Willi-Knebel-Turnier 7. Runde

Geschrieben am 03.04.2017 von Bruno Müller-Clostermann

Gigantischer Jürgen Riesenbeck mit Schwarzsieg weiter in Führung

Die mehrstündige Vorbereitung von Jürgen Riesenbeck beim freitäglichen Katernberger Klubabend in der Zeche Helene zahlte sich aus, wenn auch nur in dem Sinne, dass er alle taktischen Sperenzchen (was stand da bei der Vorbereitung nicht alles auf dem Analysebrett!)  einfach unterließ, um eine einfach spielbare Stellung zu erreichen.  Danach eine Mischung aus Glück und Können im Endspiel, ein taktischer Schlag Sc4-d2 (vgl. Bild) und kurz darauf war schon wieder ein voller Punkt eingefahren. Jetzt Führung mit 6,5 Punkten aus 7 Runden vor Heinrich von Bünau (6 Punkte), der sich an Tisch 2 knapp gegen Willy Rosen durchsetzen konnte. Zeitweise sah Willy wie der Sieger aus, aber am Ende kippte die Stellung doch noch zu Gunsten des um über 24 Jahre jüngeren Jungseniors.

Auf den Plätzen liegen die bereits um 1,5 Zähler distanzierten Verfolger in Form von 7 Spielern mit 5 Punkten; dahinter eine weitere 7-er Gruppe mit 4,5 Punkten.

Unser zweites Bild zeigt die Tische, an denen in Runde 7 am ausdauerndsten gekämpft wurde.

Unten stehen die Ergebnisse von Runde 7 und die Paarungen der Runde 8, die am Dienstag, den 4.4.2017 um 10 Uhr starten wird. Außerdem alle weiteren Tabellen.

Zuschauer sind immer gerne willkommen! Turnierlokal: Gemeindesaal St. Bonifatius, Moltkestraße 160, 45138 Essen.

Ergebnisse der Runde 7

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Krüger, Norbert (5) - 15. Riesenbeck, Jürg (5½) 0 - 1
2 2. Rosen, Willy (4½) - 3. von Bünau, Heinr (5) 0 - 1
3 8. Wolf, Ulrich (4½) - 5. Hassenrück, Helm (4½) ½ - ½
4 10. Dahlhaus, Friedh (4½) - 17. Achenbach, Manfr (4½) ½ - ½
5 4. Thiel, Kuno (4) - 23. Klüting, Reiner (4) 1 - 0
6 14. Dr. Gierse, Hein (4) - 31. Rother, Josef (4) ½ - ½
7 32. Riek, Wolfgang (4) - 20. Mittelbachert, U (4) + - -
8 28. Kucki, Hermann (3½) - 9. Müller-Closterma (3½) - - +
9 6. Vasiljev, Jurij (3½) - 27. Görtz, Hans (3½) 1 - 0
10 29. Böcker, Jürgen, (3½) - 11. Andersen, Knut (3½) 1 - 0
11 36. Hagermann, Herma (3½) - 16. Heinzel, Peter (3½) 0 - 1
12 19. Lorenz, Dietmar (3½) - 41. Buchal, Werner (3½) ½ - ½
13 44. Krebs, Hans (3) - 21. Bieberle, Gerhar (3) 0 - 1
14 22. Kotlar, Alfred (3) - 38. Barth, Hans-Joac (3) ½ - ½
15 47. Kremer, Klaus (3) - 24. Tochtrop, Lothar (3) 0 - 1
16 25. Armbrüster, Jürg (3½) - 1. Krüger, Erich (3½) ½ - ½
17 26. Nebel, Uwe (3) - 53. Holdsch, Peter (3) 1 - 0
18 30. Meul, Willi (3) - 42. Mayeres, Hans-Ch (3) ½ - ½
19 43. Uebing, Burkhart (2½) - 13. Otto, Norbert (2½) + - -
20 18. Szymaniak, Horst (2½) - 51. Kronseder, Micha (2½) 1 - 0
21 56. Rühle, Gerd, Dr. (2½) - 33. Ophoven, Hermann (2½) 0 - 1
22 34. Nölle, Volker (2½) - 55. Grunwald, Guenth (2½) 0 - 1
23 54. Hait, Simon (2½) - 35. Rivinius, Otto (2½) 0 - 1
24 62. Wickenfeld, Udo (2½) - 40. Lange, Hans - We (2½) 0 - 1
25 46. Schmitthöfer, He (2) - 37. Vovchik, Vladimi (2) 0 - 1
26 39. Hiby, Harald (2) - 49. Seibert, Adalber (2) 1 - 0
27 57. Schwagrowski, Be (1½) - 50. Ishar, Bing (2) 0 - 1
28 61. Seifert, Detlef (1½) - 59. Hauser, Bernd (1½) ½ - ½
29 52. Lohmar, Hermann (1) - 45. Boden, Peter (1½) ½ - ½
30 60. Streier, Wilhelm (1) - 58. Sternemann, Greg (1) 1 - 0
31 48. Hasselbeck, Rolf (1) - 63. spielfrei (0) + - -

