Willi-Knebel-Turnier - 8. Runde

Geschrieben am 04.04.2017 von Bruno Müller-Clostermann

Kuno Thiel sorgt für Spannung

Nach Schwarzsieg von FM Kuno Thiel (Bayer Leverkusen) gegen unseren trotz dieser Niederlage immer noch führenden "Riesen" wird es eine spannende Schlussrunde geben. Sechs Spieler können das Turnier noch gewinnen. Favoriten sind mit jeweils 6,5 Punkten Jürgen Riesenbeck und Heinrich von Bünau. Auch kann noch einer der Spieler aus dem Verfolgerquartett (heute alle durch Siege von 5 auf 6 Punkte gestiegen!) den Titel holen. Dies sind in alphabetischer Reihenfolge: Manfred Achenbach (Sieger gegen Dr. Gierse), Friedhelm Dahlhaus (gewinnt gegen Wolfgang Riek), Helmut Hassenrück (demontiert den klassischen Holländer von Norbert Krüger) und Kuno Thiel (im Bild). Rechenspiele bez. Buchholzwertung (mit einem Streichergebnis) und Buchholzsummenwertung (das ist die Drittwertung) lassen wir besser außen vor. 

Wir sind alle gespannt auf die anstehenden Schlussdramen Hassenrück - von Bünau (Tisch 1), Dahlhaus - Riesenbeck (Tisch 2) und Thiel - Achenbach (Tisch 3). Warum das FIDE-zertifizierte Turnierprogramm SwissChess den Tabellenführer Riesenbeck an Tisch 2 spielen lässt, ist mir allerdings ein Rätsel!?

A propos Turniersoftware: Besagtes Programm SwissChess teilte Ihrem Berichterstatter in den Runden 7 und 8 jeweils Gegner zu, die sich kurz vor Rundenbeginn krank melden mussten, so dass in den Tabellen kampflose Ergebnisse erscheinen. Der schachorganisatorisch erfahrene Hans Krebs kommentierte diesen unglücklichen Umstand  sarkastisch knapp mit dem alten Skatspruch "Wer schreibt, der bleibt!"  Egal, ob das treffend ist oder nicht, in der Schlussrunde würde ich gerne mal wieder eine Partie Schach spielen.

Unten stehen alle Ergebnisse und Tabellen (u.a. auch eine inoffizielle DWZ-Auswertung) und die Paarungen der Runde 9, die am Mittwoch, den 5.4.2017 um 10 Uhr starten wird.   Wir bitten alle Teilnehmer bei der um ca. 30 Minuten nach Rundenende stattfindenden Preisverleihung anwesend zu sein. Wir rechnen mit Beginn um 15 Uhr und ca. 20 Minuten Dauer.

Zur Schlussrunde hat sich die Presse (WAZ) angesagt, voraussichtlich zur Schlussphase 13-14 Uhr.  

Zuschauer sind immer gerne willkommen! Turnierlokal: Gemeindesaal St. Bonifatius, Moltkestraße 160, 45138 Essen.

