gallas,Noel | 1625 | 1462 | 5.5 | 4.42 | 7 | 10 | / | 5 | 1692 | 1675 | 50 |
5. | Zamhöfer,Luca | 1608 | 1391 | 3.5 | 4.45 | 7 | 10 | / | 5 | 1391 | 1564 | -44 |
6. | Spriestersbach,Ka | 1304 | 1373 | 4.0 | 3.17 | 7 | 5 | / | 5 | 1423 | 1358 | 54 |
7. | Schulz,Dennis | 1216 | 1002 | 3.5 | 5.14 | 7 | 18 | / | 5 | 1002 | 1164 | -52 |
8. | Kariadis,Gaetano | 1151 | 1164 | 3.5 | 2.91 | 6 | 5 | / | 5 | 1221 | 1193 | 42 |
9. | Grumaz,Razvan-Con | 1149 | 1047 | 3.5 | 4.22 | 7 | 20 | / | 5 | 1047 | 1128 | -21 |
10. | Lang,Nico | 1072 | 1068 | 3.5 | 3.79 | 7 | 23 | / | 5 | 1068 | 1065 | -7 |
11. | Hofmann,Benjamin | 1030 | 1178 | 3.5 | 2.89 | 7 | 5 | / | 5 | 1178 | 1070 | 40 |
12. | Claussen,Alexande | 1025 | 985 | 2.5 | 4.06 | 7 | 25 | / | 5 | 883 | 987 | -38 |
13. | Kirsch,Johann | 992 | 1088 | 2.5 | 2.89 | 7 | 26 | / | 5 | 986 | 983 | -9 |
14. | Grumaz,Rares Geor | 943 | 1003 | 1.0 | 3.30 | 7 | 27 | / | 5 | 694 | 890 | -53 |
15. | Payes Kanders,Val | 939 | 1257 | 3.5 | 1.82 | 7 | 5 | / | 5 | 1257 | 1051 | 112 |
16. | Jäger,Nicklas | 840 | 1073 | 4.0 | 1.97 | 7 | 5 | / | 5 | 1123 | 975 | 135 |
17. | Elier,Logman | 713 | 1026 | 2.0 | 1.23 | 7 | 5 | / | 5 | 868 | 764 | 51 |
18. | Rath,Leopold | 0 | 962 | 1.0 | 1.00 | 7 | / | 5 | 625 | 625 | 0 |
Ergebnisse der 7. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Gallas,Noel | (4½) | - | 6. | Spriestersbach,K | (4) | 1 - 0 |
2 | 5. | Zamhöfer,Luca | (3½) | - | 1. | Meinschien,Finn | (4½) | 0 - 1 |
3 | 2. | Meinschien,Nick | (4½) | - | 15. | Payes Kanders,Va | (3½) | 1 - 0 |
4 | 11. | Hofmann,Benjamin | (3½) | - | 3. | Skabs,Denis | (4) | 0 - 1 |
5 | 10. | Lang,Nico | (3) | - | 7. | Schulz,Dennis | (3) | ½ - ½ |
6 | 8. | Kariadis,Gaetano | (3) | - | 9. | Grumaz,Razvan-Co | (3) | ½ - ½ |
7 | 14. | Grumaz,Rares Geo | (1) | - | 16. | Jäger,Nicklas | (3) | 0 - 1 |
8 | 12. | Claussen,Alexand | (2) | - | 13. | Kirsch,Johann | (2) | ½ - ½ |
9 | 17. | Elier,Logman | (1) | - | 18. | Rath,Leopold | (1) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 6. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Skabs,Denis | (3½) | - | 2. | Meinschien,Nick | (4) | ½ - ½ |
2 | 1. | Meinschien,Finn | (3½) | - | 15. | Payes Kanders,Va | (3½) | 1 - 0 |
3 | 5. | Zamhöfer,Luca | (3½) | - | 4. | Gallas,Noel | (3½) | 0 - 1 |
4 | 6. | Spriestersbach,K | (3) | - | 8. | Kariadis,Gaetano | (3) | 1 - 0 |
5 | 9. | Grumaz,Razvan-Co | (2½) | - | 10. | Lang,Nico | (2½) | ½ - ½ |
6 | 11. | Hofmann,Benjamin | (2½) | - | 12. | Claussen,Alexand | (2) | 1 - 0 |
7 | 7. | Schulz,Dennis | (2) | - | 13. | Kirsch,Johann | (2) | 1 - 0 |
8 | 18. | Rath,Leopold | (1) | - | 16. | Jäger,Nicklas | (2) | 0 - 1 |
9 | 17. | Elier,Logman | (1) | - | 14. | Grumaz,Rares Geo | (0) | 0 - 1 |
Ergebnisse der 5. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Gallas,Noel | (3) | - | 1. | Meinschien,Finn | (3) | ½ - ½ |
