Willi-Knebel-Gedenkturnier Runde 4

Geschrieben am 13.03.2018 von Bruno Müller-Clostermann

Willi-Knebel-Gedenkturnier in vollem Schwung

An den Spitzenbrettern konnten sich Heinrich von Bünau gegen Willy Rosen und Bernd Rosen gegen Horst Szymaniak durchsetzen. In Runde 5 kommt es an Tisch 1 zu einem Zusammentreffen der beiden Sieger, also Bernd Rosen (3,5 Punkte) - Heinrich von Bünau (4 Punkte), vielleicht eine Vorentscheidung im Kampf um den Turniersieg. An Tisch 2 spielt Kuno Thiel (ebenfalls 3,5 Punkte) gegen Axel Partenheimer (3), der ein 8-köpfiges Verfolgerfeld anführt (alle 3 Punkte).

Unser Foto zeigt Vater und Sohn - Willy und Bernd Rosen - die heute Seite an Seite an den vorderen Tischen spielten, beide dem traditionellen Katernberger Dress-Code folgend, nämlich mit dem berühmten Schal.

Unten folgen die Ergebnisse der Runde 4, die Paarungen der Runde 5 und die aktuelle Rangliste, außerdem weitere Listen (Rating B, C und Nestoren) und die beliebte Bildergalerie.

Die Runden 5 und 6 werden am 14. und 15.3.2018, 10 Uhr bis ca. 15 Uhr gespielt. Kiebitze sind willkommen! Spielort: Gemeindesaal St. Bonifatius, Moltkestraße 160, 45138 Essen.

Ergebnisse der Runde 4

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebni A
1 von Bünau, Heinrich (3) - Rosen, Willy (3) 1 - 0  
2 Szymaniak, Horst (2½) - Rosen, Bernd (2½) 0 - 1  
3 Nebel, Uwe (2½) - Thiel, Kuno (2½) 0 - 1  
4 Hassenrück, Helmut (2) - Riesenbeck, Jürgen (2½) ½ - ½  
5 Vasiljev, Jurij (2) - Rother, Josef (2) 1 - 0  
6 Tochtrop, Lothar (2) - Dahlhaus, Friedhelm (2) 0 - 1  
7 Gierse, Dr., Heinz-D (2) - Görtz, Hans (2) 1 - 0  
8 Partenheimer, Axel (2½) - Müller-Clostermann, (2½) ½ - ½  
9 Bieberle, Gerhart (2) - Klüting, Reiner (2) ½ - ½  
10 Kotlar, Alfred (2) - Nikolic, Djuro (2) 1 - 0  
11 Artz, Klaus (1½) - Seibert, Adalbert (2) 1 - 0  
12 Deflieze, Ulrich (1½) - Krüger, Erich (1½) 0 - 1  
13 Wulf, Adalbert (1½) - Nölle, Volker (1½) ½ - ½  
14 Rivinius, Otto (1½) - Fehmers, Werner (1½) ½ - ½  
15 Armbrüster, Jürgen (1½) - Kucki, Hermann (1½) ½ - ½  
16 Hagermann, Hermann (1½) - Hart, Theo (1½) 0 - 1  
17 Achenbach, Manfred (1) - Buchal, Werner (1½) 1 - 0  
18 Andersen, Knut (1) - Barth, Hans-Joachim (1) ½ - ½  
19 Mayeres, Hans-Christ (1) - Mittelbachert,Ulrich (1) ½ - ½  
20 Dicks, Friedrich (1) - Meyer, Friedel (1) ½ - ½  
21 Hielscher, Klaus-Pet (1) - Westermann, Walter (1) ½ - ½  
22 Böcker, Dr., Jürgen (1) - Langhammer, Jörg (1) 1 - 0  
23 Daebel, Dr., Hasso (1) - Krebs, Hans (1) + - -  
24 Lebioda-Dette, Dr., (1) - Riek, Wolfgang (½) 0 - 1  
25 Ophoven, Hermann (½) - Lohmar, Hermann (½) 1 - 0  
26 Uebing, Dr., Burkhar (½) - Rühle, Dr., Gerd (½) ½ - ½  
27 Schmitthöfer, Herber (½) - Hait, Simon (½) ½ - ½  
28 Streier, Wilhelm (0) - spielfrei (0) + - -  

