Will-Knebel-Turnier: Alle für Einen!

Geschrieben am 15.03.2016 von Bruno Müller-Clostermann

Die Verfolger von Sir Erich spielen alle Remis

Nach Runde 8 steht Erich Krüger vor dem Turniersieg. Er konnte seine Partie gegen Helmut Schorra gewinnen, während die Verfolger sich durch Remisen neutralisierten, d.h. alle für ihn spielten. Bei den Begegnungen Thiel - Wolf (Tisch 2) und Riesenbeck - Dahlhaus (Tisch 3) hatten die Beteiligten genug Respekt voreinander, um sich die Punkte in ausgeglichenen Stellungen nach 16 bzw. 17 Zügen halbe-halbe aufzuteilen.

Respekt voreinander haben natürlich auch Bruno Müller-Clostermann und Willy Rosen, aber es scheint ein ungeschriebenes Katernberger Gesetz zu sein, dass man untereinander kein Remis anbietet, es sei denn die Stellung gibt gar nichts mehr her. Das Remis an Tisch 4 kam daher erst nach der Zeitkontrolle, als der vielversprechende weiße Vorteil sich in nichts aufgelöst hatte und ein Springerendspiel mit symmetrischer Bauernstellung und nur noch sehr beschränkten Zugmöglichkeiten auf dem Brett stand.

In die Spitzengruppe vorstoßen konnte Uwe Nebel (im Bild) durch einen unerwarteten Sieg gegen Heinz-Dieter Gierse. Der Sieger ist dadurch absoluter DWZ-König (Zuwachs +88) und liegt mit 5,5 Punkten mitten in einem punktgleichen 8-köpfigen Feld auf Platz 3-10.

In dem genannten Oktett befinden sich auch Jürgen Riesenbeck (noch ein Katernberger) und Friedhelm Dahlhaus, die durch unser zweites Foto gewürdigt werden. Auch dabei sind  Horst Szymaniak, der sich gegen Manfred Achenbach durchsetzen konnte und Kuno Thiel (Remis gegen Ulrich Wolf).  Dazu gehören weiter Helmut Hassenrück,  Bruno Müller-Clostermann und Helmut Schorra, alle 8 mit 5,5 Punkten und durch Sekundär- und Tertiärwertung in eine Reihenfolge sortiert.

Die Nestorenwertung wird übrigens angeführt von Friedhelm Dahlhaus und Horst Szymaniak (wobei wir Erich Krüger mal aussen vor lassen). In der Ratinggruppe 2 (bis 1850) führt Uwe Nebel (5,5 Punkte) vor den vier Verfolgern Ulrich Mittelbachert, Gerhart Bieberle, Jürgen Böcker und Vladimir Vovchik (alle 5 Punkte). Bei Ratinggruppe 3 sind Hans-Werner Lange und Hans Krebs ganz vorne (beide 4 Punkte)

Für Details empfiehlt Ihr Berichterstatter einen Blick in die diversen Tabellen!

Weiter unten finden Sie ...

  • Ergebnisse der Runde 8
  • Paarungen der Runde 9
  • Tabellenstand nach Runde 8
  • Tabellenstand Ratinggruppen und Nestorenwertung
  • DWZ-Auswertung

Die Runde 9 startet am Mittwoch, den 15.3.2016, 10 Uhr und endet gegen 15 Uhr mit der Siegerehrung, die von der Schirmherrin des Turniers Frau Elfi Knebel gemensam mit Turnierchef Willy Rosen durchgeführt wird.