Ergebnisse der Runde 8

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 15. Riesenbeck, Jürgen (6½) - 4. Thiel, Kuno (5) 0 - 1
2 3. von Bünau, Heinrich (6) - 8. Wolf, Ulrich (5) ½ - ½
3 5. Hassenrück, Helmut (5) - 12. Krüger, Norbert (5) 1 - 0
4 32. Riek, Wolfgang (5) - 10. Dahlhaus, Friedh (5) 0 - 1
5 17. Achenbach, Manfred (5) - 14. Dr. Gierse, Hein (4½) 1 - 0
6 16. Heinzel, Peter (4½) - 2. Rosen, Willy (4½) 0 - 1
7 31. Rother, Josef (4½) - 6. Vasiljev, Jurij (4½) 0 - 1
8 9. Müller-Closterma (4½) - 29. Böcker, Jürgen, (4½) + - -
9 1. Krüger, Erich (4) - 26. Nebel, Uwe (4) ½ - ½
10 23. Klüting, Reiner (4) - 19. Lorenz, Dietmar (4) ½ - ½
11 24. Tochtrop, Lothar (4) - 20. Mittelbachert, U (4) ½ - ½
12 41. Buchal, Werner (4) - 11. Andersen, Knut (3½) ½ - ½
13 35. Rivinius, Otto (3½) - 18. Szymaniak, Horst (3½) 0 - 1
14 40. Lange, Hans - We (3½) - 22. Kotlar, Alfred (3½) 0 - 1
15 27. Görtz, Hans (3½) - 36. Hagermann, Herma (3½) 0 - 1
16 21. Bieberle, Gerhar (4) - 25. Armbrüster, Jürg (4) ½ - ½
17 38. Barth, Hans-Joac (3½) - 28. Kucki, Hermann (3½) 0 - 1
18 43. Uebing, Burkhart (3½) - 30. Meul, Willi (3½) 0 - 1
19 33. Ophoven, Hermann (3½) - 55. Grunwald, Guenth (3½) ½ - ½
20 42. Mayeres, Hans-Ch (3½) - 39. Hiby, Harald (3) ½ - ½
21 37. Vovchik, Vladimi (3) - 50. Ishar, Bing (3) 1 - 0
22 47. Kremer, Klaus (3) - 44. Krebs, Hans (3) 0 - 1
23 53. Holdsch, Peter (3) - 54. Hait, Simon (2½) 1 - 0
24 62. Wickenfeld, Udo (2½) - 34. Nölle, Volker (2½) - - +
25 51. Kronseder, Micha (2½) - 56. Rühle, Gerd, Dr. (2½) ½ - ½
26 45. Boden, Peter (2) - 46. Schmitthöfer, He (2) ½ - ½
27 48. Hasselbeck, Rolf (2) - 60. Streier, Wilhelm (2) 1 - 0
28 49. Seibert, Adalber (2) - 61. Seifert, Detlef (2) 1 - 0
29 59. Hauser, Bernd (2) - 57. Schwagrowski, Be (1½) ½ - ½
30 58. Sternemann, Greg (1) - 52. Lohmar, Hermann (1½) ½ - ½

Paarungen der Runde 9

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Hassenrück, Helm (6) - 3. von Bünau, Heinr (6½) -
2 10. Dahlhaus, Friedh (6) - 15. Riesenbeck, Jürg (6½) -
3 4. Thiel, Kuno (6) - 17. Achenbach, Manfr (6) -
4 2. Rosen, Willy (5½) - 8. Wolf, Ulrich (5½) -
5 6. Vasiljev, Jurij (5½) - 9. Müller-Closterma (5½) -
6 12. Krüger, Norbert (5) - 32. Riek, Wolfgang (5) -
7 28. Kucki, Hermann (4½) - 1. Krüger, Erich (4½) -
8 14. Dr. Gierse, Hein (4½) - 41. Buchal, Werner (4½) -
9 25. Armbrüster, Jürg (4½) - 16. Heinzel, Peter (4½) -
10 18. Szymaniak, Horst (4½) - 23. Klüting, Reiner (4½) -
11 19. Lorenz, Dietmar (4½) - 24. Tochtrop, Lothar (4½) -
12 20. Mittelbachert, U (4½) - 31. Rother, Josef (4½) -
13 26. Nebel, Uwe (4½) - 21. Bieberle, Gerhar (4½) -
14 22. Kotlar, Alfred (4½) - 30. Meul, Willi (4½) -
15 36. Hagermann, Herma (4½) - 33. Ophoven, Hermann (4) -
16 11. Andersen, Knut (4) - 53. Holdsch, Peter (4) -
17 44. Krebs, Hans (4) - 37. Vovchik, Vladimi (4) -
18 55. Grunwald, Guenth (4) - 42. Mayeres, Hans-Ch (4) -
19 38. Barth, Hans-Joac (3½) - 27. Görtz, Hans (3½) -
20 39. Hiby, Harald (3½) - 34. Nölle, Volker (3½) -
21 43. Uebing, Burkhart (3½) - 35. Rivinius, Otto (3½) -
22 40. Lange, Hans - We (3½) - 47. Kremer, Klaus (3) -
23 50. Ishar, Bing (3) - 48. Hasselbeck, Rolf (3) -
24 56. Rühle, Gerd, Dr. (3) - 49. Seibert, Adalber (3) -
25 45. Boden, Peter (2½) - 51. Kronseder, Micha (3) -
26 46. Schmitthöfer, He (2½) - 59. Hauser, Bernd (2½) -
27 54. Hait, Simon (2½) - 62. Wickenfeld, Udo (2½) -
28 52. Lohmar, Hermann (2) - 60. Streier, Wilhelm (2) -
29 57. Schwagrowski, Be (2) - 61. Seifert, Detlef (2) -
30 58. Sternemann, Greg (1½) - 63. spielfrei (0) + - -
Rangliste gesamt