Paarungen der Runde 5

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebni A
1 Rosen, Bernd (3½) - von Bünau, Heinrich (4) -  
2 Thiel, Kuno (3½) - Partenheimer, Axel (3) -  
3 Rosen, Willy (3) - Gierse, Dr., Heinz-D (3) -  
4 Riesenbeck, Jürgen (3) - Vasiljev, Jurij (3) -  
5 Dahlhaus, Friedhelm (3) - Szymaniak, Horst (2½) -  
6 Krüger, Erich (2½) - Bieberle, Gerhart (2½) -  
7 Hart, Theo (2½) - Hassenrück, Helmut (2½) -  
8 Müller-Clostermann, (3) - Kotlar, Alfred (3) -  
9 Klüting, Reiner (2½) - Nebel, Uwe (2½) -  
10 Nölle, Volker (2) - Artz, Klaus (2½) -  
11 Kucki, Hermann (2) - Achenbach, Manfred (2) -  
12 Rother, Josef (2) - Böcker, Dr., Jürgen (2) -  
13 Seibert, Adalbert (2) - Tochtrop, Lothar (2) -  
14 Fehmers, Werner (2) - Wulf, Adalbert (2) -  
15 Daebel, Dr., Hasso (2) - Armbrüster, Jürgen (2) -  
16 Görtz, Hans (2) - Rivinius, Otto (2) -  
17 Nikolic, Djuro (2) - Ophoven, Hermann (1½) -  
18 Westermann, Walter (1½) - Andersen, Knut (1½) -  
19 Mittelbachert,Ulrich (1½) - Hielscher, Klaus-Pet (1½) -  
20 Riek, Wolfgang (1½) - Hagermann, Hermann (1½) -  
21 Meyer, Friedel (1½) - Mayeres, Hans-Christ (1½) -  
22 Langhammer, Jörg (1) - Lebioda-Dette, Dr., (1) -  
23 Barth, Hans-Joachim (1½) - Deflieze, Ulrich (1½) -  
24 Buchal, Werner (1½) - Dicks, Friedrich (1½) -  
25 Hait, Simon (1) - Uebing, Dr., Burkhar (1) -  
26 Streier, Wilhelm (1) - Schmitthöfer, Herber (1) -  
27 Lohmar, Hermann (½) - Rühle, Dr., Gerd (1) -  
Rangliste gesamt