2 | 2. | Meinschien,Nick | (3) | - | 6. | Spriestersbach,K | (3) | 1 - 0 |
3 | 3. | Skabs,Denis | (3) | - | 5. | Zamhöfer,Luca | (3) | ½ - ½ |
4 | 15. | Payes Kanders,Va | (2½) | - | 11. | Hofmann,Benjamin | (2½) | 1 - 0 |
5 | 8. | Kariadis,Gaetano | (2) | - | 7. | Schulz,Dennis | (2) | 1 - 0 |
6 | 16. | Jäger,Nicklas | (1½) | - | 9. | Grumaz,Razvan-Co | (2) | ½ - ½ |
7 | 10. | Lang,Nico | (1½) | - | 17. | Elier,Logman | (1) | 1 - 0 |
8 | 12. | Claussen,Alexand | (1) | - | 18. | Rath,Leopold | (1) | 1 - 0 |
9 | 13. | Kirsch,Johann | (1) | - | 14. | Grumaz,Rares Geo | (0) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 4. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Meinschien,Finn | (2½) | - | 2. | Meinschien,Nick | (2½) | ½ - ½ |
2 | 4. | Gallas,Noel | (2½) | - | 3. | Skabs,Denis | (2½) | ½ - ½ |
3 | 5. | Zamhöfer,Luca | (2) | - | 8. | Kariadis,Gaetano | (2) | 1 - 0 |
4 | 7. | Schulz,Dennis | (2) | - | 6. | Spriestersbach,K | (2) | 0 - 1 |
5 | 15. | Payes Kanders,Va | (1½) | - | 16. | Jäger,Nicklas | (1½) | 1 - 0 |
6 | 11. | Hofmann,Benjamin | (1½) | - | 13. | Kirsch,Johann | (1) | 1 - 0 |
7 | 9. | Grumaz,Razvan-Co | (1) | - | 17. | Elier,Logman | (1) | 1 - 0 |
8 | 18. | Rath,Leopold | (1) | - | 10. | Lang,Nico | (½) | 0 - 1 |
9 | 14. | Grumaz,Rares Geo | (0) | - | 12. | Claussen,Alexand | (0) | 0 - 1 |
Ergebnisse der 3. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Skabs,Denis | (2) | - | 1. | Meinschien,Finn | (2) | ½ - ½ |
2 | 2. | Meinschien,Nick | (2) | - | 4. | Gallas,Noel | (2) | ½ - ½ |
3 | 16. | Jäger,Nicklas | (1½) | - | 5. | Zamhöfer,Luca | (1) | 0 - 1 |
4 | 6. | Spriestersbach,K | (1) | - | 9. | Grumaz,Razvan-Co | (1) | 1 - 0 |
5 | 17. | Elier,Logman | (1) | - | 7. | Schulz,Dennis | (1) | 0 - 1 |
6 | 13. | Kirsch,Johann | (1) | - | 8. | Kariadis,Gaetano | (1) | 0 - 1 |
7 | 10. | Lang,Nico | (½) | - | 11. | Hofmann,Benjamin | (½) | 0 - 1 |
8 | 12. | Claussen,Alexand | (0) | - | 15. | Payes Kanders,Va | (½) | 0 - 1 |
9 | 14. | Grumaz,Rares Geo | (0) | - | 18. | Rath,Leopold | (0) | 0 - 1 |
Ergebnisse der 2. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Meinschien,Finn | (1) | - | 6. | Spriestersbach,K | (1) | 1 - 0 |
2 | 5. | Zamhöfer,Luca | (1) | - | 2. | Meinschien,Nick | (1) | 0 - 1 |
3 | 3. | Skabs,Denis | (1) | - | 8. | Kariadis,Gaetano | (1) | + - - |
4 | 9. | Grumaz,Razvan-Co | (1) | - | 4. | Gallas,Noel | (1) | 0 - 1 |
5 | 11. | Hofmann,Benjamin | (0) | - | 16. | Jäger,Nicklas | (1) | ½ - ½ |
6 | 7. | Schulz,Dennis | (0) | - | 14. | Grumaz,Rares Geo | (0) | 1 - 0 |
7 | 15. | Payes Kanders,Va | (0) | - | 10. | Lang,Nico | (0) | ½ - ½ |
8 | 17. | Elier,Logman | (0) | - | 12. | Claussen,Alexand | (0) | 1 - 0 |
9 | 13. | Kirsch,Johann | (0) | - | 18. | Rath,Leopold | (0) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 1. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10. | Lang,Nico | () | - | 1. | Meinschien,Finn | () | 0 - 1 |
