Zwischenspurt des Vorsitzenden

Geschrieben am 25.02.2020 von Jan Dette

Blitz-Grandprix 2020: 5. und 6. Wertungsturnier

Das 5. und 6. Wertungsturnier um den Blitz-Grandprix nutzte Bernd Rosen zu einem kleinen Zwischenspurt: Mit einem ersten und einem zweiten Platz sammelte er fleißig Wertungspunkte und schob sich auf Platz 1 der Gesamtwertung. Beim 5. Wertungsturnier genügten ihm noch magere 6,5 Punkte aus 11 Runden zum 2. Platz hinter dem überlegenen Marcus Bee, der nur ein Remis abgab. Auch beim 6. Wertungsturnier startete er mäßig, konnte aber in den letzten Runden alle direkten Konkurrenten besiegen und sich mit 12 Punkten aus 15 Runden den 1. Platz sichern.

Das nächste Turnier startet am 20. März - wie immer um 19:30, und ebenfalls wie immer sind uns Gäste herzlich willkommen.

5. Wertungsturnier, Abschlusstabelle nach 11 Runden

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein Pu. SB Siege
1. Bee,Marcus   2220 SFK 10.5 52.50 10
2. Rosen,Bernd FM 2328 SFK 6.5 31.50 5
3. Nautsch,Werner FM 2132 SFK 6.5 28.75 6
4. Hüttemann,Karl-Heinz   2043 Dortmunder SV 6.0 30.50 4
5. Rosen,Willy FM 2165 SFK 6.0 29.25 5
6. Schimnatkowski,Lukas   2147 SFK 6.0 29.00 5
7. Heldt,Maximilian   2088 SFK 6.0 28.00 5
8. Dette,Jan   2094 SFK 4.0 22.00 3
9. Rasch,Lukas   1596 SFK 4.0 17.50 4
10. Gassmann,Volker,Dr.   2233 SFK 4.0 16.50 4
11. Mamikonyan,Davit   1872 SFK 3.5 18.25 3
12. Armbrüster,Jürgen   1918 SFK 3.0 14.25 2

6. Wertungsturnier, Abschlusstabelle nach 15 Runden

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein Pu SB Siege
1. Rosen,Bernd FM 2328 SFK 12.0 85.75 11
2. Nautsch,Werner FM 2132 SFK 10.5 72.50 10
3. Bee,Marcus   2220 SFK 10.5 72.50 9
4. Wessendorf,Thomas,Dr FM 2233 SFK 10.5 62.75 10
5. Rosen,Willy FM 2165 SFK 10.0 65.50 9
6. Dette,Jan   2091 SFK 9.5 54.75 9
7. Hüttemann,Karl-Heinz   2036 Dortmunder SV 9.0 59.00 8
8. Heldt,Maximilian   2094 SFK 7.5 46.25 7
9. Otto,Norbert       7.0 44.25 6
10. Gassmann,Volker,Dr.   2220 SFK 7.0 39.00 7
11. Mamikonyan,Davit   1872 SFK 7.0 37.00 7
12. Wolff,Michael   1890 SFK 6.0 37.00 5
13. Döpper,Anna Bérénice   1849 SK Bebenhausen 4.5 28.25 3
14. Armbrüster,Jürgen   1918 SFK 4.5 26.50 3
15. Fattah,Samir   1792 SFK 4.5 23.00 3
16. Becker,Samuel   1338 SFK 0.0 0.00 0

Gesamtwertung nach dem 6. Wertungsturnier

Rang Name WT1 WT2 WT3 WT4 WT5 WT6 WT7 WT8 WT9 WT10 SU
1 Rosen,Bernd   6 5 6 8 10         35
2 Schimnatkowski,Lukas 8 5 1 10 3           27
3 Bee,Marcus   8     10 6         24
4 Nautsch,Werner 10       6 8         24
5 Dette,Jan 1 3 10 1 1 3         19
6 Hüttemann,Karl-Heinz     6 3 5 2         16
7 Küppers,Timo   10   4             14
8 Rosen,Willy       5 4 4         13
9 Wessendorf,Thomas,Dr.       8   5         13
10 Gassmann,Volker,Dr. 2   8               10
11 Klüting,Reiner 5   4               9
12 Geerlings,Gerd 6 1                 7
13 Heldt,Maximilian   4     2 1         7
14 Armbrüster,Jürgen   2 3               5
15 Gorainow,Nikita 4                   4
16 Mamikonyan,Davit 3                   3
17 Otto,Norbert     2               2
18 Gorainow,Nikita       2             2

Zurück

Die Dummheiten wechseln, und die Dummheit bleibt.

Ernst Ferstl

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-