Rangliste nach Runde 8

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Riesenbeck, Jürge 1934 SF Katernberg 6 1 1 6.5 38.5 241.0
2. von Bünau, Heinri 2158 Düsseldorfer SK 5 3 0 6.5 37.0 243.0
3. Achenbach, Manfre 1916 SC Mülheim 5 2 1 6.0 37.5 239.5
4. Hassenrück, Helmu 2090 SG-Gladbeck 5 2 1 6.0 37.0 243.0
5. Dahlhaus, Friedhe 1986 DJK Wacker Berg 5 2 1 6.0 35.0 242.5
6. Thiel, Kuno 2102 SC Bayer Leverk 5 2 1 6.0 35.0 241.5
7. Wolf, Ulrich 2045 SV Wattenscheid 4 3 1 5.5 36.0 246.5
8. Rosen, Willy 2144 SF Katernberg 4 3 1 5.5 34.5 234.0
9. Müller-Closterman 2014 SF Katernberg 4 3 1 5.5 34.5 231.5
10. Vasiljev, Jurij 2017 SF Moers 5 1 2 5.5 32.0 228.5
11. Krüger, Norbert 1991 Ratinger SK 5 0 3 5.0 34.0 231.5
12. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 4 2 2 5.0 31.0 226.5
13. Böcker, Jürgen, D 1789 SW Oberhausen 4 1 3 4.5 37.0 231.0
14. Dr. Gierse, Heinz 1942 SV Bottrop 3 3 2 4.5 35.0 230.0
15. Klüting, Reiner 1869 SV Wattenscheid 3 3 2 4.5 34.5 228.5
16. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 3 3 2 4.5 34.0 226.5
17. Krüger, Erich 2146 SF Katernberg 3 3 2 4.5 33.5 228.0
18. Mittelbachert, Ul 1880 SK Sodingen/Cas 3 3 2 4.5 33.0 222.5
19. Bieberle, Gerhart 1896 PTSVAachen 3 3 2 4.5 32.5 219.0
20. Lorenz, Dietmar 1881 SF Essen-Werden 2 5 1 4.5 32.0 231.0
21. Armbrüster, Jürge 1840 SF Katernberg 3 3 2 4.5 32.0 227.0
22. Kotlar, Alfred 1892 SC Recklinghaus 4 1 3 4.5 32.0 222.5
23. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 3 3 2 4.5 30.5 214.5
24. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 3 3 2 4.5 30.5 211.5
25. Hagermann, Herman 1665 SV Erkenschwick 4 1 3 4.5 30.0 212.0
26. Meul, Willi 1781 SV Hürth-Berren 3 3 2 4.5 29.0 210.0
27. Kucki, Hermann 1795 SC Mülheim 3 3 2 4.5 28.5 217.5
28. Nebel, Uwe 1818 SG Drewer 4 1 3 4.5 28.5 217.0
29. Heinzel, Peter 1930 SC Mülheim 3 3 2 4.5 27.0 216.0
30. Szymaniak, Horst 1883 Velberter SG 4 1 3 4.5 27.0 208.5
31. Andersen, Knut 1961 SF Buer 3 2 3 4.0 31.5 218.5
32. Krebs, Hans 1619 SC Rochade Rütt 3 2 3 4.0 29.0 215.5
33. Mayeres, Hans-Chr 1661 SC Recklinghaus 3 2 3 4.0 28.5 211.0
34. Grunwald, Guenthe 1510 SW Oberhausen 3 2 3 4.0 28.0 199.5
35. Holdsch, Peter 1496 SW Oberhausen 3 2 3 4.0 27.0 204.5
36. Ophoven, Hermann 1752 Rochade Steele/ 2 4 2 4.0 26.0 203.5
37. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 4 0 4 4.0 21.5 190.5
38. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 2 3 3 3.5 31.5 215.0
39. Rivinius, Otto 1738 SF Moers 2 3 3 3.5 29.0 203.5
40. Barth, Hans-Joach 1702 SG Höntrop 3 1 4 3.5 28.5 208.0
41. Nölle, Volker 1746 vereinslos; DWZ 3 1 4 3.5 28.0 204.5
42. Lange, Hans - Wer 1644 SV Recklinghaus 3 1 4 3.5 28.0 193.0
43. Hiby, Harald 1653 SV Dormagen 3 1 4 3.5 27.0 206.5
44. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 3 1 4 3.5 26.5 196.0
45. Kremer, Klaus 1569 SC Erkrath 2 2 4 3.0 29.0 210.0
46. Rühle, Gerd, Dr. 1488 Kettwiger SG 2 2 4 3.0 27.0 195.5
47. Seibert, Adalbert 1561 SC Rochade Rütt 3 0 5 3.0 25.5 197.5
48. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 2 2 4 3.0 25.0 186.0
49. Kronseder, Michae 1555 SV Hürth-Berren 2 2 4 3.0 24.5 192.0
50. Ishar, Bing 1545 SC an der Uni B 3 0 5 3.0 23.5 180.0
51. Hait, Simon 1493 Rochade Steele/ 1 3 4 2.5 30.0 208.0
52. Schmitthöfer, Her 1597 SF Katernberg 2 1 5 2.5 28.5 200.5
53. Hauser, Bernd 1379 Krefelder SK Tu 1 3 4 2.5 27.0 189.0
54. Otto, Norbert 1950 vereinslos, DWZ 1 3 3 2.5 24.5 191.0
55. Wickenfeld, Udo 1228 SC Recklinghaus 2 1 5 2.5 23.0 192.0
56. Boden, Peter 1609 SF Katernberg 0 5 3 2.5 21.5 191.0
57. Schorra, Helmut 2045 SF Buer 2 0 2 2.0 31.5 130.5
58. Lohmar, Hermann 1532 SC Mülheim 0 4 4 2.0 25.5 183.0
59. Seifert, Detlef 1275 Kettwiger SG 1 2 5 2.0 23.0 182.5
60. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 1 2 5 2.0 22.0 183.5
61. Schwagrowski, Ber 1438 SV Dinslaken 1 2 5 2.0 20.5 180.0
62. Sternemann, Grego 1416 SF Katernberg 0 3 5 1.5 21.0 185.0
Rangliste Rating B