2 | 2. | Meinschien,Nick | () | - | 11. | Hofmann,Benjamin | () | 1 - 0 |
3 | 12. | Claussen,Alexand | () | - | 3. | Skabs,Denis | () | 0 - 1 |
4 | 4. | Gallas,Noel | () | - | 13. | Kirsch,Johann | () | 1 - 0 |
5 | 14. | Grumaz,Rares Geo | () | - | 5. | Zamhöfer,Luca | () | 0 - 1 |
6 | 6. | Spriestersbach,K | () | - | 15. | Payes Kanders,Va | () | 1 - 0 |
7 | 16. | Jäger,Nicklas | () | - | 7. | Schulz,Dennis | () | 1 - 0 |
8 | 8. | Kariadis,Gaetano | () | - | 17. | Elier,Logman | () | 1 - 0 |
9 | 18. | Rath,Leopold | () | - | 9. | Grumaz,Razvan-Co | () | 0 - 1 |
U16
U16 - Tabellenstand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Pu | 3-Pkt | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kracht,Raphael | 1913 | SF Brackel | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 18.0 | 25.0 |
2. | Seref,Erdogan | 1948 | SF Brackel | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 16.0 | 21.0 |
3. | Bartelt,Max Peter | 1822 | SV Mülheim-Nord | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 14.0 | 20.0 |
4. | Kyas,Jens-Stefan | 1783 | SW Oberhausen | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 13.0 | 19.0 |
5. | Werth,Marco | 1323 | SF Essen-Katern | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 10.0 | 13.0 |
6. | Eggebrecht,Jan | 1245 | SF Essen-Werden | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 10.0 | 11.5 |
7. | Atali,Dogukan | 1330 | SK Sodingen/Cas | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 10.0 | 11.0 |
8. | Schmidt,Sebastian | 1602 | SV Waltrop | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 9.0 | 15.0 |
9. | Pohl,Andreas | 1339 | SG Rochade Dist | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 9.0 | 13.5 |
10. | Sadeghi Panah,Mak | 1379 | SF Berghofen-Hö | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 9.0 | 11.5 |
11. | Rau,Markus | 1565 | SV Hamm | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 8.0 | 14.5 |
12. | Kantor,Tim | 1274 | Dortmunder SV | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 7.0 | 14.0 |
13. | Stawinoga,Pascal | 1393 | SV Unna | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 7.0 | 12.0 |
14. | Bochynek,Josua Pe | 1361 | SV Unna | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 6.0 | 9.5 |
15. | Püttmann,Luca | 970 | SV Kamen | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 5.0 | 9.5 |
16. | Wichmann,Luc | 1111 | SG Bochum | 0 | 2 | 5 | 1.0 | 2.0 | 4.0 |
Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Seref,Erdogan | 1948 | 1617 | 5.5 | 5.71 | 7 | 19 | / | 5 | 1847 | 1942 | -6 |
2. | Kracht,Raphael | 1913 | 1594 | 6.0 | 5.55 | 7 | 17 | / | 5 | 1903 | 1927 | 14 |
3. | Bartelt,Max Peter | 1822 | 1600 | 5.0 | 4.95 | 7 | 15 | / | 5 | 1758 | 1823 | 1 |
4. | Kyas,Jens-Stefan | 1783 | 1661 | 4.5 | 3.69 | 6 | 13 | / | 5 | 1854 | 1817 | 34 |
5. | Schmidt,Sebastian | 1602 | 1533 | 3.5 | 4.12 | 7 | 10 | / | 5 | 1533 | 1574 | -28 |
