Zwei Drittel sind geschafft!

Geschrieben am 09.03.2016 von Bruno Müller-Clostermann

Beim Willi-Knebel-Gedenkturnier führt Erich Krüger vor Ulrich Wolf

Im Katernberger Duell kam Erich Krüger nach 15 Zügen zu klarem Vorteil, den er nach weiteren 40 Zügen in einen Gewinn umwandeln konnte. Der allerletzte Bauer ging schließlich unaufhaltsam zur Dame. Willy Rosen dagegen musste etwas überraschend eine weitere Niederlage hinnehmen und ist mit 3,5-aus-6 nicht im Soll. Der Sieger Helmut Schorra spielt nun in Runde 7 gegen den ebenfalls siegreichen Helmut Hassenrück an Tisch 2, beide mit 4,5 Punkten.

An Tisch 1 muss Erich Krüger (5,5) seinen ersten Platz gegen Ulrich Wolf (5) verteidigen, der sich gegen Jürgen Riesenbeck durchgesetzt hatte.

Zu einem Treffen der besonderen Art kommt es an Tisch 3, wo Heinz-Dieter Gierse nach 45 Jahren ein "Rückspiel" gegen Ihren Berichterstatter austragen wird. Unsere bisher einzige Begegnung fand nämlich am 1. August 1971 in Freiburg statt, wo wir im Badischen Pokalfinale aufeinander trafen. Der im Bild gezeigte historische Zeitungsausschnitt aus dem "Mannheimer Morgen" entstammt der Schachspalte von Dr. Werner Lauterbach  und dokumentiert dieses historische Ereignis. Mittlerweile sind wir beide seit Jahrzehnten als Badische Migranten in der "Metropole Ruhr" integriert.

Hier noch eine technische Ansage: Dank DSB-Seniorenschach-Webmaster Christian Eichner wird das Willi-Knebel-Gedenkturnier alias "Offene Ruhrgebietsmeisterschaft der Senioren" auf der Seite liveschach-schau.de präsentiert. Ergebnisse, Paarungen, Tabellen und auch Spielerstatistiken werden dort übersichtlich angezeigt! Ein Besuch dieser Seiten lohnt sich! Auch ein Teil der Partien wird dort (in naher Zukunft!?) zu sehen sein.

Weiter unten finden Sie ...

  • Ergebnisse der Runde 6
  • Paarungen der Runde 7
  • Tabellenstand nach Runde 6
  • Neu: Tabellenstand Ratinggruppen
  • Neu: Tabellenstand Nestorenwertung

Nach Absolvierung der Runden 1-6 macht das Turnier seine zweite Drittelpause. Die Runde 7 startet am Montag, den 14.3.2016, 10 Uhr. Zuschauer sind herzlich willkommen! Spielstätte: Gemeindesaal St. Bonifatius, Moltkestraße 160, 45138 Essen.

Ergebnisse Runde 6

Tisch Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Krüger, Erich (4½) - 7. Müller-Clostermann, Bruno (4½) 1 - 0
2 Riesenbeck, Jürgen (4) - 4. Wolf, Ulrich (4) 0 - 1
3 Rosen, Willy (3½) - 6. Schorra, Helmut (3½) 0 - 1
4 Hassenrück, Helmut (3½) - 11. Moll, Reinhard (3½) 1 - 0
5 Thiel, Kuno (3½) - 9. Gierse, Heinz-Dieter (3½) ½ - ½
6 Mittelbachert, Ulrich (3½) - 10. Achenbach, Manfred (3) 0 - 1
7 Szymaniak, Horst (3) - 26. Kotzem, Ernst (3) 1 - 0
8 Rivinius, Otto (3) - 16. Dahlhaus, Friedhelm (3) 0 - 1
9 Meul, Willi (3) - 18. Lorenz, Dietmar (3) 1 - 0
10 Rother, Josef (3) - 28. Hagermann, Hermann (3) 0 - 1
11 Riek, Wolfgang (3) - 35. Vovchik, Vladimir (3) 0 - 1
12 Nebel, Uwe (3) - 22. Bieberle, Gerhart (3) 1 - 0
13 Böcker, Jürgen (3) - 33. Dulovic, Tomislav (2) + - -
14 Barth, Hans-Joachim (2½) - 12. Heinzel, Peter (2½) 0 - 1
15 Buchal, Werner (2½) - 30. Görtz, Hans (2½) ½ - ½
16 Boden, Peter (2) - 37. Uebing, Burkhart (2½) ½ - ½
17 Schmitthöfer, Herbert (2) - 8. Vasiljev, Jurij (2) 0 - 1
18 Armbrüster, Jürgen (2) - 48. Rühle, Gerd (2) 1 - 0
19 Fehmers, Werner (2) - 43. Hasselbeck, Rolf (2) 1 - 0
20 Nölle, Volker (2) - 50. Ecker, Karl-Heinz (2) 1 - 0
21 Lange, Hans-Werner (2) - 38. Kronseder, Micha (2) 1 - 0
22 Oberste, Norbert (2) - 41. Krebs, Hans (2) 0 - 1
23 Ishar, Bing (2) - 49. Lohmar, Hermann (1½) ½ - ½
24 Loskarn, Peter (1½) - 51. Kühn, Hans-Joachim (1½) 1 - 0
25 Brink, Manfred (1) - 32. Kronenberg, Jürg (1) + - -
26 Grunwald, Guenther (1) - 52. Hauser, Bernd (1) ½ - ½
27 Streier, Wilhelm (1) - 54. Wickenfeld, Udo (½) 0 - 1
28 Seifert, Detlef (½) - 57. spielfrei (0) + - -