Ergebnisse Runde 8

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Krüger, Erich (6) - Schorra, Helmut (5½) 1 - 0
2 Thiel, Kuno (5) - Wolf, Ulrich (5½) ½ - ½
3 Riesenbeck, Jürgen (5) - Dahlhaus, Friedhelm (5) ½ - ½
4 Müller-Clostermann, Bruno (5) - Rosen, Willy (4½) ½ - ½
5 Hassenrück, Helmut (4½) - Hagermann, Herma (4½) 1 - 0
6 Nebel, Uwe (4½) - Gierse, Heinz-Dieter (4½) 1 - 0
7 Szymaniak, Horst (4½) - Achenbach, Manfr (4½) 1 - 0
8 Fehmers, Werner (4) - Vasiljev, Jurij (4) 0 - 1
9 Moll, Reinhard (4) - Bieberle, Gerhar (4) 0 - 1
10 Armbrüster, Jürgen (4) - Vovchik, Vladimi (4) 0 - 1
11 Riek, Wolfgang (4) - Böcker, Jürgen, (4) 0 - 1
12 Mittelbachert, Ulrich (4) - Görtz, Hans (4) 1 - 0
13 Meul, Willi (4) - Heinzel, Peter (3½) ½ - ½
14 Lorenz, Dietmar (3½) - Loskarn, Peter (3½) 1 - 0
15 Barth, Hans-Joachim (3½) - Nölle, Volker (3½) ½ - ½
16 Rother, Josef (3) - Uebing, Burkhart (3) 1 - 0
17 Rivinius, Otto (3) - Boden, Peter (3) ½ - ½
18 Lange, Hans-Werner (3) - Kotzem, Ernst (3) 1 - 0
19 Buchal, Werner (3) - Krebs, Hans (3) 0 - 1
20 Schmitthöfer, Herbert (3) - Ishar, Bing (2½) ½ - ½
21 Dulovic, Tomislav (2½) - Kühn, Hans-Joachim (2½) ½ - ½
22 Kronseder, Michael (2½) - Brink, Manfred (2½) 1 - 0
23 Oberste, Norbert (2½) - Ecker, Karl-Heinz (2½) 1 - 0
24 Wickenfeld, Udo (2½) - Rühle, Gerd (2½) ½ - ½
25 Seifert, Detlef (2) - Streier, Wilhelm (2) ½ - ½
26 Hauser, Bernd (1½) - Lohmar, Hermann (2) ½ - ½
27 Grunwald, Guenther (1½) - spielfrei (0) + - -

Paarungen Runde 9

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Szymaniak, Horst (5½) - Krüger, Erich (7) -
2 Wolf, Ulrich (6) - Hassenrück, Helmut (5½) -
3 Dahlhaus, Friedhelm (5½) - Thiel, Kuno (5½) -
4 Schorra, Helmut (5½) - Riesenbeck, Jürgen (5½) -
5 Müller-Clostermann, Bruno (5½) - Nebel, Uwe (5½) -
6 Rosen, Willy (5) - Bieberle, Gerhart (5) -
7 Vasiljev, Jurij (5) - Vovchik, Vladimi (5) -
8 Böcker, Jürgen, (5) - Mittelbachert, Ulrich (5) -
9 Gierse, Heinz-Dieter (4½) - Lorenz, Dietmar (4½) -
10 Achenbach, Manfred (4½) - Meul, Willi (4½) -
11 Hagermann, Hermann (4½) - Moll, Reinhard (4) -
12 Heinzel, Peter (4) - Lange, Hans-Werner (4) -
13 Barth, Hans-Joachim (4) - Armbrüster, Jürgen (4) -
14 Nölle, Volker (4) - Rother, Josef (4) -
15 Krebs, Hans (4) - Riek, Wolfgang (4) -
16 Görtz, Hans (4) - Fehmers, Werner (4) -
17 Schmitthöfer, Herbert (3½) - Rivinius, Otto (3½) -
18 Loskarn, Peter (3½) - Kronseder, Michael (3½) -
19 Boden, Peter (3½) - Oberste, Norbert (3½) -
20 Ishar, Bing (3) - Dulovic, Tomislav (3) -
21 Rühle, Gerd (3) - Buchal, Werner (3) -
22 Uebing, Burkhart (3) - Wickenfeld, Udo (3) -
23 Kühn, Hans-Joachim (3) - Lohmar, Hermann (2½) -
24 Grunwald, Guenther (2½) - Streier, Wilhelm (2½) -
25 Brink, Manfred (2½) - Seifert, Detlef (2½) -
26 Ecker, Karl-Heinz (2½) - Hauser, Bernd (2) -