6. | Rau,Markus | 1565 | 1581 | 3.0 | 3.39 | 7 | 9 | / | 5 | 1531 | 1546 | -19 |
7. | Stawinoga,Pascal | 1393 | 1484 | 2.5 | 2.96 | 7 | 6 | / | 5 | 1382 | 1365 | -28 |
8. | Sadeghi Panah,Mak | 1379 | 1280 | 3.5 | 4.31 | 7 | 6 | / | 5 | 1280 | 1330 | -49 |
9. | Bochynek,Josua Pe | 1361 | 1352 | 2.5 | 3.75 | 7 | 5 | / | 5 | 1250 | 1279 | -82 |
10. | Pohl,Andreas | 1339 | 1444 | 3.5 | 2.99 | 7 | 5 | / | 5 | 1444 | 1372 | 33 |
11. | Atali,Dogukan | 1330 | 1360 | 3.5 | 3.35 | 7 | 5 | / | 5 | 1360 | 1339 | 9 |
12. | Werth,Marco | 1323 | 1435 | 3.5 | 2.76 | 7 | 5 | / | 5 | 1435 | 1372 | 49 |
13. | Kantor,Tim | 1274 | 1512 | 3.0 | 2.11 | 7 | 5 | / | 5 | 1462 | 1332 | 58 |
14. | Eggebrecht,Jan | 1245 | 1310 | 2.5 | 2.49 | 6 | 5 | / | 5 | 1253 | 1245 | 0 |
15. | Wichmann,Luc | 1111 | 1299 | 1.0 | 1.87 | 7 | 22 | / | 5 | 990 | 1088 | -23 |
16. | Püttmann,Luca | 970 | 1289 | 2.0 | 1.00 | 7 | 5 | / | 5 | 1131 | 1036 | 66 |
Ergebnisse der 7. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13. | Kantor,Tim | (3) | - | 2. | Kracht,Raphael | (5) | 0 - 1 |
2 | 1. | Seref,Erdogan | (4½) | - | 5. | Schmidt,Sebastia | (3½) | 1 - 0 |
3 | 10. | Pohl,Andreas | (3½) | - | 3. | Bartelt,Max Pete | (4) | 0 - 1 |
4 | 4. | Kyas,Jens-Stefan | (3½) | - | 6. | Rau,Markus | (3) | 1 - 0 |
5 | 7. | Stawinoga,Pascal | (2½) | - | 12. | Werth,Marco | (2½) | 0 - 1 |
6 | 9. | Bochynek,Josua P | (2½) | - | 8. | Sadeghi Panah,Ma | (2½) | 0 - 1 |
7 | 16. | Püttmann,Luca | (2) | - | 14. | Eggebrecht,Jan | (2½) | 0 - 1 |
8 | 11. | Atali,Dogukan | (2½) | - | 15. | Wichmann,Luc | (1) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 6. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Bartelt,Max Pete | (3½) | - | 1. | Seref,Erdogan | (4) | ½ - ½ |
2 | 2. | Kracht,Raphael | (4) | - | 4. | Kyas,Jens-Stefan | (3½) | 1 - 0 |
3 | 12. | Werth,Marco | (2½) | - | 5. | Schmidt,Sebastia | (2½) | 0 - 1 |
4 | 6. | Rau,Markus | (2½) | - | 13. | Kantor,Tim | (2½) | ½ - ½ |
5 | 14. | Eggebrecht,Jan | (2½) | - | 10. | Pohl,Andreas | (2½) | 0 - 1 |
6 | 9. | Bochynek,Josua P | (2) | - | 7. | Stawinoga,Pascal | (2) | ½ - ½ |
7 | 8. | Sadeghi Panah,Ma | (2) | - | 11. | Atali,Dogukan | (2) | ½ - ½ |
8 | 15. | Wichmann,Luc | (½) | - | 16. | Püttmann,Luca | (1½) | ½ - ½ |
Ergebnisse der 5. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Seref,Erdogan | (3) | - | 2. | Kracht,Raphael | (4) | 1 - 0 |
2 | 3. | Bartelt,Max Pete | (2½) | - | 12. | Werth,Marco | (2½) | 1 - 0 |
3 | 7. | Stawinoga,Pascal | (2) | - | 4. | Kyas,Jens-Stefan | (2½) | 0 - 1 |
4 | 5. | Schmidt,Sebastia | (2) | - | 6. | Rau,Markus | (2) | ½ - ½ |
5 | 14. | Eggebrecht,Jan | (2) | - | 13. | Kantor,Tim | (2) | ½ - ½ |
6 | 10. | Pohl,Andreas | (2) | - | 9. | Bochynek,Josua P | (1½) | ½ - ½ |
7 | 11. | Atali,Dogukan | (1) | - | 16. | Püttmann,Luca | (1½) | 1 - 0 |
8 | 15. | Wichmann,Luc | (½) | - | 8. | Sadeghi Panah,Ma | (1) | 0 - 1 |