Rangliste nach Runde 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. von Bünau, Heinri   2182   Düsseldorfer SK GER 4 0 0 4.0 8.5 26.0
2. Rosen, Bernd FM 2245   SF Essen-Katern GER 3 1 0 3.5 8.5 26.0
3. Thiel, Kuno FM 2091   SC Bayer Leverk GER 3 1 0 3.5 7.5 26.5
4. Partenheimer, Axe   2064   Düsseldorfer SK GER 2 2 0 3.0 8.5 24.0
5. Müller-Closterman   1991   SF Essen-Katern GER 2 2 0 3.0 8.0 25.5
6. Rosen, Willy FM 2084 N SF Essen-Katern GER 3 0 1 3.0 8.0 24.0
6. Dahlhaus, Friedhe   1938 N DJK Wacker Berg GER 3 0 1 3.0 8.0 24.0
8. Riesenbeck, Jürge   1968   SF Essen-Katern GER 2 2 0 3.0 7.0 25.5
9. Gierse, Dr., Hein   1938 N SV Bottrop GER 3 0 1 3.0 7.0 22.0
10. Vasiljev, Jurij   2026   SF Moers GER 2 2 0 3.0 7.0 21.0
11. Kotlar, Alfred   1889 N SC Recklinghaus GER 3 0 1 3.0 6.5 25.5
12. Hassenrück, Helmu   2044   SG-Gladbeck GER 2 1 1 2.5 10.0 22.0
13. Szymaniak, Horst   1903 N Velberter SG GER 2 1 1 2.5 9.5 23.0
14. Nebel, Uwe   1849   SG Drewer GER 2 1 1 2.5 9.0 21.5
15. Artz, Klaus   1844   SG Höntrop GER 2 1 1 2.5 8.0 22.0
16. Bieberle, Gerhart   1805   PTSVAachen GER 2 1 1 2.5 8.0 20.5
17. Hart, Theo   1800 N Bochumer SV GER 2 1 1 2.5 7.0 24.0
18. Klüting, Reiner   1891   SV Wattenscheid GER 1 3 0 2.5 6.5 22.0
19. Krüger, Erich   2071 N SF Essen-Katern GER 2 1 1 2.5 6.0 23.5
20. Böcker, Dr., Jürg   1789 N SW Oberhausen GER 2 0 2 2.0 8.0 22.5
21. Nikolic, Djuro   1695 N DJK Wacker Berg GER 2 0 2 2.0 8.0 20.0
22. Tochtrop, Lothar   1844 N SV Bottrop GER 2 0 2 2.0 7.5 22.5
23. Rother, Josef   1849 N SF Essen-Werden GER 2 0 2 2.0 7.5 21.5
24. Wulf, Adalbert   1714 N SV Ennigerloh-O GER 1 2 1 2.0 7.5 19.5
25. Rivinius, Otto   1668   SF Moers GER 1 2 1 2.0 7.0 22.5
26. Kucki, Hermann   1720   SC Mülheim GER 1 2 1 2.0 7.0 22.0
27. Seibert, Adalbert   1601   SC Rochade Rütt GER 2 0 2 2.0 7.0 21.0
28. Görtz, Hans   1811 N DJK Wacker Berg GER 1 2 1 2.0 7.0 19.0
29. Nölle, Volker   1945   vereinslos (Elo GER 1 2 1 2.0 6.5 21.5
30. Armbrüster, Jürge   1836   SF Essen-Katern GER 0 4 0 2.0 6.0 20.5
31. Achenbach, Manfre   1979 N SC Mülheim GER 2 0 2 2.0 5.5 21.5
32. Daebel, Dr., Hass   1389 N SG Drewer GER 2 0 2 2.0 5.0 22.0
33. Fehmers, Werner   1838   OSC Rheinhausen GER 0 4 0 2.0 5.0 20.5
34. Riek, Wolfgang   1763 N SC Mülheim GER 1 1 2 1.5 7.5 20.5
35. Hagermann, Herman   1691   SV Erkenschwick GER 1 1 2 1.5 7.5 19.0
36. Mittelbachert,Ulr   1834   SK Sodingen/Cas GER 0 1 1 1.5 7.5 11.5
37. Hielscher, Klaus-   1695   SV Wattenscheid GER 1 1 2 1.5 6.5 21.5
38. Ophoven, Hermann   1732   Rochade Steele/ GER 1 1 2 1.5 6.5 20.5
39. Barth, Hans-Joach   1677   SG Höntrop GER 1 1 2 1.5 6.5 18.5
40. Westermann, Walte   1635   SV Hilden GER 1 1 2 1.5 6.0 24.0
41. Deflieze, Ulrich   1707   SV Unser Fritz GER 1 1 2 1.5 6.0 22.0
42. Dicks, Friedrich   1453   SF Essen-Katern GER 0 3 1 1.5 6.0 20.0
43. Buchal, Werner   1699 N Düsseldorfer SV GER 1 1 2 1.5 6.0 17.5
44. Andersen, Knut   1968   SF Buer GER 1 1 2 1.5 5.5 21.5
45. Meyer, Friedel   1708 N SC Mülheim GER 0 3 1 1.5 5.5 19.5
46. Mayeres, Hans-Chr   1680   SC Recklinghaus GER 0 3 1 1.5 5.0 21.5
47. Uebing, Dr., Burk   1617 N SF Buer GER 0 2 2 1.0 7.0 19.5
48. Krebs, Hans   1683 * SC Rochade Rütt GER 1 0 3 1.0 6.5 18.0
49. Langhammer, Jörg   1560   SF Kirchhellen GER 0 2 2 1.0 6.0 23.0
50. Rühle, Dr., Gerd   1529   Kettwiger SG GER 0 2 2 1.0 5.5 21.5
51. Streier, Wilhelm   1332 N SV Wattenscheid GER 1 0 3 1.0 5.5 19.5
52. Hait, Simon   1470   Rochade Steele/ GER 0 2 2 1.0 5.5 19.5
53. Lebioda-Dette, Dr   1540 W SC Jolly Jumper GER 0 2 2 1.0 5.0 21.0
54. Schmitthöfer, Her   1599 N SF Essen-Katern GER 0 2 2 1.0 5.0 19.0
55. Lohmar, Hermann   1488 N SC Mülheim GER 0 1 3 0.5 6.0 19.5
Rangliste Rating B