Paarungen der Runde 8

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 15. Riesenbeck, Jürg (6½) - 4. Thiel, Kuno (5) -
2 3. von Bünau, Heinr (6) - 8. Wolf, Ulrich (5) -
3 5. Hassenrück, Helm (5) - 12. Krüger, Norbert (5) -
4 32. Riek, Wolfgang (5) - 10. Dahlhaus, Friedh (5) -
5 17. Achenbach, Manfr (5) - 14. Dr. Gierse, Hein (4½) -
6 16. Heinzel, Peter (4½) - 2. Rosen, Willy (4½) -
7 31. Rother, Josef (4½) - 6. Vasiljev, Jurij (4½) -
8 9. Müller-Closterma (4½) - 29. Böcker, Jürgen, (4½) -
9 1. Krüger, Erich (4) - 26. Nebel, Uwe (4) -
10 23. Klüting, Reiner (4) - 19. Lorenz, Dietmar (4) -
11 24. Tochtrop, Lothar (4) - 20. Mittelbachert, U (4) -
12 41. Buchal, Werner (4) - 11. Andersen, Knut (3½) -
13 35. Rivinius, Otto (3½) - 18. Szymaniak, Horst (3½) -
14 40. Lange, Hans - We (3½) - 22. Kotlar, Alfred (3½) -
15 27. Görtz, Hans (3½) - 36. Hagermann, Herma (3½) -
16 21. Bieberle, Gerhar (4) - 25. Armbrüster, Jürg (4) -
17 38. Barth, Hans-Joac (3½) - 28. Kucki, Hermann (3½) -
18 43. Uebing, Burkhart (3½) - 30. Meul, Willi (3½) -
19 33. Ophoven, Hermann (3½) - 55. Grunwald, Guenth (3½) -
20 42. Mayeres, Hans-Ch (3½) - 39. Hiby, Harald (3) -
21 37. Vovchik, Vladimi (3) - 50. Ishar, Bing (3) -
22 47. Kremer, Klaus (3) - 44. Krebs, Hans (3) -
23 53. Holdsch, Peter (3) - 54. Hait, Simon (2½) -
24 62. Wickenfeld, Udo (2½) - 34. Nölle, Volker (2½) -
25 51. Kronseder, Micha (2½) - 56. Rühle, Gerd, Dr. (2½) -
26 45. Boden, Peter (2) - 46. Schmitthöfer, He (2) -
27 48. Hasselbeck, Rolf (2) - 60. Streier, Wilhelm (2) -
28 49. Seibert, Adalber (2) - 61. Seifert, Detlef (2) -
29 59. Hauser, Bernd (2) - 57. Schwagrowski, Be (1½) -
30 58. Sternemann, Greg (1) - 52. Lohmar, Hermann (1½) -
Rangliste gesamt