Ergebnisse der 4. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Kracht,Raphael | (3) | - | 5. | Schmidt,Sebastia | (2) | 1 - 0 |
2 | 6. | Rau,Markus | (2) | - | 1. | Seref,Erdogan | (2) | 0 - 1 |
3 | 4. | Kyas,Jens-Stefan | (2) | - | 3. | Bartelt,Max Pete | (2) | ½ - ½ |
4 | 13. | Kantor,Tim | (1½) | - | 10. | Pohl,Andreas | (1½) | ½ - ½ |
5 | 16. | Püttmann,Luca | (1½) | - | 12. | Werth,Marco | (1½) | 0 - 1 |
6 | 11. | Atali,Dogukan | (1) | - | 7. | Stawinoga,Pascal | (1) | 0 - 1 |
7 | 8. | Sadeghi Panah,Ma | (1) | - | 14. | Eggebrecht,Jan | (1) | 0 - 1 |
8 | 9. | Bochynek,Josua P | (½) | - | 15. | Wichmann,Luc | (½) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 3. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Bartelt,Max Pete | (2) | - | 2. | Kracht,Raphael | (2) | 0 - 1 |
2 | 1. | Seref,Erdogan | (1) | - | 13. | Kantor,Tim | (1½) | 1 - 0 |
3 | 5. | Schmidt,Sebastia | (1) | - | 11. | Atali,Dogukan | (1) | 1 - 0 |
4 | 7. | Stawinoga,Pascal | (1) | - | 6. | Rau,Markus | (1) | 0 - 1 |
5 | 10. | Pohl,Andreas | (½) | - | 8. | Sadeghi Panah,Ma | (1) | 1 - 0 |
6 | 16. | Püttmann,Luca | (½) | - | 9. | Bochynek,Josua P | (½) | 1 - 0 |
7 | 12. | Werth,Marco | (½) | - | 15. | Wichmann,Luc | (½) | 1 - 0 |
8 | 14. | Eggebrecht,Jan | (0) | - | 17. | spielfrei | (0) | + - - |
Ergebnisse der 2. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Kyas,Jens-Stefan | (1) | - | 1. | Seref,Erdogan | (1) | 1 - 0 |
2 | 2. | Kracht,Raphael | (1) | - | 7. | Stawinoga,Pascal | (1) | 1 - 0 |
3 | 6. | Rau,Markus | (1) | - | 3. | Bartelt,Max Pete | (1) | 0 - 1 |
4 | 8. | Sadeghi Panah,Ma | (½) | - | 5. | Schmidt,Sebastia | (½) | ½ - ½ |
5 | 13. | Kantor,Tim | (½) | - | 16. | Püttmann,Luca | (½) | 1 - 0 |
6 | 9. | Bochynek,Josua P | (0) | - | 12. | Werth,Marco | (0) | ½ - ½ |
7 | 15. | Wichmann,Luc | (0) | - | 10. | Pohl,Andreas | (0) | ½ - ½ |
8 | 11. | Atali,Dogukan | (0) | - | 14. | Eggebrecht,Jan | (0) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 1. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Seref,Erdogan | () | - | 9. | Bochynek,Josua P | () | 1 - 0 |
2 | 10. | Pohl,Andreas | () | - | 2. | Kracht,Raphael | () | 0 - 1 |
3 | 3. | Bartelt,Max Pete | () | - | 11. | Atali,Dogukan | () | 1 - 0 |
4 | 12. | Werth,Marco | () | - | 4. | Kyas,Jens-Stefan | () | 0 - 1 |
5 | 5. | Schmidt,Sebastia | () | - | 13. | Kantor,Tim | () | ½ - ½ |
6 | 14. | Eggebrecht,Jan | () | - | 6. | Rau,Markus | () | 0 - 1 |
7 | 7. | Stawinoga,Pascal | () | - | 15. | Wichmann,Luc | () | 1 - 0 |
8 | 16. | Püttmann,Luca | () | - | 8. | Sadeghi Panah,Ma | () | ½ - ½ |
U18
U18 - Kreuztabelle nach der 7. Runde
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Pu | SB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wübker,Paul-Luca | 2047 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 17.00 |