Rangliste nach Runde 8

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krüger, Erich 2051   SF Katernberg 6 2 0 7.0 37.0 245.0
2. Wolf, Ulrich 2058   SV Wattenscheid 5 2 1 6.0 36.0 237.0
3. Müller-Clostermannn, Bruno 1994   SF Katernberg 4 3 1 5.5 36.0 240.0
4. Hassenrück, Helmut 2172   SG-Gladbeck 5 1 2 5.5 36.0 237.0
5. Schorra, Helmut 2042   SF Buer 5 1 2 5.5 35.5 238.5
6. Nebel, Uwe 1727   SG Drewer 5 1 2 5.5 34.0 232.0
7. Dahlhaus, Friedhelm 1878   DJK Wacker Bergerborbeck 4 3 1 5.5 33.5 234.0
8. Thiel, Kuno 2075   SV Hennef 4 3 1 5.5 33.0 233.5
9. Szymaniak, Horst 1914   Velberter SG 5 1 2 5.5 31.5 221.5
10. Riesenbeck, Jürgen 1894   SF Katernberg 4 3 1 5.5 31.5 219.0
11. Rosen, Willy 2175   SF Katernberg 4 2 2 5.0 37.5 238.0
12. Mittelbachert, Ul 1834   SK Sodingen/Castrop 4 2 2 5.0 33.5 224.0
13. Bieberle, Gerhart 1832   PTSVAachen 5 0 3 5.0 33.5 222.5
14. Böcker, Jürgen 1809   SW Oberhausen 4 2 2 5.0 32.5 225.5
15. Vasiljev, Jurij 1990   SF Moers 4 2 2 5.0 30.5 214.5
16. Vovchik, Vladimir 1710   SK Turm Rheydt 5 0 3 5.0 30.5 213.5
17. Gierse, Heinz-Dieter 1973   SV Bottrop 3 3 2 4.5 35.5 235.5
18. Achenbach, Manfred 1955   SC Mülheim 3 3 2 4.5 33.5 220.5
19. Meul, Willi 1757   SV Hürth-Berrenrath 4 1 3 4.5 31.5 218.0
20. Hagermann, Hermann 1779   SV Erkenschwick 4 1 3 4.5 30.0 215.0
21. Lorenz, Dietmar 1851   SF Essen-Werden 3 3 2 4.5 29.0 209.0
22. Riek, Wolfgang 1837   SC Mülheim 3 2 3 4.0 31.0 221.5
23. Moll, Reinhard 1948   SF Moers 3 2 3 4.0 30.5 222.5
24. Rother, Josef 1848   SF Essen-Werden 4 0 4 4.0 30.0 217.5
25. Nölle, Volker 1736   vereinslos 2 4 2 4.0 30.0 210.0
26. Lange, Hans-Werner 1569   SV Recklinghausen 3 2 3 4.0 30.0 203.0
27. Heinzel, Peter 1918   SC Mülheim 3 2 3 4.0 29.5 212.5
28. Krebs, Hans 1596   SC Rochade Rüttenscheid 3 2 3 4.0 28.5 203.0
29. Barth, Hans-Joachim 1781   SC Dolce Vita 3 2 3 4.0 28.0 206.5
30. Görtz, Hans 1747   DJK Wacker Bergerborbeck 3 2 3 4.0 27.5 206.5
31. Fehmers, Werner 1824   OSC Rheinhausen 2 4 2 4.0 27.5 203.0
32. Armbrüster, Jürgen 1870   SF Katernberg 3 2 3 4.0 25.5 199.0
33. Rivinius, Otto 1808   SF Moers 2 3 3 3.5 31.0 212.5
34. Schmitthöfer, Herbert 1587   SF Katernberg 2 3 3 3.5 29.5 210.0
35. Boden, Peter 1621   SF Katernberg 1 5 2 3.5 28.0 208.5
36. Loskarn, Peter 1660   DJK Wacker Bergerborbeck 3 1 4 3.5 27.5 208.5
37. Kronseder, Michael 1663   SV Hürth-Berrenrath 2 3 3 3.5 26.5 205.0
38. Oberste, Norbert 1554   SF Buer 3 1 4 3.5 25.5 202.0
39. Dulovic, Tomislav 1729   SC Rochade Rüttenscheid 1 4 3 3.0 30.0 203.0
40. Kotzem, Ernst 1783 * SG Winz-Baak 2 2 4 3.0 28.5 201.5
41. Ishar, Bing 1536   SC an der Uni Bochum 2 2 4 3.0 28.5 196.0
42. Uebing, Burkhart 1684   SF Buer 1 4 3 3.0 28.0 213.5
43. Buchal, Werner 1702   Düsseldorfer SV 2 2 4 3.0 28.0 204.0
44. Kühn, Hans-Joachim 1461   SF Katernberg 2 2 4 3.0 25.0 192.0
45. Wickenfeld, Udo 1324   SC Recklinghausen 2 2 4 3.0 25.0 191.0
46. Rühle, Gerd 1477   Kettwiger SG 1 4 3 3.0 24.0 193.5
47. Tochtrop, Lothar 1887 * SV Bottrop 2 1 1 2.5 30.5 120.0
48. Brink, Manfred 886   SK Köln-Worringen 2 1 5 2.5 27.0 185.5
49. Lohmar, Hermann 1467   SC Mülheim 1 3 2 2.5 24.0 160.5
50. Ecker, Karl-Heinz 1464   SK Köln-Worringen 2 1 5 2.5 23.0 189.0
51. Streier, Wilhelm 1354   SV Wattenscheid 1 3 4 2.5 22.5 188.0
52. Grunwald, Guenther 1573   SW Oberhausen 2 1 5 2.5 22.5 186.5
53. Seifert, Detlef 1271   Kettwiger SG 1 3 4 2.5 19.5 173.0
54. Hasselbeck, Rolf 1577 * Kettwiger SG 2 0 4 2.0 25.5 161.5
55. Hauser, Bernd 1427   Krefelder SK Turm 1 2 5 2.0 24.5 188.0
56. Kronenberg, Jürgen 1733 * Ronsdorfer SV 1 0 3 1.0 22.0 99.5

