SF Essen-Katernberg 4: Verbandsklasse, Gr. 1

Aufsteiger SFK 4

Angeführt von Mannschaftsführer Edgar Schmitz (der das Foto schoss und deshalb nicht im Bild ist) schaffte SFK 4 in der Spielzeit 2019/21 erstmals in der Vereinsgeschichte den Sprung in die Verbandsklasse.

Mannschaftsaufstellung der Saison 2022/2023

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ
25   Hüttemann Karl-Heinz 2036 1924
26   Berresheim Nils 1534 1875
27   Jahrke Jonas 1837 1768
28   Mamikonyan Davit 1861 1840
29   Riesenbeck Jürgen 2097 1927
30   Kraft Jürgen 1925 1815
31   Sikorski Thomas 1749 1690
32   Wolff Michael 1877 1700
4001   Otterpohl Isabel 1559 1619
4002   Zamhöfer Luca 1788 1838
4003   Fattah Samir   1810

Mannschaftsergebnisse der Saison 2022/2023

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SF Essen-Katernberg 4 - Dortmunder SV 1 4 - 4
2 SF Essen-Katernberg 4 - SG Mengede 1   -  
3 SW Oberhausen 1 - SF Essen-Katernberg 4   -  
4 SF Essen-Katernberg 4 - Rochade Steele/Kray 1   -  
5 SV Günnigfeld 1 - SF Essen-Katernberg 4   -  
6 SF Essen-Katernberg 4 - SV Welper 2   -  
7 SG Drewer 1 - SF Essen-Katernberg 4   -  
8 SF Essen-Katernberg 4 - Recklinghäuser SV Süd/Ost 1   -  
9 SV Unna 1 - SF Essen-Katernberg 4   -  
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Termine SFK 4

16.10.2022 14:00–20:00 SW Oberhausen 1 - SF Essen-Katernberg 4
26.02.2023 14:00–20:00 SV Günnigfeld 1 - SF Essen-Katernberg 4
19.03.2023 14:00–20:00 SF Essen-Katernberg 4 - SV Welper 2
16.04.2023 14:00–20:00 SG Drewer 1 - SF Essen-Katernberg 4
14.05.2023 14:00–20:00 SV Unna 1 - SF Essen-Katernberg 4

Archiv

Mannschaftsaufstellung der Saison 2021/2022 (Verbandsklasse - Gruppe 1)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
25 Kudelka Josua                  
26 Payes Kanders Valentin 1498 1665-47 0   -            
27 Schmitz Edgar 1897 1901-85   0 ½            
28 Blome Simon 1913-22   1 ½            
29 Mamikonyan Davit 1861 1840-15 0 0 0            
30 Riesenbeck Jürgen 2097 1927-124     ½            
31 Zamhöfer Luca 1766 1838-56 1 1              
32 Fattah Samir 1810-56 1 1              
4001 Fladerer Frank                  
35 Kraft Jürgen 1925 1815-18 ½ ½              
37 Wolff Michael 1890 1700-99 0 ½              
41 Blum Alfred 2050 1722-70 0                
50 Dicks Friedrich 1704 1481-151 0                
38 Dette Tim 1822 1720-61   1              
39 Sikorski Thomas 1749 1690-130     ½            
43 Beetz Ole 1615-8     ½            
78 Lüersen Jan 1614-16     0            