Rangliste Ratinggruppe B nach Runde 8

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 4 2 2 5.0 31.0 226.5
2. Böcker, Jürgen, D 1789 SW Oberhausen 4 1 3 4.5 37.0 231.0
3. Klüting, Reiner 1869 SV Wattenscheid 3 3 2 4.5 34.5 228.5
4. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 3 3 2 4.5 34.0 226.5
5. Armbrüster, Jürge 1840 SF Katernberg 3 3 2 4.5 32.0 227.0
6. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 3 3 2 4.5 30.5 214.5
7. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 3 3 2 4.5 30.5 211.5
8. Hagermann, Herman 1665 SV Erkenschwick 4 1 3 4.5 30.0 212.0
9. Meul, Willi 1781 SV Hürth-Berren 3 3 2 4.5 29.0 210.0
10. Kucki, Hermann 1795 SC Mülheim 3 3 2 4.5 28.5 217.5
11. Nebel, Uwe 1818 SG Drewer 4 1 3 4.5 28.5 217.0
12. Mayeres, Hans-Chr 1661 SC Recklinghaus 3 2 3 4.0 28.5 211.0
13. Ophoven, Hermann 1752 Rochade Steele/ 2 4 2 4.0 26.0 203.5
14. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 4 0 4 4.0 21.5 190.5
15. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 2 3 3 3.5 31.5 215.0
16. Rivinius, Otto 1738 SF Moers 2 3 3 3.5 29.0 203.5
17. Barth, Hans-Joach 1702 SG Höntrop 3 1 4 3.5 28.5 208.0
18. Nölle, Volker 1746 vereinslos; DWZ 3 1 4 3.5 28.0 204.5
19. Lange, Hans - Wer 1644 SV Recklinghaus 3 1 4 3.5 28.0 193.0
20. Hiby, Harald 1653 SV Dormagen 3 1 4 3.5 27.0 206.5
Rangliste Rating C