Ratinggruppen und Nestorenwertung

Wir schütten wie angekündigt >75% des Meldegeldes als Preisgelder aus. Durch die gewachsene Teilnehmerzahl von 56 (im Vorjahr 48) können wir die in der Ausschreibung genannten Preisgelder erhöhen und durch Einführung einer Nestorenwertung zusätzlich weiter streuen. Unterm Strich schütten wir sogar 80% der Startgelder als Geldpreise aus!  

Preisgelder
Preise
[Euro]
Rating 1
(>1850)
Rating 2
(1680-1850)
Rating 3
(<1680)
Nestoren
(Ü75)
 
1. 250 100 100 100  
2. 200 75 75 75  
3. 150 50 50 50  
4. 100        
5. 60        
Summen 760 225 225 225 1435
Ratinggruppe 2

Ratinggruppe 2 (nach Runde 8)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Nebel, Uwe 1727 SG Drewer 5 1 2 5.5 34.0 232.0
2. Mittelbachert, Ulrich 1834 SK Sodingen/Castrop 4 2 2 5.0 33.5 224.0
3. Bieberle, Gerhart 1832 PTSVAachen 5 0 3 5.0 33.5 222.5
4. Böcker, Jürgen 1809 SW Oberhausen 4 2 2 5.0 32.5 225.5
5. Vovchik, Vladimir 1710 SK Turm Rheydt 5 0 3 5.0 30.5 213.5
6. Meul, Willi 1757 SV Hürth-Berrenrath 4 1 3 4.5 31.5 218.0
7. Hagermann, Hermann 1779 SV Erkenschwick 4 1 3 4.5 30.0 215.0
8. Riek, Wolfgang 1837 SC Mülheim 3 2 3 4.0 31.0 221.5
9. Rother, Josef 1848 SF Essen-Werden 4 0 4 4.0 30.0 217.5
10. Nölle, Volker 1736 vereinslos 2 4 2 4.0 30.0 210.0
11. Barth, Hans-Joachim 1781 SC Dolce Vita 3 2 3 4.0 28.0 206.5
12. Görtz, Hans 1747 DJK Wacker Bergerborbeck 3 2 3 4.0 27.5 206.5
13. Fehmers, Werner 1824 OSC Rheinhausen 2 4 2 4.0 27.5 203.0
14. Rivinius, Otto 1808 SF Moers 2 3 3 3.5 31.0 212.5
15. Dulovic, Tomislav 1729 SC Rochade Rüttenscheid 1 4 3 3.0 30.0 203.0
16. Kotzem, Ernst 1783 SG Winz-Baak 2 2 4 3.0 28.5 201.5
17. Uebing, Burkhart 1684 SF Buer 1 4 3 3.0 28.0 213.5
18. Buchal, Werner 1702 Düsseldorfer SV 2 2 4 3.0 28.0 204.0
19. Kronenberg, Jürgen 1733 Ronsdorfer SV 1 0 3 1.0 22.0 99.5
Ratinggruppe 3

Ratinggruppe 3 (nach Runde 8)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Lange, Hans-Werner 1569 SV Recklinghausen 3 2 3 4.0 30.0 203.0
2. Krebs, Hans 1596 SC Rochade Rüttenscheid 3 2 3 4.0 28.5 203.0
3. Schmitthöfer, Herbert 1587 SF Katernberg 2 3 3 3.5 29.5 210.0
4. Boden, Peter 1621 SF Katernberg 1 5 2 3.5 28.0 208.5
5. Loskarn, Peter 1660 DJK Wacker Bergerborbeck 3 1 4 3.5 27.5 208.5
6. Kronseder, Michael 1663 SV Hürth-Berrenrath 2 3 3 3.5 26.5 205.0
7. Oberste, Norbert 1554 SF Buer 3 1 4 3.5 25.5 202.0
8. Ishar, Bing 1536 SC an der Uni Bochum 2 2 4 3.0 28.5 196.0
9. Kühn, Hans-Joachim 1461 SF Katernberg 2 2 4 3.0 25.0 192.0
10. Wickenfeld, Udo 1324 SC Recklinghausen 2 2 4 3.0 25.0 191.0
11. Rühle, Gerd 1477 Kettwiger SG 1 4 3 3.0 24.0 193.5
12. Brink, Manfred 886 SK Köln-Worringen 2 1 5 2.5 27.0 185.5
13. Lohmar, Hermann 1467 SC Mülheim 1 3 2 2.5 24.0 160.5
14. Ecker, Karl-Heinz 1464 SK Köln-Worringen 2 1 5 2.5 23.0 189.0
15. Streier, Wilhelm 1354 SV Wattenscheid 1 3 4 2.5 22.5 188.0
16. Grunwald, Guenthe 1573 SW Oberhausen 2 1 5 2.5 22.5 186.5
17. Seifert, Detlef 1271 Kettwiger SG 1 3 4 2.5 19.5 173.0
18. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 2 0 4 2.0 25.5 161.5
19. Hauser, Bernd 1427 Krefelder SK Turm 1 2 5 2.0 24.5 188.0
Nestorenwertung