Rangliste Ratinggruppe B nach Runde 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Nebel, Uwe   1849   SG Drewer GER 2 1 1 2.5 9.0 21.5
2. Artz, Klaus   1844   SG Höntrop GER 2 1 1 2.5 8.0 22.0
3. Bieberle, Gerhart   1805   PTSVAachen GER 2 1 1 2.5 8.0 20.5
4. Hart, Theo   1800 N Bochumer SV GER 2 1 1 2.5 7.0 24.0
5. Böcker, Dr., Jürg   1789 N SW Oberhausen GER 2 0 2 2.0 8.0 22.5
6. Tochtrop, Lothar   1844 N SV Bottrop GER 2 0 2 2.0 7.5 22.5
7. Rother, Josef   1849 N SF Essen-Werden GER 2 0 2 2.0 7.5 21.5
8. Wulf, Adalbert   1714 N SV Ennigerloh-O GER 1 2 1 2.0 7.5 19.5
9. Kucki, Hermann   1720   SC Mülheim GER 1 2 1 2.0 7.0 22.0
10. Görtz, Hans   1811 N DJK Wacker Berg GER 1 2 1 2.0 7.0 19.0
11. Armbrüster, Jürge   1836   SF Essen-Katern GER 0 4 0 2.0 6.0 20.5
12. Fehmers, Werner   1838   OSC Rheinhausen GER 0 4 0 2.0 5.0 20.5
13. Riek, Wolfgang   1763 N SC Mülheim GER 1 1 2 1.5 7.5 20.5
14. Mittelbachert,Ulr   1834   SK Sodingen/Cas GER 0 1 1 1.5 7.5 11.5
15. Ophoven, Hermann   1732   Rochade Steele/ GER 1 1 2 1.5 6.5 20.5
16. Deflieze, Ulrich   1707   SV Unser Fritz GER 1 1 2 1.5 6.0 22.0
17. Buchal, Werner   1699 N Düsseldorfer SV GER 1 1 2 1.5 6.0 17.5
18. Meyer, Friedel   1708 N SC Mülheim GER 0 3 1 1.5 5.5 19.5
Rangliste Rating C