Rangliste nach Runde 7

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Riesenbeck, Jürge 1934 SF Katernberg 6 1 0 6.5 28.5 160.5
2. von Bünau, Heinri 2158 Düsseldorfer SK 5 2 0 6.0 28.0 158.5
3. Hassenrück, Helmu 2090 SG-Gladbeck 4 2 1 5.0 29.0 155.5
4. Achenbach, Manfre 1916 SC Mülheim 4 2 1 5.0 29.0 153.5
5. Dahlhaus, Friedhe 1986 DJK Wacker Berg 4 2 1 5.0 26.5 160.5
6. Thiel, Kuno 2102 SC Bayer Leverk 4 2 1 5.0 26.0 153.0
7. Krüger, Norbert 1991 Ratinger SK 5 0 2 5.0 26.0 147.5
8. Wolf, Ulrich 2045 SV Wattenscheid 4 2 1 5.0 25.5 160.5
9. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 4 2 1 5.0 22.0 145.5
10. Rosen, Willy 2144 SF Katernberg 3 3 1 4.5 27.0 155.5
11. Böcker, Jürgen, D 1789 SW Oberhausen 4 1 2 4.5 26.5 148.0
12. Müller-Closterman 2014 SF Katernberg 3 3 1 4.5 26.0 148.5
13. Dr. Gierse, Heinz 1942 SV Bottrop 3 3 1 4.5 26.0 146.0
14. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 3 3 1 4.5 25.0 152.0
15. Vasiljev, Jurij 2017 SF Moers 4 1 2 4.5 24.5 143.5
16. Heinzel, Peter 1930 SC Mülheim 3 3 1 4.5 20.0 139.0
17. Krüger, Erich 2146 SF Katernberg 3 2 2 4.0 26.5 149.5
18. Klüting, Reiner 1869 SV Wattenscheid 3 2 2 4.0 26.0 150.0
19. Mittelbachert, Ul 1880 SK Sodingen/Cas 3 2 2 4.0 25.5 148.0
20. Lorenz, Dietmar 1881 SF Essen-Werden 2 4 1 4.0 25.0 147.5
21. Bieberle, Gerhart 1896 PTSVAachen 3 2 2 4.0 24.0 140.5
22. Armbrüster, Jürge 1840 SF Katernberg 3 2 2 4.0 23.5 150.0
23. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 3 2 2 4.0 22.0 141.5
24. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 3 2 2 4.0 21.5 142.5
25. Nebel, Uwe 1818 SG Drewer 4 0 3 4.0 21.5 140.0
26. Kotlar, Alfred 1892 SC Recklinghaus 3 1 3 3.5 26.0 142.5
27. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 2 3 2 3.5 24.0 141.0
28. Andersen, Knut 1961 SF Buer 3 1 3 3.5 23.5 142.0
29. Kucki, Hermann 1795 SC Mülheim 2 3 2 3.5 23.0 143.0
30. Hagermann, Herman 1665 SV Erkenschwick 3 1 3 3.5 23.0 136.5
31. Meul, Willi 1781 SV Hürth-Berren 2 3 2 3.5 22.5 138.0
32. Szymaniak, Horst 1883 Velberter SG 3 1 3 3.5 22.0 132.5
33. Mayeres, Hans-Chr 1661 SC Recklinghaus 3 1 3 3.5 21.5 141.0
34. Rivinius, Otto 1738 SF Moers 2 3 2 3.5 21.5 137.0
35. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 3 1 3 3.5 20.5 123.0
36. Barth, Hans-Joach 1702 SG Höntrop 3 1 3 3.5 20.0 140.5
37. Grunwald, Guenthe 1510 SW Oberhausen 3 1 3 3.5 20.0 131.0
38. Lange, Hans - Wer 1644 SV Recklinghaus 3 1 3 3.5 20.0 123.5
39. Ophoven, Hermann 1752 Rochade Steele/ 2 3 2 3.5 18.5 137.0
40. Krebs, Hans 1619 SC Rochade Rütt 2 2 3 3.0 23.0 138.5
41. Kremer, Klaus 1569 SC Erkrath 2 2 3 3.0 23.0 135.5
42. Holdsch, Peter 1496 SW Oberhausen 2 2 3 3.0 20.0 134.5
43. Hiby, Harald 1653 SV Dormagen 3 0 4 3.0 19.5 136.0
44. Ishar, Bing 1545 SC an der Uni B 3 0 4 3.0 17.5 122.5
45. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 3 0 4 3.0 16.0 127.0
46. Hait, Simon 1493 Rochade Steele/ 1 3 3 2.5 23.5 134.5
47. Nölle, Volker 1746 vereinslos; DWZ 2 1 4 2.5 22.0 138.0
48. Rühle, Gerd, Dr. 1488 Kettwiger SG 2 1 4 2.5 21.5 126.0
49. Kronseder, Michae 1555 SV Hürth-Berren 2 1 4 2.5 19.0 126.5
50. Wickenfeld, Udo 1228 SC Recklinghaus 2 1 4 2.5 18.0 125.5
51. Otto, Norbert 1950 vereinslos, DWZ 1 3 3 2.5 17.0 128.0
52. Schorra, Helmut 2045 SF Buer 2 0 2 2.0 26.0 96.0
53. Schmitthöfer, Her 1597 SF Katernberg 2 0 5 2.0 22.5 135.0
54. Hauser, Bernd 1379 Krefelder SK Tu 1 2 4 2.0 21.5 126.5
55. Seibert, Adalbert 1561 SC Rochade Rütt 2 0 5 2.0 20.5 132.0
56. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 1 2 4 2.0 19.0 121.5
57. Boden, Peter 1609 SF Katernberg 0 4 3 2.0 18.5 124.0
58. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 1 2 4 2.0 17.0 122.5
59. Seifert, Detlef 1275 Kettwiger SG 1 2 4 2.0 16.5 123.0
60. Lohmar, Hermann 1532 SC Mülheim 0 3 4 1.5 20.0 120.0
61. Schwagrowski, Ber 1438 SV Dinslaken 1 1 5 1.5 16.0 116.5
62. Sternemann, Grego 1416 SF Katernberg 0 2 5 1.0 17.0 118.5
Rangliste Rating B