Nestorenwertung (nach Runde 8)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krüger, Erich 2051 SF Katernberg 6 2 0 7.0 37.0 245.0
2. Dahlhaus, Friedhelm 1878 DJK Wacker Bergerborbeck 4 3 1 5.5 33.5 234.0
3. Szymaniak, Horst 1914 Velberter SG 5 1 2 5.5 31.5 221.5
4. Rosen, Willy 2175 SF Katernberg 4 2 2 5.0 37.5 238.0
5. Böcker, Jürgen 1809 SW Oberhausen 4 2 2 5.0 32.5 225.5
6. Vovchik, Vladimir 1710 SK Turm Rheydt 5 0 3 5.0 30.5 213.5
7. Achenbach, Manfred 1955 SC Mülheim 3 3 2 4.5 33.5 220.5
8. Riek, Wolfgang 1837 SC Mülheim 3 2 3 4.0 31.0 221.5
9. Rother, Josef 1848 SF Essen-Werden 4 0 4 4.0 30.0 217.5
10. Heinzel, Peter 1918 SC Mülheim 3 2 3 4.0 29.5 212.5
11. Görtz, Hans 1747 DJK Wacker Berg 3 2 3 4.0 27.5 206.5
12. Schmitthöfer, Her 1587 SF Katernberg 2 3 3 3.5 29.5 210.0
13. Dulovic, Tomislav 1729 SC Rochade Rüttenscheid 1 4 3 3.0 30.0 203.0
14. Kotzem, Ernst 1783 SG Winz-Baak 2 2 4 3.0 28.5 201.5
15. Uebing, Burkhart 1684 SF Buer 1 4 3 3.0 28.0 213.5
16. Buchal, Werner 1702 Düsseldorfer SV 2 2 4 3.0 28.0 204.0
17. Tochtrop, Lothar 1887 SV Bottrop 2 1 1 2.5 30.5 120.0
18. Brink, Manfred 886 SK Köln-Worringen 2 1 5 2.5 27.0 185.5
19. Streier, Wilhelm 1354 SV Wattenscheid 1 3 4 2.5 22.5 188.0
DWZ-Auswertung (unverbindlich)

DWZ-Auswertung (nach Runde 8)