Mannschaftsergebnisse der Saison 2021/2022 (Verbandsklasse - Gruppe 1)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SV Rot-Weiß-Altenessen 1 - SF Essen-Katernberg 4 5.5 - 2.5
2 SF Essen-Katernberg 4 - SV Ahlen 2 5 - 3
3 Oberhausener SV 2 - SF Essen-Katernberg 4 5.5 - 2.5
4 SF Essen-Katernberg 4 - SG Gladbeck 1 0 - 8
5 SV Sterkrade-Nord 1 - SF Essen-Katernberg 4 8 - 0
6 SG Mengede 1 - SF Essen-Katernberg 4 8 - 0
7 SF Essen-Katernberg 4 - SG Bochum 3 8 - 0
8 FS Dortmund 1 - SF Essen-Katernberg 4 8 - 0
9 SF Essen-Katernberg 4 - SV Mülheim-Nord 4   -  
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2019/2020 (Verbandsbezirksliga - Gr. 6)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
25 Struck Lasse 1751 1805-18                  
26 Payes Kanders Valentin 1498 1585-31 1     1 0 1 1    
27 Zamhöfer Luca 1766 1754-48 ½     0 0 0 1    
28 Dette Tim 1822 1762-56 ½ 0   ½ ½ 0 ½    
29 Liszka Günter 1752-115 0 1 + 0 0 ½ 0    
30 Wolff Michael 1890 1750-94 0 1 ½ 0 ½ ½ 1    
31 Spies Nico 1644 1597-18 ½   1   0        
32 Otterpohl Isabel 1632 1547-52   1 1 0 ½ 1      
4001 Schlepütz Volker 1514 1576-101 1   0 0   0 ½    
42 Humkamp Berthold 1707-4 1   1            
6001 Schmitthöfer Herbert 1838 1598-235   1              
55 Corak Bugrahan 1385-16   1              
58 Blum Alfred 2050 1786-65   1              
59 Struck Günter 1198-1   0              
45 Otremba Edwin 1671-96     1 1          
46 Zell Stefan 1661-63     +   ½        
49 Cremerius Axel 1730 1523-88           1      
44 Berresheim Nils 1534 1638-19             1    
51 Rasch Lukas 1591 1469-9             1    

Mannschaftsergebnisse der Saison 2019/2020 (Verbandsbezirksliga - Gr. 6)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SF Essen-Katernberg 4 - SV Mülheim-Nord 5 4.5 - 3.5
2 Weiße Dame Borbeck 2 - SF Essen-Katernberg 4 2 - 6
3 SF Essen-Katernberg 4 - SV Horst-Emscher 3 6.5 - 1.5
4 Oberhausener SV 3 - SF Essen-Katernberg 4 5.5 - 2.5
5 SF Essen-Katernberg 4 - SV Horst-Emscher 2 2 - 6
6 SF Essen-Katernberg 4 - SV Sterkrade-Nord 2 4 - 4
7 SW Oberhausen 3 - SF Essen-Katernberg 4 2 - 6
8 SF Essen-Katernberg 4 - SC Mülheim 2   -  
9 SV Bottrop 2 - SF Essen-Katernberg 4   -  
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2018/2019 (Verbandsbezirksliga - Gr. 6)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
25 Stratmann Holger 1980 1944-64     0   ½   0 0  
26 Dette Tim 1822 1761-56 0 ½ ½ ½   0 0    
27 Jahrke Jonas 1837 1840-62 - 1 0 0   0     0
28 Armbrüster Jürgen 1838-121 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½
29 Kraft Jürgen 1925 1848-13   1   1 1 1 ½ 0 1
30 Mamikonyan Davit 1861 1827-10 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1
31 Gallas Noel 1886 1884-44 1 1 1 ½   1 1   1
32 Sikorski Thomas 1749 1685-124 1   1 1 0 ½ + 0 ½
4001 Wolff Michael 1890 1750-94 ½ 1 0 1 0 1 0 ½ 1
4002 Celik Cem 1737 1698-49 1       1     ½  
42 Otremba Edwin 1671-96   ½           0  
47 Schmitthöfer Herbert 1838 1597-234         ½        
46 Kennemann Reinhard 1726 1595-59                 0