Rangliste Ratinggruppe B nach Runde 7

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 4 2 1 5.0 22.0 145.5
2. Böcker, Jürgen, Dr. 1789 SW Oberhausen 4 1 2 4.5 26.5 148.0
3. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 3 3 1 4.5 25.0 152.0
4. Klüting, Reiner 1869 SV Wattenscheid 3 2 2 4.0 26.0 150.0
5. Armbrüster, Jürge 1840 SF Katernberg 3 2 2 4.0 23.5 150.0
6. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 3 2 2 4.0 22.0 141.5
7. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 3 2 2 4.0 21.5 142.5
8. Nebel, Uwe 1818 SG Drewer 4 0 3 4.0 21.5 140.0
9. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 2 3 2 3.5 24.0 141.0
10. Kucki, Hermann 1795 SC Mülheim 2 3 2 3.5 23.0 143.0
11. Hagermann, Hermann 1665 SV Erkenschwick 3 1 3 3.5 23.0 136.5
12. Meul, Willi 1781 SV Hürth-Berren 2 3 2 3.5 22.5 138.0
13. Mayeres, Hans-Chr 1661 SC Recklinghaus 3 1 3 3.5 21.5 141.0
14. Rivinius, Otto 1738 SF Moers 2 3 2 3.5 21.5 137.0
15. Barth, Hans-Joach 1702 SG Höntrop 3 1 3 3.5 20.0 140.5
16. Lange, Hans - Wer 1644 SV Recklinghaus 3 1 3 3.5 20.0 123.5
17. Ophoven, Hermann 1752 Rochade Steele/ 2 3 2 3.5 18.5 137.0
18. Hiby, Harald 1653 SV Dormagen 3 0 4 3.0 19.5 136.0
19. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 3 0 4 3.0 16.0 127.0
20. Nölle, Volker 1746 vereinslos; DWZ 2 1 4 2.5 22.0 138.0
Rangliste Rating C