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Rosen, Willy 2175 1946 5.0 6.21 8 30 / 15 2041   2150 -25
2. Hassenrück, Helmut 2172 1902 5.5 6.49 8 30 / 15 2043   2152 -20
3. Thiel, Kuno 2075 1903 5.5 5.70 8 30 / 15 2044   2071 -4
4. Wolf, Ulrich 2058 1953 6.0 5.04 8 30 / 15 2146   2078 20
5. Krüger, Erich 2051 2000 6.0 3.90 7 30 / 15 2309   2096 45
6. Schorra, Helmut 2042 1905 5.5 5.19 8 30 / 15 2046   2048 6
7. Müller-Clostermann, Bruno 1994 1939 5.5 4.55 8 30 / 15 2080   2014 20
8. Vasiljev, Jurij 1990 1769 5.0 6.16 8 30 / 15 1864   1966 -24
9. Gierse, Heinz-Dieter 1973 1897 4.5 4.68 8 30 / 15 1940   1970 -3
10. Achenbach, Manfred 1955 1802 4.5 5.49 8 30 / 15 1845   1935 -20
11. Moll, Reinhard 1948 1809 4.0 5.25 8 29 / 15 1809   1921 -27
12. Heinzel, Peter 1918 1736 4.0 5.74 8 29 / 15 1736   1881 -37
13. Szymaniak, Horst 1914 1788 5.5 5.22 8 28 / 15 1929   1920 6
14. Riesenbeck, Jürgen 1894 1718 4.5 4.77 7 28 / 15 1820   1888 -6
15. Tochtrop, Lothar 1887 1484 2.5 2.22 3 28 / 15 1757   1894 7
16. Dahlhaus, Friedhelm 1878 1842 5.5 4.39 8 27 / 15 1983   1903 25
17. Armbrüster, Jürgen 1870 1649 4.0 6.15 8 27 / 15 1649   1821 -49
18. Lorenz, Dietmar 1851 1749 4.5 5.06 8 27 / 15 1792   1839 -12
19. Rother, Josef 1848 1781 4.0 4.75 8 27 / 15 1781   1831 -17
20. Riek, Wolfgang 1837 1791 4.0 4.42 8 26 / 15 1791   1828 -9
21. Mittelbachert, Ul 1834 1879 5.0 3.51 8 26 / 15 1974   1869 35
22. Bieberle, Gerhart 1832 1817 5.0 4.12 8 26 / 15 1912   1852 20
23. Fehmers, Werner 1824 1665 4.0 5.57 8 26 / 15 1665   1788 -36
24. Böcker, Jürgen 1809 1864 3.0 2.49 6 26 / 15 1864   1821 12
25. Rivinius, Otto 1808 1762 3.5 4.34 8 26 / 15 1719   1789 -19
26. Kotzem, Ernst 1783 1687 3.0 4.82 8 25 / 15 1600   1739 -44
27. Barth, Hans-Joachim 1781 1729 4.0 4.30 8 25 / 15 1729   1774 -7
28. Hagermann, Hermann 1779 1768 4.5 4.11 8 25 / 15 1811   1788 9
29. Meul, Willi 1757 1687 4.5 3.59 7 25 / 15 1789   1779 22