2. | Elier,Ali | 1982 | 1 | ** | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 13.50 |
3. | Rebentisch,Tom | 1957 | 0 | 1 | ** | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 12.50 |
4. | Gorainow,Nikita | 1912 | 0 | ½ | ½ | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 12.00 |
5. | Kartsev,Nikolay | 2019 | 0 | ½ | ½ | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 8.00 |
6. | Rau,John | 1512 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 1.00 |
7. | Rudi,Lion | 1190 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.00 |
8. | Potthink,Jannick | 1328 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Elier,Ali | 1982 | 1709 | 5.0 | 4.93 | 7 | 20 | / | 5 | 1867 | 1984 | 2 |
2. | Rebentisch,Tom | 1957 | 1713 | 5.0 | 4.75 | 7 | 20 | / | 5 | 1871 | 1964 | 7 |
3. | Rudi,Lion | 1190 | 1822 | 1.0 | 0.45 | 7 | 5 | / | 5 | 1513 | 1226 | 36 |
4. | Rau,John | 1512 | 1776 | 2.0 | 1.87 | 7 | 8 | / | 5 | 1618 | 1518 | 6 |
5. | Gorainow,Nikita | 1912 | 1719 | 5.0 | 4.40 | 7 | 17 | / | 5 | 1877 | 1931 | 19 |
6. | Potthink,Jannick | 1328 | 1803 | 0.0 | 1.01 | 7 | 5 | / | 5 | 1126 | 1261 | -67 |
7. | Wübker,Paul-Luca | 2047 | 1700 | 6.0 | 5.39 | 7 | 23 | / | 5 | 2009 | 2063 | 16 |
8. | Kartsev,Nikolay | 2019 | 1704 | 4.0 | 5.20 | 7 | 22 | / | 5 | 1754 | 1986 | -33 |
U18w
U18w - Kreuztabelle nach der 7. Runde
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Pu | SB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frank,Carolin | 1543 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 6.0 | 18.50 |
2. | Barutta,Larissa | 1480 | ½ | ** | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 16.25 |
3. | Bekker,Viktoria | 998 | 0 | 0 | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 10.50 |
4. | Woestmann,Michell | 1120 | 0 | ½ | 0 | ** | ½ | 1 | ½ | 1 | 3.5 | 9.00 |
5. | Nieling,Gloria | 1290 | 0 | ½ | ½ | ½ | ** | 0 | ½ | 1 | 3.0 | 8.50 |
6. | Günther,Stina | 1233 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 3.0 | 5.50 |
7. | Barthelmes,Venice | 1111 | ½ | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | ** | 0 | 1.5 | 6.25 |
8. | Elier,Basmalah | 942 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1.0 | 1.50 |
Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bekker,Viktoria | 998 | 1246 | 4.5 | 1.70 | 7 | 5 | / | 5 | 1348 | 1184 | 186 |
2. | Barutta,Larissa | 1480 | 1177 | 5.5 | 5.69 | 7 | 7 | / | 5 | 1407 | 1470 | -10 |
3. | Frank,Carolin | 1543 | 1168 | 6.0 | 6.07 | 7 | 8 | / | 5 | 1477 | 1540 | -3 |
4. | Barthelmes,Venice | 1111 | 1229 | 1.5 | 2.63 | 7 | 22 | / | 5 | 999 | 1080 | -31 |
5. | Nieling,Gloria | 1290 | 1204 | 3.0 | 4.21 | 7 | 15 | / | 5 | 1154 | 1247 | -43 |
6. | Günther,Stina | 1233 | 1212 | 3.0 | 3.71 | 7 | 17 | / | 5 | 1162 | 1210 | -23 |
7. | Elier,Basmalah | 942 | 1254 | 1.0 | 1.28 | 7 | 27 | / | 5 | 945 | 936 | -6 |
8. | Woestmann,Michell | 1120 | 1228 | 3.5 | 2.71 | 7 | 5 | / | 5 | 1228 | 1172 | 52 |