Rangliste Ratinggruppe C nach Runde 7

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 3 1 3 3.5 20.5 123.0
2. Grunwald, Guenthe 1510 SW Oberhausen 3 1 3 3.5 20.0 131.0
3. Krebs, Hans 1619 SC Rochade Rütt 2 2 3 3.0 23.0 138.5
4. Kremer, Klaus 1569 SC Erkrath 2 2 3 3.0 23.0 135.5
5. Holdsch, Peter 1496 SW Oberhausen 2 2 3 3.0 20.0 134.5
6. Ishar, Bing 1545 SC an der Uni B 3 0 4 3.0 17.5 122.5
7. Hait, Simon 1493 Rochade Steele/ 1 3 3 2.5 23.5 134.5
8. Rühle, Gerd, Dr. 1488 Kettwiger SG 2 1 4 2.5 21.5 126.0
9. Kronseder, Michae 1555 SV Hürth-Berren 2 1 4 2.5 19.0 126.5
10. Wickenfeld, Udo 1228 SC Recklinghaus 2 1 4 2.5 18.0 125.5
11. Schmitthöfer, Her 1597 SF Katernberg 2 0 5 2.0 22.5 135.0
12. Hauser, Bernd 1379 Krefelder SK Tu 1 2 4 2.0 21.5 126.5
13. Seibert, Adalbert 1561 SC Rochade Rütt 2 0 5 2.0 20.5 132.0
14. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 1 2 4 2.0 19.0 121.5
15. Boden, Peter 1609 SF Katernberg 0 4 3 2.0 18.5 124.0
16. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 1 2 4 2.0 17.0 122.5
17. Seifert, Detlef 1275 Kettwiger SG 1 2 4 2.0 16.5 123.0
18. Lohmar, Hermann 1532 SC Mülheim 0 3 4 1.5 20.0 120.0
19. Schwagrowski, Ber 1438 SV Dinslaken 1 1 5 1.5 16.0 116.5
20. Sternemann, Grego 1416 SF Katernberg 0 2 5 1.0 17.0 118.5
Rangliste Nestoren (Ü75)

Rangliste Nestoren nach Runde 7

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Achenbach, Manfred 1916 SC Mülheim 4 2 1 5.0 29.0 153.5
2. Dahlhaus, Friedhelm 1986 DJK Wacker Berg 4 2 1 5.0 26.5 160.5
3. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 4 2 1 5.0 22.0 145.5
4. Rosen, Willy 2144 SF Katernberg 3 3 1 4.5 27.0 155.5
5. Böcker, Jürgen, Dr. 1789 SW Oberhausen 4 1 2 4.5 26.5 148.0
6. Dr. Gierse, Heinz 1942 SV Bottrop 3 3 1 4.5 26.0 146.0
7. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 3 3 1 4.5 25.0 152.0
8. Heinzel, Peter 1930 SC Mülheim 3 3 1 4.5 20.0 139.0
9. Krüger, Erich 2146 SF Katernberg 3 2 2 4.0 26.5 149.5
10. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 3 2 2 4.0 22.0 141.5
11. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 3 2 2 4.0 21.5 142.5
12. Kotlar, Alfred 1892 SC Recklinghaus 3 1 3 3.5 26.0 142.5
13. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 2 3 2 3.5 24.0 141.0
14. Szymaniak, Horst 1883 Velberter SG 3 1 3 3.5 22.0 132.5
15. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 3 1 3 3.5 20.5 123.0
16. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 3 0 4 3.0 16.0 127.0
17. Schmitthöfer, Herbert 1597 SF Katernberg 2 0 5 2.0 22.5 135.0
18. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 1 2 4 2.0 17.0 122.5
19. Schwagrowski, Ber 1438 SV Dinslaken 1 1 5 1.5 16.0 116.5
Preisgelder

Preisgelder

Preise
[Euro]
Rating A
(>1870)
Rating B
(1870-1620)
Rating C
(<1620)
Nestoren
(Ü75)
 
1. 250 110 110 110  
2. 200 80 80 80  
3. 150 50 50 50  
4. 100        
5. 80        
Summen 780 240 240 240 1500

Zurück

Der sich gar zu leicht bereit findet, seine Fehler einzusehen, ist selten der Besserung fähig.

Marie von Ebner-Eschenbach

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-