30. Görtz, Hans 1747 1706 4.0 4.43 8 24 / 15 1706   1737 -10
31. Nölle, Volker 1736 1714 4.0 4.20 8 24 / 15 1714   1731 -5
32. Kronenberg, Jürgen 1733 1536 0.0 0.75 1 24 / 15     1709 -24
33. Dulovic, Tomislav 1729 1723 3.0 3.53 7 24 / 15 1673   1716 -13
34. Nebel, Uwe 1727 1930 5.5 1.97 8 24 / 15 2071   1815 88
35. Vovchik, Vladimir 1710 1777 5.0 3.28 8 24 / 15 1872   1753 43
36. Buchal, Werner 1702 1704 3.0 3.84 8 23 / 15 1617   1681 -21
37. Uebing, Burkhart 1684 1841 3.0 2.41 8 23 / 15 1754   1699 15
38. Kronseder, Michae 1663 1592 3.5 3.67 7 23 / 15 1592   1659 -4
39. Loskarn, Peter 1660 1729 3.5 3.35 8 23 / 15 1686   1663 3
40. Boden, Peter 1621 1805 3.5 2.15 8 22 / 15 1762   1657 36
41. Krebs, Hans 1596 1681 4.0 3.26 8 21 / 15 1681   1616 20
42. Schmitthöfer, Herbert 1587 1769 3.5 2.34 8 21 / 15 1726   1619 32
43. Hasselbeck, Rolf 1577 1619 2.0 2.36 6 21 / 15 1494   1567 -10
44. Grunwald, Guenther 1573 1600 1.5 3.34 7 21 / 15 1370   1521 -52
45. Lange, Hans-Werner 1569 1776 4.0 1.97 8 21 / 15 1776   1625 56
46. Oberste, Norbert 1554 1594 3.5 3.36 8 21 / 15 1551   1557 3
47. Ishar, Bing 1536 1655 3.0 2.85 8 21 / 15 1568   1540 4
48. Rühle, Gerd 1477 1551 3.0 3.15 8 20 / 15 1464   1473 -4
49. Lohmar, Hermann 1467 1497 2.5 2.84 6 20 / 15 1440   1457 -10
50. Ecker, Karl-Heinz 1464 1610 1.5 2.28 7 20 / 15 1380   1441 -23
51. Kühn, Hans-Joachim 1461 1677 3.0 2.05 8 20 / 15 1590   1488 27
52. Hauser, Bernd 1427 1591 1.0 2.13 7 19 / 15 1282   1393 -34
53. Streier, Wilhelm 1354 1535 1.5 2.09 7 18 / 15 1305   1336 -18
54. Wickenfeld, Udo 1324 1597 3.0 1.73 8 18 / 15 1510   1363 39
55. Seifert, Detlef 1271 1543 1.5 1.40 7 18 / 15 1313   1274 3
56. Brink, Manfred 886 1653 0.5 0.04 6 16 / 15 1252   902 16

Zurück

Eine Erkenntnis von heute kann die Tochter eines Irrtums von gestern sein.

Marie von Ebner-Eschenbach

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-