SFK U20/1: Jugendbundesliga West

Unsere 1. Jugendmannschaft spielt aktuell ihre vierte Spielzeit in der Jugendbundesliga West. Nachdem unsere stark verjüngte Mannschaft im Vorjahr den Klassenerhalt schaffte, schielen wir in diesem Jahr vorsichtig in die oberen Regionen der Tabelle.

Update März 2019: Bereits eine Runde vor Schluss konnten wir uns erstmals in der Vereinsgeschichte für die Deutsche Vereinsmeisterschaft U20 qualifizieren! Bericht: SFK U20 fährt zur DVM!

Mannschaftsaufstellung der Saison 2019/2020

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7
1 FM Küppers Timo 2296 2306-74     0        
2 Irkilmez Yakub 2062 2047-78 0 ½ 1        
3 Arakelian Aik 2009 2014-65 0 1 1        
4 Gorainow Nikita 1946 1996-46 ½            
5 Gallas Noel 1785 1917-47 ½ ½ 1        
6 Jahrke Jonas 1833 1774-64 0 1 1        
8 Payes Kanders Valentin 1499 1614-30 ½ 0          
9 Zamhöfer Luca 1724 1706-47   1          
12 Berresheim Nils 1509 1602-18     1        
Mannschaftsführer: Bernd Rosen ,

Mannschaftsergebnisse der Saison 2019/2020

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SK Münster 1 - SF Essen-Katernberg 1 4.5 - 1.5
2 Krefelder SK Turm 1 - SF Essen-Katernberg 1 2 - 4
3 SF Essen-Katernberg 1 - SF Brackel 2 5 - 1
4 SG Porz 1 - SF Essen-Katernberg 1   -  
5 SF Essen-Katernberg 1 - SG Bochum 1   -  
6 MS Halver-Schalksmühle 1 - SF Essen-Katernberg 1   -  
7 SF Essen-Katernberg 1 - SF Brackel 1   -  
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2018/2019

Rang Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7
1 Küppers Timo 2317 2247 1 ½ ½ ½ ½ ½  
2 Irkilmez Yakub 2060 2033 0 1 ½ ½ 0 ½  
3 Schimnatkowski Lukas 2058 2051 1 + ½ 1 ½ 1  
4 Gorainow Nikita 1859 1927 1 1 1 1 ½ 1  
5 Jahrke Jonas 1744 1813 ½ 0 1 ½ 0 ½  
6 Gallas Noel 1620 1671 0 1 ½ 1 0    
8 Zamhöfer Luca 1637 1639           ½  

Mannschaftsführer: Volker Gassmann

Mannschaftsergebnisse der Saison 2018/2019

  Termin Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 30.09.2018 SG Bochum 31 - SFK I 2,5 - 3,5
2 04.11.2018 SFK I - Dortmund Brackel II 4,5 - 1,5
3 02.12.2018 Porz - SFK I 2 - 4
4 27.01.2019 SFK I - Aachen 4,5 - 1,5
5 24.02.2019 Dortmund Brackel I - SFK 4,5 - 1,5
6 31.03.2019 Halver Schalksmühle - SFK 2 - 4
7 02.06.2019 SFK I - Turm Kleve      

Archiv

Mannschaftsaufstellung der Saison 2017/18

Rang Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7
1 Küppers,Timo 2094 1 ½ 0 0 0 0 ½
2 Schimnatkowski,Lukas 2025 0 ½ 0 1 1 0 ½
3 Gorainow,Nikita 1911 ½   0 1 ½ 1 0
4 Döpper,Anna Bérénice 1819              
5 Celik,Cem 1724 + 0 1 0 0 0 ½
6 Jahrke,Jonas 1652 1 1 1 ½ 0 1 1
7 Gallas,Noel 1599 1 0 1 ½ ½    
8 Otterpohl,Isabel 1600   0          
9 Luca Zamhöfer 1589   0       ½  
10 Nico Spies 1541             ½

Mannschaftsergebnisse der Saison 2017/18

Runde Datum Heim - Gast Erg.
1 10.09.2017 LSV Turm Lippstadt - SFK 1,5:4,5
2 08.10.2017 SFK - SF Brackel 1 2:4
3 10.12.2017 MS Halver-Schalksmühle - SFK 3:3
4 21.01.2018 BS Paderborn - SFK 3:3
5 04.03.2018 SFK - SG Bochum 1931 2:4
6 22.04.2018 SG Porz 1 - SFK 2,5:3.5
7 13.05.2018 SFK - DJK Aufwärts Aachen 3:3

Alle Ergebnisse beim Portal der Schachjugend-NRW

Mannschaftsaufstellung der Saison 2019/2020

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7
1 FM Küppers Timo 2296 2306-74     0        
2 Irkilmez Yakub 2062 2047-78 0 ½ 1        
3 Arakelian Aik 2009 2014-65 0 1 1        
4 Gorainow Nikita 1946 1996-46 ½            
5 Gallas Noel 1785 1917-47 ½ ½ 1        
6 Jahrke Jonas 1833 1774-64 0 1 1        
8 Payes Kanders Valentin 1499 1614-30 ½ 0          
9 Zamhöfer Luca 1724 1706-47   1          
12 Berresheim Nils 1509 1602-18     1        
Mannschaftsführer: Bernd Rosen ,

Mannschaftsergebnisse der Saison 2019/2020

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SK Münster 1 - SF Essen-Katernberg 1 4.5 - 1.5
2 Krefelder SK Turm 1 - SF Essen-Katernberg 1 2 - 4
3 SF Essen-Katernberg 1 - SF Brackel 2 5 - 1
4 SG Porz 1 - SF Essen-Katernberg 1   -  
5 SF Essen-Katernberg 1 - SG Bochum 1   -  
6 MS Halver-Schalksmühle 1 - SF Essen-Katernberg 1   -  
7 SF Essen-Katernberg 1 - SF Brackel 1   -  
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Termine

Siehe Jugendtermine

Mannschaftsaufstellung der Saison 2015/2016 (NRW-Jugendliga West)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7
1 Imcke Patrick 2103 2071-99         + ½ ½
2 Heldt Maximilian 2087 2122-70 1 0 0 0 ½ ½ 1
3 FM Küppers Timo 2296 2124-43 ½ 1 1 1 1 1 1
4 Schimnatkowski Lukas 2157 2031-82 1 0 1 ½ 1 1 1
5 Kennemann Henrik Jan 1701 1583-47 0 0   1      
6 Gorainow Nikita 1946 1911-35 1 1 1 1   1 0
1001 Waidelich Clemens 1908 1841-17              
7 Döpper Anna Bérénice 1855 1819-80 1           ½
8 Dette Tim 1822 1815-52   1       1  
9 Marvani Arman 1510-46     1   1    
10 Celik Cem 1767 1724-40     ½ 1      
14 Gallas Noel 1785 1624-27         0    

Mannschaftsergebnisse der Saison 2015/2016 (NRW-Jugendliga West)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SV Mülheim-Nord 1 - SF Katernberg 1 1.5 - 4.5
2 SF Katernberg 1 - SG Porz 2 3 - 3
3 SG Turm Raesfeld/Erle 1 - SF Katernberg 1 1.5 - 4.5
4 SF Katernberg 1 - SG Kaarst 1 4.5 - 1.5
5 Godesberger SK 1 - SF Katernberg 1 1.5 - 4.5
6 SF Katernberg 1 - SV Welper 1 5 - 1
7 SG Porz 3 - SF Katernberg 1 2 - 4
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Wenn wir bedenken, dass wir alle verrückt sind, ist das Leben erklärt.

Mark Twain

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-