Rangliste Ratinggruppe C nach Runde 8

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krebs, Hans 1619 SC Rochade Rütt 3 2 3 4.0 29.0 215.5
2. Grunwald, Guenthe 1510 SW Oberhausen 3 2 3 4.0 28.0 199.5
3. Holdsch, Peter 1496 SW Oberhausen 3 2 3 4.0 27.0 204.5
4. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 3 1 4 3.5 26.5 196.0
5. Kremer, Klaus 1569 SC Erkrath 2 2 4 3.0 29.0 210.0
6. Rühle, Gerd, Dr. 1488 Kettwiger SG 2 2 4 3.0 27.0 195.5
7. Seibert, Adalbert 1561 SC Rochade Rütt 3 0 5 3.0 25.5 197.5
8. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 2 2 4 3.0 25.0 186.0
9. Kronseder, Michae 1555 SV Hürth-Berren 2 2 4 3.0 24.5 192.0
10. Ishar, Bing 1545 SC an der Uni B 3 0 5 3.0 23.5 180.0
11. Hait, Simon 1493 Rochade Steele/ 1 3 4 2.5 30.0 208.0
12. Schmitthöfer, Her 1597 SF Katernberg 2 1 5 2.5 28.5 200.5
13. Hauser, Bernd 1379 Krefelder SK Tu 1 3 4 2.5 27.0 189.0
14. Wickenfeld, Udo 1228 SC Recklinghaus 2 1 5 2.5 23.0 192.0
15. Boden, Peter 1609 SF Katernberg 0 5 3 2.5 21.5 191.0
16. Lohmar, Hermann 1532 SC Mülheim 0 4 4 2.0 25.5 183.0
17. Seifert, Detlef 1275 Kettwiger SG 1 2 5 2.0 23.0 182.5
18. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 1 2 5 2.0 22.0 183.5
19. Schwagrowski, Ber 1438 SV Dinslaken 1 2 5 2.0 20.5 180.0
20. Sternemann, Grego 1416 SF Katernberg 0 3 5 1.5 21.0 185.0
Rangliste Nestoren (Ü75)

Rangliste Nestoren nach Runde 8

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Achenbach, Manfre 1916 SC Mülheim 5 2 1 6.0 37.5 239.5
2. Dahlhaus, Friedhe 1986 DJK Wacker Berg 5 2 1 6.0 35.0 242.5
3. Rosen, Willy 2144 SF Katernberg 4 3 1 5.5 34.5 234.0
4. Riek, Wolfgang 1762 SC Mülheim 4 2 2 5.0 31.0 226.5
5. Böcker, Jürgen, D 1789 SW Oberhausen 4 1 3 4.5 37.0 231.0
6. Dr. Gierse, Heinz 1942 SV Bottrop 3 3 2 4.5 35.0 230.0
7. Rother, Josef 1767 SF Essen-Werden 3 3 2 4.5 34.0 226.5
8. Krüger, Erich 2146 SF Katernberg 3 3 2 4.5 33.5 228.0
9. Kotlar, Alfred 1892 SC Recklinghaus 4 1 3 4.5 32.0 222.5
10. Tochtrop, Lothar 1844 SV Bottrop 3 3 2 4.5 30.5 214.5
11. Buchal, Werner 1658 Düsseldorfer SV 3 3 2 4.5 30.5 211.5
12. Heinzel, Peter 1930 SC Mülheim 3 3 2 4.5 27.0 216.0
13. Szymaniak, Horst 1883 Velberter SG 4 1 3 4.5 27.0 208.5
14. Vovchik, Vladimir 1735 SK Turm Rheydt 4 0 4 4.0 21.5 190.5
15. Görtz, Hans 1811 DJK Wacker Berg 2 3 3 3.5 31.5 215.0
16. Uebing, Burkhart 1617 SF Buer 3 1 4 3.5 26.5 196.0
17. Schmitthöfer, Her 1597 SF Katernberg 2 1 5 2.5 28.5 200.5
18. Streier, Wilhelm 1314 SV Wattenscheid 1 2 5 2.0 22.0 183.5
19. Schwagrowski, Ber 1438 SV Dinslaken 1 2 5 2.0 20.5 180.0
DWZ-Auswertung (inoffiziell, nur zur Orientierung)