Paarungen Runde 7

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Wolf, Ulrich (5) - Krüger, Erich (5½) -
2 Schorra, Helmut (4½) - Hassenrück, Helmut (4½) -
3 Gierse, Heinz-Dieter (4) - Müller-Clostermann (4½) -
4 Böcker, Jürgen, (4) - Thiel, Kuno (4) -
5 Achenbach, Manfred (4) - Nebel, Uwe (4) -
6 Hagermann, Herma (4) - Szymaniak, Horst (4) -
7 Vovchik, Vladimir (4) - Riesenbeck, Jürgen (4) -
8 Dahlhaus, Friedhelm (4) - Meul, Willi (4) -
9 Heinzel, Peter (3½) - Rosen, Willy (3½) -
10 Moll, Reinhard (3½) - Mittelbachert, Ulrich (3½) -
11 Vasiljev, Jurij (3) - Rivinius, Otto (3) -
12 Kotzem, Ernst (3) - Armbrüster, Jürgen (3) -
13 Lorenz, Dietmar (3) - Nölle, Volker (3) -
14 Görtz, Hans (3) - Rother, Josef (3) -
15 Uebing, Burkhart (3) - Riek, Wolfgang (3) -
16 Bieberle, Gerhart (3) - Buchal, Werner (3) -
17 Krebs, Hans (3) - Fehmers, Werner (3) -
18 Loskarn, Peter (2½) - Lange, Hans-Werner (3) -
19 Ishar, Bing (2½) - Barth, Hans-Joachim (2½) -
20 Kronseder, Michael (2) - Boden, Peter (2½) -
21 Rühle, Gerd (2) - Dulovic, Tomislav (2) -
22 Lohmar, Hermann (2) - Schmitthöfer, Herbert (2) -
23 Brink, Manfred (2) - Oberste, Norbert (2) -
24 Ecker, Karl-Hein (2) - Seifert, Detlef (1½) -
25 Kühn, Hans-Joach (1½) - Grunwald, Guenther (1½) -
26 Hauser, Bernd (1½) - Wickenfeld, Udo (1½) -
27 Streier, Wilhelm (1) - spielfrei (0) + - -