Mannschaftsergebnisse der Saison 2018/2019 (Verbandsbezirksliga - Gr. 6)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SF Essen-Katernberg 4 - SF Essen-Katernberg 5 4 - 4
2 SV Bottrop 2 - SF Essen-Katernberg 4 1.5 - 6.5
3 SF Essen-Katernberg 4 - SV Unser Fritz 2 4 - 4
4 SC Listiger Bauer Essen 2 - SF Essen-Katernberg 4 2.5 - 5.5
5 SF Essen-Katernberg 4 - Weiße Dame Borbeck 2 4.5 - 3.5
6 SF Essen-Katernberg 4 - SF Gelsenkirchen 1 4.5 - 3.5
7 Oberhausener SV 3 - SF Essen-Katernberg 4 4 - 4
8 SF Essen-Katernberg 4 - Schwarze Dame Osterfeld 1 3 - 5
9 SW Oberhausen 2 - SF Essen-Katernberg 4 3 - 5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2017/2018 (Bezirksliga)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
25 Kraft Jürgen 1925 1805-12 0 0   ½ 1 ½ ½ 1 ½
26 Sikorski Thomas 1749 1758-119 1 ½ 0 ½ 0 0 ½ 1 ½
27 Celik Cem 1737 1639-44 1 0 ½ 1 0 1 ½ ½  
28 Wolff Michael 1890 1744-89 1 ½ ½ ½ 1 0 1 ½ 1
29 Jahrke Jonas 1837 1823-48 0 0 1 1 0 0 0 1  
30 Gallas Noel 1886 1669-34 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1    
31 Otterpohl Isabel 1632 1519-47 0 1 ½ 0   0 1 1  
32 Zamhöfer Luca 1766 1564-33 1 1 1 ½ 0 0 1    
4001 Döpper Anna Bérénice 1849 1819-80                  
34 Mamikonyan Davit 1861 1799-6     ½           0
33 Fattah Samir 1781-53         1       ½
38 Schmitthöfer Herbert 1838 1620-229               1 1
5001 Spies Nico 1644 1592-15               1 1
37 Zell Stefan 1672-62                 +

Mannschaftsergebnisse der Saison 2017/2018 (Bezirksliga)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SF Essen-Werden 2 - SF Essen-Katernberg 4 3.5 - 4.5
2 SF Essen-Katernberg 4 - SC Mülheim 2 3.5 - 4.5
3 SC Rochade Rüttenscheid 2 - SF Essen-Katernberg 4 4 - 4
4 Weiße Dame Borbeck 2 - SF Essen-Katernberg 4 3.5 - 4.5
5 SF Essen-Katernberg 4 - SF Essen Überruhr 1 3.5 - 4.5
6 Rochade Steele/Kray 2 - SF Essen-Katernberg 4 6 - 2
7 SF Essen-Katernberg 4 - SC Listiger Bauer Essen 2 5.5 - 2.5
8 Kettwiger SG 1 - SF Essen-Katernberg 4 1 - 7
9 SF Essen-Katernberg 4 - SV Mülheim-Nord 5 5.5 - 2.5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2016/2017 (Verbandsklasse, Gruppe 3)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
25 Schimnatkowski Lukas 2148 2031-82 ½ 0   ½   1 ½ 1 1
26 Heldt Maximilian 2093 2122-70 1 1 1 1 0 1   ½ 1
27 Schmitz Edgar 1897 1849-78 1 0 1 1 0 ½ 1 1 0
28 Kudelka Josua 1906-8 1 ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 ½
29 Sauer Bernd 1904 1898-96 1 ½ ½ 1 0 0 1 ½ 1
30 Armbrüster Jürgen 1834-111 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½    
31 Gorainow Nikita 1971 1911-35 ½ 1           1 1
32 Dette Tim 1822 1815-52 1 ½   ½ ½ ½ 1 ½ 0
33 Döpper Anna Bérénice 1849 1819-80     1 0          
6002 Mamikonyan Davit 1861 1735-2     1            
34 Kraft Jürgen 1925 1774-9         0     ½  
35 Sikorski Thomas 1749 1746-115         1   1    
37 Wolff Michael 1890 1720-85           1 1    
49 Celik Cem 1737 1724-40                 0