Rangliste Ratinggruppe C nach Runde 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Nikolic, Djuro   1695 N DJK Wacker Berg GER 2 0 2 2.0 8.0 20.0
2. Rivinius, Otto   1668   SF Moers GER 1 2 1 2.0 7.0 22.5
3. Seibert, Adalbert   1601   SC Rochade Rütt GER 2 0 2 2.0 7.0 21.0
4. Daebel, Dr., Hass   1389 N SG Drewer GER 2 0 2 2.0 5.0 22.0
5. Hagermann, Herman   1691   SV Erkenschwick GER 1 1 2 1.5 7.5 19.0
6. Hielscher, Klaus-   1695   SV Wattenscheid GER 1 1 2 1.5 6.5 21.5
7. Barth, Hans-Joach   1677   SG Höntrop GER 1 1 2 1.5 6.5 18.5
8. Westermann, Walte   1635   SV Hilden GER 1 1 2 1.5 6.0 24.0
9. Dicks, Friedrich   1453   SF Essen-Katern GER 0 3 1 1.5 6.0 20.0
10. Mayeres, Hans-Chr   1680   SC Recklinghaus GER 0 3 1 1.5 5.0 21.5
11. Uebing, Dr., Burk   1617 N SF Buer GER 0 2 2 1.0 7.0 19.5
12. Krebs, Hans   1683 * SC Rochade Rütt GER 1 0 3 1.0 6.5 18.0
13. Langhammer, Jörg   1560   SF Kirchhellen GER 0 2 2 1.0 6.0 23.0
14. Rühle, Dr., Gerd   1529   Kettwiger SG GER 0 2 2 1.0 5.5 21.5
15. Streier, Wilhelm   1332 N SV Wattenscheid GER 1 0 3 1.0 5.5 19.5
16. Hait, Simon   1470   Rochade Steele/ GER 0 2 2 1.0 5.5 19.5
17. Lebioda-Dette, Dr   1540 W SC Jolly Jumper GER 0 2 2 1.0 5.0 21.0
18. Schmitthöfer, Her   1599 N SF Essen-Katern GER 0 2 2 1.0 5.0 19.0
19. Lohmar, Hermann   1488 N SC Mülheim GER 0 1 3 0.5 6.0 19.5
Rangliste Nestoren (Ü75)

Rangliste Nestoren nach Runde 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Rosen, Willy FM 2084 N SF Essen-Katern GER 3 0 1 3.0 8.0 24.0
1. Dahlhaus, Friedhe   1938 N DJK Wacker Berg GER 3 0 1 3.0 8.0 24.0
3. Gierse, Dr., Hein   1938 N SV Bottrop GER 3 0 1 3.0 7.0 22.0
4. Kotlar, Alfred   1889 N SC Recklinghaus GER 3 0 1 3.0 6.5 25.5
5. Szymaniak, Horst   1903 N Velberter SG GER 2 1 1 2.5 9.5 23.0
6. Hart, Theo   1800 N Bochumer SV GER 2 1 1 2.5 7.0 24.0
7. Krüger, Erich   2071 N SF Essen-Katern GER 2 1 1 2.5 6.0 23.5
8. Böcker, Dr., Jürg   1789 N SW Oberhausen GER 2 0 2 2.0 8.0 22.5
9. Nikolic, Djuro   1695 N DJK Wacker Berg GER 2 0 2 2.0 8.0 20.0
10. Tochtrop, Lothar   1844 N SV Bottrop GER 2 0 2 2.0 7.5 22.5
11. Rother, Josef   1849 N SF Essen-Werden GER 2 0 2 2.0 7.5 21.5
12. Wulf, Adalbert   1714 N SV Ennigerloh-O GER 1 2 1 2.0 7.5 19.5
13. Görtz, Hans   1811 N DJK Wacker Berg GER 1 2 1 2.0 7.0 19.0
14. Achenbach, Manfre   1979 N SC Mülheim GER 2 0 2 2.0 5.5 21.5
15. Daebel, Dr., Hass   1389 N SG Drewer GER 2 0 2 2.0 5.0 22.0
16. Riek, Wolfgang   1763 N SC Mülheim GER 1 1 2 1.5 7.5 20.5
17. Buchal, Werner   1699 N Düsseldorfer SV GER 1 1 2 1.5 6.0 17.5
18. Meyer, Friedel   1708 N SC Mülheim GER 0 3 1 1.5 5.5 19.5
19. Uebing, Dr., Burk   1617 N SF Buer GER 0 2 2 1.0 7.0 19.5
20. Streier, Wilhelm   1332 N SV Wattenscheid GER 1 0 3 1.0 5.5 19.5
21. Schmitthöfer, Her   1599 N SF Essen-Katern GER 0 2 2 1.0 5.0 19.0
22. Lohmar, Hermann   1488 N SC Mülheim GER 0 1 3 0.5 6.0 19.5
Preisgelder

Zurück

Spiele, damit du ernst sein kannst.

Aristoteles

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-