Rangliste nach Runde 6

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krüger, Erich 2051   SF Katernberg 5 1 0 5.5 19.0 100.5
2. Wolf, Ulrich 2058   SV Wattenscheid 5 0 1 5.0 18.0 93.5
3. Hassenrück, Helmut 2172   SG-Gladbeck 4 1 1 4.5 20.5 95.5
4. Müller-Clostermann, Bruno 1994   SF Katernberg 4 1 1 4.5 20.0 92.5
5. Schorra, Helmut 2042   SF Buer 4 1 1 4.5 17.5 95.0
6. Gierse, Heinz-Dieter 1973   SV Bottrop 3 2 1 4.0 19.5 91.5
7. Thiel, Kuno 2075   SV Hennef 3 2 1 4.0 18.5 90.5
8. Dahlhaus, Friedhelm 1878   DJK Wacker Bergerborbeck 3 2 1 4.0 18.0 96.0
9. Böcker, Jürgen, D 1809   SW Oberhausen 3 2 1 4.0 18.0 92.0
10. Nebel, Uwe 1727   SG Drewer 4 0 2 4.0 18.0 90.0
11. Szymaniak, Horst 1914   Velberter SG 4 0 2 4.0 17.0 88.0
12. Meul, Willi 1757   SV Hürth-Berrenrath 4 0 2 4.0 17.0 87.0
13. Vovchik, Vladimir 1710   SK Turm Rheydt 4 0 2 4.0 16.5 90.5
14. Achenbach, Manfred 1955   SC Mülheim 3 2 1 4.0 15.5 91.5
15. Riesenbeck, Jürge 1894   SF Katernberg 3 2 1 4.0 15.5 87.0
16. Hagermann, Hermann 1779   SV Erkenschwick 4 0 2 4.0 12.0 91.0
17. Rosen, Willy 2175   SF Katernberg 3 1 2 3.5 22.5 90.5
18. Mittelbachert, Ulrich 1834   SK Sodingen/Castrop 3 1 2 3.5 20.0 87.0
19. Moll, Reinhard 1948   SF Moers 3 1 2 3.5 17.5 84.5
20. Heinzel, Peter 1918   SC Mülheim 3 1 2 3.5 14.0 80.0
21. Bieberle, Gerhart 1832   PTSVAachen 3 0 3 3.0 19.5 91.0
22. Riek, Wolfgang 1837   SC Mülheim 2 2 2 3.0 19.0 86.5
23. Rother, Josef 1848   SF Essen-Werden 3 0 3 3.0 18.0 86.5
24. Rivinius, Otto 1808   SF Moers 2 2 2 3.0 17.5 84.5
25. Lange, Hans-Werner 1569   SV Recklinghausen 2 2 2 3.0 17.5 82.0
26. Vasiljev, Jurij 1990   SF Moers 2 2 2 3.0 17.0 88.0
27. Nölle, Volker 1736   vereinslos 2 2 2 3.0 17.0 81.5
28. Lorenz, Dietmar 1851   SF Essen-Werden 2 2 2 3.0 16.5 85.5
29. Uebing, Burkhart 1684   SF Buer 1 4 1 3.0 16.5 85.0
30. Krebs, Hans 1596   SC Rochade Rüttenscheid 2 2 2 3.0 15.0 84.5
31. Kotzem, Ernst 1783   SG Winz-Baak 2 2 2 3.0 14.5 85.0
32. Fehmers, Werner 1824   OSC Rheinhausen 1 4 1 3.0 14.5 83.0
33. Görtz, Hans 1747   DJK Wacker Bergerborbeck 2 2 2 3.0 13.5 79.5
34. Buchal, Werner 1702   Düsseldorfer SV 2 2 2 3.0 13.5 76.0
35. Armbrüster, Jürgen 1870   SF Katernberg 2 2 2 3.0 13.0 82.5
36. Ishar, Bing 1536   SC an der Uni Bochum 2 1 3 2.5 17.0 78.0
37. Tochtrop, Lothar 1887 * SV Bottrop 2 1 1 2.5 17.0 65.0
38. Boden, Peter 1621   SF Katernberg 1 3 2 2.5 16.0 82.0
39. Loskarn, Peter 1660   DJK Wacker Bergerborbeck 2 1 3 2.5 15.5 82.5
40. Barth, Hans-Joachim 1781   SC Dolce Vita 9 2 1 3 2.5 15.5 77.0
41. Dulovic, Tomislav 1729   SC Rochade Rüttenscheid 1 2 3 2.0 18.0 81.5
42. Schmitthöfer, Herbert 1587   SF Katernberg 1 2 3 2.0 17.5 76.0
43. Kronseder, Michael 1663   SV Hürth-Berrenrath 1 2 3 2.0 16.5 80.0
44. Oberste, Norbert 1554   SF Buer 2 0 4 2.0 16.5 78.5
45. Brink, Manfred 886   SK Köln-Worringen 2 0 4 2.0 15.0 73.5
46. Hasselbeck, Rolf 1577 * Kettwiger SG 2 0 4 2.0 14.0 75.0
47. Lohmar, Hermann 1467   SC Mülheim 1 2 1 2.0 13.0 65.0
48. Rühle, Gerd 1477   Kettwiger SG 1 2 3 2.0 12.5 76.5
49. Ecker, Karl-Heinz 1464   SK Köln-Worringen 2 0 4 2.0 12.0 82.5
50. Wickenfeld, Udo 1324   SC Recklinghausen 1 1 4 1.5 16.5 71.5
51. Kühn, Hans-Joachim 1461   SF Katernberg 1 1 4 1.5 14.5 77.5
52. Grunwald, Guenther 1573   SW Oberhausen 1 1 4 1.5 14.0 69.5
53. Hauser, Bernd 1427   Krefelder SK Turm 1 1 4 1.5 13.5 78.5
54. Seifert, Detlef 1271   Kettwiger SG 1 1 4 1.5 11.5 70.5
55. Streier, Wilhelm 1354   SV Wattenscheid 0 2 4 1.0 13.5 83.0
56. Kronenberg, Jürgen 1733 * Ronsdorfer SV 1 0 3 1.0 13.0 56.5