Mannschaftsergebnisse der Saison 2016/2017 (Verbandsklasse, Gruppe 3)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SG Höntrop 1 - SF Katernberg 4 1.5 - 6.5
2 SF Katernberg 4 - SG Mengede 1 4 - 4
3 Weiße Dame Borbeck 2 - SF Katernberg 4 2.5 - 5.5
4 SV Erkenschwick 2 - SF Katernberg 4 2.5 - 5.5
5 SF Katernberg 4 - SC Mülheim 1 3 - 5
6 SF Brackel 3 - SF Katernberg 4 3.5 - 4.5
7 SF Katernberg 4 - Recklinghäuser SG Läufer-Ost 1 6.5 - 1.5
8 SW Oberhausen 1 - SF Katernberg 4 2 - 6
9 SF Katernberg 4 - SV Horst-Emscher 2 4.5 - 3.5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2015/2016 (Bezirksliga)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
25 Heldt Maximilian 2093 2122-70 0 ½ 0 1 1 1 ½ 1 0
26 Schmitz Edgar 1897 1849-78 1 1 1 ½ ½ 0 1 1 ½
27 Sauer Bernd 1904 1898-96 1   1 ½ ½ 1 ½ 1 1
28 Schimnatkowski Lukas 2148 2031-82 ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 ½
29 Sikorski Thomas 1749 1746-115 1 + 0 1 ½ 0 1 ½ ½
30 Armbrüster Jürgen 1834-111   0   1 1 1 1 ½ ½
31 Kraft Jürgen 1925 1774-9   1 0 1 ½ 1 ½ 1 ½
32 Losch Heinz-Jürgen 1938 1751-19 0 ½ 0 1 1 0   1 1
4001 Gorainow Nikita 1971 1911-35 ½ 1         0    
4002 Zaschke Benjamin 1974-43 +                
4003 Waidelich Clemens 1908 1841-17                  
4004 Michalski Jürgen                  
4005 May Ralf                  
42 Kennemann Reinhard 1726 1579-55     0            

Mannschaftsergebnisse der Saison 2015/2016 (Bezirksliga)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SF Katernberg 5 - SF Katernberg 4 3 - 5
2 SF Katernberg 4 - Kettwiger SG 1 6 - 2
3 SC Rochade Rüttenscheid 1 - SF Katernberg 4 6 - 2
4 SV Mülheim-Nord 5 - SF Katernberg 4 1.5 - 6.5
5 SF Katernberg 4 - SF Essen-Werden 3 6 - 2
6 SF Essen Überruhr 1 - SF Katernberg 4 3 - 5
7 SF Katernberg 4 - DJK Wacker Bergeborbeck 2 5.5 - 2.5
8 Rochade Steele/Kray 2 - SF Katernberg 4 1 - 7
9 SF Katernberg 4 - SF Essen-Werden 2 4.5 - 3.5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2014/2015 (Bezirksliga)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
25 Dette Jan 2107 2031-92 0 ½ ½ 0 ½ 1 0 ½ 0
26 Heldt Maximilian 2093 2122-70 1 0   0 ½ 0 1 1 ½
27 Sauer Bernd 1904 1898-96 ½ 0 ½   + 1 1 0 ½
28 Schimnatkowski Lukas 2148 2031-82 0 0 0 ½ 1 ½     0
29 Waidelich Clemens 1908 1841-17                  
30 Armbrüster Jürgen 1834-111 ½   ½ ½ ½ 1 1 ½ 1
31 Losch Heinz-Jürgen 1938 1751-19       1         0
32 Dette Tim 1822 1815-52 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½
4001 Gorainow Nikita 1971 1911-35 ½ 1 0 ½ ½       1
4002 May Ralf                  
4003 Michalski Jürgen                  
35 Wolff Michael 1890 1720-85 1       1        
5003 Cremerius Axel 1730 1454-82   1           0  
50 Kühn Hans-Joachim 1454-64   0   0          
37 Otremba Edwin 1690-92     0            
39 Kraft Jürgen 1925 1774-9     1       1    
34 Sikorski Thomas 1749 1746-115           1   ½  
41 Kennemann Reinhard 1726 1579-55           1 1    
42 Kennemann Henrik Jan 1701 1583-47             0    
40 Krückhans Stefan 1682-19               0  

Mannschaftsergebnisse der Saison 2014/2015 (Bezirksliga)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SF Essen-Werden 2 - SF Katernberg 4 4 - 4
2 SC Rochade Rüttenscheid 1 - SF Katernberg 4 5 - 3
3 SF Katernberg 4 - SF Essen Überruhr 1 3 - 5
4 DJK Wacker Bergeborbeck 2 - SF Katernberg 4 5 - 3
5 SF Katernberg 4 - SC Mülheim 2 5.5 - 2.5
6 Kettwiger SG 1 - SF Katernberg 4 2 - 6
7 SF Katernberg 4 - SC Listiger Bauer Essen 2 5.5 - 2.5
8 DJK Wacker Bergeborbeck 1 - SF Katernberg 4 5 - 3
9 SF Katernberg 4 - SK Germania Kupferdreh 1 3.5 - 4.5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mit Geduld und Zeit kommt man allmählich weit!

Abraham a Sancta Clara

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-