DWZ-Auswertung nach Runde 8

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Krüger, Erich 2146 1862 4.5 6.63 8 30 / 15 1905   2102 -44
2. Rosen, Willy 2144 1924 5.5 6.10 8 30 / 15 2065   2132 -12
3. von Bünau, Heinrich 2158 1961 6.5 5.89 8 30 / 15 2212   2170 12
4. Thiel, Kuno 2102 1854 6.0 6.20 8 30 / 15 2047   2098 -4
5. Hassenrück, Helmut 2090 1903 6.0 5.81 8 30 / 15 2096   2094 4
6. Vasiljev, Jurij 2017 1807 5.5 6.12 8 30 / 15 1948   2004 -13
7. Schorra, Helmut 2045 1827 2.0 2.29 3 30 / 15 1952   2038 -7
8. Wolf, Ulrich 2045 1915 5.5 5.22 8 30 / 15 2056   2050 5
9. Müller-Closterman 2014 1920 3.5 3.65 6 30 / 15 1977   2011 -3
10. Dahlhaus, Friedhe 1986 1902 6.0 4.81 8 30 / 15 2095   2011 25
11. Andersen, Knut 1961 1772 4.0 5.82 8 30 / 15 1772   1923 -38
12. Krüger, Norbert 1991 1863 5.0 5.17 8 30 / 15 1958   1988 -3
13. Otto, Norbert 1950 1569 2.5 5.39 6 29 / 15 1512   1884 -66
14. Dr. Gierse, Heinz 1942 1859 4.5 4.74 8 29 / 15 1902   1937 -5
15. Riesenbeck, Jürge 1934 1960 6.5 3.67 8 29 / 15 2211   1995 61
16. Heinzel, Peter 1930 1732 4.5 5.68 8 29 / 15 1775   1905 -25
17. Achenbach, Manfre 1916 1913 6.0 3.92 8 28 / 15 2106   1962 46
18. Szymaniak, Horst 1883 1657 4.5 6.18 8 28 / 15 1700   1846 -37
19. Lorenz, Dietmar 1881 1805 4.5 4.75 8 28 / 15 1848   1876 -5
20. Mittelbachert, Ul 1880 1836 3.5 3.13 6 27 / 15 1893   1888 8
21. Bieberle, Gerhart 1896 1810 4.5 4.83 8 28 / 15 1853   1889 -7
22. Kotlar, Alfred 1892 1758 4.5 5.27 8 28 / 15 1801   1875 -17
23. Klüting, Reiner 1869 1870 4.5 3.97 8 27 / 15 1913   1881 12
24. Tochtrop, Lothar 1844 1783 4.5 4.53 8 27 / 15 1826   1844 0
25. Armbrüster, Jürge 1840 1823 4.5 4.05 8 26 / 15 1866   1850 10
26. Nebel, Uwe 1818 1757 4.5 4.50 8 26 / 15 1800   1818 0
27. Görtz, Hans 1811 1768 3.5 4.36 8 26 / 15 1725   1791 -20
28. Kucki, Hermann 1795 1672 4.5 4.52 7 25 / 15 1774   1795 0
29. Böcker, Jürgen, D 1789 1901 4.5 2.38 7 25 / 15 2003   1841 52
30. Meul, Willi 1781 1675 4.5 4.86 8 25 / 15 1718   1773 -8
31. Rother, Josef 1767 1872 4.5 2.75 8 25 / 15 1915   1809 42
32. Riek, Wolfgang 1762 1779 4.0 3.39 7 25 / 15 1829   1777 15
33. Ophoven, Hermann 1752 1672 4.0 4.89 8 24 / 15 1672   1730 -22
34. Nölle, Volker 1746 1714 2.5 3.98 7 24 / 15 1612   1708 -38
35. Rivinius, Otto 1738 1686 3.5 4.37 8 24 / 15 1643   1717 -21