Ratinggruppen und Nestorenwertung

Wir schütten wie angekündigt >75% des Meldegeldes als Preisgelder aus. Durch die gewachsene Teilnehmerzahl von 56 (im Vorjahr 48) können wir die in der Ausschreibung genannten Preisgelder erhöhen und durch Einführung einer Nestorenwertung zusätzlich weiter streuen. Unterm Strich schütten wir sogar 80% der Startgelder als Geldpreise aus!  

Preisgelder
Preise
[Euro]
Rating 1
(>1850)
Rating 2
(1680-1850)
Rating 3
(<1680)
Nestoren
(Ü75)
 
1. 250 100 100 100  
2. 200 75 75 75  
3. 150 50 50 50  
4. 100        
5. 60        
Summen 760 225 225 225 1435
Ratinggruppe 2

Ratinggruppe 2 (nach Runde 6)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Böcker, Jürgen 1809 SW Oberhausen 3 2 1 4.0 18.0 92.0
2. Nebel, Uwe 1727 SG Drewer 4 0 2 4.0 18.0 90.0
3. Meul, Willi 1757 SV Hürth-Berrenrath 4 0 2 4.0 17.0 87.0
4. Vovchik, Vladimir 1710 SK Turm Rheydt 4 0 2 4.0 16.5 90.5
5. Hagermann, Hermann 1779 SV Erkenschwick 4 0 2 4.0 12.0 91.0
6. Mittelbachert, Ulrich 1834 SK Sodingen/Castrop 3 1 2 3.5 20.0 87.0
7. Bieberle, Gerhart 1832 PTSVAachen 3 0 3 3.0 19.5 91.0
8. Riek, Wolfgang 1837 SC Mülheim 2 2 2 3.0 19.0 86.5
9. Rother, Josef 1848 SF Essen-Werden 3 0 3 3.0 18.0 86.5
10. Rivinius, Otto 1808 SF Moers 2 2 2 3.0 17.5 84.5
11. Nölle, Volker 1736 vereinslos 2 2 2 3.0 17.0 81.5
12. Uebing, Burkhart 1684 SF Buer 1 4 1 3.0 16.5 85.0
13. Kotzem, Ernst 1783 SG Winz-Baak 2 2 2 3.0 14.5 85.0
14. Fehmers, Werner 1824 OSC Rheinhausen 1 4 1 3.0 14.5 83.0
15. Görtz, Hans 1747 DJK Wacker Bergerborbeck 2 2 2 3.0 13.5 79.5
16. Buchal, Werner 1702 Düsseldorfer SV 2 2 2 3.0 13.5 76.0
17. Barth, Hans-Joachim 1781 SC Dolce Vita 9 2 1 3 2.5 15.5 77.0
18. Dulovic, Tomislav 1729 SC Rochade Rüttenscheid 1 2 3 2.0 18.0 81.5
19. Kronenberg, Jürgen 1733 Ronsdorfer SV 1 0 3 1.0 13.0 56.5
Ratinggruppe 3

Ratinggruppe 3 (nach Runde 6)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Lange, Hans-Werner 1569 SV Recklinghausen 2 2 2 3.0 17.5 82.0
2. Krebs, Hans 1596 SC Rochade Rüttenscheid 2 2 2 3.0 15.0 84.5
3. Ishar, Bing 1536 SC an der Uni Bochum 2 1 3 2.5 17.0 78.0
4. Boden, Peter 1621 SF Katernberg 1 3 2 2.5 16.0 82.0
5. Loskarn, Peter 1660 DJK Wacker Bergerborbeck 2 1 3 2.5 15.5 82.5
6. Schmitthöfer, Herbert 1587 SF Katernberg 1 2 3 2.0 17.5 76.0
7. Kronseder, Michael 1663 SV Hürth-Berrenrath 1 2 3 2.0 16.5 80.0
8. Oberste, Norbert 1554 SF Buer 2 0 4 2.0 16.5 78.5
9. Brink, Manfred 886 SK Köln-Worringen 2 0 4 2.0 15.0 73.5
10. Hasselbeck, Rolf 1577 Kettwiger SG 2 0 4 2.0 14.0 75.0
11. Lohmar, Hermann 1467 SC Mülheim 1 2 1 2.0 13.0 65.0
12. Rühle, Gerd 1477 Kettwiger SG 1 2 3 2.0 12.5 76.5
13. Ecker, Karl-Heinz 1464 SK Köln-Worringen 2 0 4 2.0 12.0 82.5
14. Wickenfeld, Udo 1324 SC Recklinghausen 1 1 4 1.5 16.5 71.5
15. Kühn, Hans-Joachim 1461 SF Katernberg 1 1 4 1.5 14.5 77.5
16. Grunwald, Guenther 1573 SW Oberhausen 1 1 4 1.5 14.0 69.5
17. Hauser, Bernd 1427 Krefelder SK Turm 1 1 4 1.5 13.5 78.5
18. Seifert, Detlef 1271 Kettwiger SG 1 1 4 1.5 11.5 70.5
19. Streier, Wilhelm 1354 SV Wattenscheid 0 2 4 1.0 13.5 83.0
Nestorenwertung

Nestorenwertung (nach Runde 6)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Krüger, Erich 2051 SF Katernberg 5 1 0 5.5 19.0 100.5
2. Dahlhaus, Friedhelm 1878 DJK Wacker Bergerborbeck 3 2 1 4.0 18.0 96.0
3. Böcker, Jürgen 1809 SW Oberhausen 3 2 1 4.0 18.0 92.0
4. Szymaniak, Horst 1914 Velberter SG 4 0 2 4.0 17.0 88.0
5. Vovchik, Vladimir 1710 SK Turm Rheydt 4 0 2 4.0 16.5 90.5
6. Achenbach, Manfred 1955 SC Mülheim 3 2 1 4.0 15.5 91.5
7. Rosen, Willy 2175 SF Katernberg 3 1 2 3.5 22.5 90.5
8. Heinzel, Peter 1918 SC Mülheim 3 1 2 3.5 14.0 80.0
9. Riek, Wolfgang 1837 SC Mülheim 2 2 2 3.0 19.0 86.5
10. Rother, Josef 1848 SF Essen-Werden 3 0 3 3.0 18.0 86.5
11. Uebing, Burkhart 1684 SF Buer 1 4 1 3.0 16.5 85.0
12. Kotzem, Ernst 1783 SG Winz-Baak 2 2 2 3.0 14.5 85.0
13. Görtz, Hans 1747 DJK Wacker Bergerborbeck 2 2 2 3.0 13.5 79.5
14. Buchal, Werner 1702 Düsseldorfer SV 2 2 2 3.0 13.5 76.0
15. Tochtrop, Lothar 1887 SV Bottrop 2 1 1 2.5 17.0 65.0
16. Dulovic, Tomislav 1729 SC Rochade Rüttenscheid 1 2 3 2.0 18.0 81.5
17. Schmitthöfer, Herbert 1587 SF Katernberg 1 2 3 2.0 17.5 76.0
18. Brink, Manfred 886 SK Köln-Worringen 2 0 4 2.0 15.0 73.5
19. Streier, Wilhelm 1354 SV Wattenscheid 0 2 4 1.0 13.5 83.0

Zurück

Schach ist zu 99% Taktik.

Richard Teichmann

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-