36. Hagermann, Herman 1665 1754 4.5 3.22 8 23 / 15 1797   1698 33
37. Vovchik, Vladimir 1735 1567 3.0 4.89 7 24 / 15 1517   1687 -48
38. Barth, Hans-Joach 1702 1776 3.5 3.30 8 23 / 15 1733   1707 5
39. Hiby, Harald 1653 1657 3.5 4.13 8 22 / 15 1614   1637 -16
40. Lange, Hans - Wer 1644 1698 3.5 3.40 8 22 / 15 1655   1646 2
41. Buchal, Werner 1658 1793 4.5 2.71 8 23 / 15 1836   1704 46
42. Mayeres, Hans-Chr 1661 1723 4.0 3.43 8 23 / 15 1723   1675 14
43. Uebing, Burkhart 1617 1699 2.5 2.80 7 22 / 15 1597   1609 -8
44. Krebs, Hans 1619 1788 4.0 2.38 8 22 / 15 1788   1662 43
45. Boden, Peter 1609 1548 2.5 4.58 8 22 / 15 1407   1554 -55
46. Schmitthöfer, Her 1597 1735 2.5 2.70 8 22 / 15 1594   1592 -5
47. Kremer, Klaus 1569 1800 3.0 1.92 8 21 / 15 1713   1598 29
48. Hasselbeck, Rolf 1577 1622 2.0 3.22 7 21 / 15 1464   1543 -34
49. Seibert, Adalbert 1561 1662 3.0 3.03 8 21 / 15 1575   1561 0
50. Ishar, Bing 1545 1622 3.0 3.30 8 21 / 15 1535   1537 -8
51. Kronseder, Michae 1555 1572 3.0 3.84 8 21 / 15 1485   1532 -23
52. Lohmar, Hermann 1532 1704 2.0 2.39 8 21 / 15 1511   1522 -10
53. Holdsch, Peter 1496 1703 4.0 2.02 8 20 / 15 1703   1552 56
54. Hait, Simon 1493 1748 2.5 1.60 8 20 / 15 1607   1518 25
55. Grunwald, Guenthe 1510 1713 4.0 1.98 8 20 / 15 1713   1567 57
56. Rühle, Gerd, Dr. 1488 1662 3.0 2.33 8 20 / 15 1575   1507 19
57. Schwagrowski, Ber 1438 1526 1.0 2.79 7 19 / 15 1217   1384 -54
58. Sternemann, Grego 1416 1566 1.5 2.55 8 19 / 15 1315   1385 -31
59. Hauser, Bernd 1379 1645 2.5 2.08 8 19 / 15 1504   1391 12
60. Streier, Wilhelm 1314 1584 2.0 1.48 8 18 / 15 1391   1330 16
61. Seifert, Detlef 1275 1594 2.0 1.22 8 18 / 15 1401   1299 24
62. Wickenfeld, Udo 1228 1590 2.5 0.89 7 17 / 15 1488   1281 53
Preisgelder

Wir vergeben >75% der Meldegebühren für die Preisgelder, in diesem Jahr sind dies 1500 Euro. Da es keine Doppelpreise gibt, aber alle Preise vergeben werden, können Teilnehmer ins Preisgeld nachrücken.

Preisgelder

Preise
[Euro]
Rating A
(>1870)
Rating B
(1870-1620)
Rating C
(<1620)
Nestoren
(Ü75)
 
1. 250 110 110 110  
2. 200 80 80 80  
3. 150 50 50 50  
4. 100        
5. 80        
Summen 780 240 240 240 1500

Zurück

Freude am Schauen und Begreifen ist die schönste Gabe der Natur.

Albert Einstein

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-